Опубликовано 9 Февраль, 2017 - 18:54

Я в поиске! А точнее, я в поиске экологичных средств для домашнего хозяйства. Много уже опробовано, но все время хочется чего-то еще.

Увидела в "Ашане" это средство, и оно сразу привлекло внимание заголовком "ECONATURA" на флаконе, а также надписями "VEGAN OK" и "NATUREL". Раньше с ним не сталкивалась, поэтому захотелось попробовать.

Итак:

Произведено в Италии.

Стоимость: 180 рублей.

Описание производителя:

*******************************************************Состав: **********************************************************

от 5% до 15%: анионные поверхностно-активные вещества, неионные поверхностно-активные вещества, менее 5%: мыло. Прочие компоненты: гидроксиметилглицинат натрия, отдушка.

На русскоязычной дублирующей этикетке отдельно указано, что:

Средство прошло испытание на никель

А на лицевой стороне флакона:

То есть протестировано еще и на наличие кобальта и хрома.

В нашей стране пока что не заморачиваются насчет этих элементов.

У нас от фосфатов в средствах для стирки не избавились окончательно, тут уж не до Ni, Co, Cr. Но.

Кстати, насчет фосфатов: на русскоязычной этикетке указано, что средство:

Не содержит фосфора.

Ну... раз фосфора не содержит, то и фосфаты (т.е. соли фосфорных кислот) тоже не должны присутствовать.

Анионные ПАВ вредны для здоровья, в отличие от неионных, но, конечно, все зависит еще и от количества анионных ПАВ в составе средства.

Содержание анионных ПАВ в нашем продукте указано в сумме с неионными ПАВами, т.е. точный процент их не разглашается. Но даже общая сумма анионных и неионных ПАВ достаточно невелика: всего от 5 до 15%. У жидкого средства для стирки Ecover, например, такое же количество этих веществ.

Что касается гидроксиметилглицината натрия, то интернет содержит следующие сведения о его действии на организм человека:

Гидроксиметилглицинат натрия. Консервант.

ОПАСНОСТЬ: Вызывает аллергическую реакцию и раздражает кожу. Загрязняет окружающую среду.

Может выделять формальдегид.

Зато это средство для стирки содержит натуральное алеппское мыло. Правда, в составе его менее 5%, так что это просто маркетинговый ход.

************************************************ Свойства и действие ************************************************

Средство не концентрированное, но и не слишком жидкое. По сравнению с аналогичным продуктом от Ecover оно более густое.

Запах очень приятный - яркий, цветочный. Эфирного масла вербены пока нет в моей коллекции, поэтому подтвердить, что пахнет именно этим цветком, не могу. Держится аромат долго, вещи могут пахнуть несколько дней. Однако это не раздражает (сама себе удивляюсь, т.к. люблю средства без запаха или с очень лёгким ароматом).

Пенится средство хорошо, обильно:

Расход.

Производитель указывает, что дозировка на 2,5 кг сухого белья: от 1 пробки до 1+4/5 пробки (в зависимости от жесткости воды и степени загрязненности белья). 1 пробка = 37 мл. Значит, при средней степени загрязненности белья одной бутыли средства должно хватить примерно на 20 стирок, что и указано на русскоязычной этикетке.

А в ручной стирке можно использовать экономнее.

Выполаскивается (сужу по ручным стиркам) довольно непросто - мне необходимо сменить воду 4-5 раз (а иногда и больше), чтобы пена не появлялась после полоскания. Возможно, правда, дело в том, что я все-таки перебарщиваю с количеством средства.

Несложные загрязнения отстирывает хорошо. Вот пример:

С въевшимися пятнами справляется по-разному. Например, пятна от ржавчины на перчатках у меня не отстирались полностью, хотя заметно потускнели:

Как утверждает производитель,

средство подходит для стирки даже самых деликатных тканей

И, как выяснилось опытным путем, для стирки шерстяных изделий также применимо. Я стирала свитер из 100% шерсти альпаки - волокна не скатались, свитер не сел.

Вещи после стирки очень мягкие, приятные на ощупь - никакого дополнительного кондиционера не надо.

Аллергии средство не вызвало - итальянцы не обманули.

Итого: средство рекомендую!

Достоинства
  • Вещи мягкие после него
  • Приятный и нежный аромат
Недостатки
  • *все же высокая цена
Семь чудесрекомендует
Эффект есть! Некоторые порошки и простые пятна не отстирывают!
09.02.2017
Красная_Магнолия , да, есть такие! и с ними тоже, к сожалению, знакома)