Опубликовано 14 Декабрь, 2020 - 19:00

OZON RU пользуюсь много лет, и если ловить акции и скидки на нужные товары, то площадка получается даже очень выгодная. Особенно по части детского питания, подгузников, бытовой химии и прочих товаров регулярного спроса. А вот с интересной (для покупателя) и целостной программой лояльности у OZON не клеилось, конечно на мой субъективный взгляд. И вот свершилось Smile Баллы "Спасибо" - "давай, до свидания", собственные баллы OZON - здравствуйте (пока радость настороженная).

конверт и карта

Как я со 2-ой попытки стал обладателем OZON CARD.

оборотная сторона карты

Итак, сколько-то месяцев назад, я узнаю о возможности получить OZON CARD и накапливать, накапливать, а потом тратить, тратить баллы, и все так радужно, бесплатное обслуживание, заманчиво... И я сразу через приложение пытаюсь заказать себе чудо-карту, но мой запал пропадает на требовании прийти в пункт выдачи, где сотрудник сверит мои паспортные данные с указанными при оформлении, наверное даже сделает скан-копию. В момент в голове у меня включился режим тревожного паникера, я представил как сотрудник коварно хохочет над копией моего паспорта (у меня паранойя?), и карту я не заказал. Ну не нужна мне очередная банковская карта, хочу просто копить баллы. На этом казалось бы история завершилась, но... в декабре 2020 г. я случайно и с удивлением узнаю, что теперь карту можно заказать без сверки паспортных данных в пункте выдачи, а активировать карту нужно самостоятельно через приложение. Карта не именная, и даже можно не заморачиваться с пластиком, а заказать виртуальную карту. Вау, думаю я, сейчас будет вторая попытка - захожу в приложение OZON, и через личный кабинет пытаюсь вновь оформить карту. Ожидаемо появляется требование ввести номер и серию паспорта, ввожу, далее минут 10 крутится сообщение, что мои данные проходят проверку, выбираю желаемый пункт получения карты, оплачиваю 1 руб., как при обыкновенном заказе. Никаких требований прикрепить скан паспорта, сфотографироваться с паспортом и котом, расписаться кровью на экране телефона не возникает. Заказ с картой отслеживается через приложение, через 3 дня заказ в точке выдачи, я еду за ним, вбегаю по лестнице, называю сотруднику код, жду, что потребуют паспорт, а мне просто вручают картонную коробку и все! Я могу идти? Конечно, хорошего дня. Ну дела...

информационная листовка к карте

Позже, детально прочитав условия участия, я понял, что полученная карта имеет ряд ограничений в части банковского функционала, и если кто-то хочет использовать именно банковский функционал на полную катушку, то все таки придется топать в пункт выдачи, сверять данные паспорта и оставлять копию его некоторых страниц (в этом случае ваш OZON.CARD превратится в OZON.CARD+).

окно активации карты в мобильном приложении

Хочу отметить, что с момента заказа карты в приложении OZON в разделе OZON.CARD будет "висеть" подсказка с вашими уже выполненными шагами по получению карты, и предстоящими (в том числе, что карту надо активировать в приложении OZON.CARD). Удобно.

отображение баланса карты и баллов в мобильном приложении

Карту получил (MasterCard World PayPass), далее скачал отдельное приложение OZON.CARD, успешно активировал карту (через 13-ти значный код на обороте карты), сразу пополнил баланс с карты "Тинькофф" (от 3000 руб. без комиссии). Первая покупка по OZON.CARD не заставила себя ждать (карта автоматически добавилась в приложение OZON), информация о начислении баллов появилась мгновенно (потратить можно только через 14 дней, долго...).

Мой совет: не поленитесь и прочтите приложенную листовку к карте, а также ознакомьтесь с условиями программы на сайте, чтобы четко понимать с какими комиссиями и при каких операциях можно столкнуться. Я пополнял через кнопку "Пополнить" в приложении OZON.CARD, деньги перевел без комиссии. Очень доступно и прозрачно написано.

Как я намерен использовать свою OZON.CARD.

Планирую оплачивать с помощью OZON.CARD все покупки на [ссылка] (начисление 5% при оплате он-лайн) + некоторые крупные покупки в иных он-лайн магазинах. А вот совершать покупки в офф-лайне и оплачивать прочие услуги (ЖКХ, госуслуги и тд), а также переводить и снимать наличные с "озоновской" карты я не собираюсь, для этого у меня есть привычная банковская "кэшбэковая" карта, так выгоднее.

Какие выводы можно сделать по первому опыту использования OZON.CARD.

1. Программа выгодна для постоянных клиентов площадки OZON.CARD: при условии частых покупок экономически целесообразнее копить внутренние баллы OZON, чем пользоваться универсальными банковскими картами с кэшбэком. Возможность оплатить полную стоимость покупки баллами (1 рубль все равно оплачивается "живыми" деньгами) несомненный плюс, как и срок жизни баллов - год (не приветственных). А вот срок активации баллов в 14 суток - скорее минус, видимо так организатор снижает риски мошенничества с перерасчетом баллов при возврате товара.
  2. Необходимо регулярно мониторить акции OZON и акции партнеров OZON.CARD, можно "поймать" приличный кэшбэк (20%-30%). Программа ко-брендовая, уверен, что перечень партнеров будет постоянно расширяться.
  3. OZON.CARD - банковская карта, то есть финансовый инструмент, в связи с этим надо четко понимать как использовать функционал карты и сколько за это придется платить. Многие пользователи превратно понимают фразу "бесплатное обслуживание": она не значит, что все операции по карте ничего не стоят. Читайте полные условия использования. Как полноценную банковскую карту, на мой взгляд, использовать не очень выгодно, у крупных банков сейчас условия есть подешевле. Уверен, что организаторам OZON.CARD выгодно продвигать именно банковский функционал, поэтому наверняка будут изменения в сторону удешевления владения картой. Хотя и сейчас будет много клиентов, кого банковский функционал заинтересует.

Лично я программой OZON.CARD пользуюсь активно, уже выбрал для какой покупки коплю баллы и Вам рекомендую!

Достоинства
    • Бесплатное обслуживание
    Недостатки
    • Баллы активируются на списание через 14 дней
    Михаил_Арбузоврекомендует
    05.10.2023
    Я такими страхами не страдаю, понятно, что при получении любой карты придется себя идентифицировать. А как? Естественно, предоставить документ. Вы ведь по факту «отчитываетесь» не перед маркетплейсом, услугу выдачи пластиковой карты вам предоставляет Озон банк. Так что какие здесь могут быть сомнения