Опубликовано 18 Март, 2021 - 14:13

Всем огромный привет, и добро пожаловать!

Уход за волосами, особенно длинными, требует внимания и терпения, а еще денежных вложений, как бы нам этого не хотелось.

У меня длинные и густые, но при этом тонкие и пористые волосы, что сильно усложняет задачу в выборе домашнего ухода. Еще один момент, усложняющий уход - соотношение стоимости продукта, и его расхода на мои косы: в месяц при ежедневном мытье уходит довольно много баночек-тюбиков, а вместе с ними уходят из кошелька и денежки.

Именно в целях экономии я и решила попробовать ввести в свой уход легкий мицеллярный бальзам для волос от Чистой линии, так как обнаружила, что состав его крайне похож на состав другого продукта, но с гораздо более высокой ценой.

Бальзам для волос Чистая линия Мицеллярный легкий идеальные волосы, шелковица, для длинных волос

Прежде чем перейти непосредственно к обзору продукта, хотела бы пару слов сказать о своих волосах, и о том, какие продукты им обычно подходят, дабы Вы, читая мой отзыв, смогли и для себя сделать некоторые выводы касательно того, подойдет/не подойдет Вам бальзам от Чистой линии:

• 26 лет
  • волосы тонкие, пористые, ломкие
  • густота волос хорошая
  • вьются от природы
  • отращиваю свой натуральный цвет после смывки в салоне
  • не окрашивала волосы уже почти год
  • волосы жирные у корней, и сухие на концах
  • предпочитаю легкие, не утяжеляющие продукты
  • спокойно отношусь к силиконам, ароматизаторам, красителям и консервантам в продуктах, но при условии, что все это в умеренных количествах, и цена за такой продукт - соответствующая

Основная информация

Страна ТМ - Россия

Страна производитель - Россия

Объем - 230 мл.

Для всех типов волос

Что почем и где купить?

Продукцию бренда Чистая линия знают очень многие, и одна из причин - широкая доступность , разнообразие продукции, бюджетная цена, и...весьма приятный состав.

Купить косметику бренда в Украине можно купить во многих интернет-магазинах, в сетевых магазинах типа Ева и Простор, а также в обыкновенных супермаркетах в отделах с ухаживающей косметикой.

Цена на данный бальзам - более чем приятная - 40 грн. за бутылочку. Это, как мне показалось на момент покупки, был самый дешевый бальзам для волос во всем магазине Ева. В целом, разбег цен во всех магазинах - плюс-минус 10 грн., что вполне себе терпимо, и не требует какого-то особенного мониторинга цен перед покупкой.

Внешний вид

Все в лучших традициях бренда! Мне кажется, что внешний вид их продукции не меняется десятилетиями: прозрачная или белая бутылка, прямоугольная, обязательно с зеленой крышкой. Качество пластика - такое себе, конечно, но крышка закрывает бутылку плотно, а качество печати наклеек хорошее.

На тыльной стороне - полная информация от производителя, включая состав, срок годности и т.д.

Состав

Aqua; Cetearyl Alcohol; Achillea Millefolium Extract; Arnica Montana Flower Water; Biotin; Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract; Chelidonium Majus Extract; Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water; Hypericum Perforatum Flower/Leaf/Stem Extract; Morus Nigra Leaf Extract (экстракт шелковицы); Niacinamide; Panthenol; Retinyl Acetate; Retinyl Palmitate; Thiamine HCl; Tocopheryl Acetate; Urtica Dioica (Nettle) Leaf Powder; Behentrimonium Chloride; Ceteareth-20; Cetrimonium Chloride; Citric Acid; Disodium EDTA; Glycerin; Isopropyl Alcohol; Methylchloroisothiazolinone; Methylisothiazolinone; Parfum; PEG-40 Hydrogenated Castor Oil; Phenoxyethanol; Potassium Sorbate; Propylene Glycol; Sodium Benzoate.

Как видим по составу, пять трав, о которых производитель громко заявляет на упаковке, в самом начале списка, и это приятно, как минимум потому, что очень часто "травы" оказываются в самом конце списка, в незначительном количестве, и пользы приносят не очень много.

Еще один момент (для кого-то приятный, для меня - безразличный) - отсутствие силиконов в составе. Приятно тем, кто их всячески избегает.

Я к ним отношусь спокойно, и иногда специально прибегаю к всевозможным несмывашкам, в составе которых на втором-третьем месте силикон. Тут уж, как говорится, каждому свое.

Из неприятных компонентов, огорчающих экоголика, можно выделить основную группу, которую я обобщу в эмульгаторы и консерванты. Ну вы ж сами срок годности видели! Два года полностью натуральная косметика не хранится даже в холодильнике, и явно не стоит неполных два доллара.

Так что не удивляемся, на слизистые не наносим, хорошо промываем волосы, от детей прячем. В остальном - никаких проблем. А, ну еще если Вы аллергик, то да - внимательно читайте состав на этикетке.

Органолептика

Бальзам обладает густой консистенцией.

Белый по цвету.

Не пенится.

Аромат приятный, травяной, с небольшой спиртовой ноткой, которая ощущается именно из флакона, и при нанесении на волосы исчезает.

На волосы наносится легко.

Расход - средний (в сравнении с другими бальзамами на мои волосы - это где-то две столовые ложки продукта, который я распределяю по всей длине, прочесывая специальной расческой, но не довожу до корней где-то на ширину ладони).

Смывается легко и без лишних проблем.

Эффект от применения

Первое, что стоит отметить, это легкое расчесывание после высыхания волос. Обычно это происходит чуть сложнее.

Бальзам и правда легкий, волосы после него не утяжеленные, шелковистые на ощупь, но не пушатся как без бальзама.

Бальзам не крадет объем, и не склеивает локоны, но при этом немного выпрямляет кудряшки, что не очень-то критично в моем случае.

Волосы после бальзама не жирнеют быстро. Точнее, они жирнеют, но как обычно у меня: у корней, а вот по всей длине выглядят свежими и ухоженными и на второй день (дольше мой эксперимент не длился из-за жирнеющих корней).

Плюсы

• Низкая цена
  • Приятный состав (если не боитесь консервантов и стабилизаторов)
  • Приятный аромат
  • Хороший эффект на моих волосах
  • Легкое расчесывание
  • Волосы блестят и не спутываются в течении дня
  • Легко смывается

Минусы

• Для тех, кто предпочитает все натуральное и экологичное, к составу будут вопросы, но у меня их нет. Просто отмечу этот минус как возможный

Итоги

Мне совершенно неожиданно повезло - относительно недорогой продукт оказал на мои волосы прекрасный эффект, сравнимый с гораздо более дорогостоящими продуктами! Честно говоря, не верилось до последнего, что он будет хорош - планировала взять его "на пробу", и в случае чего использовать как основу к "домашнему ламинированию" с помощью желатина.

Однозначно, не последний раз его купила. Конечно же, данный продукт рекомендую, но с учетом того, что Вам подходит его состав, и не вызывает проблемы легкий разглаживающий эффект на волосах.

В остальном же, конечно, все мы разные, и структура волос тоже. Именно поэтому выбор ухода - это часто выбор путем проб и ошибок, и редко когда можно со стопроцентной уверенностью сказать, подойдет Вам продукт или разочарует.

Всем спасибо за внимание! Будьте красивы, любимы и счастливы!

Достоинства
  • Волосы стали мягче
  • Делает кончики мягкими и шелковистыми
  • Доступная цена
  • Легко смывается
  • Не сушит кожу головы
  • Не утяжеляет
  • Приятный запах
  • Эффективен
Недостатки
  • Пушит кончики
Anasteysha_Malevichрекомендует
18.03.2021
бюджетный и эффективный бальзам.
👍👍👍
Давным давно пробовала шампунь этого бренда и он мне не подошёл, поэтому обхожу их продукцию стороной)).
Отлично, что Вам бальзам понравился. Волосы выглядят прекрасно)