Опубликовано 6 Сентябрь, 2018 - 14:25

год или более

Часто бываю в Питере по делам и на отдыхе. И раньше для меня всегда было проблемой: где можно недорого посидеть, выпить кофе и перекусить. Чтобы не столовая, но и не модная кофейня с заоблачными ценами за обычный капучино.

Потом кто-то из местных показал мне одну из булочных Вольчека (на Достоевской). И понеслась! Было это несколько лет назад, и за это время я посетила уже много Вольчеков: приходилось и завтракать в восемь утра где-то на Просвете, и встречаться с друзьями в булочных в центре, даже на свидании в Вольчеке однажды была)

Булочная Вольчека в г. Санкт-Петербург
Булочная Вольчека в г. Санкт-Петербург

Короче говоря, это сеть булочных-пекарен-кафе. С невысокими ценами (у них действительно недорого), приятным кофе, ненавязчивым современным интерьером и большим выбором вкусных пирожных, пирогов и свежего хлеба.

Что вкусно?

Я пробовала многое, но конечно же не все. Из стопроцентных хитов - сметанник Фокиной, морковный торт, слойка с лимоном, слойка с пеканом, пирог с курицей и грибами. Улитки вкусные. Булочка шу со взбитыми сливками очень нежная. Пробовала у них и чизкейки, немного не мое, слишком тугие.

Слойка с пеканом и капучино в булочной Вольчека
Слойка с пеканом и капучино в булочной Вольчека
Не раз брала здесь печенье в подарочных упаковках - отличный презент из Питера. Пирожные и булочки с собой упаковывают в крафтовые пакеты или минималистичные белые коробки с печатью Вольчека. Тоже отлично идут в подарок девочкам в офис к чаю.

Напитки.

Кофе здесь вкусный (приличный, из кофемашины) и наверное самый недорогой, из того что можно найти в заведениях Питера. Я обычно беру капучино, но иногда, когда нужно сэкономить, можно взять черный кофе с молоком. Тоже вкусно! И некрепко.
Чай хороший и недорогой, но всегда очень горячий. Еще есть морс, но я его не пробовала.

Самообслуживание.

В кафе действует самообслуживание. Сидячих мест обычно мало. Если увидите свободные - занимайте сразу и параллельно вставайте в очередь. Если мест нет, не переживайте, здесь всегда полно посетителей, которые зашли просто перекусить, и места освобождаются быстро.
После оплаты на кассе еду вам выдадут на симпатичном пробковом подносе. Дальше можно взять салфетки, сахар и корицу по вкусу, а еще очень классные деревянные вилки. После еды стаканчики и салфетки здесь принято убирать за собой, а поднос оставлять на специально отведенной полке.

В общем, я поклонник этих булочных, и могу рассказывать о них долго. Одна из любимых - на Пяти углах (недалеко от Владимирской), там есть отдельный мини-зал с кофейней и симпатичным баристой, который готовит классные кофейные коктейли. Есть булочные попроще, есть пошикарнее. Мне комфортно практически в любой из них.
Многие говорят, что Вольчек уже не тот, и сервис и качество портятся. Я ничего этого не замечаю, наверное, потому что бываю там довольно редко.

В любом случае, рекомендую вам посетить и составить собственное мнение.

Достоинства
  • * низкая цена, большой выбор
  • Вкусно!
  • Недорого
  • Свежая выпечка ручной работы
  • Скидки вечером
  • Уютная атмосфера и антураж
Недостатки
  • Нет туалета
Машулик Петроварекомендует
  • 13.09.2018
    Это была самая моя любимая пекарня, но она была далеко от дома(на метро только ехать). Открылась летом напротив дома - счастье (Невский район большевиков).Постоянно покупала морковный торт и... В сентябре состав торта поменялся.
  • Булочные Ф.Вольчека - это целая сеть пекарень, я была в небольшой пекарне на Коллонтае (около метро Проспект Большевиков и Лондон Мола). Вообще, после Буше, цены здесь приятно радуют, поэтому если будете проходить мимо пекарни данной сети (обычно висит вывеска с каким-нибудь номером, т.к.
  • 12.05.2018
    Рядом с моим университетом СПбГАСУ, который расположен на Технологическом институте, очень много кофейнь (кофеень???) , булочных, закусочных и столовых. Но однажды побывав, как мы говорим, в Вольчеке, не сможешь перестать туда ходить.
  • 27.11.2013 - 20:53
    Какая же там вкусная выпечка
    У нас на Приморской (Кораблестроителей) открылась булочная-пекарня Бонапе. Точнее, открылась она не только что, а я ее заметила не так давно. Все ходила мимо и ходила, а недели две назад решила зайти - разведать. Лучше бы не заходила))).
  • 15.02.2017 - 19:47
    Душка Ватрушка! По-домашнему вкусно и сытно! (фото любимых Ватрушкиных пирожков и супов в стаканчике KonKes)
    Давно я посещаю эту замечательную сеть пирожковых-киосков, расположенную в Санкт-Петербурге, но руки всё никак не доходят написать отзыв... Надо исправляться! Бренд "Ватрушка" принадлежит компании "IBP-GROUP " вместе с киосками "Бабушкины пироги" и кафе "Царь пышка".
  • 18.09.2020 - 14:00
    Булочковый рай
    Случайно забрела в эту кофейню за горячим кофе, чтобы согреться от Питерского лета. Ну и теперь я там частый гость. По городу в районе 20 кафеен. В них вы найдёте вкусный кофе, чай, пироженки и свежую выпечку.
  • 03.07.2017 - 13:14
    Уютно и вкусно!!!
    Доброго времени суток, друзья! Сегодня я хочу рассказать вам о кафе Волконский, который находится в городе Пушкин, а именно, в Екатерининском парке.   Волконский это кафе, кондитерская, а также пекарня.       Мы зашли выпить чай или кофе, пока на улице шел дождь.
  • 15.07.2017 - 21:17
    Я бы назвала её "Питерские пекарни", а не Британские
    Перекусить в Санкт-Петербурге не проблема, главное знать места, где вкусно и не очень дорого. У меня требования к кондитерским такие цена в пределах разумного на кофе и десерт, стильно оформленный интерьер, хороший кофе (а это не так часто бывает). Ну, вроде бы и все.
  • 23.01.2020 - 08:18
    Ничего необычного.
    Ничем не примечательное место с претензией на оригинальность. Типичная выпечка из замороженных полуфабрикатов с весьма пресным вкусом. Кофе тоже оставляет желать лучшего, женщина которая в течении пяти минут готовила латте, а приготовила капучино, в итоге перегрела молоко и сказала: - У нас готовят …
  • 27.08.2013 - 17:00
    Бассейн старый, но радует стоимость абонемента
    Я стала ходить в этот бассейн (Бассейн Российской Академии физкультуры им.П.Ф.Лесгафта.), потому что он находится в 2 минутах ходьбы от моего дома. Бассейн старый, "совдеповский". Это сразу бросается в глаза, когда входишь внутрь.
  • 23.12.2016 - 17:41
    Первая госпитализация ребенка - и сразу в отделение реанимации!
    Поступление ребенка в детский стационар - всегда тревожное мероприятие для родителей. Особенно, когда это происходит в первый раз. Особенно, если сразу - в отделение реанимации и интенсивной терапии. Самое удручающее в этой истории - это догоспитальный этап оказания врачебной помощи.
  • 19.02.2017 - 13:42
    Санкт-Петербург: инструкция по применению. Туристу на заметку: места, где все вкусно и недорого.
    Едальные заведения в нашем городе (как, впрочем, и во всех других) делятся на несколько категорий: Пафосно, дорого и вкусно. Пафосно, дорого, но не вкусно. Недорого и невкусно. Недорого, но, как ни странно, вкусно.
  • 04.02.2021 - 10:27
    Моя мама так не готовит!
  • 13.02.2021 - 12:35
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 16.12.2020 - 18:48
  • 16.02.2021 - 10:27
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 19.01.2021 - 13:10
  • 26.01.2021 - 21:57
  • 17.02.2021 - 11:17
    Особняк Брусницыных произвел гнетущее впечатление, реставрировать его похоже, никто не собирается
    В апреле позапрошлого года моей подруге пришла в голову гениальная идея - посетить с экскурсией особняк Брусницыных. Сказано-сделано. Путём неимоверных усилий нам удалось записаться, правда, в разное время.