Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 9 Январь, 2021 - 15:45

Приветствую всех!

За Новым годом следует какая-то нескончаемая череда праздников: Рождество, Старый Новый год и далее по списку. Самое время открывать шампанское. И если на Новый год я выбрала классику, то для Рождества я выбрала розовое игристое вино " Шато Тамань" брют.

Полное название напитка длиннющее, скороговоркой и не выговорить:

Игристое вино с защищённым географическим указанием " Кубань. Таманский полуостров" брют розовое " Шато Тамань" .

Выбор для меня неожиданный. Во- первых, я всегда предпочитала полусладкое. Во-вторых, я никогда не пробовала розовое. Ну, значит, самое время начинать.

Общая информация :

Место покупки: магазин "Красное и белое"

Цена- 216 рублей

Объем- 0,75

Алкоголь-

10,5-12,5 об

Сахар -

6,0-15,0 гр/ дм. куб

Произведено : Россия, Краснодарский край

Бутылка определенно имеет нестандартную форму. Длинное тонкое горлышко, расширяющееся книзу. У меня почему-то возникла ассоциация с кеглями .

Цвет стекла белый. В случае с розовым игристым вином это оправдано, должен же покупатель воочию увидеть красоту цвета этого напитка. Конечно, такое шампанское нужно правильно хранить, не допуская попадания солнечного света. Я и не допускала, сразу определила бутылку в холодильник, место нашлось.

Этикетка содержит всю необходимую информацию.

Ну, год урожая на бутылке правильного шампанского должен быть указан. На этикетке он есть, это молодое вино 2019 года урожая.

Учитывая, что шампанское на праздники хорошо раскупается, вряд ли где-то в наших магазинах задержалось более старое вино.

Присутствует и акцизная марка, как же без нее .

Что бы открыть бутылку, сначала нужно потянуть за плотную пластиковую ленту. Делается это легко.

Шампанское укупорено пробкой из пробкового дерева, которую удерживает симпатичное мюзле с якорьком на верхушке и названием вина.

Ох, чуть не забыла указать сорта винограда:

Пино Блан, Бианка, Мюллер-Тургау, Мускат, Саперави

Пять сортов винограда, среди которых есть знакомые и не знакомые мне. Ну, и конечно вино в составе имеет и консервант

Диоксид серы

Открою секрет, дожив до таких лет, я ни разу не открывала самостоятельно шампанское. Как-то не приходилось.

Согласитесь, когда напиток бьёт пенной струёй , орошая все вокруг, это эффектно и празднично, но не слишком целесообразно. Поэтому я действовала осторожно.

Открывала, не убирая мюзле и аккуратно придерживая пробку. И все прошло отлично, аккуратный не сильный хлопок и шампанское осталось в бутылке, а скатерь в полном порядке и сухости.

Аромат

Развитый с преобладанием фруктовых нот.

Ну, это по описанию. Для меня вино пахло спелым розовым виноградом и яблоком.

Очень приятный аромат, когда бутылка только открыта. Если вино немного постояло, а у меня остаток немного стоял, бутылку я приговорила не за один присест, а за два, то в аромате и даже во вкусе начинает слегка чувствоваться диоксид серы.

Это игристое вино, однозначно, должно быть выпито сразу. Для того, чтобы в полной мере оценить приятный вкус и аромат вина, не стоит оставлять его недопитым.

Цвет

Ух, ну до чего же красиво разными оттенками играет розовое вино в бокале! Смотрится более празднично и даже романтично, чем обычное шампанское.

В зависимости от освещения, цвет вина может меняться от нежно розового до малинового, с переходом в брусничный.

Цвет меня завораживает.

И уж точно создаёт праздничное настроение.

Газация

Сильная и достигается она путем брожения винограда. Это ведь настоящее вино, а не газированный винный напиток.

При наливании в бокал, сразу же образуется красивая густая шапочка пены. Наливать нужно осторожно, иначе пена норовит убежать за края бокала.

Оседает пена очень быстро, буквально несколько секунд, и от нее не остаётся и следа. Хотя пузырьки в бокале ещё долго играют.

Мелкие пузырьки ещё долго искрятся, отделяясь от стенок и устремляясь вверх.

Вкус игристого розового вина "Шато Тамань" брют :

Оказался для меня неожиданно очень приятным.

Это я-то, заядлая любительница полусладкого, вдруг с огромным удовольствием смаковала этот брют.

Во вкусе Шато Тамань совершенно нет той сильной кислинки, которую я ожидала. Вкус очень гармоничный , нежный , приятный. Кислинка очень лёгкая. Я бы не стала называть вкус изысканным, раскрывающимся все новыми и новыми нотами. Нет, но шампанское действительно оказалось очень приятным. Лёгкая сладость, в сочетании с лёгкой кислинкой , раскрывается виноградными и фруктовыми нотами. Для меня это сочетание лёгкой терпкости винограда, нежной сладости яблока и сливы. Именно так я ощутила вкус. Легчайшпя горчинка проступает лишь в послевкусии.

Очень приятное вино.

Гастрономическое сочетание :

Прекрасный аперитив в сочетании с лёгкими фуршетными закусками.

Поскольку шампанское я пила сама, я просто нарезала к нему фруктовую тарелку.

Отличное сочетание. Больше всего мне понравилось закусывать ломтиком спелого яблока и ломтиком киви.

Когда дописала бутылку вечерком в Рождество, соорудила бутерброды с красной икрой и нарезала российский сыр. Тоже замечательно сочетается.

Подводя итог, хочу сказать, что Розовое игристое вино "Шато Тамань" брют при своей очень демократичной цене, оказалось очень даже не плохим.

Я пью не часто, поэтому поплыла после первого же бокала. Лёгкое приятное приподнятое настроение , шампанское веселит и окутывает нежной дымкой сознание. Но, ненадолго . Отпускает постепенно , возникает желание налить ещё бокальчик розового винишка.

Похмелье

Похмелья нет, самочувствие утром замечательное. Голова не болит.

Важно, конечно, выдержать рекомендуемый температурный режим:

Свои лучшие качества проявляет при температуре 8-10 градусов

Производитель знает, что рекомендует. Именно при такой температуре я его разливала первый раз в бокал, и была очень довольна вкусом и ароматом. Постояло в комнате, и вуаля, горчинка проявилась сильнее.

В целом, я считаю, что сочетание приятного вкуса, натуральности и цены здесь очень даже приятное.

Достоинства

1 Бюджетная цена

2 Защищённое неорганическое указание

3 Красивый цвет

4 Долгая игра пузырьков

5 Пять сортов винограда

6 Приятный вкус

Недостатки

1 Диоксид серы

Рекомендую.

zlata 28рекомендует
09.01.2021
Мы в этом году тоже остановились на брюте и не пожалели об этом!
Не пью алкоголь, так хоть почитаю Laughing out loud
09.01.2021
Тоже на брют перешли. Приятнее, чем сладкие вина.
И меня цвет заворожил)
Даже выглядит красиво)
09.01.2021
цвет на самом деле красивый, у нас не видела в продаже увы.
Надо попробовать, я тоже покупала розовое дербентское игристое вино , понравилось.
09.01.2021
Я тоже ни разу шампанское не открывала Laughing out loud
Надо будет попробовать - и вино, и вскрытие)))
09.01.2021
Для брюта напиток оказался очень даже приятным)
Спасибо за рекомендацию! Wink
10.01.2021
У нас к столу было два шампанских. Одно крайне бюджетное, второе - настоящее приготовленное, а не газированное. Но разницы я почти не заметила. Wink
10.01.2021
Неплохое шампанское, можно брать. Сама именно такое не пробовала. А после прочтения отзыва задумалась о том, открывала шампанское сама или нет. Вроде тоже как-то не доводилось)))
можно было бы попробовать
11.01.2021
3 Красивый цвет
цвет реально очень приятный Smile
12.01.2021

Мне наоборот частенько приходилось открывать самой Wink Чаще аккуратно, но были и выстрелы в потолок, и даже сбитый край ногтя))
Этот брют явно заслуживает внимания
12.01.2021
Выглядит соблазнительно:) Поверю вам, что брют хорош (тоже больше полусладкое нравится).
13.01.2021
Сегодня очень бы актуально было🎄🎉
13.01.2021
Очень нравится такой цвет.
13.01.2021
У "Кубань-Вино" всегда появляется горчинка, даже у полусладкого вина.
13.01.2021
Я тоже больше люблю полусладкое. Возможно, это мне тоже понравится.
14.01.2021
Люблю игристые вина, но больше предпочитаю полусладкие. В КБ вообще есть много интересного и вкусного)))
14.01.2021
Цвет конечно симпатичный, аж захотелось😁😁😁
14.01.2021
Когда покупаю игристое вино, всегда выбираю брют.
20.01.2021
а мне брю не нравится, я сторонница сладкого...
Цвет завораживающий, глаз не оторвать. Love
23.01.2021
Love цвет у него очень красивый!
21.02.2021
Вот такое я люблю ❤️