Опубликовано 4 Октябрь, 2022 - 18:26

На обзоре у нас довольно старенький сериал "Приятный на вид", про то, во что может обернуться неосмотрительный флирт на сайтах знакомств.

Итак, по сюжету у нас девушка весьма юных лет, у которой просто мега-хакерское прошлое, да такое мега, что она уже успела и госорганам насолить. И вот, начали происходить убийства молодых девушек, и всех жертв объединяло то, что они сидели на разных сайтах знакомств.

Полиция, как водится в таких историях, конечно же технологичнее пейджера ничего не использует, и потому было решено пригласить в качестве независимого консультанта ЕЕ - ту самую, неуловимую и супер-мега-талантливую хакершу, которая и распутает дебри мировой паутины и поможет вычислить серийника. Прямо таки как в "Белом воротничке", но только воротничок и тот был реальней.

Как вы понимаете ждать чего то сверх глубокого и проработанного от такого сериала не стоит.

Из положительных моментов:

Надо сказать, что несмотря на то, что сериал существует в какой-то своей вселенной, где 20-ти летняя девица спасает мир, а целое подразделение спецов просто играет у нее на бэкграунде, тем не менее сериал с остринкой! Некоторые серии - прямо вообще до нервного ногтей.

В смысле. как экшен сериал очень хорош. Может глубины сюжета там явно и не хватает, но вот с экшен/триллер составляющей "Приятный на вид" определенно хорош.

Сюжет, что удивительно, тоже затягивает, да и детективная составляющая прописана не плохо. Если смотрите сериал целиком, то в какой-то момент даже зритель начинает параноить ибо уже в каждом мужике в сериале мерещится маньяк.

И вот, есть же девушки, которым не хватает острых ощущений и они пишут романтизированные фики про сталкеров - ну вот сериал "Приятный на вид" это ваша тема. Сталкер в сериале добротный: романтичный, одержимый, съехавший со всех катушек, хорош как черт, и конечно у него супер слезливая история. НО я хочу чтобы вы понимали: сериал - это сериал, в реальной жизни от таких персонажей лучше держаться очень сильно подальше.

Очень красивые актеры. Что тоже не маловажно. Вот вы скажете "конечно, актеры красивые, им за это и платят", но вот тут все прямо как на подбор.

По крайней мере, мне с визуальной стороны подход директоров по кастингу сериала очень даже зашел.

Да и в целом картинка очень приятная, и интерьеры помещений, и образы персонажей тоже очень стильные (со скидкой на год выхода, конечно).

Другое дело что персонажи почти картонные, ну так они в большинстве сериалов, рассчитанных на молодую аудиторию не самые проработанные. Или вы скажете Вероника и Арчи из "Ривердейла" какие-то глубокие в плане драматургии персонажи?

Хорошо, что сериал не затянутый. Вроде как концовка предполагала возможность второго сезона, но его не случилось. и это вышла вполне себе завершенная история.

Теперь поговорим о плохом:

Персонажи "Приятного на вид" тоже живут в альтернативной реальности, с шикарными интерьерами (это в Нью Йорке то, работая на одной работе, ага), с исключительно гламурного вида работой, и график у них тоже исключительно свободный. А еще и количество финансов видимо неограниченно.

Ну допустим, вы решили сделать заманчивую картинку и "Приятный на вид" - это не только название сериала, но еще и его основная характеристика, но почему настолько то отполированная картинка? она как бы мешает нам прочувствовать всю атмосферу, потому что сериал выглядит уж слишком как кукольный домик... правда из ваших кошмаров. Такой нагламуренный романчик про сталкера из сети.

Развязка и концовка. Я смотрела этот сериал очень внимательно и вообще не поняла конец истории. Как-то все вышло стремительно, скомканно и не совсем связно. Возможно исключительно мои такие ощущения... ХЗ. Но есть мысль, что студия решила по-быстрому свернуть сию историю и поэтому надо было срочно втолкать всю грандиозную идею в урезанный бюджет и сжатые сроки.

В целом, это не плохой сериал на один раз - он динамичный, остросюжетный и при этом не грузит. Если вам нравится романтизировать сталкеров - то думаю вам совсем зайдет.

От себя ставлю 4- ку, несмотря на поверхностность сериал развлекает и это главное.

Достоинства
  • Безумно красивые актёры
  • Интересный сюжет
  • Мистичность
  • Непредсказуемость
Недостатки
  • Инфантильность персонажей
  • Надуманность
  • Нереалистичность
  • Открытый конец
Olga_Steamрекомендует