Опубликовано 1 Февраль, 2024 - 11:00

Ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

КАК ВЫБРАТЬ РЕСТОРАН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

Я обожаю путешествовать и даже 2-3 дня в новом месте для меня очень приятный опыт. Перед любыми поездками я заранее планирую список заведений, которые бы хотела посетить и в последнюю поездку в Санкт-Петербург в этот список попал ресторан "Блок".

Уже не помню кто и почему мне посоветовал это место, но я посмотрела описание, увидела, что в этом ресторане авторская кухня от моего любимого Александра Раппопорта (как и в одном из моих любимых московских ресторанах Dr.Живаго) и решила, что заглянуть туда стоит.

Так что в один из вечеров мы поехали в Блок на ужин после долгой, экстремальной и очень промозглой экскурсии по Питерским крышам, где я промерзла так сильно, что у меня не сгибались пальцы рук и казалось, что я уже никогда в жизни больше не согреюсь.

БРОНЬ

Мы в "Блок" столик не бронировали, потому что просто не знали во сколько именно закончится наша экскурсия, так что поехали на удачу и свободные столики в ресторане были.

Но это и не удивительно, ведь несмотря на популярность ресторана (гостей там было немало) помещение просто огромное, столиков много, так что и шансов попасть кажется совсем немало.

Ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО РЕСТОРАНА БЛОК?

Насколько удобно находится ресторан мне оценить сложно, мы добирались туда от места нашей экскурсии на такси, но ехали недолго, так что подозреваю, что расположение не самое удаленное:

Санкт-Петербург, Потёмкинская ул., 4, литера А
«Ленинград Центр»

Работает ресторан с обеда и до полуночи:

Ждём вас ежедневно с 12:00 до 01:00.

Кухня закрывается за полчаса до закрытия ресторана.

Ресторан находится в помещении "Ленинград центра" - это большое здание, которое называется культурно-развлекательным, внутри проходят различные выставки (во время нашего посещения как раз было организовано что-то подобное), показы и так далее.

Внизу при входе в "Ленинград центр" вам предложат пройти в гардероб, а далее на лифте поднимаетесь уже в сам ресторан.

ИНТЕРЬЕР РЕСТОРАНА БЛОК

Интерьер отсылает нас к авангарду и к поэту серебряного века Александру Блоку, а само помещение сразу же удивляет размерами - ресторан ну очень большой.

Огромное пространство украшено световыми панно с изображением полотен художников начала XX-го века - яркими, авангардными, броскими и они сразу же создают особую атмосферу.

Ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

Я даже не знаю как это объяснить, но у меня в ресторане постоянно было чувство, что вот сейчас я увижу Глеба Жеглова и Володю Шарапова, которые пришли в дорогой ресторан, чтобы разоблачить очередного бандита)))

Ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

Музыка, свет, оформление - почему-то всё вокруг классно воспроизводило атмосферу первой половины прошлого века и это плюсик конечно - именно за атмосферность заведения.

Ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

Кстати, в ресторане очень большой женский туалет (под стать самому ресторану), хорошо оборудованный, идеально чистый, где у туалетного столика вы найдете не только стандартное жидкое мыло для рук и крем, но и почти всё, что внезапно может понадобиться девушке от зубочисток и ватных дисков до тампонов и одноразовых губок для обуви - такой ассортимент встречается нечасто.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Обслуживание нам понравилось: наш официант был вежливым, предупредительным, очень любезным, он хорошо ориентировался в меню, советовал нам блюда только по нашему запросу, исчезал, когда был не нужен, но своевременно появлялся при первой необходимости - идеально.

МЕНЮ

Ресторан "Блок" специализируется на мясных блюдах - это основная концепция ресторана, так что в относительно небольшом меню можно найти около сорока мясных блюд.

В меню есть всевозможные стейки (видов пятнадцать, не меньше), мясо томленое, мясо тушеное, мясо копченое и так далее.

Но есть и "Горячее не мясо", которое подойдет даже для вегетарианцев и включает в себя овощные и рыбные блюда: например, стейк из цветной капусты с кофейным соусом, картофельные вареники с грибами и трюфельным соусом, есть ряд рыбных блюд (форель, краб, сибас, раки и так далее).

Дальневосточный гребешок с ризотто "Венере", водорослями и кукурузным соусом, ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

Ну и конечно же покажу несколько блюд, которые мы заказывали в "Блоке", чтобы было нагляднее - как всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

Как я уже рассказывала, я приехала в ресторан жутко замерзшая, буквально продрогшая до костей после ветреных, ледяных Питерских крыш.

Так что мне хотелось чего-то максимально согревающего, поэтому я искала в меню что-нибудь поострее, чтобы блюда (ну и алкоголь, конечно) начали согревать меня изнутри.

Для начала, конечно же, мы заказали коктейли: муж что-то на основе джина, ну а я выбрала для себя старую проверенную классику Кровавую Мэри.

Правда в "Блоке" стандартная Кровавая Мэри называется по-другому - в ресторане это назвали коктейль Аврора, но суть от этого ничуть не меняется - водка с томатным соком и специями.

Коктейль остренький благодаря специям, хрену и тобаско, так что для того чтобы согреться - это на самом деле хороший выбор, пришлось повторять заказ несколько раз))

Коктейль Аврора - водка, томатный сок, сливочный хрен, тобаско и специи - 650 руб.

Ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

Хлебная корзина с разными видами взбитого сливочного масла - комплимент от заведения.

Ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

На первое муж брал уху (прозрачный рыбный бульончик с кусочками диких рыб), а я мясную солянку, но с азиатским колоритом - такая же наваристая как обычная солянка, но более ароматная, острая - мне она понравилась.

Уха из северных рыб - 650 руб.

Уха из северных рыб, ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

Солянка мясная "Том Ям" - 750 руб.

Солянка мясная "Том Ям" , ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

На горячее муж выбрал один из многочисленных стейков (точное название уже не вспомню) плюс гречку на гарнир.

Стейк был просто обалденный, сочный, с насыщенным соусом, цена - что-то около двух тысяч рублей.

Ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

Ну у меня очень незатейливый вкус - я просто обожаю морской гребешок и если вижу его где-то в меню, то обязательно заказываю именно его.

Дальневосточный гребешок с ризотто "Венере", водорослями и кукурузным соусом - 1950 руб.

Ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

Гребешок в "Блоке" просто идеальный, ризотто к нему тоже отличное, так что блюдо точно рекомендую - придраться не к чему, гребешки меня никогда не подводят.

Ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

На десерт мы брали медовик и необычное мороженое с беконом и копченым ганашем - ничего сверхъестественного, просто приятные десертики (мороженое брали за необычный вкус что-то подобное мы встречали также в Рязани в ресторане Буфетъ - там тоже подают мороженое с необычными вкусами типа ржаного хлеба, сыра или лесных грибов).

Ресторан Блок, Санкт-Петербург, отзыв

ИТОГО: ресторан "Блок" мне понравился, пусть и не показался каким-то особенно шедевральным, но там вкусно, симпатично, хоть местами и немного пафосно (некоторые гости были в вечерних нарядах - ну а что, имеют право приятно провести время в приятном месте).

Лично мне чуть-чуть не хватило какой-то изюминки что ли, чего-то такого, что бы я смогла вспомнить и ассоциировать именно с этим рестораном. Ну а вообще, ресторан однозначно достойный и к посещению его можно смело рекомендовать.

Другие отзывы о ресторанах и кафе:

"Мария Санта" - уголок ИТАЛИИ в Москве 👌🏻 Хрустящая пицца на тончайшем тесте, ризотто с шафраном, орзо с гребешками, банановый тирамису и кростата с клубникой - отвал башки 🍰 Аутентичный интерьер, гуманные цены и летняя веранда - прямо в центре Москвы

Ресторан русской кухни Графин в Рязани, где можно попробовать крем-суп из тыквы со "снегом" из сметаны 👌, наваристая солянка, нежнейший язык с трюфельным ризотто 🔥, сом с соусом, сало в перце и чесноке собственной засолки, ну и конечно фирменный КАЛИННИК

Ресторан северной кухни, который получил аж три звезды МИШЛЕН сразу : в БЬЁРН вы попробуете шоколадные камни, оленя, бобра или нутрию, закусите ребрами лося 🍖 и запьете всё еловым лимонадом 🌲 Аутентично и необычно для настоящих гурманов в центре Москвы

Суши БЕЗ РИСА 🍣 на подушке из краба, вкуснейшая крабовая лепешка 🦀 и свежие морские ежи? Ресторан PATRIKI в модном месте Москвы: его плюсы, минусы и СЧЁТ за обед на двоих

Где пообедать в Гусь-Хрустальном? Ресторан русской кухни МАЛЬЦОВЪ: дегустация настоек, домашнее сало, щи под "крышечкой" из лепешки со стопкой водочкой, тающая семга с икрой. Обоснован ли итоговый чек в 4 К и хочется ли нам вернуться?

Жареное молоко, японские пельмени 🥟, битые огурцы, ростки бамбука, рис и лапша 🍤 + обилие соусов от сингапурского до устричного 🦪 Ресторан ЧИХО в Москве - атмосферное место, где идет аниме, висят китайские фонарики и одного блюда легко хватает на двоих

ODNA_ADELAIDAрекомендует
01.02.2024
Все блюда выглядят необычно, я хотела бы посетить его )
01.02.2024
Это да, там на самом деле вкусно)
01.02.2024
Жеглов и Шарапов не пришли, значит, можно идти Smile Эх, где вкусное ризотто, всегда хорошо...
Вот я согласна, вкусное ризотто - залог успеха 👌🏻
05.02.2024
Гребешки очень аппетитные
05.02.2024
О да, я вообще их люблю ужасно, а там они на самом деле на уровне))