Опубликовано 30 Июль, 2016 - 22:58

Доброго вам здоровья!

Хочу по горячим следам поделиться своими впечатлениями от отдыха в поселке Аше. Это нетронутый цивилизацией островок на черноморском побережье. Тому, кто любит громкую музыку, яркую иллюминацию, порисоваться брендовой одеждой и т.д., не сюда. Это место для тихого семейного отдыха, очень бюджетного. Здесь нет ярких аттракционов, громких кафе, публичных заведений. Только море, горы, природа. Номера в гостиницах, конечно, с удобствами ( душ, туалет, телевизор, сплит, холодильник), как в своем большинстве на российских курортах. Номер снять очень легко, всегда имеются свободные места как на турбазах, так и просто в жилом секторе. Можно заранее забронировать номер или квартиру через Авито и даже с условием встречи на вокзале. Есть ж/д остановка (станцией назвать трудно), на которой останавливаются некоторые электрички, далеко не все. Поезда останавливаются на станции "Лазаревское". Такси от Лазаревского до Аше 350 руб, по времени минут 10.

Мы проживали на территории турбазы "Космос", но не в ней самой. Говорят это был пионерский лагерь. В постсоветское время его распродали частями, корпуса приватизировали, а потом распродали по комнатам. Комнату можно снять за 1200-1500 рублей на 3-4 человека. Мы жили вшестером: трое взрослых и трое детей. Вся архитектура советских времен. Лестницы, дороги, кафе построены в прошлом веке и по минимуму поддерживаются в состоянии, пригодном для использования. Зеленые насаждения тоже оставляют желать лучшего: не стригутся, не косятся. Но в результате того, что насаждения старые и высокие все корпуса и дорожки находятся в тени.

Это мы кушали в кафе

Но для тихого спокойного отдыха это идеальное место. Пляж свободный, море чистое, нет водорослей. Пляж - галька. Разделен на секции волнорезами. Глубина: через метров 6-7 уже 1,5 м. Спасательный пункт имеется. Буйки не установлены. Можно покататься на катамаране и банане. Дойти до пляжа вроде бы недалеко, но уклоны и лестницы утомляют, особенно на обратном пути.

Море

Имеются два кафе и столовая. В столовой не кушали. А кафе оставляют желать лучшего. У нас в комнате была мультиварка, готовили на ней: яичницу, кашу молочную и с тушенкой. В магазине покупали колбасу и сыр на бутерброды.

Мимо пляжа проходит ЖД

Вот что поразило, очень мало урн. Даже на пляже нет урн или контейнера для мусора. Но территория в принципе чистая и пляж тоже.

Туалет по дороге на пляж

Отсутствуют банкоматы, в магазинах тоже нет возможности расплачиваться картами, так что необходимо запастись наличными деньгами.

Неосвоенная территория. Нет инвесторов?
Достоинства
  • Бюджетно
  • Природа
  • Свободно, немноголюдно
  • Тихо
  • Чистое море и пляж
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Благоустройство старое и ветхое
  • Бродячие собаки
  • Много подъемов и лестниц
невестапалачарекомендует
30.07.2016
Лавочки вообще ужас. Зато народу мало Wink
31.07.2016
Хорошо на Чёрном море Smile , была там несколько раз.
31.07.2016
Не супер, но отдохнуть можно.
31.07.2016
Природа, конечно, просто класс)))
31.07.2016
Я вообще люблю тихий отдых, но что-то уж совсем тут все запущено... И очень жаль, что банкоматов нет: привыкла Smile. Но то, что море чистое, радует, конечно.
31.07.2016
Мы его проезжали, помнится )
13.08.2016
Думал, что в одной Абхазии беда с урнами, но оказывается она есть и в Лазаревском.
13.09.2016
Я сначала посмотрела фотографии.
Отдых - кровать-море-кухня. Я на такой в этом году и рассчитывала, но не получилось. Думаю, что очень многие так и отдыхают.
17.04.2017
фотографии замечательные, я что-то так по лету соскучилась(
Интересный и полезный отзыв! Smile