Опубликовано 31 Август, 2018 - 15:13

Побывала на дне открытых дверей в 29 роддоме, покажу, что увидела и расскажу, что услышала Smile

Роддом был полностью отремонтирован в 2015 году. Находится в отдельном семиэтажном здании на территории 29 больницы.

Каждый вторник и четверг проходит день открытых дверей. Нужна предварительная запись по телефону, можно прийти вместе с мужем, подругой, мамой и т.д. Начало в 12.30. Встречают и отводят на 7 этаж в конференц зал.

Начинает психолог сопровождающая роды и ведущая школу мам. Она рассказывает о порядке поступления в роддом и о том, что нужно брать с собой в родовое отделение.

Также рассказывает, что политика роддома - естественные роды. А одно из главных преимуществ в том, что роддом находится на территории больницы, есть возможность вызвать любого специалиста, которые круглосуточно работают в больнице.

Поступление в роддом:
Принимают всех (кроме больных туберкулёзом и тех у кого нет обменных карт) , независимо от того в какой роддом есть направление. Также можно обратиться в отделение патологии независимо от того в какую больницу было выдано направление. Они прям активно всех зазывают приезжать в их роддом.
Транспорт на роды и выписку пускают на территорию. Добираться нужно самостоятельно, скорая не привозит в нужный роддом. Даже если у вас контракт, для скорой это не основание, это не её задача возить роженицам в роддом, кроме экстренных случаев (например, кровотечение).
Документы: Паспорт, обменная карта, страховой полис.
Необходимые вещи при поступлении на роды:

• Моющиеся тапочки.
  • Чулки 1 компрессии.
  • Вода.
  • Перекус. Банан, батончики и т.д.
  • Телефон + зарядка.
  • Для малыша: шапочка х/б, носочки х/б, комбинезон с ручками и подгузники.

Вещи мужу (если у вас партнерские роды): футболка, брюки, носки, тапочки.

Далее выступала педиатр из детского медицинского центра при роддоме. Она рассказала о преимуществах их детского центра, услуги в котором платные: приёмы специалистов и вакцинация. Вакцинация импортными препаратами. Контракт до 1 года 60000 руб (без стоимости вакцины). Контракт включает все необходимые консультации специалистов и анализы, 2 выезда на дом, сопровождение по телефону, вакцинацию без стоимости самой вакцины.
После неё пришла консультант по ГВ, рассказала, что у них в роддоме работает служба поддержки ГВ. Услуги бесплатные. Если мамочке нужна консультация по ГВ она может оставить заявку на посту. Также с какими-то вопросами можно обратиться по телефону.
Кабинет для индивидуальных консультаций, после выписки, платно.

В роддоме нет молокоотсосов. Докорм без веских показаний не дают.

Можно взять такую памятку по ГВ:

Далее выступала заместитель главного врача ГКБ 29 по акушерству и гинекологии. Потрясающе, что в таком огромном роддоме главный врач роддома дважды в неделю находит по 2 часа для встречи с будущими родителями. Доктор очень подробно рассказала про процесс родов и как именно это проходит в 29 роддоме.
29 роддом имеет звание Лучший роддом по таким показателям, как отсутствие материнской смертности и самый низкий показатель детской смертности. Мощность роддома 225 коек. С 17 сентября открывают второй этап выхаживания, детки не будут переводится,если нуждаются в долечивании. Является вторым роддом по количеству пациентов (на первом месте 4 роддом).
Доктор очень подробно рассказывает о том, когда нужно ехать в роддом, этапы родов, что происходит с ребёнком и мамой.
Ехать в роддом нужно со схватками частотой 1 раз в 5 минут. Боль должна становится интенсивнее, интервал меньше.
Приезжать самостоятельно в приемное отделение. Справа сидит акушерка и регистратор. Сначала отправят на УЗИ. Если раскрытие уже 2-3 см положат в отдельный бокс, если меньше то в предродовую палату на 6 человек. Каждая пациентка в роддоме имеет право на обезболивающие, но нужно просить, сами не будут предлагать. Раньше раскрытия 3 см (при первых родах 6-8 часов схваток), нельзя делать анестезию. В родах можно и нужно пить и есть.

Клизму не делают. Если не было стула, нужно об этом сказать и дадут Микролакс.

Если отошли воды, но нет схваток, то тоже нужно приехать в роддом - примут в отделение патологии и оставят под наблюдением.

Перед ПДР, за пару недель нужно сделать эпиляцию, бриться не рекомендуют. Можно использовать крем-депилятор.

Роды

В данном роддоме практикуют "вертикальные роды".

1 период родов - пока происходит раскрытие матки. Можно вести себя активно, слушать музыку, смотреть фильмы.
2 период в роддоме практикуют нахождение в вертикальном положении. У них специальные кресла в родовых, у которых поднимается спинка и роженица переводится в более вертикальное положение.
Акушерка не должна трогать головку ребёнка и вытягивать ребёнка, поворачивать плечи.
В случае, если рода происходят методом кесарева сечения, то используется медленное кесарево сечение, когда ребенку дают возможность родится медленно - женщина сама вытуживает ребёнка. (Честно говоря, я так и не смогла понять как это происходит).
Больше половины пациенток с тазовым предлежанием рожают сами.

Считают, что разрывы лучше, чем эпизиотомия, потому что не бывает разрывов 3 степени.

Дают отпульсировать пуповине после рождения.

Детей в роддоме не пеленают, прибывание только совместное.

К доулам относятся скептически, поскольку это люди не имеющие отношение к медицине.

Партнерские роды

Партнерские роды по ОМС в данном роддоме заявлены, но они всячески подчеркивают, что при наличии возможности. Формулировка странная, потому что тут главная возможность - наличие индивидуальных родовых боксов, а в этом роддоме они все индивидуальные. В общем у меня сложилось впечатление, что всех кто хочет рожать с партнером они пытаются склонить к заключению контракта, потому что в этом случае партнер 100% будет с вами. Может по факту если приехать с партнером, то они и не откажут.

А вообще, мне показалось, что главный врач мужчинам на родах не очень рада. Когда на экскурсии показывали родовое отделение, она обратила внимание присутсвующих мужчин, что "ничего страшного в этом отделении нет и нечего туда так рваться".

Для партнёрских родов по ОМС нужно подписать у нее обменную карту на дне открытых дверей. Парнером по ОМС может быть только муж.

Контракт на роды

Что входит: более современный родильный бокс с новым креслом и ванной, отдельная палата, отдельный врач, еду приносят в палату, акушерка (за доп плату), парнер на родах (любой человек).

Стоимость от 120 000 руб.

Экскурсия

После того, как доктор все это рассказала она провела экскурсию по роддому, правда больше показала условия доступные по контракту.

Родовая палата по контракту:

Родовая палата по ОМС:

Здесь первую часть родов на одной кровати, потом перемещаешься в кресло для вертикальных родов. Суть та же, только не такого красивого цвета Smile

Послеродовая палата одноместная по контракту. По ОМС сказали то же самое, только на 2 кровати.

Предродовая палата на 6 человек:

Зона выписки:

Подарки

Всем участницам дня открытых дверей раздали пакетики с небольшими подарками.

Vestochkaрекомендует
    31.08.2018
    Я в таких мероприятих вижу лишь рекламу контрактов, если честно.
    18.12.2018
    Спасибо за экскурсию, всё очень подробно и информативно.
    П.с.
    Плохо , что на сайте 29 роддома нигде не прописана стоимость контракта и что туда входит.
    • 13.04.2015 - 15:51
      Это не санаторий! Но если вдруг придется рожать третьего, то опять только туда.
      Двоих детей родила в этом роддоме. Первый раз рожала, когда на месте был еще старый корпус: я вообще всем довольна была. В первую очередь, своим врачом - огромное ему СПАСИБО, который помог мне с рождением ребеночка (сама, к сожалению, разродиться не смогла), а потом уже и неонатологами, очень…
    • 29.03.2019 - 20:14
      "- Откуда здесь эти ангелы? Я что в раю? - Нет, ты в 70м роддоме." Бесплатные роды по ОМС в Москве. Недостатки и достоинства 70 роддома
      Всем привет! В этом месяце я стала мамой во второй раз Перерыв между моими беременностями был небольшим, а, соответственно, в памяти очень хорошо сохранился мой положительный опыт первых родов, когда нежданно-негаданно вместо намеченного КС я родила сама , абсолютно бесплатно, да еще и прям сразу…
    • 08.03.2019 - 19:34
      🏥 👩‍⚕️🤰👶 Хороший роддом, но с послеродового отделения хотелось бежать неоглядываясь. 👜👘🧦 Что взять с собой в роддом? Самое необходимое и ничего личшего. 📃 Какие документы нужно получить перед выпиской?
      Доброго Вам времени суток! Рада, что заглянули почитать мой отзыв!   Дорогие друзья, сегодня мой отзыв будет посвящен Родильному дому при ГКБ 15 им. О.М. Филатова, который располагается по адресу: г. Москва, ВАО, район Вешняки, Вешняковская ул., д. 23, стр. 2, станция метро Выхино.
    • 25.02.2017 - 17:03
      Роддом на Бабушкинской. Этот отзыв будет слишком подробным! Сумки в РД.
      Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с Вами отзывом о роддоме при больнице имени Ерамишанцева. Все расскажу очень подробно, поэтому отзыв будет длинным!   Все началось в апреле, когда анализ ХГЧ уверенно показал 75 - беременна! Сразу же встала на учет, и завертелось - закружилось!
    • 24.10.2012 - 15:28
      Как в тюрьме, но не критично (фото палаты и туалета)
      Отправили меня на сохранение в роддом при ГКБ 8 г. Москвы. Находится он у м. Динамо (не путать с роддомом 8 у м. Выхино). Оказывается, я многого не знала и не читала на форумах о порядках в роддомах.
    • 10.04.2018 - 11:52
      Хорошие врачи родового отделения и неплохие педиатры. На консультантов по ГВ лучше не рассчитывать. Отличные платные палаты.
      Почитав отзывы о родах, первый раз я решила рожать с персональной акушеркой. Поскольку не все роддома работают с персональными акушерками, то стала выяснять, каков же выбор. К моему удивлению, ближайший ко мне, 68 роддом, оказался не просто в списке, а лидером этого списка.
    • 09.07.2019 - 21:41
      Как родить в Снегирёвке? ЕР или КС? Что брать с собой в роддом?
      Всем привет! Сегодня я расскажу о роддоме клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева (он же роддом при ММА им. Сеченова или по-простому "сеченовки").   Предыстория - моя беременность Мне 27, два раза я делала операции по удалению очагов эндометриоза.
    • Индивидуальный подход - это очень важно!
      Это были мои первые роды, и я даже не представляла, как подобрать подходящий нам роддом, а тем более - выбрать врача. Сначала мы с мужем сходили на день открытых дверей в другой очень популярный в Москве роддом: в зале было человек 200, небольшая суета и необходимость выбора врача сразу же при…
    • 29.08.2017 - 11:30
      Как в лучших клиниках, только бесплатно.
      Прекрасный роддом, все как в лучших клиниках, все современное, условия на высшем уровне, только совершенно бесплатно, за вас платит государство. Я была в роддоме в период закрытия 4 роддома на помывку, было очень много рожениц.
    • 29.06.2020 - 22:17
    • 09.08.2020 - 05:34
    • 24.07.2020 - 14:51
    • 08.06.2020 - 08:58
      Massimo Dutti - современная качественная база. Покупки на скидках l Нашла аналог Gucci | Чем же все-таки пахнет в их магазинах?
      Приветствую всех в моем отзыве и приглашаю поближе познакомиться с Massimo Dutti - брендом испанского концерна Inditex.     Массимо - дорогой масс-маркет, однако между другими брендами Inditex я выберу именно его.
    • 28.07.2020 - 05:17
    • 23.07.2020 - 04:29
      Отзыв, в котором я раскрою карты - почему же в моем профиле так много отзывов на лекарства?
      Здравствуйте. Отзыв ниже будет очень масштабным и, по понятным причинам, без самых интересных фото. Почему? Потому что в самых интересных с точки зрения читателя местах снимать нельзя, да и возможности нет. В первый раз я попала в СОКПБ в 2017 году, в октябре и сразу в реанимацию.
    • Отзыв на valgus
      Добрый день! В интернете вижу много вопросов и отзывов о том, как убирают косточку на стопе у большого пальца. Очень много негативных комментариев, потому что операция сложная и косточка возвращается через какое-то время.
    • 02.07.2020 - 07:46
      Павловская больница, она же 4-я градская больница. Хоть я и не москвичка, но здесь мне спасли руку.
      О Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская клиническая больница 4 Департамента здравоохранения города Москвы» мне давно хотелось оставить свой отзыв. Год назад я неудачно приземлилась и сломала 2 пальца левой руки - они загнулись при ударе о брусчатку в обратную сторону.
    • 04.07.2020 - 22:00
      Шарашкина контора и самый обыкновенный развод на деньги💸 Не рекомендую посещать это место❌
      Довелось мне на этой недели впустую потратить время и деньги, благодаря посещению некого медицинского центра под названием Alliance . Хотя называть данное заведение медцентром язык у меня не поворачивается, однако они себя так именуют.
    • 07.08.2020 - 18:38
      80 000 рублей - цена последствий моего лечения в этом заведении.
      Всем привет! Сегодня мой отзыв посвящен ЦНИИС и ЧХЛ. Расшифровывается название этого места как Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Когда-то я лечила зубы в этом заведении, и очень сильно пожалела об этом. Почему пожалела - все расскажу и покажу.