Опубликовано 4 Май, 2019 - 13:01

Привет.

Сейчас, по возвращении домой из своего двухнедельного путешествия, я понимаю, что побывала в каком-то совершенно другом пространстве. Может быть... если сильно притянуть за уши, это похоже на рай.

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

Когда я создавала черновик отзыва на Дивеево, то обнаружила две ветки, в которых писали про монастырь. Одна была на село, вторая на монастырь. Отзыв на монастырь я написала в правильной ветке. А теперь хочу написать отзыв на село Дивеево, раз уж такая ветка есть.

Про сам посёлок и жизнь в нём.

Село Дивеево находится в Нижегородской области, рядом с городом Сарово или Арзамас. Это поселение примерно на 6000 человек. И основная достопримечательность в нём, можно сказать центр его жизни - это Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Когда я приезжала сюда, то был конец апреля. В Краснодаре уже люди загорали на лавочках в парках у фонтанов, а тут ещё только только распускались почки.

Я так понимаю, что лето и весна тут скомканы в четыре месяца, начиная с мая и заканчивая сентябрём. А остальное время - это снег. В связи с чем, деревенская жизнь тут другая, чем на юге. Это видно сразу же по архитектуре, если так можно выразится.

Большинство домов тут квартирные двух-трёх этажные. Частные домики деревянные, красивые, но с маленькими участками земли.

Кстати подъезды тут не закрываются на электронные ключи. Практически не убираются. И что меня поразило - тут нет мусорных контейнеров. Единственный контейнер я нашла рядом с монастырём, в 20 минутах ходьбы от своей квартиры. Есть, кстати много заброшенных домиков. Наверное тут живут одинокие старики.

В Краснодарском Крае деревенская жизнь - это бесконечный труд. Это обязательно большой огород, труд на котором начинается с ранней весны (марта) и заканчивается в октябре-сентябре. Это то, что называется "попой к верху" от зари до зари. Это посадка, сбор урожая. Это бесконечные закатки. Я помню, как приезд с дачи всегда заканчивался у моей крёстной в 12 ночи, так как то, что привезли - нужно было обработать.

Тут же... так как большую часть года лежит снег - я не знаю, что можно делать. В Дивеево можно жить только, если ты воцерковлённый верующий человек или глубоко ищущий человек. Тогда, когда это осознанный выбор. Тогда жизнь превращается в природно-аскетичную. Тогда нахождение тут будет пронизано радостью. Потому что службы тут настоящие, благодатные. Потому что тут дом Богородицы. А если все эти слова - пустые... То что тогда?

Тогда на первый план выходят лавочки с семками. Я думала, что эти бабушки с семками на лавочках - это романтика моего детства, которой больше нет. Это не так! Они есть, всё также смачно лузгают и плюются. Дети тут бегают по улицам со своими играми, это здорово на самом деле. Тогда обсуждения соседей, зависть что кто кому купил или не купил. Я даже не знаю, что тут делать тогда. Я пыталась представить себя на месте такого человека и поняла тогда... почувствовала весь этот фетиш Москвы. А она тут упоминается часто. Упоминается с неприкрытой завистью. Она кажется отсюда чуть ли не другим миром, миром денег, возможностей, интересной жизни. Я бы сама точно уехала отсюда. Потому что без веры тут делать нечего.

Дивеево - это посёлок верующих людей. Тут большая концентрация на улицах девушек, девочек и женщин в платочках.

Тут население по большей части одевается иначе. Тут православный мир. Это мне нравится. Потому что если исключить мир религиознутых, а эта отдельная каста, то мир верующих людей - это мир более светлый и чистый.

Про мужчин тут и там.

За то небольшое время, что я тут была, со мной познакомилось больше молодых людей, чем за год в Краснодаре. Это было чуть ли не каждый день. Все они были верующие мужчины, которые ищут себе жён. Я не прилагала к этому никаких усилий. Я не старалась понравится. Я ходила в длинной невзрачной юбке и куртках, в которых не видно мой 5 размер. Не пользовалась косметикой и не делала укладку. Но я видела искренний интерес... к тому, какой я человек в первую очередь. Я нравилась своей душой, а не внешностью. Это такое... давно забытое ощущение.

Я общалась со всеми легко, потому что в православном мире общение не является прелюдией к постели. Постель тут - после свадьбы. И мужчины это понимают. Поэтому тут нет ревности, если я встречаюсь или общаюсь с одним, а мне пишет другой. Был даже случай, когда двое друзей стали за мной ухаживать и общаться. Я им обоим сказала про друг друга. И никто не умер. Потому что они понимают, что обязательства начинаются после предложения со стороны мужчины. И потому что с их стороны к девушкам из храма тоже есть некоторое доверие. Девушки из храма более целомудренные. Это больше похоже на отношения братьев и сестёр.

В обычном мире, если ты легла с ним в постель - ты уже как бы и замужем. Ты не можешь общаться с другими мужчинами, ты многое не можешь, потому что боишься его потерять. А он может всё, он же не женат. Это крайне не равноправные на внутреннем плане отношения. В идеале, секс должен быть после брака. И я очень уважаю тех людей, которые этому правилу всё ещё придерживаются. Но таких, правда уже в моём возрасте нет ))).

Про дороги

Ездить можно только по трассе М-4. Съзжать с неё - нельзя. Потому что это не дороги - это позорище. Это кошмар. И это - дорого. Я поняла, почему когда мы искали мне машину - основным условием была местная машина. Потому что год езды по дорогам в средней России - это лет пять езды по дорогам в Краснодарском крае. Поэтому местные машины дороже, и их отрывают с руками и ногами за любые деньги.

У нас почти все дороги - как трасса М-4. У нас нет такого, что бы дороги между населёнными пунктами были по много километров в ямах, ухабах. Съезжать с трассы М-4 можно только тракторе или на вазе-патриот. Он там не выглядит смешно, как здесь.

Спасибо, что заглянули.

Дионисий Ареопагит - "О небесной иерархии"

Женский монастырь "Всецарица" станица Пластуновская

Валаам

Адыгея. Афонская пустынь

Сковородиновка

Fuiteрекомендует
04.05.2019
У нас еще хуже. Но большинство с садами и огородами. Хотя на Урале это самый неблагодарный труд. То дожди заливают, то холодно, то засуха.
Приезжайте к нам! У нас Верхотурье тоже считается центром православия)
04.05.2019
спасибо за приглашение ). Погуглю, что такое Верхотурье. Никогда не слышала. Я себя к воцерковленным людям не отношу, не все места знаю хорошо ).
04.05.2019
Это мой отзыв об экскурсии в Верхотурье. Далеко не самый вдохновляющий, потому что я пыталась проникнуться этим миром, но, видимо, у меня слишком научный склад ума.
Спасибо за отзыв
04.05.2019
С интересом прочитала отзыв. Я живу как раз в средней полосе, в соседней области. Про то, что нечего делать в наших сёлах, не соглашусь. А дороги в основном, да как на фото, жесть.
04.05.2019
ну я и не претендую в своем отзыве на точность. Того времени, что я была - мало для реально объективного анализа ). Спасибо за проявленный интерес )
Я думала ты месяц, как минимум путешествуешь Smile
Столько мест уже посвятила, своеобразное паломничество

А я раньше курировала (в связи со своей работой) Нижегородскую область.
Такие прекрасные там люди (если судить по коллегам), всегда все жизнерадостные, добрые.
04.05.2019
я и хотела месяц. Но не вышло. Я думала поехать потом по золотому кольцу - объехать Москву и вернуться в Краснодар. Но может в другой раз...
Люди да.... особенно те, которые мне помогли. Всю жизнь их вспоминать добрыми словами буду.
04.05.2019
Интересное наблюдение про мужчин. На самом деле целая пропасть находится между верующими и нет...
да....
04.05.2019
Да, искренне верующие мужчины и парни такие. Я сама с детства ходила в церковь, пела в церковном хоре (в Молдове) и мне не понаслышке знакомы такие люди. Действительно в мирской жизни есть много "религиознутых", как вы выразились (беру это слово в свой словарный запас), также и настоящих христиан...
04.05.2019
Никогда не была в Молдове, наверное там есть своя красота ). Сейчас поете?
04.05.2019
Моя Родина) везде есть как своя красота, так и свои недостатки.
Уже не пою) это было ещё в детстве и юности)) сейчас с маленькими детьми даже в храм попасть не получается) вот на Пасху получилось, да и то рада очень Love
А мы живём как раз на Кавказе, и нам тут нравится. Big smile
04.05.2019
Ну Ставрополь это не совсем Кавказ ))
Мы не в Ставрополе, мы в Кабарде, почти соседи с вами Smile
04.05.2019
Мне нравится ваш стиль написания отзывов о путешествиях, спасибо.
04.05.2019
Вам спасибо за добрый отклик )
04.05.2019
Ну снег не все остальное время, а с декабря по март, ещё есть межсезонье. Но лета мало конечно,это не юг. Хотя я жила в кирове,там его вообще ещё меньше. Про мужчин не знаю, но хорошие есть, считаю, каждый притягивает своё
Согласна.
05.05.2019
интересно было прочитать Ваш отзыв и посмотреть фотографии
05.05.2019
Smile
28.09.2019
Очень интересно было прочитать Ваш отзыв! Тоже была в Дивеево и не один раз. Чудесное место и умиротворенное, а источники - это просто незабываемые впечатления. Особенно дикие...
28.09.2019
благодаря Вам перечитала сейчас свой отзыв. Ностальгия... после этой поездки кстати я чувствую в себе изменения... она слава Богу не прошла бесследно.
11.01.2020
Здравствуйте! Позвольте сделать небольшое пояснение. Село Дивеево находится рядом с городом Саров, который в советское время носил название Арзамас-16, в котором физики-ядерщики создавали атомную и водородную бомбы, а также где располагалась Саровская пустынь и обитель мужского монастыря, который сейчас отстраивается и восстанавливается, думаю скоро можно будет посещать его, пройдя некие бумажные оформления, связанные с вьездом в закрытый город Саров. А еще неподалеку есть и город Арзамас, один из районных центров Нижегородской области.
11.01.2020
Я вроде бы та и написала... Или нет? Не вижу противоречий с утра
Захотелось уточнить местоположение)