Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 22:32

…они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних…

Этот отзыв я хочу начать с цитаты Михаила Афанасьевича и посветить его (отзыв) своему скорому 10-летнему юбилею регистрации на «Avito ru» - Авито - бесплатные объявления. За 10 лет я ни разу ничего не купила через этот сайт, а из 13 выставленных на продажу вещей продала только 7.
А теперь обо всём по порядку.

РЕГИСТРАЦИЯ
Честно скажу, я не помню как это происходило 10 лет назад. Сейчас кроме стандартных подтверждений телефона и e-mail можно подтвердить свои данные, прислав фото паспорта или водительских прав.
Возможно это актуально для тех, кто продвигает свои услуги на Авито или торгует чем-то более важным, чем холодильник б/у.
Меня радует то, что опция идентификации не обязательна - вот последнее, что я хочу делать - это кидать фотку паспорта на Авито.

ПРИЛОЖЕНИЕ
В какой-то момент у Авито появилось приложение. Это удобно и это "привязывает" к ресурсу. Чтобы не прокрастинировать на продаже своего хлама, а попросту не тратить время, приложение я удалила.

РЕКЛАМА в приложении есть. С еще у них неплохо таргетированы рекомендации. В общем, Авито заинтересованы в ваших сделках Smile

Из приятных моментов - приложение не глючное. Из неприятных моментов - слишкoм много уделяется внимания безопасности. Например, ты не можешь скинуть свой телефон без дополнительного подтверждения.

А ещё Авито меня задрали предупреждением о том, что у меня такой себе пароль.
Да, я не боюсь, что меня взломают. От слова совсем. Потому что на подобных ресурсах я не оставляю о себе никакой ценной информации.
К слову сказать, после взаимодействий с Mos ru и HH ru на меня рушится шквал звонков от мошенников, а после Avito такого нет. Почему? Ну, тут 2 варианта. Или потому, что на Авито нет данных обо мне, которые нужны мошенникам, или потому что Авито реально тщательно следят за сохранностью тех данных, которые мы им "доверяем".

БЕЗОПАСНОСТЬ
Я не указываю свой адрес на сайте и покупателям его даю с точностью до ближайшего магазина. Исключение было одно, когда продавала всю мебель из квартиры перед её продажей. Попросту говоря, воровать оттуда было просто нечего.
Я не указываю на сайте своё полное ФИО.
И фотографии делаю максимально не привлекательные для воров. Фотофон - старый советский ковёр был бы идеален. Я обычно использую непримечательный пол или табуретки.
Единственная зацепка - номер телефона. Но с учетом того, что он есть в 100500 "слитых" базах - мне не страшно, ибо терять нечего.

РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Можно бесплатно. Но можно и за деньги выделить его цветом, подвесить на главной странице и т.д. и т.п.
Для себя считаю это излишним. У меня нет цели заработать на Авито, но я хочу дать своим вещам вторую жизнь, чтобы не увеличивать объемы свалок. Увы, задача по сокращению мусора одним Авито не решается.

⚠ Скринов моих объявлений не будет для сохранения конфиденциальности.

МОИ ПРОДАЖИ. ВЫВОДЫ ПРОДАВЦА

➢ В далеком 2012 году я зарегистрировалась на Авито, чтобы продать карту в фитнес клуб. Я торопилась, потому что продавала в связи с отъездом. Но звонков не было. И вот... За 2 дня до отлета мне звонит девушка. На следующий день я переоформила на неё карту и ещё через день я улетела.
Все это происходило в будние дни после работы покупательницы и моей.
Вывод: и ей, и мне просто повезло.

➢ Спустя 2 года мне надо было продать много разной мебели и холодильник. В связи с необходимостью освободить квартиру перед продажей.

Новую мебель, которую только собрали и ей не пользовались я не продала. Потому что ценник был средний по Авито. В итоге шкаф уехал на дачу, а диван подарила знакомому.
Бывшую в употреблении мебель, которую я отдавала за ломанную копейку, расхватали как горячие пирожки. Шкаф с затхлым запахом, диван ободранный котом, стеллажи с погнутыми полками улетели за одно утро. А негабаритную кухню делили двое покупателей.
Никакой нервотрёпки. Люди звонили, приезжали, чутка торговались и выносили мебель. Всё.

❓❗ Сколько я на этом заработала? Очень мало. 2 ужина в Тануки на двоих + 3 бака АИ-92. Что-то около 6000 руб. Напомню, год был 2014, когда начали расти цены.

Отдавала с торгом на 25-50% ниже, чем писала в объявлениях. А продала я тогда шкаф 2,35 м высотой и 1.8 м шириной, 2 стеллажа для книг, 2-камерный холодильник Минск (2 м высотой), угловую кухню 3-4 пог. м., 2-спальный диван.

Про токсичного покупателя ☣️

Из той коллекции забуксовал только холодильник. Дело было так. Сразу после публикации мне позвонила тётя и начала дотошно расспрашивать про холодильный шкаф. Задавала вопросы в лоб, а не отваливается ли у него резинка и точно ли он работает. Договорились, что через пару дней подъедет ее сын и посмотрит... На следующий день она позвонила снова и стала задавать те же плюс новые вопросы... В день Х я приехала после работы в пустую квартиру к холодильнику и стала ждать её сына. Он не приехал, а эта тётя не брала трубку.
На следующий день она перезвонила и попросила придержать холодильник "до выходных". Давала трубку сыну или еще кому-то, чтобы он со мной поговорил...
В общем, я поугукала и вернула объявление на сайт. На выходных приехали другие люди и забрали этот холодильник с символической скидкой. Тётя звонила мне еще, я ответила, что продала, услышала в свой адрес, что у меня ни стыда, ни совести... А потом просто добавила её номер в черный список.

Выводы: низкая цена - самый главный и мощный драйвер продаж. Шквал вопросов покупателя не гарантирует покупку.

➢ В 2019 году я вернулась на Авито, чтобы продать детскую коляску и кенгуру.
Цену на кенгуру снизила в 3 раза от цены в магазине. Пользовались этим девайсом, кстати сказать, раз 5 от силы...
Ни одного сообщения или звонка. Кенгурушку подарили друзьям. Они были довольны.
Коляску я не продала до сих пор. Я пыталась демпинговать, ставила среднюю цену или чуть ниже средней. Но коляска никому не нужна. Ни одного звонка или письма.
Или я отдам ее кому-то из знакомых, или найдётся покупатель. Одно из двух.

А ТЕПЕРЬ НАСТАЛО ВРЕМЯ ОФИГИТЕЛЬНЫХ ИСТОРИЙ Smile

➢ Итак, захотела я продать на Авито фитнес-трекер. Посмотрела, что продают их в среднем по 700 руб. Поставила 400 руб. Через некоторое время у меня состоялся вот такой диалог:

А ещё через пару дней я потеряла этот браслет и сняла объявление.

➢ Вторая история про продажу тренажёра. Штука габаритная, тяжелая. Продавала в связи с покупкой нового, более подходящего. Освободить площадь надо было настолько быстро, насколько это возможно. Посему уронила цену в 4 раза ниже, чем продают б/у аналоги на Авито и в 7-10 раз ниже, чем стоит новый.
В объявлении написала, что не торгуюсь и строго самовывоз. Ну, я готова выпереть эту дуру из подъезда и на этом всё.
Первый месседж был на тему доставки. Моё решительное - нет. Потому что я не хочу попасть в ситуацию, когда покупатель "передумает" и мне нужно будет каким-то образом вызволять свой габаритный агрегат.

Второе сообщение было на тему, а за 250 отдадите? Серьёзно? Может мне его Вам домой отвезти и похудеть Вас на 30 кило?

Про токсичного покупателя 2 ☣️

Третий чувак меня пытал на счет характеристик, нагрузки, исправности... Пропадал на сутки и возвращался с вопросами. Отвечая ему, я вспоминала тётю, которая много лет назад меня мучила моим же холодильником.

Про хитрого покупателя

Четвертая барышня спросила, с не принесу ли я тренажер к метро. После отказа уточнила, а где можно его забрать... И пропала. Ради любопытства зашла на ее страницу и увидела, что она продает с самовывозом из дома около этого самого метро. Хитра, что уж тут.

❗ Пятый покупатель, спросил когда можно подъехать. Он и купил мой тренажер в назначенное время. Посмотрел, потестил, заплатил и утащил его к себе домой. По ходу пьесы выяснилось, что он живёт в соседнем доме. Дай бог тебе здоровья, чувак! И побольше бы таких адекватных людей на моём пути!

Вывод: ещё одно подтверждение того, что много вопросов - желание пообщаться, а не купить, что низкая цена - драйвер продажи.
Прошло много лет - люди такие же Smile Наивно хитрые (а на Дубровку привезете, а до метро дотащите), жадные (за 250 отдадите) и "скучающие" (много коммуникаций и ноль покупок).

Рекомендую ли я Авито? Если честно, то мне сложно однозначно ответить на этот вопрос.

Начну с плюсов:

• Удобный и понятный интерфейс,
  • Огромнейший каталог - купить и продать можно всё, что не нарушает закон.

Таким образом, к самому ресурсу у меня претензий никаких. Работает сайт и работает не плохо.

А вот всё остальное, происходящее на Авито я могу рекомендовать едва ли.

► Я никогда ничего не покупала на Авито и не планирую. Потому что в большинстве своём люди за свои бывшие в употреблении вещи хотят цену чуть ниже, чем в магазине на полке. И такая экономия мне кажется сомнительной. Если говорить об электронике или технике, например, то магазин/ производитель дает какую-то гарантию. Если пылесос, купленный через Авито, сломается, то своими претензиями я могу только подтереться. Покупать чужие личные вещи (одежду, косметику и т.п.) я брезгую.

► Я не ищу услуги на Авито. У меня есть негативный опыт поиска мастеров на Профи ру и Youdo. На Авито сидят такие же люди. Больше такого опыта не хочу. Опять же, когда я иду в салон (не путать с бьюти коворкингом, это когда "салон" сдает в аренду места мастерам), то я надеюсь, что мастера проходят собеседования, демонстрируют на моделях свои навыки и умения и только после этого допускаются к клиентам. Опять же медицинская книжка у них предполагается. А когда ты идешь к мастеру домой, то можешь попасть куда угодно и к кому угодно.

► Продажи на Авито своего барахла не могу назвать выгодной затеей - да, ты получишь копейку и у тебя заберут ненужное. Но! Это всё драгоценное время. Раньше было хуже - все вопросы решались по телефону. Это долго. Сейчас общение в основном в мессенжере. Это тоже время. Чтобы продать свой тренажер я коммуницировала с 5 людьми. С кем-то долго, с кем-то не очень. Да, без этого общения продажа не возможна. Но у меня нет ни времени, ни желания рассказывать людям почему я не понесу кусок чугуна к метро и получится ли у него на нем накачаться.

Поэтому отвечу так. Сам сайт рекомендую - работает. И отзыв я пишу именно на него. Но замечу, что продавая на Авито надо быть готовым тратить свое время на общение, причем не всегда продуктивное.

Достоинства
  • Бесплатное размещение
  • Самый раскрученный сайт
Недостатки
  • Продать можно не все вещи
Martemnikрекомендует
07.11.2021
Да.... Авито по сути та еще барахолка, снижаешь цену наполовину и все равно еще торгуются даже за новые вещи, а если поставишь 100 рублей или бесплатно тем же вечером приедут и все заберут )) А еще мне недавно писал один покупатель, который... просил у меня денег ))
07.11.2021
Ухты) я прям рада, что редко там появляюсь.
08.11.2021
Отзыв о старых сделках? Сейчас авито колбасит, глюк на глюке, очень на них зла. Я не прошла какую-то их идиотскую проверку, и мне не показывают телефоны продавцов. Пишу продаванам сообщения, но некоторые не дают телефон в переписке, боятся мошенничества. А авито то кажет телефон, то нет. Дурдом. За техподдержку отвечает маруся.

Я больше покупатель и не слишком удачливый продавец. Продается все очень плохо, по бросовой цене, хотя бывают чудеса. Продавала шасси от роликовых коньков. Позвонил мужчина, сказал что хочет только колеса. Сказала не отдам, продаю только в сборе. Он согласился, приехал, заплатил за шасси и забрал одни колеса - оказалось у него ворота в гараже на этих колесах )
Но это редкий случай.
Другого способа продать бу просто не существует, и не все можно подарить. Есть вещи которые в моем окружении некому дарить, ну хоть колеса эти...

Как покупатель, я иногда делаю очень интересные находки. Вчера искала клавиатуру к пк, оказалось это дорогая покупка и сложный выбор. Нашла бюджет на озоне, решила все же глянуть, что предлагают в идеале бу. В итоге купила клаву, о которой даже не мечтала за 1/2 цены, на вид нулевая, и с чеком.
Так что я за авито, но против глюков
Ухты) прям отзыв)
Отзыв о старых сделках?
Ну, если 6 ноября (см. скрины), это старая сделка, то да.
08.11.2021
значит повезло, что без глюков. Меня уже две недели в чем-то подозревают )
Обратите внимание на отзывы про авито на плей маркете.Считаю,что авито пишет отзывы положительные про себя.Даже не пишет.А тупо ставит 5 звезд.
Оставила свой отзыв.С 1 звездой,а его просто нет.
03.12.2021
Вот-вот ! Отзывы с одной звездой не публикуют совсем !
08.11.2021
Вот из-за таких покупателей нарвались на хамство. Муж хотел купить брату телевизор (ремонтировать сам умеет, если вдруг что, поэтому не боимся), нашёл отличный вариант и, чтобы перекупы не угнали, перевёл деньги. Продавец вернула деньги и написала сообщение:"В лохотроне не участвую". Не знаю, в чём лохотрон, возможно, на кого-то как-то нарвалась. Но такие выкрутасы считаю непозволительным хамством.
08.11.2021
А в чем хамство? Что продавец по вашему должен был сделать?
08.11.2021
Не поняла вопроса. Что вы делаете или сделали бы, если бы вам заплатили за товар способом, предусмотренным условиями продаж, и спросили, когда можно забрать? Надеюсь, не стали бы возвращать деньги и без "здравствуйте" просто косвенно обвинять покупателя в том, что он устраиваете какой-то там лохотрон? В чём лохотрон-то?
Если мне на пути попадается козёл, я не говорю после этого любому встречному:"Козёл, что тебе от меня надо?!"
08.11.2021
А бывпет весит объявление, за 500 никто не интересуется, снижаю до 100, тишина. Потом меняю на 900 и сразу покупают Big smile
08.11.2021
О, я слышала про такие истории, но с коляской этот трюк не прокатил((
08.11.2021
Интересный отзыв я полностью согласна с мнением автора Smile
🤝
08.11.2021
Я тоже достаточно категоричный продавец, иначе на шею садятся, и цену им снизь, и привези, и забронируй на месяц. Так что тут поддерживаю)
Насчёт коляски не советую цену сильно занижать, многих это настораживает. Тем более тут покупка для малыша, значит будут выбирать «лучшее». Я бы поставила цену такую же как у конкурентов, либо даже незначительно выше (потом разницу сторгуете).
08.11.2021
Да, согласна. Коляска как машина, если дешево, значит что-то не так))
08.11.2021
Мне самые наглые и жадные попадались, когда бесплатно что-то отдавала. Именно такие и просили, чтобы им привезли. Доставку или такси при этом оплачивать не хотят Puzzled Зато стоит поставить цену, хоть небольшую, как адекватные покупатели вырисовываются
08.11.2021
Бесплатно ничего не выставляла. Буду знать)
09.11.2021
Плюсуюсь к бесплатным. У меня был ещё один забавный случай. Отдала бесплатно посуду - на следующий день увидела её в продаже у девушки, которая её забирала. Ну как бы... Puzzled
09.11.2021
Я за своими не слежу, но знаю, что такое происходит довольно часто. Мне без разницы, что человек сделает с вещью, если я изначально ее бесплатно отдавала. Другое дело, когда человек специально выпрашивает громадные скидки, а то и вовсе просит бесплатно отдать, еще и обманывает о тяжелой ситуации. Это мерзко(
08.11.2021
Бывает продаешь дорогую вещь, покупают молча. А фигнюшку за 500р - миллион вопросов и дополнительных фото.
09.11.2021
продаю свое барахло ( личные вещи) уже много лет. Видимо. одежду никто не покупает на Авито, очень плохо идет, даже за дешево.
Официальный представитель Авито
15.11.2021
Здравствуйте. Мы заботимся о безопасности наших пользователей, поэтому сейчас предупреждаем о том, что делиться номером телефона в мессенджере небезопасно. Если вы доверяете собеседнику, достаточно повторно отправить номер, удаляться сообщение уже не будет. Подумаем над тем, как сделать эти предупреждения более удобными. Это же касается и пароля. Мы просим изменить пароль, если он не удовлетворяет требованиям сложности или есть в открытых базах. Это нужно, чтобы защитить ваши данные. Вы написали, что данных в профиле немного, однако они там есть, поэтому мы предлагаем улучшить защиту профиля. Мы не передаём данные наших пользователей никому и проверяем профили тех, кто запрашивает телефон продавца. В некоторых случаях мы можем попросить пройти дополнительную проверку, чтобы убедиться, что этот профиль не создан для мошенничества и сбора контактов для продажи. Если по вашим объявлениям мало откликов, вы можете найти официальную группу Авито в любой удобной соцсети и прислать в лс сообщества ссылку на ваше объявление и описание ситуации. Мы подскажем, как можно изменить объявление, чтобы оно стало более привлекательным для покупателей. По поводу услуг и других предложений, мы добавили рейтинги в профили пользователей. Вы можете ориентироваться на них, если решите найти исполнителя или приобрести какой-то товар на Авито. Сейчас на Авито продают не только бывшие в употреблении вещи, но и новые.
15.11.2021
Я дом на авито продала и много дочкиных вещей. Но вещи реально за копейки. Чаще я просто соседям отдаю. Типа зимнее пальто в отличном состоянии за 300р. Купили девочке из малообеспеченной семьи, девочка была счастлива а мама благодарна.
15.11.2021
А я коляску ни за 3 клпейки ни за несколько тыщ продать не могу.
В последнее время у меня что-то ничего не продается на авито