Опубликовано 19 Март, 2016 - 08:08

Это одна из книг про женскую психологию и место женщины в современном мире. Мне очень бы хотелось, чтобы каждая прочитала ее, и не потому, что я феминистка, а потому, что в ней я узнала истории всех моих подруг, знакомых, не говоря уже о себе. Как будто побывала на психолоическим тренинге.

Как пример, моя коллега по работе просто зашивается потому, что не может заставить себя не делать все суперкачественно причем и за себя и за других. Как итог, Вы думаете, карьерный рост? Неееет! Головные боли, задержки до поздна, стресс. Как объяснить, что она САМА вредит себе?

Почему мужчины не принимают во внимание желания, интересы, просьбы женщины? Почему они считают женщину способной на выполнение лишь простейших задач: плита, ребенок, уборка. И что делать женщине, претендующей на большее.

Как с молоком матери в нас проникают ограничения, как из свободного ребенка вырастает жертва, которая во благо всем шаблонам разрушит сама свою жизнь и никогда не будет оценена мужчиной по достоинству. Подумайте, как не превратить своего ребенка в ходячий шаблон, ведь картина его мира навязвается ему только Вами, других вариантов у него попросту нет.

Что же делать? Ключевое слово "делать". Как совершить шаги, которые изменят глубинные убеждения, ведь совершать их надо наперекор себе, своим самым родным мыслям.

Вот пример. Как я поеду одна в Турцию? Как я зайду одна в клуб?!?! Никогда. Нет! Незачем. А Я ХОЧУ!!! Мне это нужно! Как я скажу начальнику, что способна на большее. Вы не поверите, как спокойно и без малейшего труда это делают другие. А надо ли, а достойна я? А сам он не видит?

Почему? Потому что нельзя себе врать, то есть можно, но это вранье не выльется в счастье никогда, и когда наступит неизбежный конец (здоровье, работа, отношения), останется лишь горько сожалеть об упущенном времени, которое для женщины зачастую бывает упущенной жизнью.

Над чем задуматься? Как думать, чтобы не впасть в самокопание? Как начать движение к своим желаниям? Как позволить себе больше? Понять что Я у себя одна единственная и эта единственная несчастлива только из-за своего отношения к проблеме, сама себя посадила в клетку и закрылась, никто не спасет, потому что ключи в моей руке. Итак подготовили маленький шажок, нарисовали картинку, подняли попу, слелали. Легко! Завтра второй. На 39-м, 75-м, неважно, но установка заменится обязательно.

Книга имеет оттенок феминизма, не бойтесь этого, понять, что женщина изначально поставлена в слабое подчиненное положение, не страшно, а полезно. Факты говорят об этом, а не домыслы автора: как нас приучили бояться выглядеть некрасивой, ходить на каблуках, быть худенькой, слабенькой,улыбаться, быть всегда добренькой, не проявлять сильных негативных эмоций. Реально образ дурочек, насаживаемый обществом. А куда при этом мы прячем свой гнев? Кого разрушаем? Не думали? Хотите и дальше так жить? Комфортно Вам или есть однозначно осознаваемая потребность реализовать себя в той единственной Богом данной Вам жизни? Тогда эта книга для Вас!

Достоинства
  • Актуальная тема для женщин
  • Жизненные примеры
  • Подробный анализ
Недостатки
  • Нацелена на феменисток
AnnettaNрекомендует
19.03.2016
Неоднократно слышала об этой книге. Но мне почему-то казалось, что он заточена больше под европейский уклад..
19.03.2016
Harlisa, Вы правы, это действительно так. И россиянки действительно сильно отличаются от европейских женщин. В Европе не боятся говорить об этом, обсудить существующую проблему, помочь женщинам жить. У нас же дальше банальщины женских шоу и красивых высказываний Гузеевой дело не идет. А общество сугубо патриархальное. Мужчины не хотят видеть наших проблем, им и в голову не может прийти то, что мы можем злиться, что у нас могут быть серьезные сложности, рядом такое количество молодых глупышек, выросших на ложных ценностях, готовых на все ради "гламура" и папиньки, что ни о какой ценности семьи, женской солидарности и речи нет в России - все решают деньги и те сильные, у кого они есть.
19.03.2016
AnnettaN, согласна с Вами!)
10.12.2020
После вашего отзыва очень захотелось прочитать книгу)
  • 19.08.2012 - 15:07
    эту книгу читал Джейкоб из сериала LOST
    Являясь поклонницей лоста ( остаться в живых ), не могла пройти мимо книги, которую читал такой персонаж как Джейкоб. Кому так же нравится сериал - почитайте:)Теперь о самой книге. Фактически это сборник рассказов, и озаглавлен он названием одного рассказа "На вершине все тропы сходятся".
  • 19.03.2013 - 15:19
    Что происходит с нашим организмом в экстремальных условиях и как себя вести, чтобы выжить.
    Замечательная книга, которой я прониклась уже с Введения. Автор, профессор физиологии Оксфордского университета, в доступной научно-популярной форме рассказывает о том, что происходит и может случится с человеческим (и не только) организмом в различных экстремальных условиях: в горах на высоте…
  • 15.11.2017 - 00:39
    Мир искусства от А до Я
    Филип Хук - старший эксперт по живописи аукционного дома "Сотби" - одного из самых известнейших аукционных домов. В своей книге "Завтрак у Sotheby's" он раскрывает перед читателями мир арт-рынка. Эта книга прекрасна тем, что читая о правилах арт-рынка, ты параллельно изучаешь историю искусства!
  • 01.10.2015 - 10:34
    Мега - качественные варежки
    Перед наступлением холодов хочу порекомендовать варежки - краги от бренда GLOBAL. Это просто мега - качество. Всю зиму в них отходили - я более чем довольна. Заказывала вот в интернет - магазине Винни - Пух. Ссылка - [ссылка] Цены, конечно, кусаются. Но качество того стоит.
  • 04.02.2018 - 16:34
    Что делаю не так? Почему не достигаю успеха в бизнесе/карьере? Ответы в книге
    Во время отпуска решила почитать что-нибудь из экономики или психологии, и когда совсем отчаялась в поиске, мне подвернулась книга Лоис П. Франкел " Хорошие девочки не добиваются успеха в бизнесе".
  • 18.03.2012 - 12:09
    Эта книга словно прием NZT, секрет моего успеха
    Вообще, у меня папа бизнесмен, всегда читает бизнес книги и журналы, и мне как-то раз на глаза попалась эта книга. Начала читать предисловие и поняла, что должна прочитать эту книгу! Папа её на распродаже купил, чтобы узнать о женских ошибках - тоже правильно.Книгу я прочитала очень быстро!
  • 13.12.2012 - 15:58
    Если совсем нечего читать
    Собираясь в поездку, решила купить в книжном,что-нибудь лёгкое, в мягкой обложке. Ходила в отделе прозы.Ну и на глаза попалась книжка стоящая лицом ко мне "90 минут на небесах". Т.к я человек православный,стало интересно,что уж там могут написать. Посмотрела описание, решила взять,была не была.
  • 10.07.2012 - 15:22
    Содержание соответствует низкой стоимости
    Название книги и обложка меня изначально заинтересовали, но когда начинаешь читать эту книгу, понимаешь, что зря потратил деньги. Терпение ее дочитать у меня хватило только потому, что я лежала в больнице и читать больше было нечего.
  • 26.04.2016 - 21:28
    Бедные... Бедные люди...
    Почти каждую минуту просмотра данного фильма вспоминается фраза: "Хочется какой то внезапной радости". Независимое кино трудно спутать с коммерческим. Есть в нём всякий раз ощущение большей реальности, нежели когда смотришь на бестселлеры с плаксивым хэппи эндом.
  • 06.07.2021 - 06:20
    Канатная дорога на Ай-Петри 2021. Нам просто повезло...
    Всех приветствую! Путешествуя по Крыму в 2021 году мы непременно решили подняться на гору Ай-Петри по канатной дороге. Изначально мы планировали поехать туда с самого утра, но потом планы поменялись и мы поехали после обеда. Ехали мы на автобусе из Алупки, поэтому добрались быстро.
  • 06.06.2021 - 20:47
    А психотерапевта ли?..
    Всем доброго времени суток!   Согласитесь, девяносто девять и девять десятых процентов читателей художественной литературы хотя бы раз, да кричал на книгу "идиот, да что же ты творишь?!".
  • 01.06.2021 - 20:42
    Современная русская недолитература
    Книги - это пища для ума. А пища, как известно, может быть разной: как вкусной и полезной, так и вредной, токсичной. Есть и такая, которую и пробовать даже не стоит: разрекламированный бренд в яркой кричащей упаковке, а в составе сплошная химия.
  • Рак - великий уравнитель. Рьяный сталинист - доносчик, бывший арестант, студент и спекулянт - прощелга - в одной палате ракового корпуса.
    Добрый день, дорогой читатель! Стыдно сказать, я вообще до сей поры не сталкивалась с прозой Солженицына. Припоминаю, что в школе мы проходили рассказ "Матренин Двор", но только вот самого рассказа я увы, не помню вовсе.
  • 16.07.2021 - 14:45
    "Она лежала совершенно несчастная, ненавидела Владимира и хотела скорей уже выйти за него замуж" (с)
    Тот образ, в котором Татьяна Толстая предстает в последнее время в медиапространстве, мне не нравится. Что хорошего в вульгарной, зазнавшейся даме, чокнувшейся от избытка интеллекта, безобразно показывающей язык?
  • 31.05.2021 - 23:02
    Необычная книга Терезы Энн Фаулер "Хорошее соседство" о том, как бывает сложно строить отношения в подростковом возрасте разнорассовой паре, еще и при таких обстоятельствах.
    Hi! Я неоднократно писала, что мне нравятся необычные книги, такие, которые держат в напряжении и до последних страниц не знаешь, кто же подставил условного кролика Роджера.
  • Удивительная жизнь и приключения обычной маникюрши из Сибири.
    Добрый день, дорогой читатель! Писателя Асю Петрову я знаю по коротким рассказам о "непростой женской долюшке". Она как раз относится к категории таких авторов, у которых по прочтению одного рассказа, скачиваешь вообще все и читаешь "запоем".
  • 06.05.2021 - 13:04
    Блогерская книга от подростка о внезапном исполнении желаний. Как написана, научит ли чему-то полезному и заслуживает ли внимания?
    Я узнала об этой книге через Instagram Кати. Сначала особо не придавала этому значения, но позже решила купить и прочитать. Даже не знаю, почему. Теперь хочу поделиться своим мнением.   Год издания: 2021. Вообще она вышла в 2020, но в магазине, где я покупала, указан 2021 год. И в самой книге тоже.
  • 18.07.2021 - 15:48
    Приятная история, в которой есть и любовь, и призраки, и загадки
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться впечатлениями от прочтения книги Карен Уйат "Возвращение на Тредд-стритт". С автором знакома. Когда-то давно читала Рапсодию ветреного острова, с отзывом можете ознакомиться по ссылке. Кстати, это мой первый письменный отклик на книгу был.
  • 13.06.2021 - 17:16
    Некоторым девчонкам просто суждено умереть (с). Мрачный пансионат, два убийства с большой разницей во времени, немного мистики, немного тайн... Достойный детектив, который легко и интересно читать.
    Всем bonjour!   Три миллиона раз писала, что обожаю Фикс Прайс за его книжные полки, и любовь моя не иссякнет, пока эти самые полки там будут находиться (надеюсь, всегда).