Опубликовано 19 Март, 2016 - 08:08

Это одна из книг про женскую психологию и место женщины в современном мире. Мне очень бы хотелось, чтобы каждая прочитала ее, и не потому, что я феминистка, а потому, что в ней я узнала истории всех моих подруг, знакомых, не говоря уже о себе. Как будто побывала на психолоическим тренинге.

Как пример, моя коллега по работе просто зашивается потому, что не может заставить себя не делать все суперкачественно причем и за себя и за других. Как итог, Вы думаете, карьерный рост? Неееет! Головные боли, задержки до поздна, стресс. Как объяснить, что она САМА вредит себе?

Почему мужчины не принимают во внимание желания, интересы, просьбы женщины? Почему они считают женщину способной на выполнение лишь простейших задач: плита, ребенок, уборка. И что делать женщине, претендующей на большее.

Как с молоком матери в нас проникают ограничения, как из свободного ребенка вырастает жертва, которая во благо всем шаблонам разрушит сама свою жизнь и никогда не будет оценена мужчиной по достоинству. Подумайте, как не превратить своего ребенка в ходячий шаблон, ведь картина его мира навязвается ему только Вами, других вариантов у него попросту нет.

Что же делать? Ключевое слово "делать". Как совершить шаги, которые изменят глубинные убеждения, ведь совершать их надо наперекор себе, своим самым родным мыслям.

Вот пример. Как я поеду одна в Турцию? Как я зайду одна в клуб?!?! Никогда. Нет! Незачем. А Я ХОЧУ!!! Мне это нужно! Как я скажу начальнику, что способна на большее. Вы не поверите, как спокойно и без малейшего труда это делают другие. А надо ли, а достойна я? А сам он не видит?

Почему? Потому что нельзя себе врать, то есть можно, но это вранье не выльется в счастье никогда, и когда наступит неизбежный конец (здоровье, работа, отношения), останется лишь горько сожалеть об упущенном времени, которое для женщины зачастую бывает упущенной жизнью.

Над чем задуматься? Как думать, чтобы не впасть в самокопание? Как начать движение к своим желаниям? Как позволить себе больше? Понять что Я у себя одна единственная и эта единственная несчастлива только из-за своего отношения к проблеме, сама себя посадила в клетку и закрылась, никто не спасет, потому что ключи в моей руке. Итак подготовили маленький шажок, нарисовали картинку, подняли попу, слелали. Легко! Завтра второй. На 39-м, 75-м, неважно, но установка заменится обязательно.

Книга имеет оттенок феминизма, не бойтесь этого, понять, что женщина изначально поставлена в слабое подчиненное положение, не страшно, а полезно. Факты говорят об этом, а не домыслы автора: как нас приучили бояться выглядеть некрасивой, ходить на каблуках, быть худенькой, слабенькой,улыбаться, быть всегда добренькой, не проявлять сильных негативных эмоций. Реально образ дурочек, насаживаемый обществом. А куда при этом мы прячем свой гнев? Кого разрушаем? Не думали? Хотите и дальше так жить? Комфортно Вам или есть однозначно осознаваемая потребность реализовать себя в той единственной Богом данной Вам жизни? Тогда эта книга для Вас!

Достоинства
  • Актуальная тема для женщин
  • Жизненные примеры
  • Подробный анализ
Недостатки
  • Нацелена на феменисток
AnnettaNрекомендует
19.03.2016
Неоднократно слышала об этой книге. Но мне почему-то казалось, что он заточена больше под европейский уклад..
19.03.2016
Harlisa, Вы правы, это действительно так. И россиянки действительно сильно отличаются от европейских женщин. В Европе не боятся говорить об этом, обсудить существующую проблему, помочь женщинам жить. У нас же дальше банальщины женских шоу и красивых высказываний Гузеевой дело не идет. А общество сугубо патриархальное. Мужчины не хотят видеть наших проблем, им и в голову не может прийти то, что мы можем злиться, что у нас могут быть серьезные сложности, рядом такое количество молодых глупышек, выросших на ложных ценностях, готовых на все ради "гламура" и папиньки, что ни о какой ценности семьи, женской солидарности и речи нет в России - все решают деньги и те сильные, у кого они есть.
19.03.2016
AnnettaN, согласна с Вами!)
10.12.2020
После вашего отзыва очень захотелось прочитать книгу)