Опубликовано 11 Август, 2016 - 22:47

Всем доброго времени суток!

Cегодня я поговорю с вами о всеми любимом корме для кошек "Pro Plan". Данный корм считается супер-премиум классом в мире кормов для домашних любимцев. Производится компанией "Purina".

"Purina" также производит такие корма, как "Felix" , "Friskies" , "Cat Chow" и так далее... эти корма находятся в одинаковой ценовой ветке и не особо отличаются качеством. Также "Purina" производит корма для крупного рогатого скота, птиц, кроликов и собак.

Что конкретно могу рассказать об этом корме?

Раньше этот имел меньшее содержание белка (что является плюсом для стерилизованных кошек, ибо нагрузка на почки и печень мс инимальна), усваивается ЖКТ легче. Также производитель раньше во всех кормах Про Плана не использовал ароматизирующих веществ, сейчас же это особо не скрывается в составе.

Хорош ли корм?

В целом, "ДА". Он намного лучше собратьев по низшей ценовой ветке, едят его коты и кошки хорошо, даже отказываются от более дорогих кормов в высшей ценовой ветке ( "Hills", "Royal Canin", "Iams", "Bozita", "Nero Gold" и т.д.). Так как ПРО ПЛАН является более приятным по вкусу.

Но если выбирать из Про Плана и того, что перечисленно в скобках, то лучше кормить тем, что я перечислила выше.

Если кормить, то как?

Если Вы хотите кормить кошку этим кормом, то следует кормить не по норме, которая написана на упаковке, а меньше на 20-30%, т.к. этот корм является высокобелковым. Норма белка для кошек, живущих дома (а плюсом кастрированных), не должна превышать 30-35% на сто грамм продукта (т.е. сухого корма). В идеале же, чтобы эта планка не поднималась выше 30%.

Также с этого корма кошки сильно поправляются (что замечено не только мной, а многочисленными владельцами питомцев).

Желательно перемешивать этот корм с низкобелковым (25-28%). Либо параллельно кормить низкобелковым через раз.

Также необходимо, чтобы животное вдоволь употребляло воду.

Советую ли я?

Если сравнивать, например, с "Роялем Стерилайзед", то я за него, т.к. в нём нет ароматизирующих веществ и содержание белка в нём всего 37%.

___________________________________________________________________________________________

Мой вывод :

Решать Вам и только Вам чем кормить питомца. Но я не считаю, что этот корм достоен своего "титула" и цена завышена. Но если выбираете между "Фрискисом", "Вискасом" и другим низкопробным кормом и "Про Планом", то, естественно, берите "План".)

Всем удачи, добра вашим питомцам! Smile

Другие мои отзывы на товары для животных :

1) Корм для кошек IAMS

2) Вакцина для кошек Nobivac Tricat Trio

Достоинства
  • есть 2 вкуса, чтобы чередовать
  • кошка ест с удовольствием
Недостатки
  • высокая цена
  • сомнительные ингредиенты в составе
Анастасия Паранойяне рекомендует
Ame аватар
Ame
12.08.2016
Вот и мы по этим причинам перешли на другой корм. Тоже считаю ценник на ПроПлан слишком высоким
17.08.2016
Анастасия Паранойя Солидарна с Вами на 100%, сидели на нем 2 года, разжирели, сильная линька, сейчас перевела на другой (тоже Про План), худеем постепенно. Smile
Да, вообще неоправданна эта цифра в 41%, тем более кастратам. Ведь они наиболе склонны к полноте. Если и кормить этим кормом, то в уменьшенной дозировке. Но если кормить по норме, то животное всегда ходит злющее и просит есть))
18.08.2016
Анастасия Паранойя Это точно, к сожалению настоящий Про План остался далеко в воспоминаниях, а нам остается только как-то приспосабливаться. Smile
17.01.2017
Ame, здравствуйте! Высокая стоимость корма обусловлена высоким качеством. Корм Pro Plan ® включает комбинацию незаменимых питательных веществ в пропорциях, обеспечивающих оптимальное функционирование защитных систем Вашего питомца. На какие нормы содержания белка для кошек вы опираетесь при написании комментариев? По нашим сведениям высокое содержание полноценных белков является только "+" для кошек. Также корм Pro Plan не содержит синтетических консервантов и ароматизаторов в составе.
17.01.2017
Kasatka27, здравствуйте! Питомцы набирают вес из-за перекорма животного. Корм Pro Plan ® не нуждается во введении других компонентов пищи. Если Ваш питомец набрал избыточный вес за столь короткий период, то необходимо обратиться к эндокринологу.
18.01.2017
ProPlan_Consultant Здравствуйте, я пишу не для того, чтобы просто написать лишь бы что, передо мной реальная картина, уже 8 месяцев кормлю другим ПроПланом и все прекрасно, кормила и всегда кормлю по норме, специально в течении этого срока делала эксперимент - попыталась снова кормить ПроПланом для стерилизованных, в течении 3 недель, и снова начал набирать вес, поэтому ушли с него окончательно, повторю еще раз - сейчас кормлю также ПроПланом - но другим. А к ПроПлану я отношусь прекрасно и знаю о нем не по наслышке, а из реального жизненного опыта. С уважением.
17.01.2017
Анастасия Паранойя, корм Pro Plan ® прошел экспертизу по плану изготовления кормов для домашних животных, результат экспертизы признан Московской Ветеринарной Академией, международным обществом ветеринаров феллинологов ISFM, а также крупнейшими сетями ветеринарных клиник Свой Доктор и др. Так же не понятна "экологичность" - компания NPPC изготавливает свои рационы в соответствии с самыми высокими стандартами качества, с соблюдением всех норм и требований законодательства РФ и ЕЕС. Кроме того хочу заметить, что адекватно высокие доли содержания белка в рационах в большинстве случаев НЕ приводит к полноте при соблюдении рекомендуемой нормы кормления.
Анастасия Паранойя, здравствуйте!
Корм Pro Plan ® включает комбинацию незаменимых питательных веществ в пропорциях, обеспечивающих оптимальное функционирование защитных систем Вашего питомца. На какие нормы содержания белка для кошек Вы опираетесь при написании комментариев? По нашим сведениям высокое содержание полноценных белков является только "+" для кошек.
Также корм Pro Plan ® не содержит синтетических консервантов и ароматизаторов в составе. Мы не рекомендуем смешивать Pro Plan ® с "низкобелковыми кормами". Мы рекомендуем скармливать параллельно влажные корма того же бренда. В любом случае при нарушении норм кормления и смешивании рационов разных линеек разных производителей, мы, к сожалению не можем гарантировать адекватность результата.
Добрый день. Не могли Вы ответить на вопрос? Я кормлю свою кошку всю её стерилизованную жизнь (4года) Про Планом для стерилизованных разных трех вкусов-лосось, индейка, кролик, чередуя. Из влажных про план она не ест вообще. Могу ли я мешать разные вкусы в сухой линейке sterilized (что делала всегда) и можно ли кошке давать влажный корм другого производителя-Brit, Cshesir, например?
А другим? Это каким? Обычный, для взрослых?