Опубликовано 18 Июль, 2023 - 01:11

примерно 199 р

Всем хааллооуу! Тут я буду частенько выкладывать свое важное и душное мнение о книгах и косметике, которые покупаю в промышленных масштабах, что скоро начну их солить!

Некоторые мои ровесники или люди постарше вспоминают 90-е с некоторым удивительным благоговением. Первые поездки за границу, модные фирменные шмотки, свободные СМИ, неведомые ранее деликатесы и милые ништячки вроде зупи-юпи, а еще легендарная жвачка «Love is». В детстве Кати и Лены главных героинь книги “Поселок на реке Оредеж” были только жвачки, а в остальном беспросветная тьма, нищета, тотальное равнодушие родителей…

Почему купила?

Несколько дней назад я заглянула в Fix Price - мне нужны были книги в мягкой обложке и побольше, ведь отправлялась на турбазу, где неизвестно будет инет или нет. Взгляд случайно упал на книгу “Поселок на реке Оредеж” Анаит Григорян. Быстро пробежавшись по аннотации, решила, что это детектив, который происходит в Ленинградской области. “Хм, ведь тоже буду жить далеко от цивилизации, в этой же области, только на севере, зайдет чтение, зайдет” подумала я и побежала к кассе.

Оредеж на Большом заветном

Аннотация

У подростков Кати и Лены Комаровых из многодетной бедной семьи забот полон рот: пока пьяные отец и мать ссорятся друг с другом, нужно как-то накормить, одеть и обуть младших сестренок и братьев. На носу кризис 1998 года, но надежда на чудо не оставляет детей. И чудо все-таки случается. Ведь там, где взрослый не увидит ничего, кроме нищеты и безысходности, ребенок способен рассмотреть тайну

Что получила

Сейчас я стараюсь потреблять только очень легкую и позитивную литературу - жвачку для мозгов. В мире созданном Анаит Григорян позитива на первый взгляд нет. Пьянство, насилие, измены, сплетни, нищета - это база данного литературного продукта.

Герои

Но есть просто невероятная внутренняя сила 14-летней Кати(в тексте ее обычно автор обозначает по фамилии - Комарова). Девочке пришлось рано повзрослеть, перенять у безалаберных родителей их роль и стать маленькой Берегиней своего рода(ведь братьев и сестер у нее слишком много, что читатель начинает путаться). А ведь Комарова и сама хочет порой просто поиграть, сходить на свидание, да просто быть ребенком!

книга

Еще одна из рода Комаровых - Лена, наверное, единственные персонаж, который приносит нотку юмора в такое беспросветное произведение. Ведь у нее есть опора в виде старшей сестры, потому на каверзы и проделки у егозы больше времени и сил. Остальные отпрыски Комаровых редко упоминаются в сюжете, лишь младший Саша и еще одна девочка с ментальными проблемами.

Про родителей семейства упоминать не охота, их родителями и назвать нельзя. Отец маргинал, окончательно спившийся, да созависимая мать, которая между родами сама не против регулярно накатить.

Совсем худо было бы девчонкам, если бы в поселке не жили хозяйка магазина Олеся Иванна и семейная пара - Отец Сергий и его супруга Татьяна. Эти люди единственные, кто не стали черствыми и искренне помогали сестрам во всех бедах. Олеся и Татьяна - молодые и самые красивые женщины поселка, про них местные кумушки вечно слагают грязные сплетни. Особенно дурацкие и даже мистические про несчастную и чистую душой Татьяну. А Олеся и вовсе напомнила мне своей внешностью и судьбой шолоховскую Аксинью из “Тихого Дона”.

книга

Сюжет

Его собственно и нет. Это зарисовки и своеобразный аттракцион по человеческим судьбам. Наверное, вы тоже заметили, как мамкины обзорщики выпучив глаза кричат:”ААА, автор не раскрыл бабу Дуню из 20 главы, халтура, картон, а не персонажи”. Тут же вы узнаете все о каждом жителе поселка начиная от главных героинь, “бесстыжих сестрах с дальнего берега” и даже житии и мыслях кошки Динки. Написано это все легко, затягивающе, что я не заметила, как преодолела долгий путь в автобусе от СПб до Большого Заветного(150 км), а потом читала на пляже, в номере, на улице, одновременно отмахиваясь от комаров и попивая сотую чашку чая, изредка подхватывая крошащийся кусочек натурального сыра от местной фермерши. Анаит Григорян магическим способом перенесла меня меня на реку Оредеж и не отпускала, пока 285 страница не была дочитана. И все это за 1,5 суток.

Думаю, книге “Поселок на реке Оредеж” стоит дать шанс и потратить время, автор талантлива.

Достоинства
  • Вызывает эмоции
  • Интересная
  • Легко читать
Недостатки
  • Тоскливо и безнадежно местами
Солю книги и ко...рекомендует