Опубликовано 1 Август, 2021 - 21:36

Мультфильм, знакомый с детства. Он выделяется на фоне большинства других своим жанром - это не просто сказка, это фантастическая сказка, где кроме традиционных злых (волшебник Мрак, похожий на кусок плесени) и добрых героев (звездоход Федя, грустный дракон Галактион, жалкий слуга Дрон) действует созданный мальчиком робот, а основное действие разворачивается на другой планете (Тарий).

Конечно, это все-таки в большей степени сказка, чем фантастика, и короткий сюжет, в котором удивительным образом успевает закрутиться полноценная история, плюс песенки, исполняемые персонажами, делают мультфильм совсем детским.Необычна техника этого мультфильма. Я больше люблю рисованные, кукольные мне в большинстве своем не полюбились, а здесь нечто среднее - бумажные (и не только бумажные) плоские куклы из множества движущихся элементов, которых можно менять или двигать на фоне рисованных пейзажей."Загадочная планета" снят по мотивам пьесы Ирины Токмаковой "Звездоход Федя", где, в отличие от мультфильма, были и другие герои, например, звезда Ая из "И настанет веселое утро". Пьесу я читать не стала, только заглянула - мультфильм проще и интересней. Вообще-то, он не входит в список моих самых любимых мультиков, увиденных в детстве. По-настоящему, наверно, нравилось только когда дракончик (в пьесе - дракот, смесь дракона и кота) пел, покрывая Тарий цветами. Это было красиво и дарило надежду на то, что добро, даже такое, казалось бы слабое и нежное, как Галактион, всегда победит.

«Загадочная планета» 1974, СССР, ТО "Экран," длительность - 13 минут, сказка, фантастика, детский, сценарий Ирины Токмаковой.

Режиссёр Б. Ардов, композитор И. Катаев, тексты песен Романа Сефа, художники-постановщики: Г. Золотовская, И. Медник; художники-мультипликаторы: А. Алешина, А. Давыдов; роли озвучивали: Алексей Баталов, Мария Виноградова, Лев Любецкий, Виктор Сергачёв, Игорь Ясулович.

Явитарекомендует
тоже помню с детства, но не зашел, именно рисовкой. Обожаю рисовку Ну погоди и Том и Джери.
Вот от человечка из ткани или бумаги до сих пор мурашки, воспринимаю как ужастик