Опубликовано 2 Июль, 2020 - 11:58

Приветствую всех заглянувших, а заглянувших любителей бразильских сериалов в особенности. Снова я даю волю своей ностальгии и окунаюсь в мир далеко не новинок, а старых киношедевров. На повестке бразильский сериал "Во имя любви" 1997 года. В России его транслировали в 1999 году.

К бразильским теленовеллам у меня любовь особая, мне они импонируют больше нежели творения их мексиканских или аргентинских коллег, здесь и колорит особый и музыка и вообще картинка такая своеобразная и так глаза мои радует. Телекомпания Глобо это знак качества сериала, во всяком случае для меня. Практически все творения, выходящие под знаком Глобо, достаточно успешны и сработаны качественно. Сейчас практика показа новых сериалов по тв сошла на нет, в интернете можно найти что угодно и это даже жаль, ведь мы уже не бежим к экрану как к единственному источнику, чтобы узнать о судьбе героев.

Во имя любви отзыв

В сериале "Во имя любви" мы можем увидеть весь цвет актеров телекомпании Глобо, которых мы не раз еще увидим в других сериалах, в том, числе в знаменитом Клоне.

Режина и Габриела Дуарте, Мурилу Бенисиу, Каролина Дикман, Антониу Фагундес, Сюзанна Виейра, Франсуаза Фортон, Режина Брага, Каролина Феррас.

Сериал после первого показа повторяли разок точно и это увы и увы, он очень достойный, на протяжении 130 серий поведает зрителю о том, на что же способны люди ради любви, ведь в конечном счете все поступки героев, даже плохие, продиктованы любовью, она первоисточник всего, она же причина и она же, возможно, следствие.

О чем:

Элена - женщина немолодая, имеющая взрослую дочь, в путешествии по Италии знакомится с интересным мужчиной и влюбляется в него. В скором времени она понимает, что ждет ребенка. В то же самое время забеременела и ее дочь Эдуарда. Кажется счастью не будет конца, но судьба готовит Элене жестокое испытание.

В центре событий история отношений матери и дочери. Элена и Эдуарда всю жизнь жили вдвоем своим мирком, все невзгоды и радости встречали вместе, кроме их двоих никого вокруг не обреталось, замужняя тётка да мамкины временные любовники не в счет, тем более, что никто из них на всю жизнь возле Элены не задержался к моменту начала сериала.

Элена творческая личность, яркая, добросердечная, очень улыбчивая, открытая и несколько жеманная, кокетливая. По молодости она связала свою жизнь с ненадежным мужичком по имени Орестас и по большой любви от него она родила Марию Эдуарду.

Ленк, слышь, а кофеёк то недурён.

Девочка родилась в семье, но потом отношения не заладились и перепугавшись синеющего носа Орестаса Элена ушла от него, дабы избавить себя и дочь от жизни с алкоголиком. Но связь женщина до конца не оборвала, а сохранила с ним и его новой семьей, женой Лидией, хорошие отношения, чего нельзя сказать об Эдуарде, которая презирает и ненавидит своего отца за то, что ей приходилось его стыдиться.

Чувствуя свою вину за то, что растит дочь в неполной семье, женщина берегла дочь от всего дурного, баловала ее за себя и того парня изо всех сил, была и за отца и за мать, потакала ее капризам и как итог вырастила вздорную, истеричную и черствую сердцем барышню.

Эдуарда хорошенькая, миловидная девушка, единственная и горячо любимая дочь своей матери.

Она воспитывалась в любви, недостатка в чем-то не знала, но будучи избалованная матерью, она вымахала взрослой теткой, отчего-то уверенной, что все ее поступки, совершенные даже в приступах бешенства, которые часто с ней приключаются, сойдут ей с рук.

Любое событие, которое не укладывалось в ее картину идеального мира, она превращала в настоящий скандал с кошачьим визгом, размахиванием клешнями, битьем посуды и посыпанием головы пеплом...не своей конечно, а обидчика, причем как реального, так и мнимого.

Муля, не нервируй меня!
Стоило чему-то пойти не по плану Эдуарды, так вспыльчивая девица принималась верещать как человек, потерпевший по всем статьям уголовного кодекса.

Понятно, что такой характер мало кому нравился, бедной Элене пришлось немало выслушать колючих комментариев на предмет сложного характера и плохого воспитания ее дочери. Конечно, твердили люди, ведь плохой характер дочери это всегда вина матери, недосмотрела, избаловала.

Однако, бесячая девица, не смотря на свой дурной нрав, каким-то образом умудрилась сочетать себя любовью и браком с золотым мальчиком из богатой семьи с именем Марселу. Уж кого-кого, а Марселу взрывная Эдуарда любит изо всех сил и всячески дает ему об этом знать. А все потому, что не положено выпущать мужика из поля зрения и держать его в неведении по поводу своих чувств, пусть все знает.

Марселу до встречи с Эдуардой сильно увлекался девицами, слыл маменькиным сынком, ни в чем не знал отказа и вообще был взрощен с золотой ложкой во рту.

Давай-ка встретимся сегодня после ужина, полечим органы движения.
Угораздило парня влюбиться по уши в горячую девственницу, видимо счастье от мысли, что шальная кобылка лишь ему одному принадлежать будет, совсем затмило ему рассудок, спустив его в штанишки, скроенные по типу шорт.

Помимо склочного нрава, Эдуарда отличалась еще и сумасшедшей ревностью, всякая юбка поблизости от ценного Марселу воспринималась ею как угроза и она тут же переходила к действиям решительно и непоколебимо, впрочем, на то порой были основания. Доставать мужика телефонными звонками с требованием сообщить, что он ее "ми-ми-ми" а она его "ня-ня-ня" это все тоже про Эдуарду.

Выпорхнув из под из под маменькиного розового зонтика Эдуарда начинает получать от жизни звонкие затрещины, оказывается, не все обязаны любить вздорную девицу и потакать ее капризам. Ну надо же! Что за беспредел! Оказывается, свекруха это не мама и она может ой как портить жизнь, а муж может хотеть грязных танцев не только с женой, оказывается и люди вокруг тоже хотят чтобы с их мнением считались и уважали, прыгать высоко по указке прЫнцесски никто не обязан.

Мама, ты снова пересолила кашу!

Симпатичный Марселу тот самый призовой парень, которого все непременно хотят и во всех смыслах. Черт побери, да его даже родная маменька любит больше всех остальных своих детей. Кстати о маменьке, а она у парня весьма примечательна.

Бранка мать Марселу, женщина властная, эгоистичная, жестокая, очень решительная и хитрая, а ежели по совести, то откровенно стервозная. Из тех дамочек, которые умеют с вежливой холодностью указать человеку на его недостатки и опустить на дно. Если уж Бранка кого невзлюбила, то пиши пропало, достанет непременно, методично и целенаправленно она примется за уничтожение объекта ненависти.

Дорогая, Надя, точнее Бранка! Извините, что я вмешиваюсь, но Василий, то есть Атилиу, очень робкий и деликатный человек. Поэтому ему трудно решиться. На берегах этого удивительного моря, мы с Василием, то есть с Атилиу, обрели друг друга ...

Сношенька в лице ревнивой девушки, да еще и не из высшего общества Бранку не радует, ведь важно еще что люди скажут! Срам то какой! А улыбчивая сваха Бранке тоже пришлась не по нутру, ведь она как сыч бдит на страже счастья дочери, да еще огрызаться в ее и свою защиту смеет, вот жеж наглые голодранцы! А еще Элена так обнаглела, что....впрочем, об этом тсссс.

Бранку не подкупает даже хорошенькая мордочка Эдуарды, ведь для ее любимого сынули Марселу ни одна девица не будет достаточно хороша. С подозрительностью и упорством фсб-шника она выискивает в ней недостатки, то сетует, что сноха тощая как палка и даже тень не отбрасывает, то аллергия девушки это признак слабого здоровья и вообще чуть ли не человеческий брак.

Бранка не просто мать, а многодетная мать, ведь помимо Марселу у нее еще есть сын Лео (прехорошенький парень, надо сказать) и дочь Милена в грибастых шлямпо-по и с прической бобиком, отчего-то слывущая красавицей.

Милена девушка с некоторой дурнинкой, в некотором роде отчаянная, достаточной бойкая, себя в обиду не даст, с матерью особенно не церемонится, дает ей отпор и вопреки ей делает то что вздумается, правда не без последствий.
Выхожу одна я на дорогу....

Бранка не скрывает своей сугубой любви к сыну Марселу в обход других детей, что очень ранит нерешительного, робкого и всеми забитого Лео и в некотором роде обижает дочь, однако острозубой даме на это начхать, она полагает, что имеет право говорить все то, что ей взбредет в голову в своем доме и своим же детям. Лео терпит от матери больше всех, его маман не хотела и не планировала, поэтому младший сын ее откровенно раздражает.

Рядом с Бранкой обретается еще и какой-то муж, невнятный, сальный Орналду, который весь погряз в работе и пренебрежении к противоположному полу. Он не замечает, что творится в его собственном доме у него под носом, впрочем его это не особенно то интересует. Орналду слушается жену во всем, но это не мешает ему замечать приятные женские окрестности вокруг себя.

Все семейство весьма напыщенные люди, на простых работяг и служащих своей компании смотрят свысока и даже с презрением, была б их воля давили бы неугодных как клопов на стареньком матрасе. Бранка и Орналду прожили вместе много лет, нажили состояние, троих детей, однако семью раздирают скандалы и противоречия. Со стороны это богатая, успешная семья, в которой, кажется, есть все, что нужно, но все они несчастные люди, каждый по-своему.

Мечтой Марселу, Бранки, Элены и Эдуарды является рождение сына и внука, поэтому все семейство ожидает когда же молодуха обеспечит их наследником. Но если Элена терпеливо ждет часа Х, то Бранка иное дело.

Чтобы не упустить счастливый момент Бранка чуть ли не под дверью комнаты молодых ночует, заглядывая под дверной проем как бы не пропустить чего важного и мож совет какой дельный дать, сама то вон аж троих настругала, опыт есть. А то молодые, ну знаете ли такие руко*опые, без совета старших даже как зачать не сообразят.

Свекрушке очень не хочется выпускать из цепких лапок своего любимого сына, поэтому он даже после женитьбы должен бы жить где-нить поблизости, ведь это позволит лучше дергать за веревочки и направлять семейное счастье сына в нужное русло.

Излишнее вмешательство деятельной и очень жесткой Бранки в дела ее дочери, не нравится Элене, она нутром чувствует, что свекровь невзлюбила ее дочь и новое родство ей не по вкусу. Обе матери готовы отстаивать права...только чьи? Своих детей? Свои? Что бывает когда мать начинает полагать, что лучше знает, что нужно ее взрослому чаду? Обычно, в таких случаях нехорошо выходит. Однако обе матери действуют во имя любви.

Ежели твоя дочь не научится вкусно кормить моего сына, я ее порешу Элена.

Масла в огонь подливает бывшая девушка Марселу Лаура. Девица алчет вернуть упорхнувшего кавалера себе, для чего верной псинкой преследует его по пятам, сладострастно обнюхивая его со всех сторон. Женитьба бывшего любовника ввергает ее в уныние, но смириться с тем, что бриллиантового мальчика у нее увели из под ее конопатого носа, ей сложновато. Потрепанная отношениями и бог весть чем еще, Лаура пускает в ход остатки обаяния чтобы вползти любым путем в дом бывшего хахаля и делает это не столько ради него самого, сколько отравить жизнь более удачливой сопернице.

Пока Эдуарда налаживает свою семейную жизнь с молодым мужем, ее мать после замужества дочери, остается одна и готова наконец-то устраивать и свое личное счастье. На горизонте полно свободных мужчин, но в путешествии по Венеции судьба сводит ее с одним импозантным и галантным мужчиной. Между талантливым архитектором Отилиу и творческой Эленой возникает симпатия, у них много общего.

Однако спустя время, уже в Бразилии выясняется, что этот лощеный товарищ хоть и престарелый, но опытный бабник, по которому женский пол с ума сходит, причем пол как замужний так и не совсем.

Он умеет очаровать женщину и дать ей почувствовать себя единственной.

Тем не менее, Элене, истосковавшейся по мужскому теплу, хочется любить и быть любимой, но на ее пути встает, точнее встают интересы других женщин и с этим приходится считаться, ведь у Элены есть принципы, через которые она не может переступить. Эти самые интересы добавляют и некоторых сложностей в отношения двух семей, ведь Отилиу сотрудник на фирме Бранки и давний друг их семьи. Казалось бы, что здесь особенного, а вот есть кое-что, что стоит на пути этих отношений.

Это все была предыстория, самая история начинается с того момента, когда в жизни матери и дочери происходят очень важные для каждой женщины события. Страшная трагедия происходит в молодой семье Эдуарды и обезумевшая от горя Элена, разрываясь между любовью к дочери и желанием сохранить ее и свое счастье, решается на поступок, выходящий за грани разумного, продиктованный материнской любовью, безумной, безграничной и отчаянной. Вскроется ли правда и как быть с этим всем дальше поведает сериал.

Помимо ключевых персонажей интересно смотреть и за некоторыми второстепенными героями, например линия волосатого пилота Нанду, похожего на обезьянку и шальной девушки в шляпках Милены весьма занятна.

Сначала богатой девочке захотелось развлечься, а на пути попался работящий парень из простой семьи. Милена недурно сложена, подрабатывает позированием для журналов, но постоянного дела у нее нет и это раздражает мать и старшего брата.

Деятельная мамка в свое время сосватала ее со стареющим деспотом-эскулапом, ему то неплохо иметь хорошенькую молодуху под боком, а каково ей?

Ей не очень, поэтому она и брыкается и не боится вступать в открытую конфронтацию с железной матерью.

Любопытно наблюдать за метаниями Лео, даже жалко парня, нелюбим матерью, девушка, которая ему нравится не про его честь.

Не смотря на чисто бразильские перегибы, сюжет довольно жизненный, во главе угла материнская любовь. На что может пойти женщина ради любви к своим детям, чем она руководствуется совершая поступки во благо семьи и своих уже взрослых чад? Бранка и Элена абсолютно разные, две противоположности и обе действуют из любви, но какая же разная бывает эта материнская любовь.

Итог: Как большой поклонник бразильских сериалов могу сказать, что "Во имя любви" очень достойное мыло с известными актерами, которые перепрыгивают из одного проекта телекомпании Globo в другой, по мне так и слава Богу, поскольку лично я их всех нежно люблю.

Меня вообще очень цепляет атмосфера бразильских сериалов, эмоциональность героев на грани перегиба, минимум глупого юмора (по этой части аргентинские сериалы никто не переплюнет), много красивых кадров, хорошая музыка.

Сериал рекомендую поклонникам жанра, сюжет цепляющий, актеры известные, да и просто из ностальгических соображений.

Если есть минутка предаться воспоминаниям то милости прошу в мою кладовую обзоров о старых и новых сериалах.

Very KK Bad Womanрекомендует
02.07.2020
Один из моих любимых сериалов был когда то😊Приятно было читать ваш отзыв, воспоминания нахлынули👍🏻
Спасибо:)
02.07.2020
Спасибо за ностальгический отзыв, с удовольствием смотрела его в детстве, и пересмотрела когда его по Ю повторяли Love Прекрасная история, актёры и атмосфера. Хоть и знала чем все закончится, но все равно смотрелось как в первый раз, все же умели бразильцы делать качественное мыло в 90-х

Поступок Элены конечно не в какие ворота, да он продиктован любовью к дочери, но черт возьми как так можно было поступить со своим мужем, он же весь сериал оплакивал то что случилось Stare никому такого не пожелаешь, ей то было легче, она все знала. Короче сериал до сих пор вызывает споры.
02.07.2020
Поступок ооочень неоднозначный, продиктован любовью к дочери несомненно, но как на счет любви к своему второму чаду и к супругу, для которого ребенок был таким же светом в оконце. На мой взгляд Элена на алтарь любви к своей изнеженной дочери положила слишком много.
Классный отзыв👍
Спасибо:))
02.07.2020
Помню-помню!) Спасибо за отзыв!)
🤗
02.07.2020
Классный сериал. Даже пересматривала. Сюжет конечно не банальный с поступком Элены. А вообще, переживала за всех героев, но Эдуарда с Бранкой бесили больше всех!
02.07.2020
Меня Эдуарда подбешивала, Бранка мощная такая тетя и неприятная😁, сыграно великолепно.
02.07.2020
Смотрела в раннем детстве и лет в 20 целиком пересмотрела международную версию. Всего две бразильские теленовеллы я осилила от и до: "Женщины в любви" и эту. Обе с Эленой, обе от Манеки.
Название помню, точно смотрела в далеком детстве 😂 Да и лица тоже знакомые. А вот вспомнить сюжет даже по вашему описанию (как всегда, классному 😉) почему-то не могу...
🤗
02.07.2020
Люблю этот сериал, но считаю, что Элена поступила так, как должна была любящая мать. Но нужна ли была Эдуарде такая жертва - другой вопрос.
Очень согласна.
02.07.2020
я в детстве смотрела все сериалы на 1 канале) и этот помню)
Не, такое не хочу смотреть... что-то позитивное хотелось бы
Помню, что в детстве смотрела, и мне нравилась Элена, но почему-то не запомнила, что Эдуарда была такая отрицательная. Еще помню линию с отцом Эдуады, который страдал алкоголизмом, и его маленькой дочкой. А про "Семейные узы" будете писать? Очень нравятся ваши отзывы на сериалы.
02.07.2020
Большое спасибо за отклик и приятные слова.
На "Семейные узы" уже писала очень давно, кому-то пригрезился там спойлер и его сняли, редактировала много раз, но увы, его так и не опубликовали, в итоге мне надоело и я его просто скрыла. Может реанимирую как-нибудь и он опубликуется задним числом.🤷🏻‍♀️
02.07.2020
И сериал смотрел, и книги были. Даже захотелось пересмотреть и актеры прекрасные.
03.07.2020
Актёры знакомые, а сериал не помню. Вероятно, уже в то время не смотрела их.
09.09.2021
А мне нравилась Лаура, я из-за нее смотрела. Правда, я тогда училась в школе и сейчас, возможно, как-то изменила бы свое мнение. Но Эдуарда точно бесила, а Лаура казалась милой и несчастной, по уши влюбленной.
09.09.2021
Они обе бесячие девицы, Лаура из тех что в дверь гнали так она в окно заползала, а Эдуарда только к концу фильма повзрослела и обрела адекватность.
Так ведь во имя любви)