Опубликовано 23 Январь, 2017 - 11:47

Гарри Поттера не читала и не смотрела, поскольку к моменту выхода произведения я была уже в иной возрастной категории. В связи с этим не трудно сравнивать, где более преуспела Джоан Роулинг: в написании детских книжек или детективов. Для меня она - просто новая фамилия среди авторов детективного жанра.

Книга "Зов кукушки" - ее дебют в этом направлении. Книга выпущена под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

Насколько ей это удалось? На мой взгляд, получилось довольно неплохо.

Самое главное, что я ценю в детективах, интрига до последних страниц, здесь присутствует. На протяжении повествования перебираешь много имен относительно причастности к преступлению, а финал становится довольно неожиданным. Так и надо.

А завязка сей детективной истории такова. Из окна своей фешенебельной квартиры падает успешная и знаменитая топ-модель. У нее все хорошо: есть и слава, и деньги, и поклонники. Абсолютно нет причин расстаться с жизнью. Однако следствие быстро сворачивается, и появляется заключение причины ее гибели - самоубийство.

Но ее брат не верит в такую версию и нанимает для расследования частного детектива.

А чтобы нам не было так нудно и скучно, автор развлекает нас образом самого детектива: эдакий увалень-неудачник. А еще у него есть помощница (так положено в духе детективного жанра).

В общем все шаблонно и возгласа "ай, да автор!" не вызывает. К тому же, для такого сюжета книга "Зов кукушки", на мой взгляд, слишком объемна. Можно было бы просеять и ужать.

Но в целом детектив "Зов кукушки" получился неплох. На твердую четверку.

Видимо, Джоан Роулинг продолжит цикл детективных историй, где следствие ведет частный сыщик Корморан Страйк. Следом вышла уже вторая книга "Шелкопряд". Пока не читала.

Мои отзывы на книги

Достоинства
  • Интрига до конца
Недостатки
  • Затянуто
  • Шаблонность
katerok98рекомендует
23.01.2017
А я как раз прочитала всю Поттериаду Shy когда мы с сыном были на юге, мы заскучали без книжек и когда нашли на пляже первую часть - кто-то оставил - были несказанно рады. А соседка по комнате пообещала нам выслать все остальные - они ей ни к чему, прочитала и все.
Но, хочу отметить, что Роулинг молодец. Я Поттериаду даже перечитывала. Понятно, что чтение это легкое и необременительное, но написано в лучших традициях и детской, и приключенческой литературы, и фэнтези.
23.01.2017
Аления, мне сестра тоже рекомендует Гарри Поттера почитать. Говорит: никогда не поздно Big smile
24.01.2017
Даже интересно, что там наваяла Роулинг.
Ничего себе, я особо не увлекаюсь творчеством этой писательницы, но то, что она еще и в таком жанре пишет - для меня открытие))
25.01.2017
Захотелось перечитать что-нибудь из детективного Smile
Для меня Роулинг навсегда останется автором Гарри Поттера, чтобы она не старалась еще из себя выдавить, успеха такого по истине ошеломляющего уже не будет. Поэтому я даже не стану читать ее детективные книжки, ибо слишком люблю Потериану. Кстати говоря, читать начала уже тоже не в детском возрасте, и считаю, что утверждение, что эта серия только для детей -в корне не верно. Окунуться в этот волшебный мир никогда не поздно Laughing out loud
26.01.2017
Я наверное одна еще не знакома с творчеством Роулинг Shy Совсем Shy
27.01.2017
Довольно интересно описали, в закладки чтобы не забыть
28.01.2017
Спасибо всем, что заглянули!
После ваших комментариев, глядишь, и соблазнюсь на Гарри Поттера. Smile хотя столько всего еще на очереди!
Давно хочу уже посмотреть на Роулинг в другом жанре Smile
Интересно Smile
28.01.2017
Молодец, что ищет себя и в другом жанре.
Я тоже недавно читала эту книгу! Хотела написать отзыв, но закрутилось все и забыла. Новые книги заслонили впечатление от этой. Вообще согласна с вашим отзывом. Тоже бы поставила "четверку". Неплохо, но своей изюминки нет.
02.02.2017
Заинтриговали, надо почитать Smile