Опубликовано 26 Июль, 2023 - 15:09

Здравствуйте!👋

Я люблю комедии и комедии-мелодрамы. В рекомендациях попался отрывок фильма Чумовая пятница (2003), который меня заинтересовал. Поэтому в ближайший вечер посмотрела это кино.

Думаю, каждый хоть раз в жизни смотрел фильм с обменом телами. Я люблю такие сюжеты, так как они часто смешные.

Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия

Год: 2003

Страна: США

Режиссер: Марк Уотерс

***Сюжет***

Доктор Тэсс Колман не может найти общий язык со своей 15-летней дочерью Анной. Их жизненные установки и вкусы расходятся буквально во всём. Это касается не только моды, причёсок и музыки, но также мужчин. Ссоры сотрясают дом постоянно: Тэсс не одобряет музыкальных пристрастий дочери, а Анна не выносит жениха своей матери, хотя свадьба назначена уже на субботу. Однажды в четверг эти разногласия достигают предела. И вот судьба решает подкинуть им испытание — рано утром в пятницу мама и дочка обнаруживают, что они поменялись телами...

Начинается фильм с семейной сцены ссоры матери и дочери. У Доктора Тecc Колман намечается свадьба, а перед ней репетиция торжества. Ее дочь Анна, любящая играть на гитаре, должна в день репетиции свадьбы матери быть на важном прослушивании. На этой почве возникает очередной конфликт между ними. Телами героини меняются благодаря матери девушки-китаянки, которая работает в ресторане и знакома с семьей Колман.
***Актеры***

Мне все актеры очень понравились. Расскажу о самых главных из них, на мой взгляд.

Анна Колман (Линдси Лохан) является подростков, причем сложным, как это часто бывает. Анна испытывает проблемы с учебой, так как к ней придирается учитель. Она влюбляется в парня постарше, параллельно увлекается музыкой. Мечтает, чтобы их группа стала известной.

Чумовая пятница (2003, фильм)

У Анны есть младший брат Херри Колман (Райан Малгарини), который любит с ней дурачиться. Из-за этого он скрывает свои истинные чувства любви к сестре.

Чумовая пятница (2003, фильм)

Мама Анны Тесс Колман (Джейми Ли Кёртис) работает психотерапевтом. Она занята работой, при этом старается интересоваться жизнью детей. Недавно написала свою первую книгу. На носу свадьба с любимым, которая так важна для Тесс. Тут еще и дочь со своими школьными проблемами, увлечением «ненужной» музыкой и парнем, который не подходит Анне, по словам матери.

Чумовая пятница (2003, фильм)

Возлюбленным Тесс является Райан (Марк Хэрмон). Анна думает, что он пытается занять место ее отца, который умер. Но Тесс старается переубедить дочь в этом. Райан уважает детей своей возлюбленной и понимает их, он не навязывается к ребятам. Это эмпатийный и мудрый человек.

Чумовая пятница (2003, фильм)

Джейк (Чад Майкл Мюррей) является крашем Анны, как сейчас говорят. Он старше нее и довольно привлекательный. Ездит на мотоцикле, тоже любит музыку, как и Анна. В один момент они знакомятся, узнают друг друга.

***Мои впечатления***
Я бы не сказала, что фильм полностью смешной. Есть в нем юморные нотки. Больше здесь показана проблема отцов и детей. Дочь думает, что мама ее не слышит и не понимает. Мать, в свою очередь, считает свои действия правильными.

Чумовая пятница (2003, фильм)

Когда героини меняются телами, они понимают, что дело в печенье с предсказанием. Его им дала знакомая из ресторана.

Чумовая пятница (2003, фильм)

Только полюбив и поняв друг друг, можно обратно вернуться в свое тело. Примерно так должны поступить мама и дочь, чтобы решить проблему.

Чумовая пятница (2003, фильм)

Теперь каждая героиня должна прочувствовать на себе, каково быть подростком и взрослой женщиной-мамой. Одна понимает, что учитель действительно придирался к дочери и что играет на гитаре она очень талантливо. Другая перестает обесценивать профессию матери и полюбила будущего отчима как отца.

Чумовая пятница (2003, фильм)
Важно разговаривать друг с другом и стараться понять другого. Нужно рассказывать о своих проблемах и переживаниях. Ведь поддержка как родителей, так и детей очень нужна.

Чумовая пятница (2003, фильм)

Актеры хорошо подобраны. Все гармонично дополняли друг друга. Я даже заплакала на финальной серии.

***Вывод***
Чумовая пятница (2003, фильм) смотрится легко и быстро. Интересно наблюдать за игрой актеров. Здесь отчетливо рассматривается проблема взаимоотношений отцов и детей и то, как ее можно решить.

Достоинства
  • Актеры
  • Весело
  • Есть о чем задуматься
  • Забавно
  • Интересный сюжет
  • Местами трогательно
  • Отличная игра актеров
  • Помогает понять другого