Опубликовано 1 Сентябрь, 2021 - 14:42

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, друзья!

Добрых улыбок и крепких вам объятий 😊

Последнее время для меня уже почти традиция заявлять в начале отзыва, что нашла нового, интересного автора.
Так вот. Заявляю вновь, что я нашла нового, интересного автора 👍😉

Где почитать.

На сайте Литнет. Книга есть в свободном, бесплатном доступе.
Чтение только на сайте.

Жанр.

Подростковая проза.
Можно сказать, современная академка.
Наш реальный мир, старшие классы элитной школы.

Стиль.
Напоминает и Елену Звёздную "Демоническая школа" и многие другие романы про старшую школу и подростков. Да даже что-то от "Сумерек" есть, вот только без обаятельных травоядных вампиров.

* * * * *

Почему же эта тема так интересна?

Наверное стабильностью.

Что во времена Шекспира был актуален вопрос "отцы и дети", что сейчас. Непонимание, поиск компромиссов, желание завоевать любовь родителей. А если дело происходит в "высшем обществе", к этим вопросам добавляются и другие проблемы.

А ещё общение со сверстниками. Попытка найти себя среди равных. И даже если социальный статус различается, молодые люди остаются молодыми людьми.

И как следствие, подросткам интересно читать про своих ровесников. Им близки проблемы и стремления будоражащие кровь в этом возрасте. Когда сам себя ощущаешь уже взрослым и самостоятельным. Когда все внутри натянуто в ожидании чуда, которое непременно случится. Ты уверен, что все по плечу...
Но при этом в глазах родителей и других взрослых ты ещё ребёнок. И хочется доказать себе и всему миру, что сможешь. Все сможешь ☝

Родителям подростков интересно читать про то, что же волнует сейчас взрослое чадо? Какими стали отношения между ними сейчас? Что изменилось с тех пор, когда мы сами были детьми?
На самом деле ничего не изменилось. Как сказал герой одной книги: "были резвые кони, стали крутые тачки и т.д." А основные проблемы остались прежними: самопоиск, дружба, отношение с родителями и ровесниками. Поиск своего места в жизни. И конечно же Любовь.

И именно из-за того, что так мало меняется мир на самом деле, тема подростков интересна и многим другим. Ведь так здорово окунуться вновь в юность. Вспомнить себя и друзей. Посиделки в неположенное время и не положенных местах. Удар током от прикосновения того самого мальчика, той самой девочки. Или настоящий удар во время драки за что угодно: дружеский спарринг, выяснения отношений, отстаивание справедливости.

И не важно из-за чего, главное что интерес к теме учебных заведений и подростков не ослабевает ни у читателей, ни у писателей.

* * * * *

Возвращаясь к самому отзыву.
Практически в каждой школе есть признанные лидеры. А есть и отщепенцы. И причины разделения подростков и навешивания ярлыков могу быть разными.

* Кто сильнее, тот и прав.
И тут есть вариации обычного хулиганья, сумевшего подмять под себя большинство подростков с помощью страха и кулаков.

А есть вариант прирожденного лидера. Когда не важно в какой семье рождён, но умеешь сплотить и повести за собой других.

* По статусу родителей.
Хотя преподаватель из данного романа очень верно сказала на тему "золотой молодёжи", что они пока лишь позолоченные.

И это на мой взгляд очень правильное замечание. Когда гордость за предков переходит на болезненный уровень эгоцентризма.

Наличие у семьи больших денег и связей даёт ощущение власти над теми, кто по рождению, или сложившихся обстоятельствах этого лишен. И безнаказанности.

Тут как раз подобный вариант.

Чтобы не быть голословной и при этом не спойлерить, просто приведу официальную аннотацию.

Мой сводный - хамло и наглый мажор! Только и ищет повод испортить мне жизнь. Он ненавидит мою мать и прицепом меня. А теперь нас еще отправляют вместе в закрытую мажорную школу, где он "номер один", а я новичок, к тому же, на местном жаргоне - "люмпен". Мне конец!

Как сказала мне дочь и я полностью с ней согласна, это все не ново. Но что главное, в книгах с одинаковыми завязками и (будем честными!) одинаковыми сюжетами? Мастерство автора, конечно же!
И прочитав роман могу сказать, что автор отлично владеет словом, сюжет ясный, последовательный и весь роман читается на одном дыхании.

Герои (и главные и второстепенные) легко узнаваемы и ощущаются настоящими. Их образ, поведение, жесты и мимику легко представить даже без дополнительной визуализации.

Знакомство, развитие отношений происходит постепенно и закономерно.

При этом все персонажи адекватные (в меру своей испорченности) и ведут себя последовательно.

И сама школа, мир вокруг реальный, хоть и без лишней детализации.

Но для меня это все какой-то чужой мир!

К счастью, среди моих знакомых нет людей подобного толка, но не думаю, что автор преувеличивает описанное потребительское отношение к собственным детям. Просто люди без достатка ничего не могут дать тем, кто становится лишним в семье. Не могут и требовать в ответ. А те, у кого достаток позволяет, откупается дорогими вещами, но требуют при этом отказаться от собственного "Я".

И даже в выборе с кем дружить и кого любить. Раньше тоже пара для молодого аристократа выбиралась родителями, ориентируясь на связи, объединение капиталов, влияние и якобы стабильность. Хотя всем известно, что ничего не вечно под луной! 😉
Что в реальном, или альтернативном фэнтези.
Что в нашем настоящем и казалось бы вполне современном мире.

А впрочем, я не об этом. Опыт моей семьи и большинства знакомых всю жизнь убеждал меня в том, что дети - главная ценность. Можно не сходиться в мнениях, даже однажды развестись. Но дети знают, что любимы обоими родителями и их ценят как личность.
И встречая на жизненном пути тех, кто воспринимал детишек помехой, или средством к чему-то, я терялась. Даже если это были литературные произведения.

Кто мешал родителям Агнии и Семена объяснить свой новый брак детям? Только чувство ЧСВ.

А именно с этого и начинается вся история.

Может данные взрослые и хотели "как будет лучше для детей", но во время чтения складывается ощущение, что этот"лучше", в первую очередь для себя.

И оказываются детки в супер элитной школе,

где все равны, но как всегда кто-то ровнее. Где свои градации на "золотых" и "плебеев". Где судят не по тебе самому, а по статусности твоих родителей. Но где тоже можно остаться человеком, к какой бы стороне ты не относился.

И хотя сама система образования в данном лицее делает все, чтобы никого не выделять, когда и кому это мешало чувствовать себя выше других.

Кстати, мне очень понравилось описание колледжа, преподавателей и системы поощрения и наказания.

Ведь это действительно очень трудно, учить избалованных деток влиятельных родителей. Которые привыкли все возникающие проблемы решать с их помощью.

И ведь бывают действительно проблемы, а бывает прихоть взбалмошных юнцов. Автор отлично нарисовала ту тонкую грань между угодничеством и деспотизмом. Преподы показаны настоящими профессионалами. Строгими и справедливыми 😀. Умеющими и на место зарвавшегося мажорика поставить и не превысить свои полномочия.

Для меня в этом романе нет минусов. Одни плюсы.

* Банальный поначалу сюжет развернут последовательно и достаточно захватывающе.

* Есть многое о чем стоит задуматься и подросткам и их родителям.

* Интересно обрисована система ценностей тех, кого мы называем мажорами. И их разность как личностей.

* При этом отлично видно, что ничем особенным они от остальных детей не отличаются, лишь ценой на модные "игрушки" и чаще всего качеством (ну и конечно стоимостью) образования.

* Чёткое построение и последовательность сюжетной линии.

Так что я очень надеюсь что однажды этот роман выйдет на бумаге. На мой взгляд он действительно этого достоин. А пока я с удовольствием рекомендую его к чтению в электронном виде 👍

P. S. Ссылочку оставляю ТЫК

Мои отзывы на другие книги можно почитать тут.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • В меру юмора
  • Есть о чем задуматься
YuliKlimрекомендует
Очень люблю подростковую прозу. Книгу в закладки.
01.09.2021
По этому сюжету можно снять слешер с каким-нибудь маньячеллой, чтобы в конце, спасая друг друга вес примирились) Возможно, я что-то подобное смотрела.
01.09.2021
Люблю такие сюжеты, добавила в закладки, почитаю.)))
01.09.2021
Да, подобные сюжеты действительно остаются актуальными во все времена. И отношения родителей с детьми, и все эти проблемы подростковые... Даже чуток заностальгировала, пока отзыв читала)
02.09.2021
Понравился сюжет по описанию!!!
, так и есть - была на месте педагога.
Еще не читала, но хочу😍
Ой, а я тоже люблю романы про подростков. Надо найти и почитать. Добавила в свой списочек, спасибо! Smile
02.09.2021
Та-а-ак! У меня появилась очередная "хотелка".)
02.09.2021
Вы совершенно справедливо подметили, что проблемы межличностных отношений и взаимоотношений разных поколений, остаются одними и теми же с незапамятных времён. Главное, чтобы был "интересный автор", описывающий их. Похоже, Вы открыли ещё одного.
Мне понравилось про "позолоченных". Очень меткое описание!
05.09.2021
Да, есть проблемы, актуальные во все времена - и 1000 лет назад, и сейчас.
По описанию прям привлекла книга, нужно будет попробовать почитать Smile
Отличная интересная книжка!
Хорошо, когда находишь любимого автора.
05.09.2021
Очень красивое заглавие отзыва. Мудро.
Заинтересовали) Хочется прочитать
05.09.2021
Даже не знаю, но раз автор хорошо пишет, то можно и почитать.
06.09.2021
Интересный сюжет
06.09.2021
Как, оказывается, много тем поднято в романе. Тоже теперь думаю прочесть)
Подростковые книги меня тоже увлекают. Думаю, что мне понравилось бы.
Жанр не мой)
27.06.2022
А вот тут как раз тот случай, когда "молодая была немолода" (с).
То есть Эля - не новичок, это псевдоним довольно известного и опытного автора Литнет, просто под первым псевдонимом она пишет более "взрослые" книги, в основном 18+, а этот аккаунт завела для молодежки (ну и сумела, используя опыт, раскрутить его с первой книги).
27.06.2022
Даже интересно стало кто 😂 Может я тоже не знаю?
27.06.2022
Если автор шифруется, то я тоже не говорю, но в данном случае я не слышала, чтоб она это скрывала: [ссылка]