Опубликовано 13 Октябрь, 2015 - 04:09

фильм "Родина" (2015)
С пылу, с жару - спешу с вами поделиться впечатлениями от просмотра фильма "Родина", который, как оказалось, не имеет абсолютно никакого отношения к сериалу "Родина" (Homeland).

фильм "Родина" (2015)

12 октября состоялся предпремьерный показ в кинотеатре "Художественный" (Санкт-Петербург). Картину представили режиссёр Пётр Буслов, актёры Пётр Фёдоров и Любовь Аксёнова, а также другие члены съемочной группы.

фильм "Родина" (2015)
Как обычно, предлагаю посмотреть моё видео с презентации фильма, состоящее из двух частей - сначала вступительное слово, а затем (после просмотра) ответы на вопросы зрителей:

К моему большому сожалению, фильм "Родина" (2015) уже устарел морально и не актуfлен ни разу - так же, как вышедший в начале марта "Духless-2". Это история о россиянах, которых нелёгкая занесла на ГОА. Большая часть героев там даунфиштила (то есть люди побросали все дела в России и принялись бессрочно отдыхать).

Пётр Фёдоров в роли Макара в фильме "Родина" (2015)
Пётр Фёдоров в роли Макара в фильме "Родина" (2015)
Любовь Аксенова в роли Евы в фильме "Родина" (2015)
Андрей Смоляков в роли Игоря в фильме "Родина" (2015)
Андрей Смоляков в роли Игоря в фильме "Родина" (2015)
Макар (актёр Пётр Фёдоров) приехал в отпуск, а заодно просвятиться на курсах йоги. Еву (актриса Любовь Аксёнова) богатый папанька (актёр Андрей Смоляков) высадил среди поля из личного лайнера. Ева сразу потерялась в джунглях туристического рая, а папанька буквально через 2 минуты начал её искать, объявив награду в 5000 долларов. Ну и дальше все пыкались-мыкались. По признанию режиссёра Петра Буслова, фильм задумывался ещё 7 лет назад (когда было модно дауншифтить), но не было денег - никто не давал. А вот теперь дали (слава индийским богам и карме).

Что я понял из фильма:

1. Гоа = наркотики

2. "Рашка" - какашка и лучше бомжевать / сидеть в индийской тюрьме за наркоту, но уж никак не ехать назад в Эрэфию.

3. Действительно, лучше отдыхать там, где нет наших соотечественников. Куда ни приедут - везде нагадят (во всех смыслах).

Любовь Аксенова в роли Евы в фильме "Ролина" (2015)
Любовь Аксенова в роли Евы в фильме "Ролина" (2015)

Что мне понравилось в фильме "Родина":

1. операторская работа Фёдора Лясса высший класс!

2. актёры старались вытянуть беспомощный фильм своей игрой. Актёрский состав неплохой, кстати. Тут и Андрей Мерзликин ("Единичка"), и Павел Лычников ("Гнев"), Кирилл Кяро ("Нюхач", "Измены"), Екатерина Волкова ("Вдох-выдох", "Фарца").

Кирилл Кяро в роли Миши и Екатерина Волкова в роли Кристины в фильме "Родина" (2015)
Павел Личникофф в роли Космоса в фильме "Ролина" (2015)
Павел Личникофф в роли Космоса в фильме "Ролина" (2015)
3. показана пусть и не "Индия без прикрас", но славтехосспади без песен и плясок. Хотя нет, танцы на празднике Холи там всё-таки есть

Что не понравилось:

1. Фильм буквально разваливается на куски по причине отсутствия единой сильной сюжетной линии. То это папа с дочкой, то Макар в поисках Космоса, то два нарика, то несчастная судьбинушка приживалки Кристины... Все эти люди немного пересекаются между собой, но какой-то одной чёткой и внятной истории нет. Герои то появляются, то потом надолго исчезают. Честно говоря, было интереснее смотреть на индийского парня, мечтающего о мотоцикле Honda CBR, чем на мытарства зажравшихся россиян.

2. Непонятно для кого снят этот фильм - кто эти потенциальные зрители, на которых рассчитывали создатели фильма и кто давал на него деньги ? Это кино точно не про меня и никого из моих знакомых. Пётр Фёдоров во время презентации сказал, что это один из первых фильмов о современном поколении. Категорически с этим несогласен - в этом году вышли "Ещё один год", "Как меня зовут", "Пионеры-герои" - гораздо более близкие молодежи и людям до 35 кинокартины.

3. Создалось впечатление, что режиссёру Буслову нечего сказать как на премьере фильма, так и в самом фильме. Либо пафосные, либо совсем глупые диалоги ("Почему ты меня не любишь ?"). Нет интересной мысли, которая бы заставила задуматься. Это и не философское полотно, и не блокбастер, не триллер. До хорошей драм тоже недотягивает. Режиссёр не определился с жанром и такое впечатление, что запутался и потом кое-как собрал фильм из того, что было. Работа оператора прекрасная, но и только. Режиссура явно хромает. Героям не сочувствуешь. Фильм оставляет равнодушным.

Ставлю фильму "Родина" две звезды (одну за оператора и вторую за актёров) и не рекомендую к просмотру. Если денег на кино не дают - это тоже судьба. Значит не надо было его снимать. Бортко жаловался, что ему денег не давали на "Душу шпиона". Грачевский жаловался, что тоже денег не давали и не берут в прокат его "Тантрическую симфонию". Знаете, правильно не давали. И зря дали. И не потому, что я страдаю патриотизмом или меня смущает тема наркотиков и часто произносимое слово "Рашка". Отнюдь. Просто с такими убогими и устаревшими сценариями кроме фуфла ничего не получится. Смотреть онлайн официальный трейлер тут, а также фильм о фильме здесь.

Прикладываю билет, ведь я действительно смотрю те фильмы, о которых пишу Wink

Билет в кино
Билет в кино
Другие мои рецензии на фильмы вы можете прочитать перейдя по этой ссылке.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
13.10.2015
Ха-ха,тоже вчера были на предпремьерном показе в "Художественном". Фильм оставил глубокое разочарование. Что там нового и необычного обещали показать? Одним словом, сказочка про белого бычка, начиная с самолета, который по счастливой случайности оказался на самом тусовом курорте хиппи/растаманов и прочих любителей шмали, заканчивая живым папашей-отшельником, познавшим радости бытия после случайного приема кислоты и (внимание!!)с работающей мобилой в рюкзаке. Куда там аскету до таких мелочей?)) Да и неактуально уже снимать то, что зрело у него несколько лет. Идея просроченная Drunk Пока вынашивал план снимать или нет уже прошло времени туева куча... Актеры в конце на интервью вообще убили, лучше б не выходили. У меня муж, взглянув на скрюченного Федорова, спросил "я не понимаю, он прикалывается или он реально такой и есть гопник?"
Аксенову было не слышно, еле шептала что-то, с дикцией полный ппц, микрофон держать не умеет. Станиславский в гробу вращается от современных актёришек и их гнилой речи. Режиссер отвечал на вопросы так, как будто делает огромное одолжение. Короче, было как-то даже неприятно. Олицетворение современного кинематографа.
Да, и про Буслова. Не его фанатка. Ни один фильм не пришелся по душе, как и этот, впрочем
28.10.2015
Andy Goldren: согласна с вами. Но кто мне объяснит, да и не только мне: что капал в глаза космос?; почему он раздавал наркотики, если против наркомтиков (как мне показалось)?
Пришла на этот сайт, чтобы понять отдельные моменты) а так фильм правда ни о чём, и правда, что актеры хорошо сыграли и оператор хорошо отработал. Спасибо за коммент.
28.10.2015
Golda, Космос капал капли для глаз, т.к. у него были проблемы со зрением (вроде после войны). А потом по ошибке закапал наркотики. Почему он не считал жидкий лсд за наркотики - не знаю.
28.10.2015
Golda, капал кислоту-ACID в простонародье. Но по ошибке закапал что-то иное в конце фильма и ослеп. Наркотики раздавал, потому что жить на что-то нужно было. Видимо так
Точнее наоборот. Как Энди написал. Все правильно
  • 16.03.2015 - 09:59
    ☭ Гордость за страну стала только крепче! Пища для размышлений обеспечена после просмотра! Правда станет известна Всем! ☭
    Привет заглянувшим! Данный фильм смотрел не отрываясь. Смотрю телевизор очень редко и то только новости или спорт. Зантересовало и чего такого там покажут, что Украина хочет этот фильм приложить как факт к суду на Россию. 2.5 часа приоткрывают завесу тайны присоединения Крыма!
  • 11.02.2016 - 15:42
    «В Турции, наверное, семьями рыдают!», мельком глянув фильм, что я смотрела, подшутил надо мной и охарактеризовал его мой муж )))
    Мне давно хотелось посмотреть "Любовь похожа на тебя" (Ask sana benzer) с участием одной из самых красивых пар турецкого кинематографа в главных ролях, плюс ко всему, действия фильма разворачиваются в окрестностях Бодрума среди великолепной природы на побережье Эгейского моря.
  • 22.03.2017 - 13:13
    Серьезно? Кто - то ещё досмотрел до конца?!
    Лирическое отступление: Я не являюсь поклонником какого-то определённого жанра кино. Рейтинг в полторы звезды на Кинопоиске для меня не преграда для того, чтоб посмотреть фильм. Говорят есть "фильмы не для всех", а этот прямо "совсем не для всех".
  • 23.09.2015 - 15:31
    класс
    Всем доброго времени суток. Пару дней назад я присутствовала на премьере фильма который мне очень запал в душу " Молодая кровь". Этот фильм я решила посмотреть вместе с мужем, именно он взял билеты в кинотеатр, сначала я не очень одобрила его выбор фильма, но когда посмотрела пару кадров, фильм…
  • 25.08.2015 - 00:50
    Сложное взрослое кино об игре, ставшей жизнью и о жизни, где нет места для игры
    На самом деле кино не о самой культовой флорентийской игре в мяч, а о том, как эта самая игра заменяет своим игрокам целую жизнь и о том, как эта игра калечит судьбы игрокам и их близким. Начало скорее пугающее, чем интригующее. Очень много движения, крови и грязи.
  • 05.11.2015 - 18:17
    "Ангелы Революции" - документальное арт-кино о борьбе советской власти с ненецкими шаманами
    31 октября мне посчастливилось побывать на предпремьерном показе фильма "Ангелы революции" в кинотеатре "Родина". Картину представил режиссёр Алексей Федорченко . После показа он ответил на вопросы зрителей.
  • 11.05.2020 - 17:27
    Фильм оставляет слишком много вопросов. Без книги не разберешься. Огненно-рыжая Чулпан Хаматова в блеклом фильме.
    Не смотря на то, что фильм «Синдром Петрушки» вышел в 2015 году, до прошлой недели я не знала о его существовании. После просмотра сериала «Зулейха открывает глаза», который произвел на меня сильное впечатление, я заинтересовалась актерской игрой Чулпан Хаматовой.
  • 16.11.2015 - 10:54
    Отличный фильм для подростков
    На днях довелось посмотреть фильм "Достали" Александра Муратова. Это фильм о подростках, учениках старших классов одной из школ. Начинается все с того, что кто-то что-то снял на телефон и собирается компрометировать одноклассницу таким образом - знакомая картина сегодняшнего дня, не правда ли?
  • 15.12.2015 - 21:44
    Посмотреть на Р. Паттинсона с другой стороны
    Я как большая любительница фильма "Сумерки" и Паттинсона-вампира не смогла пройти мимо его новой роли. К тому же в этом кино Роберт сыграл известного фотографа, снимающего знаменитостей.   А кто из нас сейчас не фотограф?
  • 12.05.2021 - 12:09
    Запах похоти🍊 Или как жахаются кони...
    А ждала я мандариновованильной мелодрамки, чтобы было оооранжевое небо, оооранжевое море и всё как в старой детской песенке милое и тёплоё. Сюжет обещал подарить много романтикуса, поэтому мы с подругой прогнав мужей выбрали этот фильм для традиционных вечерних посиделок. Что в итоге?
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?
  • 20.06.2021 - 14:41
    Посмотрела благодаря Айреку, в итоге так зацепило, что пересмотрела второй раз и вот теперь сама пишу отзыв! Страшно красивая месть девушки-изгоя целому городу. Австралия, 1950-е годы.
    Приветствую, товарищи! Этот фильм я посмотрела благодаря интересному отзыву на него на данном сайте) До чтения отзыва я вообще ничего о нем не знала и не слышала, хотя фильм с довольно таки высоким рейтингом. Меня привлекла эпоха, о которой снята эта картина- 50-е годы.
  • 12.05.2021 - 17:17
    Эти реальные люди тратят все деньги на люксовый шмот, а сами живут на помойке... Их жёны голодают... Покажу образы красавчиков
    Представьте себе такую картину: ваш мужчина заваливается в дом в новом шикарном алом костюме! Его туфли из крокодиловой кожи загадочно переливаются, пикантная розовая бабочка на шее завершает образ. Он говорит, что набрал кредитов на несколько миллионов, чтобы обновить гардеробчик...
  • 👗👠💄Чем может обернуться красивая богатая жизнь? Больные извращенные фантазии миллионера. Реальная история из моей жизни. Строго 18 +
    Всем привет! Фильм "Упадок" очень необычный фильм с обилием откровенных постельных сцен, а также с обилием нетрадиционных для восприятия фантазий. Я смотрела этот фильм несколько лет назад, так как у меня была схожая ситуация с ситуацией героини.
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 17.06.2021 - 04:37
  • 21.06.2021 - 17:59
    ♦ Не для души, а размышлений для ♦ Что бы сегодня посмотреть? Посмотрю пожалуй, во что превратилась моя жизнь ♦ Больные отношения с больным "королём" как быстрый путь разрушить свою жизнь, и я это сама проходила.
    Приветствую всех любителей годного кино! Фильм "Мой Король" я решила посмотреть после нескольких годных рецензий, и понимания того, что он может открыть мне глаза на некоторые сюжеты из моей собственной жизни.
  • 25.06.2021 - 09:12
    Мистическая комедия, которая оказалась очень поучительной! Необычный сюжет, который не встречался ещё ни в одном фильме. Невероятно интересный и захватывающий фильм "Парень с нашего кладбища"!
    Здравствуйте! Эх, наступила сессия и об отдыхе можно только мечтать! Однажды, в ночь перед экзаменом я решила, что "перед смертью не надышаться" и начала смотреть первый попавшийся мне фильм.