Опубликовано 13 Октябрь, 2015 - 04:09

фильм "Родина" (2015)
С пылу, с жару - спешу с вами поделиться впечатлениями от просмотра фильма "Родина", который, как оказалось, не имеет абсолютно никакого отношения к сериалу "Родина" (Homeland).

фильм "Родина" (2015)

12 октября состоялся предпремьерный показ в кинотеатре "Художественный" (Санкт-Петербург). Картину представили режиссёр Пётр Буслов, актёры Пётр Фёдоров и Любовь Аксёнова, а также другие члены съемочной группы.

фильм "Родина" (2015)
Как обычно, предлагаю посмотреть моё видео с презентации фильма, состоящее из двух частей - сначала вступительное слово, а затем (после просмотра) ответы на вопросы зрителей:

К моему большому сожалению, фильм "Родина" (2015) уже устарел морально и не актуfлен ни разу - так же, как вышедший в начале марта "Духless-2". Это история о россиянах, которых нелёгкая занесла на ГОА. Большая часть героев там даунфиштила (то есть люди побросали все дела в России и принялись бессрочно отдыхать).

Пётр Фёдоров в роли Макара в фильме "Родина" (2015)
Любовь Аксенова в роли Евы в фильме "Родина" (2015)
Андрей Смоляков в роли Игоря в фильме "Родина" (2015)
Макар (актёр Пётр Фёдоров) приехал в отпуск, а заодно просвятиться на курсах йоги. Еву (актриса Любовь Аксёнова) богатый папанька (актёр Андрей Смоляков) высадил среди поля из личного лайнера. Ева сразу потерялась в джунглях туристического рая, а папанька буквально через 2 минуты начал её искать, объявив награду в 5000 долларов. Ну и дальше все пыкались-мыкались. По признанию режиссёра Петра Буслова, фильм задумывался ещё 7 лет назад (когда было модно дауншифтить), но не было денег - никто не давал. А вот теперь дали (слава индийским богам и карме).

Любовь Аксенова в роли Евы в фильме "Родина" (2015)

Что я понял из фильма:

1. Гоа = наркотики

2. "Рашка" - какашка и лучше бомжевать / сидеть в индийской тюрьме за наркоту, но уж никак не ехать назад в Эрэфию.

3. Действительно, лучше отдыхать там, где нет наших соотечественников. Куда ни приедут - везде нагадят (во всех смыслах).

Любовь Аксенова в роли Евы в фильме "Ролина" (2015)

Что мне понравилось в фильме "Родина":

1. операторская работа Фёдора Лясса высший класс!

2. актёры старались вытянуть беспомощный фильм своей игрой. Актёрский состав неплохой, кстати. Тут и Андрей Мерзликин ("Единичка"), и Павел Лычников ("Гнев"), Кирилл Кяро ("Нюхач", "Измены"), Екатерина Волкова ("Вдох-выдох", "Фарца").

Кирилл Кяро в роли Миши и Екатерина Волкова в роли Кристины в фильме "Родина" (2015)
Павел Личникофф в роли Космоса в фильме "Ролина" (2015)
3. показана пусть и не "Индия без прикрас", но славтехосспади без песен и плясок. Хотя нет, танцы на празднике Холи там всё-таки есть

Что не понравилось:

1. Фильм буквально разваливается на куски по причине отсутствия единой сильной сюжетной линии. То это папа с дочкой, то Макар в поисках Космоса, то два нарика, то несчастная судьбинушка приживалки Кристины... Все эти люди немного пересекаются между собой, но какой-то одной чёткой и внятной истории нет. Герои то появляются, то потом надолго исчезают. Честно говоря, было интереснее смотреть на индийского парня, мечтающего о мотоцикле Honda CBR, чем на мытарства зажравшихся россиян.

2. Непонятно для кого снят этот фильм - кто эти потенциальные зрители, на которых рассчитывали создатели фильма и кто давал на него деньги ? Это кино точно не про меня и никого из моих знакомых. Пётр Фёдоров во время презентации сказал, что это один из первых фильмов о современном поколении. Категорически с этим несогласен - в этом году вышли "Ещё один год", "Как меня зовут", "Пионеры-герои" - гораздо более близкие молодежи и людям до 35 кинокартины.

3. Создалось впечатление, что режиссёру Буслову нечего сказать как на премьере фильма, так и в самом фильме. Либо пафосные, либо совсем глупые диалоги ("Почему ты меня не любишь ?"). Нет интересной мысли, которая бы заставила задуматься. Это и не философское полотно, и не блокбастер, не триллер. До хорошей драм тоже недотягивает. Режиссёр не определился с жанром и такое впечатление, что запутался и потом кое-как собрал фильм из того, что было. Работа оператора прекрасная, но и только. Режиссура явно хромает. Героям не сочувствуешь. Фильм оставляет равнодушным.

Ставлю фильму "Родина" две звезды (одну за оператора и вторую за актёров) и не рекомендую к просмотру. Если денег на кино не дают - это тоже судьба. Значит не надо было его снимать. Бортко жаловался, что ему денег не давали на "Душу шпиона". Грачевский жаловался, что тоже денег не давали и не берут в прокат его "Тантрическую симфонию". Знаете, правильно не давали. И зря дали. И не потому, что я страдаю патриотизмом или меня смущает тема наркотиков и часто произносимое слово "Рашка". Отнюдь. Просто с такими убогими и устаревшими сценариями кроме фуфла ничего не получится. Смотреть онлайн официальный трейлер тут, а также фильм о фильме здесь.

Прикладываю билет, ведь я действительно смотрю те фильмы, о которых пишу Wink

Билет в кино
Другие мои рецензии на фильмы вы можете прочитать перейдя по этой ссылке.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
13.10.2015
Ха-ха,тоже вчера были на предпремьерном показе в "Художественном". Фильм оставил глубокое разочарование. Что там нового и необычного обещали показать? Одним словом, сказочка про белого бычка, начиная с самолета, который по счастливой случайности оказался на самом тусовом курорте хиппи/растаманов и прочих любителей шмали, заканчивая живым папашей-отшельником, познавшим радости бытия после случайного приема кислоты и (внимание!!)с работающей мобилой в рюкзаке. Куда там аскету до таких мелочей?)) Да и неактуально уже снимать то, что зрело у него несколько лет. Идея просроченная Drunk Пока вынашивал план снимать или нет уже прошло времени туева куча... Актеры в конце на интервью вообще убили, лучше б не выходили. У меня муж, взглянув на скрюченного Федорова, спросил "я не понимаю, он прикалывается или он реально такой и есть гопник?"
Аксенову было не слышно, еле шептала что-то, с дикцией полный ппц, микрофон держать не умеет. Станиславский в гробу вращается от современных актёришек и их гнилой речи. Режиссер отвечал на вопросы так, как будто делает огромное одолжение. Короче, было как-то даже неприятно. Олицетворение современного кинематографа.
Да, и про Буслова. Не его фанатка. Ни один фильм не пришелся по душе, как и этот, впрочем
28.10.2015
Andy Goldren: согласна с вами. Но кто мне объяснит, да и не только мне: что капал в глаза космос?; почему он раздавал наркотики, если против наркомтиков (как мне показалось)?
Пришла на этот сайт, чтобы понять отдельные моменты) а так фильм правда ни о чём, и правда, что актеры хорошо сыграли и оператор хорошо отработал. Спасибо за коммент.
28.10.2015
Golda, Космос капал капли для глаз, т.к. у него были проблемы со зрением (вроде после войны). А потом по ошибке закапал наркотики. Почему он не считал жидкий лсд за наркотики - не знаю.
28.10.2015
Golda, капал кислоту-ACID в простонародье. Но по ошибке закапал что-то иное в конце фильма и ослеп. Наркотики раздавал, потому что жить на что-то нужно было. Видимо так
Точнее наоборот. Как Энди написал. Все правильно