Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 07:37

Здравствуй, читатель. Тема зубов, к сожалению, мне знакома не по наслышке. Так и в этот раз. В 2017 году я обратилась к врачу с острой болью, на что мне поставили диагноз "Пульпит" и приступили к лечению. Я забыла проблему с этим зубом на 2,5 года. А затем стала чувствовать при жевании резкую боль в том же месте, рассмотрев в зеркало зуб, я увидела, что место вокруг зуба побелело.

Не стала ждать острой боли, как в прошлый раз и обратилась в стоматологию (уже другую).

Врач осмотрев зуб, сообщила, что пломба негерметична, под ней во всю развился кариес и не известно до куда он успел добраться.

Диагностика состояния зуба состояла из: осмотра инструментом и зеркалом.

Врач сказал, что анестезия здесь обязательна, да я и не возражала, конечно. До ужаса боюсь этих ощущений.

Значит поставили мне анестезию, через 5-7 минут начали работать бормашиной.

Абсолютно ни чего не чувствовала, лишь вибрацию во рту, зубную пыль и работающий слюноотсос.

Каналы оказались у меня длинные, кривые. Врач после 40 минут работы начала немного нервничать, заготовленных инструментов оказалось мало и она попросила медсестру принести еще (какие то иглы)

Этим инструментом она прочищала каналы движением "вверх,низ". От этих манипуляций в висках начало болеть и давить.

Закончив чистку, врач сказала, что заложит временную пасту, так как открылось в канале небольшое кровотечение,а на следующем приёме уже поставит постоянную пломбу. Попросила не пугаться, паста на пол зуба, а пломба будет маленькой и аккуратной.

Предупредила что зуб будет болеть после отхода анестезии, до 2 дней и это норма. Можно пить обезболивающие, НАПРИМЕР Найз.

После отхода анестезии зуб правда болел,но терпимо и я решила не пить таблетки. Паста решилась, но так и должно быть, меня предупреждали.

На следующем приеме врач предложила не ставить укол обезболивания, но я трусиха, решила, что все-таки ставить нужно)

Снова мне чистили каналы и опять у меня разболелись виски. Далее поставили пломбу и выдали чек с круглой суммой....лечить зубы сейчас очень дорого(

Врач предупредил, что зуб может быть еще какое то время. Я удивилась, ведь нерв удалён,как такое может быть?

Но как я ошибалась, зуб ныл еще около 10 дней. Именно при приеме пищи или нажатии.

Прошло 3 месяца после лечения, зуб иногда так де подрывает, слабее и реже, но дискомфорт есть. Даже не знаю, норма ли.....

Достоинства
  • Восстановление здоровья зуба
  • Сохраняет зуб и спасает от удаления
Недостатки
  • Возможны осложнения
  • Нет гарантии на долговечность
  • Предполагает финансовые траты
  • Сложная процедура для стоматолога
ЛисаАлисовна13рекомендует