Опубликовано 22 Июнь, 2021 - 03:14

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та. Увы, когда дело касается тем, тянущих на бестселлер, на первое место выходит желание автора заработать, а не дать читателям действительно качественный материал. А что характерно именно для российских писателей данной тематики - за счет своих "произведений" они качают собственное эго, выставляя в книгах себя всезнающими, следующими единственно правильными путями и отрицающими любые иные точки зрения.

К счастью, не все авторы являются вышеописанными и находятся писатели, произведения которых, не продавливают самооценку читателя, а дают ему полезную информацию. К таким писателям я могу отнести Машу Трауб и ее книгу "Не мамкай!".

До этой книги с автором я не была знакома, поэтому оценивала ее без оглядки на личность писательницы и ее прошлые произведения.

Об издании.

Книга вышла в апреле 2021 года, то есть совсем недавно. И это очень большой плюс, так как мы живем в очень динамичном мире и многие советы, которые, например, были полезные еще лет 10 назад, сейчас потеряли свою актуальность. Безусловно, есть то, что будет актуально во все времена, как и то, что подойдет только для конкретного период.

Издательство Эксмо.

Книга в твердом переплете с необычной рисованной обложкой, которая притягивает взгляд. Вроде простой рисунок... но в нем есть что-то завораживающее и цепляющее.

На обратной стороне есть описание книги, которое заканчивается подписью автора.

На первой странице идет перечень книг автора. Их не мало. Однако, я до этого не читала не одну из них. "Не мамкай!" - моя первая книга из творчества Маши Трауб.

Как и во всех книгах есть ее краткое описание.

Примечательно, что книга начинается со слов автора, обращенных к читателю. Обязательно обратите на эти слова внимание.

Разбита книга на главы. Названия у них наглядные - сразу понятно, что будет в той или иной главе.

Подобные книги хочется перечитывать, возвращаться к некоторым моментам. Толковая разбивка на главы помогает легко ориентироваться в тексте.

Каждая глава самодостаточна, поэтому в будущем можно открывать любую и перечитывать в собственное удовольствие.

Книга имеет средней формат.

В ней 384 страницы.

Качество листов хорошее - они достаточной плотности, чтобы было легко перелистывать и текст с обратной стороны не просвечивал.

Качестве печати высокое - текст читается хорошо, буквы четко пропечатаны. При соприкосновении руки с листом текст не смазывается.

О книге.

Чем мне понравилась книга - автор не продавливает читателя, а делится с ним своим опытом, при этом не возвышая себя. Она такая же мать, которая прошла свой путь и готова поделиться своим опытом с другими.

В повествовании чередуются мысли автора с рассказами о себе, своих родных и знакомых, которые идут в качестве наглядных иллюстраций.

Стиль написания легкий, с явным уклоном в юмор. Если книга может поднять настроение и заставляет улыбаться, а то и вовсе от души хохотать, то такая книга много стоит. Совмещать приятное с полезным всегда здорово.

Автор дает советы в разных сферах материнства и отцовства.

Советы Маши Трауб дельные, при этом многие не заезжаные. Сейчас советы по материнству и правильному воспитанию детей льются из каждого угла, при этом большинство из них кочуют из одного угла в другой так, что уже набили оскомину даже у чайлдфри. Автор книги "не мамкай!" дает не избитые рекомендации и приводит не банальные ситуации.

Знаете, что самое интересное? Практически все это известно большинству матерей! Автор не открывает Америку. Но знать и применять на деле - совершено разные вещи, между которыми лежит пропасть. Подобные книги могут проложить над этой пропастью мост... Но это уже зависит от конкретного человека - даст он добро на укладку моста или предпочтет сложить полученные (а для кого-то просто обновленные) знания на берегу "знаю".

Мне очень понравилось, что Маша Трауб подняла редкую тему - отношение детей к внешнему виду матери и их успехам, их личности. Еще в школе заметила, что матерей, у которых нет ничего за душой, кроме этого пресловутого "материнства", выродившегося в клушатничество, дети стесняются еще больше, нежели сильно располневших родительниц. Хотя чаще всего встречается 2-в-1. На эту тему я могу говорить много, но она не объект отзыва. Поэтому я только выражу признательность автора за то, что она эту тему подняла.

• И обязательно подчеркну - мир многогранен. Большинство - не значит все. Есть дети, которым все равно, как их родители выглядят и кем являются.

Плюсом подобных книг является то, что они показывают иные варианты. "А что, так можно было?" - называется одна из глав книги. Все мы немного роботы и запрограммированы на определенные жизненные сценарии, которые формируются сначала в семье, а потом и в социальном окружении. Кому-то повезло родиться в семье с гибким сценарием, когда у человека есть выбор. А кого судьба определила в семью с четкими правилами, которые нарушать нельзя, "иначе мир рухнет". Вырастая, человек даже не осознает, что может быть по другому, у него включается некая слепота. Читая же подобные книги, где показан совершенно иной опыт, можно расшатать свои сценарии выйти за их пределы.

В этот момент появляется выбор.

И вот здесь многие совершают роковую ошибку, путая наличие выбора с непременной необходимостью сделать его во вновь открывшуюся сторону. То, что Вам показали иной путь, совершенно не значит, что надо идти именно по нему. Надо выбрать тот, который Ваш.

Читая "Не мамкай!", я ощущала себя на качелях - то полностью соглашалась с автором, то меня одолевали сомнения "надо же", а то и вовсе закатывала глаза "не, ну бред же!". Есть моменты, которые для меня совершенно не приемлемы, например, совет "реализуй свои детские мечты с детьми". То есть, Вы мечтали кататься на коньках, а мама не давала, поэтому отправьте своего ребенка на лед.... Я все же сторонница того, что к мнению ребенка нужно прислушиваться, иначе уже у него появятся неосуществленные мечты. Вообще. на эту тему есть много работ по психологии и она даже затронута в известном фотопроекте. Но самое главное - это личный опыт, который говорит, что мечты родителей - не всегда равняются мечтам ребенка. Предложить ребенку можно, но не более.

У меня много знакомых, чьи родители за счет них осуществляли свои детские мечты "вот у меня не было возможности, мне не разрешали, а у тебя возможность есть! Хуже не будет!" В некоторых случаях не будет, даже будет хорошо (если мечты ребенка совпадают с детскими мечтами родителя), но в большинстве будет ПЛОХО.

Наша соседка, с которой подружилась моя мама, узнав, что я хожу в художественную школу, пришла в восторг. В детстве она мечтала учиться в ней, но мама ей запретила. Соседка рассказывала, как она стояла под окнами художки и смотрела, как другие дети рисуют. Она выросла, вышла удачно замуж и ее супруг не только позволил ей не работать, но и оплачивал различные хобби, через которые она старалась залатать "детские дыры". Эта замечательная женщина в свои 35 лет, в то время, когда саморазвитие еще не стало модным и многими высмеивалось, не боялась ходить на занятия и пробовать что-то новое. Но, видимо, мечту о художке никакие курсы по живописи и рисунку не смогли перекрыть. И она решила отправить своего 10-летнего сына учиться в художественную школу, куда ходила я. При этом ее сын никогда художествами не интересовался.

.... Их посадили в холле, так как народу было столько, что ни один учебный класс не мог вместить. Л.А., наша преподавательница, сказала детям прикрепить листы к планшетам и озвучила экзаменационное задание. Сын соседки сидел подавленный среди других детей, которые принялись с удовольствием рисовать. Он явно чувствовал себя не в своей тарелке. К счастью для него, поступление в нашу школу было через экзамен и он его не сдал. После он рассказывал мне, как рад этому, что не хотел идти рисовать, хотя мама настаивала, что это так здорово, ему непременно понравится и вообще лишним не будет, так как рисование развивает вкус.

Увы, не всем детям так везет. В моем класс было несколько девочек, кого также отправили учиться родители против их воли. НИКТО из них так и не полюбил рисование.

Поэтому такой совет от автора меня очень удивил, ведь все остальные советы были очень даже адекватными. Это редкий случай, когда я согласна с психологами - не стоит реализовывать свои детские мечты через своих детей.... ведь есть вероятность задавить этим их мечты.

Поэтому я всем рекомендую относится к любым советам (не только в этой книге) с критической точки зрения. Осуждать других людей, в том числе и автора, за иное мнение, безусловно не правильно. У каждого свое восприятие мира и свой опыт.

Очень понравилось, что автор дает небольшие советы родственникам, которые помогут сделать жизнь молодой матери более счастливой. Например, говорить ей, что она родила прекрасного ребенка. Хотя и тут мой опыт показывает, что не все мамы рады, когда их детей хвалят (не важно за что - умения, внешность или иное). Дети подобные комплименты скорее оценят. Так что в любом случае совет классный.

Итоги.

Книга "Не мамкай!" мне понравилась. Она написана легким и понятным языком, в ней есть юмор и динамика. Ее даже приятно просто читать, как пишет сама автор в самом начале "сидя с чашкой чая или бокалом вина". Текст не напрягает, не выматывает.

Автор делится своим жизненным опытом, при этом не возводя его в истину в последней инстанции. Ощущение, словно после общения с подругой!

Хоть в книге и достаточно советов, но все они идут именно, как советы, а не инструкция.

И, главное, помните основную идею, которая прописана в описании книги и тонкой нитью пронизывает ее текст:

Как вообще воспитывать детей? Четкого ответа у меня нет. Это они нас, родителей, воспитывают. Нам остается их только любить.

Еще интересные книги:

Merrowрекомендует
22.06.2021
Замечательная книга. На своем опыте могу сказать- главное любить детей и прислушиваться к их мнению, да вот таких, самых маленьких! И дети вырастут такими, какими будете Вы. Все очень просто сказать, но трудно выполнить.
22.06.2021
Мне очень нравится английская пословица "Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на Вас. Воспитывайте себя" Smile
главное любить детей
Абсолютно согласна) Каким бы правильным бы не было воспитание, без любви счастливого человека вырастить трудно
22.06.2021
Интересный отзыв на приятную книгу) такой формат «воспитательной» литературы и правда очень полезен молодым матерям! Да и не только молодым)
Спасибо)
Я думаю, что эта книга будет полезна не только матерям, но и отцам, да и вообще любому человеку, потому что дает возможность понять и тем самым выстроить наиболее комфортные взаимоотношения. В книге описано немало историй о конфликтах, причинами которых было обычное непонимание причин того или иного поведения другого человека.
Отличная книга
22.06.2021
Абсолютно не согласна, что свои детские мечты нужно реализовывать при помощи детей!
А пацану повезло с экзаменом Smile
22.06.2021
Мне кажется, что может он специально его запорол, потому что он единственный из 50 человек лист расположил даже неверно Big smile
Было бы интересно прочитать Smile
Я обожаю Трауб. А уж книгу с таким названием прочту обязательно.
22.06.2021
У меня от сочетания рисунка и фразы на этой обложке сжимается всё внутри.
22.06.2021
Из-за них у меня было ощущение, что книга будет тяжелой. Была удивлена, что она оказалась легкой и с юмором
22.06.2021
У меня лежит эта книга в закладка, но пока еще не покупала. Вообще очень нравится автор
22.06.2021
Даже не знаю, понравилась ли она бы мне
23.06.2021
Любопытная книга! Laughing out loud
Забавное название. Захотелось тоже прочесть.
Фраза "реализуй свои детские мечты с детьми" – имеет другое значение. Именно САМА реализуй, только с детьми (типа – всегда хотела побывать в Диснейленде – вот с детьми и реализую эту мечту; всегда хотела настоящую куклу Барби, а в детстве ее не было – куплю дочке), а не дети чтобы реализовывали мамины мечты вместо нее (типа хотела поступить в художку – вместо себя отправлю ребенка). Нет. Мечтала поступить в художку – поступлю сама в зрелом возрасте, а ребенок пусть рядом с мамой дома ненапряжно ему в радость как-то с красками возится. Такой смысл.
08.08.2021
Зачем додумывать, когда в книге черным по белому написано? "Мечтала стать балериной - отправь на балет дочку" - цитата из книги. Ее полную можете найти на предпоследнем скрине.

Ваша интерпретация фразы прекрасна, хотя примеры в первой части (Диснейленд и Барби) подобраны не совсем удачно. Хотя бы потому что в некоторых случаях они как раз относятся к тому смыслу, против которого Вы выступаете.
  • ... лучшая тактика - выжидание. А бездействие противника иногда выматывает сильнее, чем открытая схватка. (с)
    Я уже и не припомню когда и как Маша вошла в мою жизнь. Скорее всего книгу покупала себе жинка, а я как обычно взял полистать "бабский роман", после чего моя жизнь изменилась раз и навсегда. Ведь недаром говорят о том, что мы все помним свою первую любовь, и храним о ней самые светлые воспоминания.
  • 27.03.2014 - 21:43
    Маша Трауб - маленький гений рассказа
    "Домик на юге" - это не роман, это сборник рассказов. А Маша Трауб удивительно умеет на 10 страницах рассказать основной сюжет,вплетая в него множество судеб и событий. А читатель читает и читает, совсем не захлебываясь всем этим обилием. Итак, что же за рассказы собраны в сборнике ?
  • 02.07.2016 - 15:58
    Тут в каждом доме не то что скелет в шкафу, тут целое кладбище под диваном!
    Творчество Маши Трауб я очень люблю. Это один из моих любимых писателей-современников. Я прочитала уже не одну ее книгу, но все прочитанные мною книги были автобиографическими. А "Падшая женщина" история об одной семье, где каждый знает чуточку больше, чем говорит окружающим.
  • 22.07.2021 - 15:00
    Жизнь у нас только одна и черновиков не бывает.
    Произведения Маши Трауб мне всегда очень нравились. В ее книгах присутствует как юмор и самоирония, так и достаточно глубокий смысл, заставляющий после прочтения задуматься. Книга "Вторая жизнь" из серии "на подумать".
  • И когда отказались они от своей культуры, то пришли к ним чужаки. И звучала там чужая речь, и росли чужие дети. И пал Египет, и его не стало.
    Хорошего писателя от неумелого новичка отделяют не гонорары, Не кричащее на весь мир имя, так как и его можно раскрутить с помощью рекламы и бренда, сделать глиняным колоссом, которые падет спустя несколько десятилетий, и уйдет в забвение, как это было с десятком других авторов.
  • Выбраковка - книга о идеальном русском обществе
    Сам я познакомился с этой книгой случайно - на парах по социологии. Социолог, как сейчас помню Евгений Викторович Штурба, утверждал, что если усилить закон, сделать еще жестче, то будет мир на земле и бла-бла-бла.
  • 14.01.2017 - 07:55
    Там чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях сидит...©
    Не знаю даже можно ли вас, дорогой читатель, напугать россказнями о домовых и леших, как-никак XXI век на дворе? Но перво-наперво хочу предупредить вас, что книга относится к жанру русского фольклора, если быть точнее - к быличкам .
  • Хороша оказия.
    Да, я не люблю попсу. Под этим термином я подразумеваю эстрадную музыку, воспевающая не самые лучшие чувства в человеке. Разврат здесь заменил слово любовь, пошлость выставляется как тенденция свободы и веяние моды.
  • 08.07.2017 - 04:56
    Читала и плакала!Там родственные души...
    Я начала читать этот сборник прошлым летом в автобусе, когда нас долго держали в очереди на прохождении границы между государствами. У меня есть привычка - скачивать в телефон книги и ждать, когда появится время их прочесть.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 01.09.2021 - 14:56
    Если вы смотрели сериал "Байки из склепа", то сейчас можете представить меня его хранителем, потому что у меня для вас кое-что есть - страшные истории и оладьи
    Сборник жутеньких историй Марьяны Романовой под общим названием "Приворот" состоит из 27 произведений. Это довольно короткие рассказы, но емкие, в большинстве своем интересные, необычные и запоминающиеся. Я прочитала с удовольствием и рекомендую любителям малой прозы в жанре хоррор.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 16.07.2021 - 14:45
    "Она лежала совершенно несчастная, ненавидела Владимира и хотела скорей уже выйти за него замуж" (с)
    Тот образ, в котором Татьяна Толстая предстает в последнее время в медиапространстве, мне не нравится. Что хорошего в вульгарной, зазнавшейся даме, чокнувшейся от избытка интеллекта, безобразно показывающей язык?
  • 15.07.2021 - 07:36
    "Дверь хлопнула. Раньше я от этого хлопка плакала. Уже год не плачу." (с) Знаменитая "Зимняя вишня" - сравнение фильма и ПОВЕСТИ о любовнице, которая полюбилась даже женам.
    Любовный треугольник - тема, как правило, спорная, поэтому интересная, эмоциональная, сильная; часто освещаемая в литературе и кинематографе. "Зимнюю вишню" я много раз смотрела, но прочитала первоисточник впервые.
  • 29.07.2021 - 08:07
    Всю книгу меня не покидала мысль - зачем я ЭТО читаю??
    С творчеством Маши Трауб я уже была знакома. Читала правда про детей - "Не мамкай!" и "Дневник мамы первоклассника". Это было легкое чтиво, местами смешное, местами поучительное. Тут наткнулась на еще одну книгу 2Всегда кто-то платит" - решила почитать.
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • 26.08.2021 - 20:17
    Кто-то ненавидит эту книгу, а кто-то превозносит, как лучшее творение отечественных писателей. Как же так получилось, что я застряла где-то по-середине?
      Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю знакомства. Это было долгое, мучительное и отложенное временем знакомство, но вот оно состоялось и, спустя почти пол года, я готова рассказать о нём.