Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 07:36

Чрезвычайно интересная книга, особенно для современного поколения, да и в целом для любого поколения. Показывает, что богатство и красота все равно не делает людей людьми, а лишь жалким подобием, которое может выживать, но не жить полной и счастливой жизнью.

Конечно, Дориан был изначально прекрасным молодым человеком, которого очень любил художник, но мне кажется, слишком уж мягкотел он был, раз поддался лорду Генри и стал таким же "отталкивающим от себя" человеком. Лорд Генри, сразу показался каким-то "змеем-искусителем" со своими умными речами, которые всегда имели двоякий смысл, и если честно, это ужасно, потому что в нашем мире, так же много разных "лордов Генри", которые умеют говорить "сладкие речи", и сподвигнуть другого на безрассудный поступок, не дающий ничего хорошего.

На самом деле, мне нисколько не жаль Дориана, поплатившегося за свои грехи красотой, мне жаль художника, видевшего в нем красоту, возможную чистоту помыслов, подаривший ему восхитительный портрет, а взамен принял от него только смерть. Вообще, этому произведению и не нужен был счастливый конец, иначе было бы странно, что человек столько грешил, и вдруг исправился, стал счастливым человеком и завел благополучную семью. Это стало бы великой несправедливостью, как мне кажется.

В заключении, скажу что эту книгу стоит прочитать, понять, применить на своем восприятии мира, возможно кто-то переоценит свои ценности, как это случилось со мной.

Достоинства
  • глубокий смысл
  • есть , чему поучиться
  • заставляет думать и рассуждать
  • интереснейшие диалоги
  • легкий слог
Недостатки
  • в этой книге их просто нет и быть не может
Татьяна1407рекомендует