Опубликовано 20 Декабрь, 2018 - 02:47

Много текста, но, надеюсь, пригодится. Долго думала про отбеливание зубов. Около года взвешивала все за и против.

Читала о том, насколько вредно это и долговечно. Смотрела фото в интернете.

К тому же очень сильно тормозила цена - 25000, включая чистку по технике airflow.

Но вот, в начале декабря на работе пришла премия, а на биглионе появились новогодние купоны. 12500 отбеливание и 1500 чистка. Решилась на ZOOM 4.

Сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО консультация со специалистом, потом покупка.

Не всем можно делать эту процедуру, очень много противопоказаний. Я записалась на консультацию, и уже выходя из клиники покупала купоны.

На консультации врач осмотрела зубы, состояние десен и эмали, распечатала рекомендации по уходу ПОСЛЕ процедуры, предупредила, что лучше выпить обезболивающую таблетку перед отбеливанием т.к. невозможно предположить насколько чувствительна эмаль. На мой вопрос смогу ли я после отбеливания пойти на работу (мне предстояла ночная смена в гостинице) она ответила, что да, вполне. Главное без кофе и прочих красящих веществ.

Процедуру назначили на 12:00. За час до неё я выпила одну таблетку найз (т.к. других таблеток не было под рукой). Врач сделала фото до.

Мне сделали чистку airflow (в интернете многие писали, что делали ее за пару недель до отбеливания, но мне сделали в тот же день). Был небольшой косяк с их оборудованием: эта штука (не знаю названия) оторвалась прямо у меня во рту и напугала, но не смертельно. Однако этот факт меня немного насторожил.

Затем мне в рот засунули ОГРОМНУЮ резинку (врач успокаивала, говоря что у меня очень маленький ротик). Неприятно. Под язык салфетка целиком тоже не помещалась, её разрезали на 2 части.

После на десны нанесли какой-то гель (сине-фиолетовый), чтобы защитить их от химического воздействия, его "засветили", а затем на зубы нанесли отбеливающий гель. В этот момент ОЧЕНЬ ВАЖНО сконцентрироваться, чтобы почувствовать ничего ли не жжёт. К счастью, я уже начитавшись в Интернете страстей про "ожоги десен" и адские боли после, была максимально насторожена.

По ощущениям все было хорошо, поэтому врач дала в руки ручку, листок (потому что говорить не получится) включила лампу и начался первый круг длиной в 15 минут. Врач все время была рядом, спрашивала все ли хорошо.

По ощущениям: зубы немного греются, чувствуется легкий дискомфорт, но в общем первый круг прошел неплохо.

Затем гель счистили, нанесли новый, снова лампа на 15 минут. В конце 10 минуты я почувствовала то, чего боялась и о чем начиталась в интернете - первый "прострел" пары зубов на нижней челюсти. По ощущениям - словно съесть что-то сладкое, когда у тебя сильнейший кариес. Стиснув кулаки, потерпела эти 20 секунд, и "прострел" закончился. Но это ощущение меня неплохо так взбодрило. До конца 2 круга уже лежала в напряжении и ожидании.

"Прострелов" больше не было, но неприятные ощущения уже появились и я радовалась, что действительно выпила обезбаливающую таблетку.

Снова убрали лампу, и когда счистили гель, я всеми зубами почувствовала ощущение "холода", знаете когда зимой на морозе после кока колы разговариваешь. Неприятно. Нанесли гель в третий раз, легче не стало. Впереди еще 2 круга, поэтому я уже приготовилась писать на листе.

Не прошло и первых трех минут, как начались "прострелы". По очереди, каждый зуб просто "ныл". Сначала по-тихоньку, но на 12 минуте это было действительно очень больно. Я написала об этом врачу, она сказала что осталось всего 3 минутки, и если хочется лучшего результата - нужно немножко потерпеть. Если совсем невыносимо - то конечно выключит, но если есть возможность - нужно досидеть до конца. В голове вспомнилось как долго я этого ждала, сколько денег отдала, в общем взяла себя в руки и дотерпела. Когда лампу убрали - я вздохнула с облегчением, мне сняли гель, но неприятные ощущения уже остались ( ощущение "максимальной чувствительности" зубов).

Врач серьёзно меня спросила выдержу ли я последний круг. Она сказала, что убавит мощность на минимальную и если будет невыносимо - то выключит. В общем я рискнула на последний круг ада. И это был действительно ад. "Прострелы" начались почти сразу как включилась лампа. Я сама уже не знаю как и чем я себя уговаривала, но эти 15 минут мне показались вечностью. Зубы болели уже не по очереди, а одновременно. Но я успокаивала себя тем, что как только лампа выключится- все пройдет.

Так вот- не повторяйте моих ошибок. Когда лампу убрали - легче не только не стало, а наоборот: т.к. в кабинете было прохладно, а лампа немного "греет зубы", то боль и чувствительность усилилась от холода. Врач вытащила эту огромную резику из моего рта, а я автоматически начала закрывать зубы руками от боли и холода. Боль не то что не проходила, она накатывалась новыми более сильными волнами. Ощущения не передать, но я никогда такого не испытывала ( хотя удаляла 2 зуба мудрости и мне ставили имплантант): Словно мне сняли всю эмаль наждачкой и сушили холодным феном.

Затем была какая-то непонятная процедура - в капы налили гель (вкусный кстати) и я так посидела минуты 3-4, затем их убрали и я сплюнула остатки геля в стакан.

Врач все пыталась уговорить меня лечь и сделать фото после. Сделать она его сделала, но мне стало совсем плохо. Я поняла что от боли у меня шок и предобморочное состояние. Мне дали выпить ибупрофен и посадили в коридоре. (нужно ли говорить, что даже выпить воды комнатной температуры мне было невыносимо). Я просидела в коридоре 30 минут. Мой мозг начал привыкать к боли, но таблетка практически не действовала. Рядом со мной сидел ребенок, играющий в войнушку на своем телефоне со звуком, чем меня безумно раздражал, на мои просьбы он не реагировал, тогда я решила, что нужно пойти найти себе другое укромное место. Т.к. никто из коллег не смог меня заменить, то я направилась на работу на час раньше и просто сидела в раздевалке и намазывала зубы гелем rocs mineral.

Моя работа связана разговорами (лично и по телефону), что приносит сильнейшую боль. Вообще больно даже если твой рот закрыт, а если ты его открываешь - начинается полный ад.

Моя коллега смогла ради меня задержаться до 11 вечера, поэтому некоторое время мне удавалось хранить молчание. В общей сложности за день я выпила 4 таблетки найз и 1 ибупрофена. Но поняв, что они не действуют (СОВСЕМ) - смирилась и просто считала часы до момента, когда окажусь дома в кровати и усну.

Начала искать информацию о том, как избавиться от этой боли. Наткнулась на множество форумов на эту тему и пожалела, что не увидела их раньше. СОТНИ людей (как и я) проклинали себя и врачей за то, что сделали это чертово отбеливание.

Из всех советов, судя по отзывам, помогает только много алкоголя (бесцветного вроде водки) и сон (от него). Но т.к. я была на работе - этот способ был мне не доступен, поэтому я просто мужественно терпела и надеялась, что эта боль не затянется больше чем на сутки. Не буду расписывать свои страдания, просто хочу предупредить, что во-первых: обезболивающее не поможет, во вторых - ничего не планируйте сутки после процедуры.

Посмотрела я на результат отбеливания только в 12 ночи! Представьте насколько мне было больно открыть рот (по сравнению с моим диким любопытством). Прикус у меня не правильный, зубки не ровные, так что фото только ради понятности "разности"

До
После

Зубы были действительно белее, матовые, немного шершавые, со странными пятнами (которые были белее остальных зубов). Особого восторга я не ощутила. К 5 утра боль начала сходить на нет. В 8 утра я была дома, мне удалось заснуть с надеждой, что когда я проснусь - боль хотя бы уменьшится.

Каково же было мое удивление, когда проснувшись (где-то в в 15-16:00) я поняла, что боль ушла, а вместе с ней и все неприятные ощущения. СОВСЕМ! Словно ничего и не было. Я направилась прямиком к зеркалу и минут 10 рассматривала свою новую улыбку. Зубки были беленькие, цвет немного выровнялся. Теперь мне нравился результат, и, если не считать вчерашние муки - то оно того стоило.

Затем следовала белая диета.

Через 5 дней зубы немного потемнели. Матовая белоснежность превратилась в более белые зубки, чем были до отбеливания.

Не знаю что будет через месяц.

Я уже пью кофе, чай и ем шоколад, вроде на зубы не влияет т.к. стараюсь сразу после почистить зубы.

Эффект "белизны" обещают до 2 лет, чтож -посмотрим.

Продолжаю пользоваться гелем rocs mineral.

Чувствительность пока осталась только на холод.

Теперь хочу попробовать домашнее отбеливание. Судя по отзывам - оно менее болезненно.

Вывод: прежде чем идти на процедуру отбеливания - вам нужно понять насколько чувствительны ваши зубы. У меня они чувствительны (то на газировку, то на горячее с холодным).

Если бы заранее знала - то прошла бы курс "подготовки" к отбеливанию.

Это все-таки дорого, и не понятно насколько эффективно. Решать вам.

Достоинства
  • Внутри отзыва
  • Зубы намного белее
Недостатки
  • Больно
  • Дорогой
Kurt Latteрекомендует
20.12.2018
Вот я тоже хочу, но зная какие чувствительные у меня зубы, думаю что сделаю только хуже
20.12.2018
Уже после процедуры,я узнала, что чувствительные зубки можно так сказать «подготовить», и болевые ощущения свести на нет. Фторирование вроде бы называется, но не буду врать, - лучше вам пусть расскажет ваш стоматолог. Если бы я знала - обязательно бы сначала сделала.
20.12.2018
я для себя точно решила - на Zoom не пойду точно!!! Вы не первая, кто говорит о ДИКОЙ боли и недолговечности результата. Подруга ходила, сказала что второй раз на это точно не решится. Сейчас есть много альтернатив, более щадящее отбеливание, правда там эффект держится около 3-4 месцев... но оно и стоит дешевле )))
20.12.2018
Эх, а я вот начиталась восторженных отзывов, и как то не попала на описание болевых симптомов, кроме прострелов, о которых писали не столь красочно, как они есть на самом деле. А уже после процедуры нашла целые ветви форумов по спасению после процедуры. Ключевые слова были не “отбеливание zoom 4”, а «снять боль/чувствительность после отбеливания»
20.12.2018
Я боль вообще плохо переношу, особенно если её причиняют врачи преднамеренно Big smile хоть и ради красоты. Но блин (((страшно все это. Хотя результат конечно красивый
20.12.2018
Да уж, красота требует жертв ?
Зачем этот Зум нужен?
Девочки, я с 2010 года отбеливаю полосками Вайт Крест. И ещё брала Селебрити Смайл. И у меня эффект лучше, чем у автора. Хотя и денег за 8 лет я потратила чуть больше. 3000 руб. в год. Полоски практически всем помогают. Хоть тоже больно. Зубы "стреляет" первые три дня полосок. Но терпимо. Я и кофе пила, и сигареты курила. Год только не курю. И белизне нифига не становится.
10.07.2020
девушка зашла сюда только чтобы пропиарить полоски Puzzled
Госпадее, у девушки зубы кривые, как деревенский забор, а она вместо брекетов отбеливает их...
P.s. отзыв полезный. А разница в пару тонов, не стоит того нервяка.
10.07.2020
нормальные у нее зубы.
15.03.2019
мне стоматолог сразу сказала, что мне не вариант это отбеливание, хотя я хотела. Она некоторым делает его с полным обезболиванием, но я плохо переношу наркоз(((
28.11.2019
А вы какой именно зум делали? я сделала недавно 4 поколения, конечно ощутимо было, но без такого(( но результат у вас правда крутой, стоящий! Я тоже ждала спец предложения, но решилась таки перед отпуском без него) делала в Селин у Ксении Владимировны. Вообще вот неприятные ощущения были в день процедуры но у меня даже после чистки день побаливает. В целом очень довольна
19.01.2020
Только как это все отразится на здоровье зубов в будущем.
01.05.2020
думала сделать отбеливание, но после Вашего отзыва не решусь. на Зум.. Как долго у Вас продержался эффект?
24.05.2020
Я тоже решаюсь на зум 4!Страшно почувствовать эту боль,а нельзя прийти на процедуру уже под шафэ,чтоб потом сразу спать завалиться?
18.05.2021
🤣🤣🤣
25.02.2022
А почему нельзя например угол сделать? По мне самый вариант)
26.02.2022
Ахахахах))) момент еще 😃( не буду расписывать свои страдания) ты написала тогда, когда у тебя уже не было что сказать про свои страдания)))) 😆😆😆не в обиду автору😇просто мне стало спешно немного👍✌
19.08.2022
Девчонки, не торопитесь , вы можете сделать такое же отбеливание дома ,но за 7-12 дней .
Я благодаря 8(!!!) стоматологам с детства думала ,что у меня "такой цвет кости".Поэтому никогда не носила белых футболок ,все что белое ,то снизу)) и тут чисто случайно ,на американском сайте когда искала инструменты для вязания париков ,надкнулась на комментарий девушки с фото ,и там ей задали вопрос не по теме, о парике на ней, а о ее зубах, они были белыми ,ну и сами конечно красивые - ровненькие, крупные и в ряд.. так вот она рассказала чем их отбеливала. Я купила с родного сайта так как боялась надкнуться на подделку, но сейчас понимаю что подделок и нет) "Dr.Collins all white bleaching kit" в пределах 40 долларов. Это набор, в который входит 2 шприца с отбеливающим гелем (на выбор процент пероксида 10% 16% 22% 32%) ,отбеливающим паста,для последующего поддержания белизны, капы (опуская в горячую воду,а затем надев на зубы,они при остывании берут форму ваших зубов) и футляр для капов. Так же на будущее уже можно приобретать отдельно по 3 шприца с гелем, которые хватают на 2-3 года ,стоимость около 20долларов ) Я брала и 16 и 22 процента, но поскольку разницу не увидела ,а зубы болят сильнее с 22% ,то беру 16%. Отбелила до уровня Б1 ,пришлось менять пломбы на передних зубах)) после 5го дня использования, а я делала 2 раза в день по 30-60минут,после уже стала по одному разу ,у меня начали зудеть все зубы ,я пила Нурофен иногда и старалась ничего горячего-холодного не пить, да и прозрачная диета - без свеклы, томатной пасты, куркумы, если кофе, то через трубочку ..около недели-двух после окончания отбеливания.
И использую гель не как пишут, а наношу капельку на каждую выемку в капах ,и таким образом шприц в 2мл мне хватает на год и самый главный плюс ,где удивился мой стамотолог - таким способом я не задеваю никоим образом десну ,и у меня нет никаких проблем (но я не отбеливала обратную сторону зубов) , делаю отбеливание раз в год ,ближе к лету супер когда беленькая улыбка)
Удачи 🧡