Опубликовано 26 Май, 2016 - 18:54

Каждое лето с завистью смотрю на велосипедистов. Учитывая то, что мой горный велосипед (мягкая вилка, 17 рама, отличные тормоза – что еще нужно-то рядовому велосипедисту?) стоит дома без дела. А все потому, что весит он… около 20 кг. Я девушка невысокая (рост 163), живу на 4 этаже без лифта – два раза спустила, подняла…и все желание кататься отпало. Ну правда – что за «крокодил». Стоял он у меня, пылился. А потом муж приглядел его для себя, я осталась вообще без велосипеда, пришлось выбирать для меня новый.

Что для меня было в приоритете при выборе велосипеда:

1. Вес
  2. Надежность
  3. Простота обслуживания
  4. Удобство
  5. Цена

В «Спортмастере» бросился в глаза велосипед Stern First 1.0. Стоит он 8990руб (+комплектация начальная, выходит примерно 11000руб). Пока я решалась – надо оно мне или нет – велосипеды активно раскупались. Продавец почему-то отговаривал – «да зачем Вам это надо? Да это жесткая вилка. Да вы будете трястись. Да у Вас руки заболят. Да вы не сможете ездить нигде – с жесткой вилкой невозможно за город выехать. Да это прошлый век. Возьмите мягкую вилку. И.т.д.» (а велосипедов-то осталось всего 2. А неделю назад было очень много).

Что могу сказать в защиту жесткой вилки:

У меня в деревне старый-старый велосипед (ему уже больше 10 лет), ригид, до сих пор шустренько бегает. У нас с сестрой традиция – когда мы в деревне вместе – ездить «круг почета» - в одну сторону по трассе, а обратно по лесу, по полю, по кочкам, по оврагам. И что? От тряски ничего не заболело. Велосипед подо мной не рассыпался.

Почему я выбрала ригид, а не хардтейл?

1. Вес (мой велик с мягкой вилкой весит 20кг, а с жесткой – 11кг)
  2. За подвеской надо ухаживать, а на это не всегда есть время и возможность
  3. Хорошая мягкая вилка стоит достаточно дорого (до 6 тыс руб) (разве на велосипед, стоимостью 10000руб поставят хорошую вилку? Что-то сомневаюсь)
  4. Для меня ригид не создает никакого дискомфорта, а может быть я просто привыкла к езде на нем. По крайней мере, считаю, что если вы хотите комфортно ездить на велосипеде – вам нужен тренажер, а если вы хотите почувствовать дорогу – то для этого нужен настоящий жесткий друг.
  5. Ну и цена, конечно. Не считаю нужным тратить деньги на супер дорогую технику (ну и на велосипеды тоже). Если украдут – будет жалко. А к вещам я отношусь, как к живым существам.

Итак, вкратце - если вы:

1. Не гоняете сломя голову по бордюрам
  2. Не прыгаете с обрывов
  3. Не участвуете в эстафетах на время
  4. Вам не важен комфорт, вы хотите слиться с дорогой и прочувствовать ее

Ригид – это для вас!

А теперь про Stern First 1.0.

Первое впечатление. Велосипед ОЧЕНЬ:

1. Легкий (я с 4 этажа спускаю его одной рукой и примерно так же поднимаю)
  2. Удобный (и ездить на нем приятно и дома можно так утрамбовать)))), что места много не займет
  3. Контактный (руль широкий и легко управляемый, удобные педали – ноги с них не слетают)
  4. Маневренный (развернуться на небольшой площади, быстро свернуть – легко!) Велосипед неустойчивый, колеса узкие и учиться ездить будет на таком сложновато.

В целом меня покупка не разочаровала. Пока придраться не к чему, ставлю 5.

SvAsudрекомендует
12.05.2019
Сдаётся мне это вы себя настроили. На самом деле не всё так гладко https://irecommend.ru/content/ves-velosiped-eto-od...

И дешевый велик не может быть хорошим ну никак даже без наворотов! Но вас я думаю переубеждать смысла нету)