Опубликовано 7 Февраль, 2020 - 15:19

Мне кажется, площадку для бесплатных (и платных) объявлений олх знают все. Какие возможности даёт нам площадка:

Значок олх на рабочем столе телефона
  • Купить, продать, обменять и даже подарить товар;
  • Покупателю - добавить в избранное понравившийся товар;
  • Добавить фото и другие документы в личной переписке с покупателем;
  • Посмотреть профиль продавца - хоть какая-то возможность сделать выводы о добросовестности и порядочности;
  • Купить товар по безопасной сделке, хотя многие говорят, что выгода очень сомнительна.

Удобно, что приложение разделено на категории:

Так выглядит раздел товаров, которые я добавила в избранное. Если товар кто-то купит раньше меня, он пропадает из избранного

1. Товары разбиты на группы: женская/мужская/детская одежда/обувь, мебель (так же: детская, кухонная, в гостиную и пр.), товары для животных и так далее.

Так выглядит раздел товаров, которые я выставила на продажу. Под каждым лотом видно сколько человек его смотрело, у скольких в избранном, сколько человек мне написало в ЛС по поводу лота

2. Удобный поиск. Можно указать город, диапазон цен, состояние. Также можно установить отслеживание товара: когда будут появляться новые товары из выбранной группы, вы будете получать уведомление. Это удобно, когда вы точно знаете, что ищете. Например, я искала конкретную модель комбинезона Коламбиа и шапочку Бизи для дочки. Так и отследила нужное.

Это список разделов в моем личном кабинете. Все управление идёт здесь

Как активный пользователь олх я бы добавила парочку функций:

Их всего 2.

Первое: возможность переписки с покупателем, который добавил ваш товар в избранное.

Согласитесь,было намного проще продать товар, если б можно было такому "избраннику" написать и договориться о цене и т.д. Но нет, олх не предоставляет такую возможность. А жаль.

Второе: касается дополнительной рубрики "куплю".

Вероятно, технически это усложнит и структуру сайта и прочие другие моменты. Но вот я неоднократно сталкивалась с ситуацией,когда нужный мне товар никто не продавал. Я б с радостью опубликовала объявление о купле, будь такая возможность.

Теперь о продаже через олх и аналогичные площадки.

Из явных минусов продажи через интернет на подобных сайтах я бы назвала такие:

• Продавцы-кидалы.

Увы, и такие есть. Тут выход один: платить только за доставку или и от этого отказываться. Но большинство продавцов требуют предоплату за доставку, и я считаю, это правильно. У меня было такое раза три: отправляю, а человек не приходит вовсе на почту. И смотрите всегда на профиль: если человек зареган месяц назад, я б не рисковала связываться с ним.

• Мошенники.

Я однажды попалась с разводом типа "подойдите к банкомату и продиктуйте код с смс". Правда, денег на карте не было и к банкомату я не пошла. Но такое очень распространено. Для себя я нашла выход - не публикую номер тлф, а именно звонить мошенники и предпочитают сразу же.

• Покупатели, которые сожрут вам мозг десертной ложечкой

и при этом не купят ничего в итоге.

Вот, к примеру, пара историй из жизни.

1-ая. Продавала я свои книги, которые остались после учебы в вузе. Состояние ок, но важные места выделены маркером. О чем указала. Покупатель попросил фото всех выделенных мест. Из всей книги в 500 страниц. Мне повезло, ТК минут через 10 после этого абсурда мне написала ещё одна девушка и купила книгу.

2-ая. Продаю куртку. Пишу, сто она бу, но в идеале. Пишет девушка. Просит замеры. Ок, выслала замеры. Отвечает, что ура, параметры мои. Спрашивает, есть ли нюансы. Отвечаю, что нет. Спрашивает, можно ли больше фото. Высылаю около 25 фоток крупным планом на Вайбер. Девушка все посмотрела и молчит уже 3 дня)

Из плюсов - вы можете быстро (или нет, как повезет) продать ненужную вещь. Так, например, в один день я продала зимние сапожки детские и манеж. А до этого они висели с месяц. Есть позиции, которые и год болтаются, хотя в избранном у кучи народа. Или года три назад после Нового года выставила старый мобильный - купили 1-го января)

Купить, мне кажется, ещё проще. Из моих удачных покупок последних - зимний пуховый комбез Коламбиа и термоботинки Экко для дочки (в идеальном состоянии и совсем недорого) и коляска.

Приложение олх для андроид рекомендую. Иногда глючит и не работает, но это быстро исправляют. А так это хороший способ расхламить дом или сэкономить на покупке.

Достоинства
  • Большой выбор
  • Дешевле,чем в магазинах
  • Много возможностей
  • Популярное
Недостатки
  • Дополнить бы парой функций
Алиса80рекомендует