Опубликовано 10 Май, 2018 - 07:24

Приветствую всех читающих этот отзыв!

О таком препарате, стимулирующем речевую и мозговую деятельность, как Кортексин, знает, наверное, каждый родитель, так или иначе столкнувшийся с отставанием в развитии речи своего ребёнка.

Сразу скажу, это уколы и кололи их мы своему сыну дважды и оба раза Кортексин показал просто потрясающие результаты!

Чтобы сразу было понятно, с кем Кортексину пришлось иметь дело, немного расскажу о своём ребёнке.

Мальчик. Доношенный. Долгожданный и желанный. Его любят и любили все: и родители, и бабушки с дедушками, и все вокруг.

С его рождением во мне, походу, включился режим "турбомама", зацепив параллельно кнопку "турбоопека".

Закаливания, ежедневные двухразовые прогулки, купание с постепенным понижением температуры, песни и чтение книг и много чего ещё. Я видела любое его желание буквально по взляду или по изгибу брови и летела его исполнять.

Минимальный контакт с посторонними (они ж заразные!), а уж тем более с чужими детьми.

Оспади, читаю и аж самой смешно. А тогда всё это казалось невероятно важным и прям жизненно необходимым!

Стоит ли удивляться, что ребёнок рос абсолютно эгоцентричным.

"Лежу я на спине и хорошо, нафига учиться переворачиваться?"

"Лежу на животе и ладно, зачем куда-то ползти, мне мама сама всё принесёт!"

"Ходить? Пффф! У меня вон сколько нянек - пусть на руках носят!"

Порой, он напоминал мне кота, рыжего такого, пушистого и наглого. Который привык просто лежать на диване, ну и мурлыкать иногда.

Какое там разговаривать? Ему этот процесс был вообще не интересен, он просто тыкал пальцем в интересующий предмет и мычал. Всё.

Я долгое время не била тревогу: мальчик же, они же все вроде позже девчонок разговаривать начинают. Да и родные уверяли мне, что "ВОТ-ВОТ САМ ЗАГОВОРИТ И СРАЗУ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ!" Да-да, а может ещё и стихами.

В общем, терпела я терпела его молчание, а потом психанула: ребёнку 2г. 9 мес., а его словарный запас составлял слов 15, включая "му", "га-га" и тому подобные.

Тогда сгребла я дите в охапку и потопала к неврологу.

Нам была диагностирована задержка речевого развития (ЗРР) и азначены 10 уколов Кортексина, а потом курс Пантогама.

У меня есть здоровенный отзыв о том, что делать, если ребенок в три года не разговаривать и как стимулировать его речевую активность, повторяться здесь не вижу смысла, лишь только скажу: ИМЕННО КОРТЕКСИН ДАЛ ХОРОШИЙ ТАКОЙ "ПИНОК" МОЕМУ РЕБЕНКУ И ИМЕННО С ЕГО ПОМОЩЬЮ НАШЕ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ СДВИНУЛОСЬ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ.

И здесь сразу оговорюсь, вот, начал он разговаривать в ТРИ ГОДА, да, его словарный запас постепенно пополнялся, но от сверстников он всё равно отставал, причём, довольно сильно.

На осмотре в детском саду в 4 с небольшим года нам поставили дислалию. Тогда мы проставили курс Церебролизина и параллельно пропили Магний В6.

В это же время начали заниматься с логопедом.

В общем, к своему пятилетию сын уже вполне неплохо разговаривал, но трудности с произношением некоторых слов всё равно остались.

На очередном приёме у грамотного невролога диагноз был скорректирован с дислалии на дизартрию (этот диагноз посерьезнее).

Сыну были назначены уколы Кортексина и Магне В6. Кроме того, была рекомендована добавка Лецитин, которую, к сожалению, найти в аптеках я так и не смогла.

Думаю, самое время рассказать и самом Кортексине, а уж потом и об эффекте, который он нам дал

Средство для улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Купить Кортексин можно далеко не в каждой аптеке, да и цена не особо бюджетная - почти 1300 рублей за курс. Но лично мне речь ребенка намного важнее, поэтому на цену я не смотрела вообще.

• Производитель: ООО "Герофарм", Россия.

СОСТАВ:

Кортексин - состав

УПАКОВКА:

Картонная коробочка Кортексина абсолютно в стиле аптечных средств: белая, с небольшими цветовыми акцентами.

Кортексин - отзыв

На ней присутствует голограмма, что является гарантом подлинности препарата.

Кортексин - отзыв

Немного информации на коробочке также есть.

Кортексин - отзыв

Срок годности виден за три километра Laughing out loud

Кортексин - отзыв

Внутри коробки притаились два блистера с ампулами и инструкция по применению.

Кортексин - отзыв

Блистеры с одной стороны прозрачные, благодаря чему хорошо видно ампулы.

Кортексин - отзыв

Обратная же сторона фольгированная, с фирменными логотипами.

Кортексин - отзыв

Сами ампулы добротные, стеклянные, срок годности на каждой из них присутствует.

Кортексин - отзыв

Внутри не готовое к использованию лекарство, а сухой белый порошок, требующий разведения.

Кортексин - отзыв

КАК И ЧЕМ РАЗВОДИТЬ КОРТЕКСИН?

Здесь нужно советоваться с врачом, нам же и в том, и в другом случае рекомендовали разводить препарат новокаином, дабы немного снизить болезненность уколов.

Кортексин - отзыв

После разведения раствор очень похож на водичку: жидкий и полностью прозрачный.

МОЁ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ДВУХ КУРСОВ КОРТЕКСИНА РЕБЕНКУ В ТРИ И ПЯТЬ ЛЕТ

Итак, самое сложное как для ребёнка, так и для его родителей - сам процесс проставления уколов.
Уколы Кортексина болезненные сами по себе, да и ребёнок в принципе боится любых уколов.

Мы всегда договариваемся в частном порядке и ставим уколы дома, дабы не выработать у ребёнка стойкую неприязнь к поликлинике.

ВАЖНО! УКОЛЫ КОРТЕКСИНА НУЖНО СТАВИТЬ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ.

• Побочные эффекты от Кортексина и как их избежать?

Итак, побочные эффекты Кортексина вытекают из его же достоинств.

Ребёнок становится более капризным и раздражительным, даже слезы по пустякам могут появиться.

Как избежать этих побочек? Оба раза нам параллельно с Кортексином прописывали Магне В6 и именно этот препарат сводит на нет все побочки.

• КОРТЕКСИН РЕБЕНКУ В ТРИ ГОДА ПРИ ЗАДЕРЖКЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

Итак, уколы мы проставили ровно в три года и примерно через месяц после этого словарный запас ребёнка стал стремительно пополняться. Сначала отдельные слова, потом короткие предложения, потом всё лучше и лучше...

Подробно об этом можно почитать ЗДЕСЬ

• КОРТЕКСИН РЕБЕНКУ В ПЯТЬ ЛЕТ ПРИ ДИЗАРТРИИ

Не хочу вести рассуждения на тему: стоит ли ставить пятилетнему ребёнку уколы, если он хоть и не очень чисто, но всё же разговаривает.

Мноё мнение в данном вопросе однозначно и точно не изменится: СТОИТ. Уж лучше сейчас сделать всё максимально возможное для того, чтобы ребёнок развивался в соответствии со своим возрастом и пытаться удалить дефекты речевого развития пока ребёнок ходит в садик, чтобы в школе сын не чувствовал себя ущербно и не комплексовал по поводу своей речи.

Ещё один момент. Сыну всего пять, но он уже сейчас стесняется произносить в садике те слова, которые он точно знает, что произнесет неправильно. А что будет дальше?

Я думаю, мою позицию вы поняли Cool

Итак,мы ставили уколы, параллельно занимаясь с логопедом.

В первую очередь именно логопед отметила серьёзный рывок в развитии речи ребёнка. Ему действительно легче стало даваться изучение новых слов.

Ещё одно, что хоть и не имеет отношения к развитию речи, но напрямую относится к развитию ребёнка в целом. СЫН ОТКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ СОЦИУМ.

У него появились настоящие друзья в садике и он очень переживает, если они болеют и долго не ходят.

И очень беспокоится, чтобы про него не забыли, пока он сам болеет.

У него даже симпатия к одной девочке появилась Shy

ЭПИЛОГ
С того момента, как мы проставили второй курс уколов прошло уже несколько месяцев.

Мы продолжаем ходить к логопеду и теперь уже учим букву Р.

Скорее всего, занятия с логопедом продлятся до осени и всё, больше потребности в нем не будет.

И сейчас есть слова, которые он говорит с искажением, но это либо большие и сложные для его возраста слова, либо те, которые он с детства привык говорить неправильно и теперь нужно его отучать, а на это требуется время.

На днях разговаривала с нашим логопедом и она отметила, что сейчас мой сын разговаривает намного чище, чем те пятилетние дети, что только начинают ходить к ней. Честно, слышать это невероятно приятно.

Я очень надеюсь, что к школе мы сумеем полностью избавиться от всех речевых дефектов.

Конечно же, Кортексин я рекомендую, но только в том случае, если Вам его выписал врач!

Возможно, Вам будут интересны другие мои отзывы на эту тематику:

Сироп Пантогам

Средства д/улучшения мозгового кровообращения Ever Neuro Pharma Церебролизин

Капли назальные Сиалор (Протаргол)

Успокоительное средство Materia medica Тенотен детский

Иммуномодулирующее средство Ферон Виферон ректальные суппозитории

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Достоинства
  • Помог начать разговаривать
  • Стимулирует речевую и мозговую деятельность
Недостатки
  • Болезненные инъекции
Favorite_Owlрекомендует
10.05.2018
Какая заботливая мама. Гипер-заботливая)) Сравнение с котом улыбнуло) Laughing out loud

Не понятно как найти золотую середину - чтоб и ребенок развивался как надо, и чтоб не чувствовал себя обездоленным и недоласканным.
Очень рада, что сдвиги есть. Как же хорошо, что в наше время мамочки не ленятся и не стесняются отвести ребенка к логопеду. В моем советском детстве это было чуть ли не дикостью. Пол класса не выговаривало пол алфавита Big smile Кто-то до сих пор с этим живет(
Короче, не бросай это дело, тебе потом ребенок спасибо скажет. Хорошо поставленная речь - это очень важно. Здоровья твоему малышу и успехов на словесном поприще, если можно так выразится))
Спасибо за добрые слова Sexy
17.07.2018
Да раньше вообще считали, что логопед - крайняя мера Sad сейчас уже хоть эта дикость прошла.
10.05.2018
Давайте, вперед, к великим свершениям! Какая ты молодец!ЗдоРРРовья вам! Laughing out loud
10.05.2018
Какой хороший и полный отзыв. Со старшим мы обошлись без Кортексина, но он рано начал говорить, в 2 уже имел довольно большой для своего возраста словарный запас. Вот только были трудности с произношением. В 5 логопед поставила нам дизартрию, сколько слез я тогда пролила, а оказалось зря, я и сама чувствовала и невролог подтвердила, что нет никакой дизартрии. Массажи лица и занятия хорошо помогли, дохаживаем этот месяц и хватит.
Младший на данный момент отстает от старшего в том же возрасте. Посмотрим, что дальше будет.

кстати, лецитин продается на айхербе во всех видах, если что)
10.05.2018
Блин, я про Айхерб что-то забыла совсем( А вообще, мне кажется, каждая мама сама чувствует, когда её ребёнку требуется помощь. У меня мелкая наоборот намного шустрее старшего развивается)
А дизартрию как поставили? После каких исследований? Нас ставили после ээг в 10 месяцев, но потом через три месяца диагноз не подтвердился.
10.05.2018
Нам ээг тоже делали, сказали, незрелая кора головного мозга, ещё что-то подобное, я не оч в этом разбираюсь. Через месяц ещё раз делать будем.
нам дизаритмию ставили, но вроде прошло
ой, перепутала диагнозы, вот что происходит,когда дите орет в ухо
Хорошо, что препарат эффективный!
10.05.2018
До садика били тревогу, тоже мало слов говорил, но потом как-то разговорился) Пантогам тоже принимали, хороший препарат.
10.05.2018
Как-то читаю и немного страшно становится) Нам никаких диагнозов не ставили, честно сказать, я неоч помню во сколько мы вообще заговорили, но к двум годам еще мычали и говорили только первые слоги слов, именно это мне казалось ненормальным, я думала что в 2 ребенок уже болтает во всю)) А как пошли в сад, это было именно в два года, то и понеслось все само собой, в 2,5-3 уже нормально говорили, ну слегка коверкая слова конечно, да и в 4 некоторые слова коверкаем. В саду будут занятия с логопедом платные, будем ходить в любом случае, будут на то рекомендации/показания или нет, не важно)

Кстати вспомнила, что чрезмерную опеку над ребенком у меня отбили еще на курсах для беременных) Но это касается только дома, на улице я ужасно боюсь вообще всего))) читаю отзывы и удивляюсь, что у некоторых в два года ребенок на самокате гоняет во всю по улице... я в шоке, моя в 4 то вряд ли на него сможет встать, да и у меня разрыв сердца наверн свершится от таких прогулок)
Про самокат.

Поехали в магаз старшему за великом (к слову, у него самоката не было никогда), ну и дочь с собой взяли. Она вцепилась в самокат, аж со слезами просила. К слову, ей сейчас 2 и 10. Ну решили купить, чтоб если че сын на нем ездил.
Я вообще не верила, что мелкая на нем кататься сможет, думала, оч рано еще.
А в итоге она минут за 15 его освоила и теперь носится на нем.
А сын боится на нем кататься, он на велике гоняет.
Так что самокат пока сам не купишь - не поймешь, нравится он ребенку или нет)
10.05.2018
Да, мне тоже такое говорили, дети в принципе оч быстро учатся) Ну в этой ситуации я бы тоже купила его, а так даже не знаю.. возьмешь и будет валяться на балконе без дела потом)
да и ребёнок в принципе боится любых уколов
и не только ребенок. Я тоже до ужаса боюсь уколов Sad
Хорошо, что помог!
10.05.2018
Отлично, что помог. Все будет, конечно, хорошо!Здоровья вам!
10.05.2018
Мне как маме ребёнка у которого тоже задержка речевого развития очень полезны твои отзывы, у меня первый в закладках лежит давным-давно. Я пока выжидаю не понятно чего, но в последние недели у дочки стал шире словарный запас, появились первые предложения коротенькие, ух, хочется верить, что обойдёмся без лекарств... и вам желаю в последний раз прибегнуть к подобного рода препаратам...
10.05.2018
Спасибо за добрые слова! И твоей малышке желаю успехов в речевом развитии! Innocent
10.05.2018
Хорош о когда препараты помогают!
10.05.2018
Дети -наше все! Все будет хорошо и никак по другому. Здоровья Вам и Вашему малышу
10.05.2018
Желаю Вам чтобы всё было хорошо. Сейчас, к сожалению, много не говорящих и поздно говорящих детей. Во множестве случаев это поправимо. Главное не пускать всё на самотек.

У меня дочка заговорила в 3. И это при полном погружении в среду с детьми, занятиями и прочим.
Конечно, я вся извелась. И общество у нас такое, что все затыкают, а уже с полугода будут спрашивать поёт ли песни, рассказывает стихи. Будут делать круглые глаза если нет.
Но нам врачи ничего не прописывали. На все вопросы: "отстань от неё".
нам 1,2 какие-то слова говорит, лучше сверстников в округе, но и нам умудряются ткнуть тем, что якобы мы плохо разговариваем Big smile
я или просто прохожу мимо, но чаще начинаю намекать, что как мы их мнения я не спрашивала
10.05.2018
Я очень долго была мнительная и гипертрофированно вежливая и все эти: " А что не переворачивается? А мой на самокате. А что не говорит? А мой уже говорит." принимала за чистую монету. Считала, что вежливость превыше всего.
Да и когда пошли в ГКП на 4 часа и все дети 2-х летки уже во всю болтали, мне было стрёмно.
Она вроде и не молчала, но словарный запас был очень маленький и странноватый. В основном состоял из протестов.))
10.05.2018
Я его на себе пробовал. Очень неплохой препарат. Снимает головные боли и симптомы ВСД за неделю
У нас не было таких проблем, давно это было....Вам желаю ЗДОРОВЬЯ Sexy Innocent
10.05.2018
Даже не знала о таком препарате, мы рано начали болтать Smile
Хорошо что препарат помогает!
10.05.2018
Полезный отзыв, спасибо, что поделились опытом.
Много интересного для себя узнала Glasses
10.05.2018
отличные достижения с этим препаратом! хоть и маленькие, но уже успехи.
10.05.2018
Мы тоже с задержкой речи сейчас боремся, до уколов не дошли, но таблетки принимаем...
10.05.2018
Как жаль, сеичас кругом слышу, что детки не начинают говорить, просто повально.
Племяшка сеичас вот тоже молчит. Возьму на заметку ваши отзывы. Если что скину сестре.
10.05.2018
Отличный отзыв, реально полезный?
10.05.2018
как хорошо, что вашему ребенку препарат помог, к сожалению на моем ребенке он проявил себя только побочками, которые лечим до сих пор ((
10.05.2018
А у вас какие побочки проявились?
10.05.2018
синдром навязчивых движений, чего до курса кортексина не было и в помине
моему год и 9 и пока мало говорит(
Какая Вы молодец!
10.05.2018
Уверена, что твой опыт многим мамочкам окажется полезным и нужным Innocent
не знакома с таким
10.05.2018
Очень серьезный препарат, но иногда без него никуда. Нам его кололи в 6 месяцев, дочка говорить начала. Я была тогда в шоке. После отмены - перестала.
10.05.2018
Я даже не знала, что такое бывает! Shock
10.05.2018
Бывает. Понятно, что она говорила не осознано и не предложениями, а слова мама папа, баба. Нам ставили очень плохой диагноз - гидроцефалию. Во время все вылечили до года и сейчас забыли о нем как о страшном сне. Дочка говорит сейчас очень хорошо и память хорошая. Главное - это вовремя все обнаружить и чтобы был хороший невролог.
Вы молодец! Отзыв полезный)
Какая знакомая ситуация - прям как с моих близких друзей писали! Но у них ребёнок все же заговорил без лекарств, хотя родители уже получили назначения от врача, просто как-то совпало удачно, мелкий, как почувствовал Smile
Ничего себе! Не знала, что при этом могут уколы помочь! Молодцы вы какие!
10.05.2018
Эффективный препарат, хорошо, что помог
10.05.2018
эх, сейчас вообще все лекарства недешевые, это хотя бы эффективное Wink
10.05.2018
Я тоже считаю, что коррекция должна быть своевременной! Потом будет сложнее, да и проблем только прибавится... Мой "ленивый рыжий кот" тоже в 2,5 говорит мало, надеюсь только на садик, может там с другими детьми станет поразговорчивее:(
10.05.2018
Ты молодец! Ребенком надо заниматься, и забота, даже чрезмерная, имхо, никогда не бывает лишней!

Здорово, что препарат помог!
Вы молодец!
Shock
Puzzled
10.05.2018
Подруга колола такое лекарство ребенку, им тоже помогло)
Супер-полезный отзыв!!)
Здорово, что псть реально работающий препарат, который помогает при ЗРР. А то, что уколы неприятные - увы, так чаще всего и бывает Sad
10.05.2018
Отличный отзыв! Удачи вам в разговорах, в школе ой как неприятно, когда что-то выговорить не можешь Sad Даже если половина класса с произношением слов не дружит.
симпатия к девочке это так мило Shy
меня, конечно, в гиперопеку не ударяло... Но малолетний сын научившись говорить ДАЙ еще до года в 1,5 решил, что навык говорения совершенно не важен, если можно ткнуть пальцем. 2 дня истерик и игнорирования перста указующего поставили все на свои места. Хотя все равно мало слов произносит если сравнивать с болтливыми сверстниками... (все, у меня начинается паранойя)
10.05.2018
Не сравнивай своего с чужими детьми, ни к чему хорошему это не приведет, я серьезно сейчас)))
10.05.2018
я понимаю %) каждый по разному развивается и пока один радостно бормочет 15 слов, другой говорит 5, хоть знает намного больше... хочется то всего и сразу, так что занимаемся, занимаемся, занимаемся
Ещё 46 комментариев