Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 09:59

несколько раз
    320 руб

Продолжая тему отечественных красных сухих вин, я хочу рассказать о винах Фанагории линейки «F-Style». Внешне бутылки серии «F-Style» очень похожи на линейку Fanagoria «Авторский стиль», которые я покупаю в магазине «Красное и Белое». Такая же форма бутылки, такая же черная лаконичная этикетка. Но на этом сходство у них заканчивается. И еще, «F-Style» в «Красном и Белом» не продается. Я его покупаю в сетевых супермаркетах, чаще всего в Ленте.

Герой этого моего отзыва Фанагория «F-Style» Саперави.

Линейка вин «F-Style» отличается тем, что производится из моносортов винограда, а вина «Авторский стиль» из купажа нескольких виноградных сортов. Как понятно из названия, вино «F-Style» Саперави изготавливается из автохтонного сорта винограда черноморской группы Саперави. На этикетке написано, что это виноград с фанагорийских виноградников Таманского полуострова.

Вино «F-Style» Саперави молодое, год урожая винограда 2020, а сейчас заканчивается 2021 год. Стоимость бутылки вина примерно 450 руб., но по акции можно купить значительно дешевле. Я обычно закупаюсь, когда цена по акции опускается до 320 – 330 руб. Не будем судить вино слишком строго, учитывая его молодость и ценовую группу.

У вин из моносортов винограда есть одна особенность. Из-за множества природных факторов качество винограда из года в год может существенно отличаться. Поэтому вкус и качество вина одного года может отличаться от вина другого года. Но этого не происходит, если вино производится из нескольких сортов винограда, когда недостатки одного сорта компенсируются достоинствами другого.

В моем случае я открыл бутылочку «F-Style» Саперави, изготовленного из винограда урожая 2020 года. Считается, что лучшим годом для «F-Style» Саперави был 2019, когда оно вошло в ТОП-10 рейтинга красных российских вин Роскачества. Про вино 2020 года информации пока нет.

Описание от производителя:

Вино создано из автохтонного сорта винограда черноморской группы «саперави», выращенного на фанагорийских виноградниках винодельческого региона «Кубань. Таманский полуостров» с контролем урожайности. Ручной сбор. Брожение проходило в винификаторах трёх типов – ремонтаж, пижаж, митос. Яблочно-молочное брожение в стали.

Открываю бутылочку «F-Style» Саперави, предварительно охладив ее примерно до 16 градусов. Она укупорена натуральной корковой пробкой с брендом FANAGORIA.

Даю открытой бутылке постоять и подышать примерно 20 минут. Во многих отзывах пишут, что декантация для вин серии «F-Style» не обязательна. Но у меня уже давно сформировалась привычка давать вину немного подышать, чтобы насытиться кислородом и освободиться от сивушных ароматов.

Наливаю вино в бокал. Вино очень плотное, насыщенное, не прозрачное. Сразу обращает на себя несколько необычный цвет вина. Он темно-рубиновый с фиолетовыми оттенками, но на фото это передать очень сложно. Кстати, в переводе с грузинского, саперави — это краска. Т.е. виноград это сорта содержит большое количество красящих веществ. Поэтому заметно, что стенки бокала немного окрасились. Это еще не все. В рубиновый цвет окрашивается и язык. Забавное зрелище…

Аромат у вина «F-Style» Саперави не сильный, приятный. Я сразу различил вишню, черноплодку, терн – это мои любимые винные ароматы. Во вкусе тоже заметно ощущается вишня и терновник. Хотя вино и сухое, но оно совсем не кислое. И не терпкое. Встречаются вина, у которых от своей терпкости даже вяжет рот. Это вино совсем не такое. У нее приятная терпкость, насыщенный вкус, приятное фруктовое послевкусие, хотя и не слишком долгое. Большинство моих знакомых женщин предпочитают полусладкие вина. Но это вино, как ни странно, им тоже нравится. Поэтому, рекомендую его попробовать. Не пожалеете.

Вино «F-Style» Саперави легко пьется. Несмотря на то, что оно достаточно крепкое, алкоголь 13%, после него остается прекрасное самочувствие, голова не болит. Оно прекрасно сочетается с мясными блюдами, с курицей и индейкой, с пиццей и даже роллами. Им очень классно запивать колбаски и овощи, приготовленные на гриле. Получается потрясающее сочетание терпкости и дыма.

Не рекомендую я только закусывать вино сыром. Сыр мгновенно отбивает послевкусие вина, освобождает ротовые рецепторы. Но это относится ко всем винам и большинству сыров.

Вина линейки «F-Style» я покупаю часто. Моим фаворитом является, конечно, Саперави. По соотношению цена – качество, я считаю красное сухое вино «F-Style» Саперави одним из лучших отечественных вин, продающихся сейчас в сетевых магазинах, особенно в ценовой категории до 400 руб. Буду благодарен, если кто-то посоветует не менее достойный вариант.

Но еще мне нравится из этой линейки вино Каберне. О нем расскажу в следующем отзыве.

Достоинства
  • Мягкий вкус
  • Не кислое
  • Не терпкое
  • Приятное послевкусие
  • Приятный аромат
Posudkinрекомендует
18.11.2021
вполне хорошее вино, особенно по скидке.
Заинтересовали
Не пробовала Shy
Надо попробовать! Часто берем Киндзмараули последнее время
Спасибо за наводку. Попробуем
18.11.2021
Получается потрясающее сочетание терпкости и дыма.
Да, шикарное сочетание.
Встречу в продаже, куплю и попробую. Заинтересовали.
18.11.2021
По соотношению цена\качество Фанагория в самый раз!
18.11.2021
Вы так хорошо рассказали об этом вине,, что захотелось попробовать, хоть я обычно и предпочитаю полусладкие.
Красивый бокал)
Спасибо, нужно попробовать!
Попробую при случае.
19.11.2021
Несколько раз пробовал вино этой марки, но мне показалось оно с привкусом синтетики, правда это была нижняя ценовая планка. Надо попробовать этот вариант, может, поменяю мнение.
19.11.2021
Не пробовала такое
21.11.2021
"В рубиновый цвет окрашивается и язык. Забавное зрелище…" - могу себе представить. Smile
24.11.2021
Интересно было бы попробовать! Smile
что то дороговато как то... Sad
24.11.2021
Надо будет взять на заметку!
25.11.2021
Сохраню в закладки попробовать 👍🏻
Бокалы для вина огонь 🔥
26.11.2021
Заинтересовалась линейкой F-Style Shy
28.11.2021
Бокал красного вина расслабляет 🙂
Саперави мне нравится, пила крымское сухое саперави и полусладкое, марка Массандра, оба хороши. Фанагорский буду иметь в виду.
29.11.2021
Приятное послевкусие
30.11.2021
Такое вроде не употребляла)
01.12.2021
Легкую терпкость люблю в вине. Интересно такое попробовать, спасибо, что рассказали
02.12.2021
Посоветую на новый год, на стол близким. А сама я не пью. Мне раньше эта марка не особо нравилась, может не то попадалось.