Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 14:41

Несмотря на то, что формально этот фильм считается продолжение "Черной дыры" я бы мог отнести его к самостоятельной картине, в которой от первой части есть только некие намеки и несколько воспоминаний. Ну посудите сами.

В первой части мы наблюдает за тем, как группа выживших чудом людей пытается вырваться из плена опасной планеты, на которой они оказались. Там нет ни слова про другие планеты или миры, которые терроризируются какой-либо группировкой или силой.

Просто хороший психологический боевик с элементами ужасов. И то. Назвать обитателей то планеты монстрами у меня не поворачивается язык. Они же просто существуют там, и выживают как могут. Это люди вторглись на их территорию.

А здесь. Здесь мы узнаем нечто новое про вселенную Риддика, которая становится в разы больше, и в тоже время интересней. Признаюсь честно в том, что это один из наиболее любимых мною фильмов. Здесь есть все, что мило моему сердцу зрителя - и зрелищные сражения и эпические битвы не только на Земле. Весьма интересные своим интернационалом некромонгеры, которых можно назвать саранчой будущего мира. Вселенная в целом стала намного больше, и интереснее.

Что не может не радовать. Появились новые народы и расы. Есть даже целое пророчество, вокруг которого и крутится весь фильм. И как это обычно и бывает именно Риддику предстоит стать тем, кто исполнит пророчество, о котором лично даже не слышал. Но это обыденное явление. О неком пророчестве обычно знает кто угодно кроме тебя самого. А почему бы и нет? Ведь так интереснее?

год: 2004

страна: США

слоган«Все силы во вселенной не смогут изменить судьбу»

режиссер: Дэвид Туи

сценарий: Дэвид Туи, Джим Уит, Кен Уит

продюсер: Вин Дизель, Скотт Крупф, Камилль Браун

оператор: Хью Джонсон

композитор: Грэм Ревелл

художник: Хольгер Гросс, Кевин Ишиока, Марк В. Мэнсбридж

монтаж: Трэйси Адамс, Мартин Хантер, Дэннис Вирклер

жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения

Последние пять лет Риддик провел в бегах среди забытых миров на задворках галактики, прячась от наемников, назначивших цену за его голову. Теперь беглец оказался на планете Гелион, где живет прогрессивное многонациональное общество, завоеванное лордом Маршалом, фанатиком, решившим поработить человечество армадой своих воинов, некромонгеров.
Совершив побег из подземной тюрьмы, где температура колебалась от арктических ночей до вулканических дней, Риддик встречает Кайру, последнюю оставшуюся в живых женщину из раннего периода его жизни. Его попытки освободить себя и Кайру приводят их на борт главного корабля некромонгеров, где ему предстоит столкнуться с лордом Маршалом в апокалиптической битве не на жизнь, а на смерть.

Наш Риддик ничуть не изменился, и даже не постарел. Только волосами оброс в самом начале фильма, но затем он снова приобретает свой старый имидж. За его голову назначают неплохую награду, и за поимку лысого преступника берутся опытные наемники, почувствовавшие легкую наживу. Да и кто откажется от шальных денег?

Вот только все не так просто, как могло бы показаться. И за голову награда была назначена не просто так, и на самом деле нашего героя решили специально вытащить из пустынной планеты, так как он нужен для мира.

Одним словом, сплошной обман. Поди туда, не знаю куда. Сделай то, не знаю что. И вообще кто из нас избранный. Ты? Или я? Правда то, что Риддик избран он не знает. Впрочем как и для чего, и зачем. И вообще почему именно он?

У него более прозаические цели. Скрываясь много лет на чужой планете, он пытался дать возможность уйти и обустроить свою жизнь одной из спутниц, которая осталась в списке выживших с ним еще с первой части (вот мы и сделали гениальную привязку в первой части. Вуаля!)

Но вы же понимаете, что если в фильм вводят странных полуживых созданий, которые под руководством Маршала Лорда собираются покорить всю Галактику ради мира во всем мире, то не будет все так просто и очевидно. И разумеется, что именно нашему главному и светлому "герою на коне" придется сразиться с верховным "Злом". Или нет?

А я вынужден признаться в том, что технология и манеры одежды некромонгеров меня весьма радует в хорошем смысле. Они не боятся прогресса, являются двигателем будущего, воплощают можно сказать идею человечества о бессмертии непосредственно в реальность. Да они святые, если так подумать.

А смерть нескольких планет. Нууу. Никакая революция или свершения не дается без крови. Как человек появляется на свет в муках своей матери, так и идея о благе должна родиться в крови и плаче невинных.

Зато какая у них технология, как мощь! И что можно противостоять этому железному титану? Да и стоит ли это вообще делать?

Жаль, что это не компьютерная игра, где нам дали бы возможность сделать свой выбор. Кто его знает. Может быть я и присягнул бы на верность Маршалу Лорду.

А так остается только мечтать и смотреть как дальше будет развиваться перед нами фильм. Разумеется, что в конце все будет хорошо и правильно. Зло, Добро, великая битва, не менее великое пророчество, счастливые лица и спасенные миры. С к у к о т а. Где горящие миры, где пепел уничтоженных миров? Где слезы и скорбь невинно убиенных и неупокоенных душ?

Вы имеете отношение к смерти, или чему?

За вами идут бесконечные ряды солдат, у вас есть технологии, о которых другие планеты могут только мечтать..

Эххх.

Прошу меня простить. Я слишком сильно увлекся восхищением науки некромонгеров, а фильм совсем даже и не про это. А про нашего лысого друга Риддика и его дальнейшую судьбу в этом мире.

Да еще есть и продолжение этого фильма. Говорят, что тоже достаточно интересное. Нужно будет посмотреть тоже.

В итоге. Да что я могу сказать в итоге:

- Зрелищно!

- Атмосферно!

- Эффектно!

- Некромонгеры.. Ээх. Почему про вас сказано так мало?!

- Интересный и не полностью убитый всевозможными клише сюжет.

Да, я понимаю, что этот фильм не может соревноваться с современными суперменами и Мстителями, которые одним только взгляд или суммой бюджета покоряют сердца своих зрителей. Но фильм действительно получился хороший. Если бы еще было непосредственное продолжение про эту вселенную, то моему счастью не было бы конца. Какую интересную вселенную, какую грандиозную игру можно было бы создать.

В общем, рекомендую фильм всем к обязательному просмотру!

Достоинства
  • Есть запоминающиеся места
  • Есть нестандартные моменты
  • Красивые драки
  • Не дешёвые спецэффекты
  • Необычный главный герой
  • Удачный главный герой
  • Эффектный
Недостатки
  • Ожидаемый финал
  • Чуть- чуть банально
††Ищущи醆рекомендует
  • Самое невероятное, что ЭТО снял один и тот же режиссер - при том, что фильмы вообще разных жанров. Я такой УЖОС видела только в наших новых мушкетерах, но, блин, это ж НАШИ, у них вечно косяки, а тут "катастрофа вселенского масштаба".
  • Первый раз смотрела фильм сразу после выпуска, мне тогда было лет 13, я прочно сидела на Черной дыре и была в восторге от Вина)) После выхода фильма я, как и первую часть , засмотрела до дыр.
  • 04.12.2014
    Фантастический хороший фильм, да не идеальный, но все же когда снят то был...Вообще задумка отличная, состоявшийся фантастический боевик с Вин Дизелем. Как и все цепочка фильмов о черной дыре, о Риддике, отличная сюжетная линия, даже я бы сказал "не на один раз".
  • 05.12.2018 - 20:15
    У вас отключили отопление? У них отключили Солнце! Мой любимый фильм-катастрофа, который лучше всего смотреть холодным зимнем вечером.
    Здравствуйте. Если вы любите фильмы-катастрофы также, как и я, то "Послезавтра " - именно тот фильм, который вы должны посмотреть. Вышедший еще во времена моего детства, этот фильм пугал меня до невозможности.
  • 20.03.2012 - 10:16
    очень интересно
    Фильм снят очень интересно. Конечно, кто читал книгу, ему будет почти сразу все понятно. Игра актером отличная, но правда в какой-то момент кажется, что как то все простовато. Мне очень понравилась сцена ссуда, интригует. Конец как обычно все хорошо и замечательно.
  • 25.07.2016 - 12:56
    27 мелочей, которые вы можете не заметить в "Гарри Поттер и узник Азкабана".
    Третий фильм о Гарри Поттере - самый необычный из фильмов франшизы. В нем огромное количество милых мелочей, которые начинаешь замечать лишь пересматривая фильм и огромное количество киноляпов, которые бросаются в глаза сразу же)   Мне захотелось собрать эти мелочи и киноляпы воедино и написать…
  • очень стильный фильм, при этом не выглядит старомодным. А ещё великолепный актерский состав.
    Дизельпанк? Ретрофутуризм? Да какая разница как называть такое роскошное стильное кино? Если совсем кратко - сняли приключенческий фильм с чётко выдержанными образами ещё черно-белых лент, когда полоса света на лице, шляпки на бок, бравые летчики и отважные журналистки.
  • 01.04.2019 - 16:40
    Действительно апокалипсис...
    Приветик друзья! Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра легендарного обителя зла, ее второй части, про апокалипсис. Это продолжения эпопеи, про вирус корпорации Амбрелла, вырвавшийся на свободу благодаря просчетам в создании подземного бункера-лаборатории.
  • 10.11.2019 - 00:36
    "Враг моего врага - мой друг". Монстры против монстров и людей.
    Привет!   Пересмотрела сегодня фильмы о чужих и хищниках и решила написать отзыв на любимый ужастик моей юности. Уж не знаю есть ли люди, которые не смотрели его, в любом случае, я, как фанатка и чужих и хищников, не могу ругать этот фильм, хотя рейтинг у него и не особо высокий.
  • Альтрон не видит разницы между спасением и уничтожением мира. Как думаешь, откуда это в нём?
    Ну наконец! Наконец я добрался до настоящей годноты Марвел, который научился снимать КАЧЕСТВЕННЫЕ фильмы про толпу героев в одном кадре! После проходной первой части про команду клоунов в маске с силой богов я немного расстроился, и начать думать, что все их общие сходки будут унылыми и печальными.
  • 03.12.2019 - 09:56
    Пока человек смертен, темы из этого фильма будут актуальны: «Мост Закона», «Пророчество», «Великий Иной». Попытка философски взглянуть на фильм
    Просмотр этого фильма наводит на определённые мысли: о Добре и Зле, о Вечном, о Человеке и Бессмертии. Фильм этот в своё время буквально «гремел», собирал рекордные кассовые сборы. Он был первым успешным фильмом в современном российском кино, а это о многом говорит.
  • Лихая троица против самого Дракулы.
    Захотелось давно посмотреть этот фильм. Какой-нибудь боевик с вампирами. С самим персонажем как Блэйд я знаком давно. Смотрел первую часть. Пропустил мимо вторую. А вот третья мне пришлась ко двору. Скажу сразу, впечатления от фильма двоякое.
  • 25.03.2021 - 03:06
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 01.03.2021 - 08:08
    Разбушевавшаяся стихия потрясает воображение. А есть ли у человечества шанс на спасение? Фильм-катастрофа "Послезавтра" - один из лучших в своём жанре.
    Доброго времени суток! Есть несколько фильмов, которые я готова пересматривать постоянно и мне это нисколько не надоедает. Совсем недавно я уже писала отзыв на фильм "Метро" , он меня не впечатлил.
  • 22.04.2021 - 23:27
  • 06.03.2021 - 12:24
  • 17.03.2021 - 21:30
  • 25.02.2021 - 16:37
    Десятилетний мальчик доказывает, что он реинкарнация вашего умершего мужа и просит интима. Поверить шкету? Триллер с Николь Кидман
    Что может быть хуже, чем потеря любимого человека? Не переставая думать, что он где-то там, парит в тишине и темноте, словно печальная белая птица. Исчез. Нету его больше, не там, не здесь. В каких богов верить? Вот и героиня этой истории, молодая женщина Анна, теряет горячо любимого мужа.
  • 04.03.2021 - 11:07
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 26.03.2021 - 19:16
    Битва Альфа Титанов. Годзилла против Конга 2021. Крутые спецэффекты
    Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино! Очень ждала выхода этой картины. Посмотрела с удовольствием, очень крутые спецэффекты и много волнительных моментов. Роскошная битва Титанов! И наконец будет раскрыт секрет настоящей родины Конга и не только.