Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 21:35

Сериал "Кухня" - это, на мой взгляд, самый сильный проект российского телевидения. В нём идеально сложились и красивая картинка, и тонкий не пошлый юмор, и даже вполне красивая романтическая составляющая. Без учёта последнего сезона это было действительно сильно, так что вопрос продолжения вопросом совсем не был. Первым и самым главным стал "Отель Элеон", ничем не уступающий оригинальной истории🔥

Сериал вышел в 2016 году, целых пять лет назад. Позиционировался как некое ответвление оригинального сериала, с некоторыми прежними героями, но совершенно новой историей. Описание сериала выглядит вот так:

Зависть, ревность, интриги, контрабанда: за кулисами респектабельного отеля скучно не бывает. Спин-офф «Кухни».

Шеф-повар Виктор Баринов ушел на пенсию, а Элеонора Андреевна встретила мужчину своей мечты. Но жизнь продолжается: Михаил Джекович по-прежнему отвечает за порядок в «Элеоне», шеф-поваром ресторана Victor назначили Сеню, а Настя получает неожиданное повышение, что совсем не радует Костю. Все идет своим чередом, пока отель не возглавляет Павел – непутевый племянник прежней хозяйки. Чтобы выполнить нешуточное условие тети, он переманивает из Брюсселя суперменеджера Софию Толстую. Новая управляющая устанавливает свои правила, и теперь отель ждут серьезные перемены, которые переворачивают с ног на голову не только привычный уклад «Элеона», но и личные планы героев.

От оригинала здесь осталось довольно многое. Например, красивые виды.

Съёмка действительно качественная, ничуть не изменилось качество картинки. Оставили и перебивки, только теперь вместо сочных кадров приготовления еды нечто более нейтральное. Но в целом именно по таким моментам можно перенестись в начальную историю, это своеобразная дань уважения "Кухне". В отеле остались привычные нам Костя и Настя, ставшие уже неким символом всей истории. Они здорово выросли, успели пожениться, родить ребёнка, а теперь будут стараться построить карьеру.

Этим же займётся и Сеня.

Здесь он шеф-повар, но всё с тем же неповторимым колоритом из первых сезонов "Кухни". Конечно, шуток и смешных моментов с его участием станет значительно меньше, но тем не менее я была очень рада, что этот каст не убрали глубоко на задний план ради главных героев. Вернулась и жена Сени, Марина.Это очень смешная колоритная пара, с ними будет немало весёлых моментов.

Вернулась и Элеонора Андреевна.

Всё такая же яркая интересная женщина, которой невозможно не восхищаться. Елена Ксенофонтова отличная актриса, которая умудряется быть одновременно и элегантной, и смешной. Видеть её я была рада больше всего. Не сказать, что данный персонаж находится в истории на постоянной основе, но все эпизоды с её участием автоматически интересные.

Также в сериале вновь появится Михаил Джекович.

Поскольку ещё с последних сезонов "Кухни" я безумно хотела хоть что-то, связанное именно с этим персонажем - была в восторге, что здесь он не просто фигурирует в эпизодах, но фактически имеет свою полноценную линию.

Впрочем, новые герои получились также интересными. В центре истории простая девушка Даша.

Бывшая каратистка, очень серьёзная интересная девушка. Пережив предательство в личной жизни, она устраивается в отель горничной. Там и встречает новую подругу, Юлю. Та, в противовес главной героине, легкомысленная весёлая девушка со своими тараканами и простым отношением к жизни. Иногда раздражает своей несерьёзностью, но видно, что Дашу она действительно любит и переживает за неё.

Так девушки и начинают работать вместе, ещё и снимая квартиру на двоих.

Вместе они пытаются справиться и с личными проблемами, и решают важные дела в отеле, и даже спасают руководство.

А руководство здесь также интересное. У Элеоноры, как оказалось, есть племянник, Паша. Играет его Милош Бикович.

Надо сказать, этот персонаж превзошёл все мои ожидания. Яркий, смешной, необычный, при этом невероятно притягательный как мужчина. Павел Аркадьевич - не классический герой любовных романов, его раскрывают и как глубоко несчастного человека со своей личной болью в сердце. Это радует, ведь до этого в большинстве случаев такие моменты могли не затрагивать, а здесь взялись докопаться до сути. Естественно, что молодому красивому юноше начинает симпатизировать Даша. История осложняется тем, что не он один положил глаз на симпатичную горничную. В итоге есть очень большая интрига, что определённо радует. Впрочем, и у Михаила Джековича всё не так просто, ему строит козни новая управляющая отеля София. Их отношения - ещё один повод смотреть сериал, интриги и козни заканчиваются весьма неожиданным образом.

Немало комичных эпизодов происходит и с второстепенными персонажами - персоналом отеля.

Есть здесь и весьма неожиданные камео, например Виталий Гогунский.

В целом сериал походит на "Кухню" в завязке сюжета и некоторых эпизодах. Но в то же время это ещё более эпичное повествование с героями и неожиданные развязки конфликтов. Сериал полон прекрасной музыки, на чем создатели однозначно не экономят, это действительно сочно и красиво. Герои почти все понятные и простые, но в то же время заставляют задуматься, ассоциируются не с невероятными небожителями, а с простыми людьми, которые живут и работают рядом с нами.

Отдельных похвал заслуживает актёрская игра. Чувствуется, что в проект не брали кого попало, даже в эпизодах нет фальши и ощущения тупой массовки, не понимающей, где они и что надо делать.

Сериал держит высокую планку вплоть до последнего сезона. А вот потом начинается что-то не очень интересное. Например, новый герой Пётр.

Безусловно, он интересный и довольно неплохой парень, но как-то вносит диссонанс. Линии с его участием какие-то совершенно странные, он нечто вроде российского Илона Маска. Хотя играет актёр однозначно лучше, чем во всех своих других проектах вместе взятых. А вот Диана Пожарская, играющая Дашу, в конце как-то расслабляется и всё время сидит с одним выражением лица.То ли неудачная подтяжка, то ли словила звезду и забыла про всё. Но в любом случае конец получился хоть и обоснованный, неожиданный и красочный, но какой-то неудобный. Все это понимали, поэтому сняли альтернативу для фанатов, этим окончательно разрушив образ. Не могу сказать, что была недовольна тем, как история закончилась. Мы увидели цельный проект, в который были вложены душа, хорошая идея и достаточно средств. Но всё же были не закрытые вопросы, и я думаю, что не у меня одной. Далее на сериале стали паразитировать, как и на "Кухне" в целом, и это уже грустно. Так что можно сказать, что вся доброта и душевность осталась именно в "Элеоне".

Сериал "Отель Элеон" - очень качественное достойное продолжение "Кухни", взявшее от изначальной идеи самые лучшие черты. Персонажи интересные, история также весьма хороша, смотреть его просто под дела не получится, непременно будет желание вникнуть. Однозначно советую всем. В России умеют снимать достойное кино, и это - яркий пример, достойный поддержки.