Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 22:56

Когда я стала смотреть фильм "Третий лишний 2", то, судя по Первой части, ничего особенного не ожидала. Просто было любопытно, что же еще нового нафантазируют сценаристы.

Однако оказалось в этом фильме нечто, растопившее моё суровое сердце)))

Мишка Тедди во второй части, прямо скажем, повзрослел, научился думать не только о своих минутных удовольствиях, но и строить долгосрочные планы. Ведь у него появилась жена! И они даже начали мечтать о ребенке, появление которого в такой специфической семье, разумеется, было той еще задачкой.

У Джона же, увы, семейная жизнь не сложилась - он так и не стал той крепкой и надежной опорой, в которой нуждалась Лори. Оставаться "раздолбаем", который не прочь периодически покурить травку и не брать на себя ответственность за будущее, оказалось для него проще и привычнее, он не смог (да и не захотел) измениться.

После долгого "траура" у Джона наконец-то появился шанс внести в свою жизнь разнообразие - кто же еще, кроме него, должен помочь Теду с решением вопроса о ребенке! А когда частная проблема потянула за собой более крупную и серьезную: государственные службы отказались признавать за плюшевым медведем, пусть и говорящим - и даже работающим! - право считаться полноценным членом общества, то действовать нужно было смело и отчаянно.

Когда герои стали проявлять свои лучшие стороны, само восприятие сюжета изменилось. По сути, вопрос-то поставлен философский: что есть человек? Человечность - это привилегия только одного биологического вида или она может быть присуща тому, кого вообще всерьез не воспринимают?

Создатели фильма отвечают на этот вопрос однозначно: игрушечный медвежонок проявляет истинную человечность, тогда как некоторые персонажи-люди ведут себя совершенно негуманно. Ведь медвежонок - это просто метафора. В нашем обществе не так уж редки случаи, когда одни социальные группы ставят себя выше других. Но непохожесть - еще не причина относиться к другим как к "нелюдям".

Ценность человека не в том, каких высот он достиг, насколько облечен властью или сколько денег смог заработать. Она в способности любить, заботиться, принимать решения и отвечать за них. И в этом отношении даже грубоватый и частенько говорящий пошлости Тедди более человечен и благороден, нежели одержимый неадекват Донни и его жадный босс.

Образ жизни у всех нас разный, но если человек не причиняет вреда окружающим, то судить его, в принципе, мы не вправе. Гораздо важнее те духовные ценности, которыми он руководствуется в своих поступках. Так что это еще и фильм о толерантности.

Поэтому к просмотру рекомендую, правда, за "пошлянки" снимаю одну звездочку - без них было бы совсем круто!

Достоинства
  • Актеры
  • Глубокий подтекст
  • Есть мораль
  • Есть смешные моменты
Недостатки
  • Много темы про наркотики
  • Перегиб в шутках
Санта-Анарекомендует