Опубликовано 23 Ноябрь, 2022 - 12:38

Hi! Первый фильм Зачарованная вышел в далеком 2007-м году. Я его посмотрела много раз и это единственный фильмец, который не переключаю, если вдруг где-то попался, да и на Новогодние праздники его сказочная история отлично заходит.

Буквально вчера днем я узнала о продолжении истории, а вечером уже сидела перед экраном, смотря Зачарованную 2. Чтож, фильм во многом не дотянул до предшественника, но о просмотре не жалею.

Год производства 2022

Страна США

Жанр мюзикл, фэнтези, мелодрама, комедия, приключения, семейный

Режиссер Адам Шенкман

Время 120 мин

Больше всего меня порадовало, что актерский состав остался прежним, плюс порадовало наличие мультяшных вставок в фильме. Их, конечно, куда меньше, чем в первой части, но они есть и они прям к месту.

Ну и в фильме рассказывается, что происходит после долго и счастливо в реальной жизни, а не в сказочной. Хотя... в сказочной тоже.

Описание

Прожив в Нью-Йорке 10 лет, принцесса Жизель разочаровывается в реальной жизни начинает скучать по сказочной.

Как бы всё очень лаконично, но в этих словах заложена суть фильма. Итак, есть Жизель, та самая принцесса, которая когда-то покинула сказочный мир, поселившись в Нью-Йорке, выйдя замуж за адвоката, у которого, к слову, есть своя дочь. Я не просто так об этом напоминаю, ведь если вы смотрели первую часть, то всё будет понятно, а если нет, то слова "мать/мачеха" используемые Морган в разных констекстах и разных ситуациях не будут понятны.

Жизель, как всегда, сама прелесть: общается с мышками, птичками, строит домики для кузнечиков, очень хочет помочь своим близким, частенько перегибая палку. Она, вроде бы, живет счастливо, у нее всё есть, но это не то "долго и счастливо", что в сказке, это другое и оно сильно отличается от ожиданий принцессы, выросшей в сказочном мире, впитавшей всё то, что было с ней до...

Жизель надоедает эта жизнь, она хочет сказку и выход есть - можно переехать в шикарный дом с башней где-то в пригородном городке. Вот только станет ли Жизель от этого счастливее?

Что ждет Жизель и ее семью, если вместо обычной жизни будет сказочная? Что есть в сказках такого, чему не место в реальности? Как бы вы отнеслись, если вместо поездки на работу на электричке, теперь вашим занятием были бы сражения с драконами и великанами? А если та, кого вы считали мамой, станет вдруг мачехой и запрет вас в башне? Об этом всем вы узнаете из продолжения Зачарованной.

Мои впечатления

Скажу сразу, я не смогла осилить весь фильм за раз. Точнее так: мы сначала включили его с мужем, посмотрели первую часть ленты, но она была настолько скучна, настолько однообразна, там было тааак много песен, что просто смотреть было не интересно. Поэтому выключили. Вторую часть фильма я уже досматривала с детьми за завтраком и вот вторая часть оказалась неплохой, получше первой. Так что, если вы засыпаете под просмотр ленты и песни вас убаюкивают: попытайтесь посмотреть еще немного, вдруг проснетесь.

Кстати о песнях. У фильма очень много жанров и один из них - мюзикл, что сильно портит картину. Нет, я могу выдержать песню-две, даже три за фильм, но когда прошло минут 40, а песен спелось уже 4-5, сидишь и думаешь: "А просто общаться они не умеют? Обязательно петь очень долгие песни?".

Вот Жизель попадает в новое жилье и поет, вот она выходит на улицу и поет, да танцует, вот ее дочь покупает на рынке цветы и поет вместе с теми, кто эти цветы продает. И так постоянно, аж повествование фильма прыгает.

Сюжет картины реально прыгающий, но в некоторых случаях это даже плюс. Сначала нам показывают переживания Жизель в старом доме, потом переживания в новом доме, а потом идет сплошная сказка, местами поделенная на два мира: реальный и мультяшный сказочный.

О, вот эти мультяшные вставки прям услада моих глаз. Smile Вот серьезно. Что в первой части они добавляют в фильм оригинальности, что во второй. Если бы не было их, лента казалась бы более скучной и однообразной, не отличающейся от других.

Сказки в фильме много, причем здесь отлично показали как добро может стать злом, как зло может бороться с другим злом и что бывает, когда используешь много магии, ведь если она в одном месте появляется, используется, значит в другом тратится и заканчивается.

Очень интересно показали как могут меняться люди. Вот сегодня ты адвокат, а завтра принц/король, который только и делает, что весь день ищет приключения на пятую точку. Ему не до семьи, он весь день где-то там в лесах. Прям как в настоящих сказках, когда читаешь и не понимаешь, где был король, пока королева творила свои часто злые дела.

Сегодня ты дочь, для которой родители стараются что-то делать, наладить быт, а завтра ты падчерица и живешь просто в жутких условиях.

Сегодня тебе есть дело до семьи, а завтра спихиваешь маленького ребенка на фей. Теперь понятно зачем в сказках феи - они просто няньки.

Реальной жизни в фильме тоже достаточно, ведь если у нас люди просто переезжают с места на место, то в таких фильмах вечно показывают, как приходят к вам знакомиться соседи и как ново приехавшие либо бегут печь кексики для всего городка, либо обязательно у них провальный первый день в школе, где обязательно кто-нибудь толкнет и обязательно главный красавчик школы обратит внимание. Клише, да и только.

В целом, фильм кажется неплохим, эдаким с тройки на четверку. Его вытягивает обилие отличного юмора, не циничного, не тупого, типа ниже пояса, а именно сочного и такого... к месту что ли.

Постельных сцен в ленте нет, музыкальный ряд не запоминается, даже с учетом того, что в фильме слишком много песен.

Что понравилось в фильме?

Понравилась игра героев. Каждый из них был на своем месте, каждый отлично показал своего персонажа, не было диссонанса с прежним (если это забавный сказочный король, то он такой же; если это умная сказочная королева, ранее жившая в реальном мире, то она все такая же умная, сильная духом).

Понравилось качество съемки. Все подтянуто яркое, контрастное. Улочки в цветах, люди в ярких одеждах, как если бы это был не пригород Нью-Йорка, а сказочная страна, времен, допустим Золушки. Даже ребенок спросил, когда снимался этот фильм.

Понравилась идея сюжета и не слитая, интересная концовка. В фильме четко прослеживается мораль, фильм вызывает эмоции, да что скрывать, он пробивает на слезу. Это не просто легкий фильмец, как первая часть, этот намного глубже.

Что не понравилось?

Не понравилось мне большое количество песен и танцев. Я уже давно не смотрю индийские фильмы, но даже там, мне кажется, плясок меньше.

С одной стороны это мюзикл, но с другой стороны, кто ж знал-то, что в ленте песен будет так много. Аж смотреть становится не интересно.

Главные герои

В фильме главные герои все те же, что были в первой части. Морган подросла и теперь уже подросток. Король и королева сказочной страны кажется не меняются с годами, выглядят так же прекрасно, так же полны сил и так же добры. Очень приятно было их вновь видеть в ленте. Приятно было вновь видеть мужа Жизель - адвоката. Он тоже сохранил свой добродушный и удивительно спокойный характер.

Ну, а остановлюсь я только на самой Жизель, ибо она весь фильм была главным персонажем, камера от нее не отлипала.

Жизель (Эми Адамс) - сыграла просто отлично, передала все грани своего персонажа и особенно хорошо показала, как в одну секунду человек может меняться из одного, в другого и обратно.

Вообще, это не первый фильм, что я смотрю с данной актрисой и мне нравится ее игра, ее харизма. Она всегда хорошо справляется с ролью, какой бы та ни была.

Итог: фильм Зачарованная 2 мне понравился актерским составом, понравился мультяшными вставками, понравился моралью, но эти песни/пляски сильно растянули ленту, сделав ее местами скучной, неинтересной, убаюкивающей. Ставлю 4 с натяжкой и рекомендую только тем, кто остался в восторге от первой части, плюс сможет выдержать всякие ла-ла-ла.

Nata refрекомендует
23.11.2022
Я люблю первый фильм. И спустя столько лет вышел второй? Класс)) Спасибо за отзыв! Рада за персонажей.
25.11.2022
Если соберетесь посмотреть расскажите потом, понравился ли)
23.11.2022
А я вот вообще не люблю, когда много поют)))
Мне уже ого-го сколько лет, но первую часть тоже очень люблю пересматривать. Подбор актеров удачный. Может смогу осилить вторую часть. Хотя всегда боюсь смотреть продолжение полюбившихся историй: редко бывает удачно.
25.11.2022
Да, в этом случае как раз не очень удачно было(
Интересно посмотреть)
23.11.2022
Удивлена, что вышел второй) Хотя первый когда-то смотрела с интересом... Но это так давно было! Smile
Как-нибудь вечерком гляну... если усну, досмотрю потом Wink
25.11.2022
Big smile заранее спокойной ночи)
23.11.2022
Не думала что у этого фильма будет продолжение... Можно было и на первой счастливой истории остановится )) нужно будет посмотреть
Забавная идея продолжения фильма Smile
я тоже песни и пляски недолюбливаю в кино Big smile
23.11.2022
Как интересно! Я не смотрела первый фильм. Возьму в закладки, начну с первого
23.11.2022
Первая часть мне понравилась. Вторую нет желания смотреть.
Да, она похуже будет(
нужно глянуть)) Big smile
24.11.2022
А у меня времени нет на фильмы ((((
29.11.2022
Зачарованная мне очень понравилась, не знала, что есть вторая часть. Вечером после работы обязательно посмотрю ))
29.11.2022
Расскажите потом, понравился ли)
01.12.2022
Не знала, что появилась вторая часть, вот нам с дочкой и есть что вечером посмотреть 👍🤩
26.12.2022
Как это Прнц не фига не изменился за столько лет?
27.12.2022
Тоже удивилась тому, как он выглядит.
26.12.2022
Я на Ютуб видела рекламу. Почему Принц не изменился...