Опубликовано 2 Июнь, 2022 - 22:33

один раз
    12 рублей

Всем привет! Мы тут решили понабрать всяких разных недорогих влажных кормов из масс-маркета и проверить на "съедобность". Первым в списке у нас числилась Красная цена из Пятерочки. Под брендом Красная цена, для тех, кто не знает, продаются товары, произведенные специально по заказу этой сети.

Стоимость корма - всего 12р, максимально бюджетно. Но стоит ли он своих денег?

Упаковочка самая простая, но довольно прочная, из неплохого материала, глянцевая. Изображен рыжий кот, валяющийся с самым расслабленным видом. Хотя (спойлер!) после вскрытия пачки мы поняли, что он упал в обморок от голода Smile

Сверху - марка корма. Под котиком - вкус, у нас это курица, и то, как должен выглядеть корм.

Объем пауча - 85 грамм.

Сзади есть несколько выделенных зон, где указан гарантированный анализ, норма кормления и преимущества. Наверху появилась иллюстрация основных ингредиентов, а именно - филе курочки. Но мы еще посмотрим, есть ли тут филе... А теперь давайте по порядку.

Производитель:

ООО "МПК "Атяшевский"

Судя по всему, завод нашел удачную возможность избавляться от продуктов переработки мясного сырья при производстве сосисок. Мы, кстати, совсем не фанаты атяшевских сосисок и колбас, поэтому от корма тоже не стали ждать чудес.

Не содержит:

- консервантов

- ароматизаторов

- усилителей вкуса

- искусственных красителей

Похвальные обещания, впрочем, как и во всех кормах. Зачем использовать дорогие искусственные ароматизаторы и усилители вкуса, которые нужны, чтобы привлекать людей, когда котам достаточно жиров или субпродуктов, чтобы с удовольствием есть корм?

Посмотрим на состав и проверим, как производитель позиционирует свой продукт:

Корм консервированный для непродуктивных животных: корм консервированный для кошек неполнорационный с курицей в соусе

Для тех, кто не знает, что такое "продуктивное животное" и пугается, что корм нельзя давать беременным и кормящим, объясняю: продуктивное животное - это животное, которое используется для получения пищевой продукции, то есть на мясо, молоко и т.д.

Производитель честно и прямо указывает, что его продукт - это лишь дополнительное питание и не может являться пищей для постоянного употребления. Напоминаю, что такие корма можно давать редко, не чаще нескольких раз в неделю, чтобы не нарушить баланс питательных веществ, которые ваша кошка получает с основным рационом.

Состав: мясо и продукты животного происхождения (в т.ч. курица - мин.4%), растительные компоненты, загустители, минеральные добавки, витамины (в т.ч. таурин).

Как-то я не понял, почему таурин оказался вдруг в витаминах... ну да ладно Smile

Состав бедноватый, но стандартным требованиям отвечает: есть источники животного белка и жиров, углеводов и даже добавлены какие-то витамины и минералы, чего производители неполнорационных продуктов зачастую не делают.

Гарантированные показатели: белок - 6%, жир - 2,5%, зола - 2%, клетчатка - 0,3%, кальций - 0,5%, фосфор - 0,3%, влажность - 84%. Калорийность - 65кк на 100г

Стандартно низкий белок для кормов эконом-класса. Остальные показатели в пределах нормы и тоже по золотому стандарту экономов. Что меня приятно удивило, так это указание на содержание кальция и фосфора и даже правильная их пропорция!

Хвалю производителя за честность и открытость, как минимум.

Рекомендации по кормлению:

Суточную норму производитель почему-то указывает для кормления исключительно этим кормом. Никаких рекомендаций для дополнительного питания нет в помине, но что поделать... Надо ведь продавать товар.

Обратите внимание, что рекомендации даны не просто для среднестатистической взрослой кошки, а разделены на разную активность и периоды жизни:

для взрослой домашней - 155-286г

для взрослой активной - 207-382г

для беременной - 380-604г

для кормящей:

<3 котят - 263-522г

3-4 котенка - 394-849г

>4 котят - 425-927г

Я НЕ рекомендую давать данный продукт беременным и кормящим животным! У таких кошек совершенно иные потребности в белках, жирах, витаминах и минералах, чем у взрослой кошки. Простым прибавлением суточной нормы данная "проблема" не решается. Есть специализированные корма для котят и/или беременных и кормящих кошек в премиальных линейках, таких как Perfect Fit или ProPlan, например.

А теперь приступаем к вскрытию пациента пачки.

Упаковка открывается с трудом, остался лишний "заусенец". Запаха поначалу не чувствуется, пришлось сунуть нос в пачку, чтобы оценить. Не берегу я свой несчастный нос...

Аромат - очень зерновой, неприятный, создается ощущение, что корм готовился отнюдь не из свежих продуктов.

Кусочки и соус очень легко вываливаются из пачки, додавливать почти ничего не пришлось.

Соус - густой, насыщенного цвета. На вкус - мясной бульон, пресный, но не противный.

Кусочки - ровные, аккуратные, одинаковой формы. "Мусора" или каких-то посторонних включений (кроме жиринок) в корме или соусе не обнаружено.

На вкус кусочки абсолютно пресные, "никакие". Мясного вкуса не чувствуется, субпродуктов не чувствуется, костей тоже не обнаружено. Только хлеб Laughing out loud Нет, правда, вкус и текстура у корма ровно как у старенького размоченного хлебного мякиша. Если честно, пробовать дальше и выяснять, есть ли там хоть какие-то другие оттенки, желания никакого не возникло.

Коты такой ужин, естественно, не оценили совершенно. Особо умные вылизали соус (он-то здесь неплох), а кусочки оставили доедать нам. Один уличный кот (новенький, еще оголодавший) съел миску почти полностью, но он только-только к нам прибился и еще не понял, что кормят вдоволь.

Кто был рад - так это крысы! Им достались полные миски вкусняшки, да еще и в таком соусе!

Оценку корму завышу только за честность и старания производителя.

А в целом сложилось впечатление, что продукт нужен исключительно для избавления от ненужных "частей" сосисок. Невкусно, неароматно, коты совершенно не в восторге.

Лучше купить Китикет чуть подороже, и точно знать, что продукт полнорационный и вкусный!

Достоинства
  • Цена
  • Честность производителя
Недостатки
  • Зерновой вкус
  • Коты не едят
  • Неполнорационный
  • Ужасный запах
Алекс Линдне рекомендует
04.06.2022
Атяшевские сосиски для людей есть совершенно невозможно, а уж что они кладут в корм для животных, даже подумать страшно Puzzled Вы правы, Китекет однозначно лучше)
Я своей от Мираторга недавно пауч взяла на пробу, так у нее желудок расстроился, пришлось Энтеросгелем отпаивать.
04.06.2022
Кстати да, сосиски у них прям очень невкусные(
Мираторг мы пока не пробовали, но тоже много отзывов слышал, что это продукты переработки котлет и шашлыков Big smile
  • Всем привет! Частенько балую мои любимых кошек (а их у меня трое) влажными кормами. Вот дошла очередь и до корма "Красная цена". Себе продукты этой марки почти не покупаю, кроме сливочного масла, оно у них хорошее.
  • Это самый дешевый из виденых мной кормов и взял его скорее для интереса, посмотреть на мнение кошки... Втайне надеялся, что низкая цена — по причине экономии на рекламе, которой нет на тв, радио, и что по сути это такой же ВискасКитикетФеликс... Их она обычно ест без проблем по утрам.
  • 04.06.2022
    Здравствуйте! Хочу сказать своё мнение об этом корме. Начала я кормить бездомных животных, сначала кормила более элитным, но деньги не вечны, так как не работаю а только учусь в школе и родители дают мне карманные. Начала кормить более бюджетным, но с хорошими отзывами.
  • Наткнулись на этот корм в пятёрочке и решили купить попробовать. Наш кот Кузя(как я уже говорила) не прихотлив в еде и с аппетитом уплетал этот корм, но только со вкусом курицы(есть еще со вкусом говядины, но его Кузя не ест).
  • 18.05.2012 - 23:23
    Может быть опасным
    Изначально кормили британца кормом Леонардо, но год спустя он стал его есть вяло, да и найти его не всегда можно, тем более кот привереда, ест не все вкусы, хоть корм и дорогой. Нам предложили Базито как альтернативу, я и ранее обращала на него внимание, но настораживала свинина в составе.
  • 09.09.2015 - 08:44
    А сейчас везде так - в составе одно, а на деле другое
    В конце зимы у нас появилась кошка. Взяли мы её уже взрослой, года 1,5 ей примерно было. У меня раньше водились коты, кормили их обычной едой, тогда ещё не было всяких вискасов. Эту даму кормлю Роял Канином.
  • 18.06.2016 - 10:37
    Глупо, бессмысленно и беспощадно! Я в шоке от состава, количества ненужного зерна и прочей химии. Вред, который наносит корм Мяу организму животного. Почему не стоит давать кошке этот корм? Чем чревато кормление животных кормами эконом-класса?
    Целенаправленно сухой корм Мяу я не покупаю, тем более не кормлю им своего кота. Данная пачка попала ко мне в руки первый и последний раз. Буквально на днях у меня закончился корм, которым я подкармливаю уличных котов.
  • 12.05.2022 - 21:13
    Ни то ни се, ни так ни сяк, ни рыба ни мясо...
    Зоогурман - корм российского производства от одноименной компании, который... не устает нас разочаровывать! Совсем скоро я выложу обзор на паучи от этой фирмы, которые "косят" под премиум корм. Но сегодня речь пойдет о мясных консервах, которые производитель предлагает нам как "настоящее мясо".
  • Мои котики кушают с аппетитом, а я делюсь своими наблюдениями.
    Привет всем любителям кошачьих! У нас живут кот Мяут и кошечка Тэфия. Не знаю уж правильно так или нет, но основу их рациона составляет еда с нашего стола- едят суп, каши с тушенкой или котлетами, курочку, рыбку, творог., словом, все, что едим мы сами.
  • 30.12.2014 - 01:28
    Хорошее соотношение цены и качества. Отзыв изменен. У кота обнаружилась кровь.
    У меня живут кошка и кот, оба кастрированные. Обоих бросили хозяева. Теперь живут у меня. Кошка боевая и ленивая, а котик ранимый и веселый. Оба как-то уживаются. Кот уже привык к пощечинам и налетам со спины. Проще говоря, им совсем не скучно.
  • 16.07.2015 - 01:46
    Вы думаете, что корма ценой подороже - лучше? Я развею ваши сомнения! А вот этот корм, действительно хороший, хоть и эконом!) Фото.
    Всем привет! В наше время модно хаять всё то, что не вышло видом, ну или брэндом... Но с каждым разом, я убеждаюсь, что не всяк золотник, что блестит, и обычный камень, может быть дороже.
  • 07.03.2016 - 13:57
    Кошачьи консервы. Личный опыт употребления)
    Святые воробьи! Хозяйский кризис добрался и до нас!? Положить зубы на полку, говоришь? Было бы что класть ... Так, что ты нам тут приволокла? Какой-то Wellkiss… Курица, телятина-птица, курица, телятина-птица, курица, телятина-птица... Вот это скудоумие… Хоть бы вкусов разных побольше купила что ли.
  • 06.02.2016 - 23:40
    Какой корм лучше российского или зарубежного производителя? Обзор состава.
    Не так давно на полках магазинов появился корм для кошек премиум-класса Пробаланс. Первое впечатление произвели соотношение цены и качества, поэтому взяла на пробу для своей кошки сразу сухой и влажный корм.
  • 04.03.2022 - 23:27
    Перешли на корм по совету ветеринара ✦ Grandorf Rabbit and Rice Recipe в рационе кастрированного шотландца → Как поменялась шерсть, реакция ЖКТ, общее состояние кота и мои наблюдения.
    ПРИВЕТСТВУЮ! В этом отзыве я хочу рассказать про корм, который покупаю коту уже не первый год. Перешли на него после кастрации, по совету ветеринара. Его рекомендовали, как качественный и подходящий после такой процедуры.
  • 23.06.2022 - 13:04
    И по дому поплыл резкий запах мочи...
  • 24.05.2022 - 12:04
    Почему у моего котенка этот корм основной, но не единственный. Как не допустить развития мочекаменной болезни у кошки.
    Котенок в нашем доме появился почти внезапно. Буквально три дня прошло от мимолетно пробежавшей мысли "без кота и жизнь не та" до счастливого момента, когда домой мы вернулись уже втроем: я, муж и наш пушистый усатый комочек.
  • 04.07.2022 - 20:31
  • Вот и подъехало импортозамещение!
    В связи с неадекватным ростом цен на зарубежные корма приходится переводить своих питомцев на отечественные аналоги. Кстати, российские корма тоже дорожают, но хотя бы не так сильно. Для котов был выбран Sirius . Он относится к Премиум классу.
  • 28.02.2022 - 20:24
    🥩Отличный сытный сбалансированный испанский корм по технологии слоу-кукинг для стерилизованных кошек. 🐅Как отразился на мейн-куне спустя месяц потребления.
    Всем привет! Самым удачным сухим кормом для моей кошки оказалась канадская Acana , которой и питалась Майока с младых когтей до того момента, как запретили его импорт в Россию: И вот, вроде мои поиски сбалансированного и не по заоблачной цене корма для красавицы мейн куна Майоки наконец-то…
  • 04.04.2022 - 12:19
    Увеличиваем потребление жидкости котом, который не любит пить 😼 расскажу как я приучала с этой добавкой кота к поилке
    Всем привет. Сегодня я хотела бы рассказать про опыт применения кормовой добавки Purina Pro Plan Hydra Care.   Наша история К сожалению, прошлой осенью мы столкнулись с очень страшной ситуацией, произошедшей с нашим любимым котом Жорочкой. У него случилась непроходимость мочевыводящих путей.
  • 13.02.2022 - 16:04
    Специализированный корм, который не стоит покупать без назначения врача. Коты на нем хорошо пьют воду и не поправляются. Но, мне кажется, вечно голодные
    Последние несколько месяцев мои коты сидят на сухом корме Royal Canin Urinary SO (для растворения струвитов). Однажды в продаже увидела с большой скидкой корм Royal Canin Urinary SO Moderate Calorie , о котором сейчас пишу отзыв. Решила взять на замену Urinary SO.
  • 07.05.2022 - 18:11
    Почему я не меняю Monge на корм класса Holistic..
    Корм: Monge Sterilised Trout Cat Страна-производитель: Италия Вес упаковки: 400г; 1.5 кг ;10 кг   (Я покупаю 1.5 кг на 1 месяц.)   Самое главное, конечно же, чтобы питомец был здоров и корм ему нравился.
  • 11.04.2022 - 13:15
    Что станет с породистым котом, если его кормить дешёвым кормом?? Корм Lapka из светофора.
    Тейпирование лица-замена уколам красоты! Вакуумно-роликовый массаж избавит от целлюлита?! Прощай дряблая кожа Тату на бедре после 30,более чем осознанный выбор! Моя история большой тату без обезболивания!   Съедобная смазка- легко разнообразит интимную часть вашей жизни! С чем же его едят?!