Опубликовано 18 Июнь, 2020 - 03:14

В эту крепость поднималась 3 раза. Впервые на Ич-Кале я побывала на обзорной экскурсии, это просто в темпе вальса пробежали, фото на память, бежим дальше. Второй раз мы решили сами подняться и без спешки посмотреть, а в последний раз я увидела работающий фуникулер, а это знак. Всё равно полдник еще переваривается, а до ужина надо нагулять аппетит.

Турция, Алания, крепость Кале.

Варианта два. Либо брать экскурсию, либо сами. Я за вариант, когда сами. Просто никто не подгоняет, можно спокойно всё рассмотреть, посидеть на лавочке и скушать апельсинку. Кстати, раньше подъемника не было, там либо на машине, либо ножками в гору. Подъем пологий, забраться вообще не проблема. У нас это заняло полтора часа с перекурами, когда еще посидеть и пожрать апельсины, сфоткаться у этой раскоряки, а теперь красиво и чтобы я в кадр попала.

Плюс перед тем как лезть, советую учитывать погоду. По жаре еще то удовольствие в горы лазить. Там при 35 в тенечке дополз и уже ничего не нужно. На полпути можно передумать, есть такси с запредельными ценами для тех, кому еще надо и сил нет. Пеший тур больше для тех, кто тупо ходить любит и куда угодно.

Сейчас, как открыли фуникулер, уже гораздо проще и дешевле самостоятельно сделать себе экскурсию. Итак. Доезжаем на автобусе до пляжа Клеопатры. Высаживают на центральной улице.

Турция, Алания, крепость Кале

Дальше 5-7 минут пешком к морю и мы на месте. Фуникулер, стоимость - 10 лир. Или около 100 рублей с человека, дети до 7 лет - бесплатно. Билеты в кассе, очередь движется быстро.

Турция, Алания, крепость Кале

Я просто топала ножками в гору, там, вроде, рядом и близко, но по факту дошел - и уже ничего не нужно. Есть такси с запредельными ценами для тех, кому надо и сил нет. Склон хоть и пологий, но жарко, тяжеловато лезть. Пеший тур больше для тех, кто ходить любит и куда угодно.

Турция, Алания, крепость Кале

На подъемник очередь. Небольшая. Все кабины закрытые. В отличии от тех же Нижегородских, куда я, как человек безумно боящийся высоты, полезла сдуру именно в открытую. Тут выбора нет. И кондиционер работает исправно. Вполне комфортные.

Турция, Алания, крепость Кале
Сидишь себе, боишься и фоткаешь. А вид реально красивый, есть чем любоваться. Хотя, меня можно и на остров необитаемый высадить, буду сидеть на берегу, отхлёбывать из забродившего кокосового ореха и смотреть вдаль. К крепости ведут настилы деревянные, кстати, адски удобная штука, с перилами даже. Для Турции такая безопасность и удобство редкость.

Турция, Алания, крепость Кале

Но какие же там виды! Камера не передает красоту, запахи, ощущения. Увы.

Турция, Алания, крепость Кале

К посещению доступно несколько локаций. Например, руины византийской крепости:

Турция, Алания, крепость Кале
Увы, прикоснуться можно не ко всему. Тут который год подряд закрыто и восстанавливают руины:

Турция, Алания, крепость Кале

Мечеть Сулеймание тоже советую посетить. Лапы помыть, и вперед. Она действующая, внутри как всегда скудно, но дают юбку. Безразмерную. Если держать рукой, то вполне.

Мечеть Сулеймание
А если убрать желание потрогать древность и историю, то в сухом остатке есть просто мега-красивые виды, редкая растительность, кафешки, удобные лавочки, где можно съесть апельсин, передохнуть и дальше пойти:

Итого.

Мне очень нравится там бродить. Прикасаться к камням. Не знаю как объяснить, но заряжает это место. И какие же там красивые виды! А потом сидишь на подъемнике, едешь вниз. Видео, кстати, длинное, почти 2 минуты, и скучное. Вот что видишь, когда вниз едешь.

В общем. Советую туда своим ходом и без экскурсии. Есть фуникулер, древности древние прекрасны, вид просто волшебный! Там реально реально фото не передают атмосферы. Очень советую хоть раз залезть, прикоснуться к стене, съесть апельсинку на лавочке. Оно вот того стоит))

Спасибо за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным))

Достоинства
  • Быстро и удобно добираться
  • Величественное сооружение
  • Интересный исторический объект
  • Красивейший вид с горы
  • Недорого
Romanovskyaрекомендует
18.06.2020
Тоже там была. Великолепные виды Laughing out loud
20.06.2020
Очень красиво там, мне по душе просто залезть, сесть кушать апельсинку и просто наслаждаться видом Laughing out loud
21.06.2020
Идеально😊
18.06.2020
Спасибо за живописный отзыв Big smile Я в Турции пока 1 раз была, и ближе к Анталии в Бельдиби, жаль до Аланьи так и не доехали, говорят там есть что глянуть. Сейчас бы рвануть на морюшко Sad У нас сорвался отдых в Италии в июле из-за этого ковида долбаного Angry обидно до слез, я так мечтала туда поехать... а сейчас даже на наше море не выехать, все раскупили моментом
20.06.2020
Да в Турции очень много живописных мест, например, в Алании очень красивые водопады, я вот хочу победить лень и поехать на шары смотреть и подземный город. А с отпуском реально обидно, у меня тоже морюшко медным тазом накрылось Sad
Я омила этот отзыв. Листаю значит, листаю, потом бах... знакомый ребенок Big smile да это ж отзыв Романовской, надо подружке 5 поставить Big smile , чтоб анонимов порадовать
Ну и тебя Big smile
20.06.2020
В позлить анонимов почему-то больше верю Big smile
23.06.2020
Сейчас ток такие отзывы и писать Big smile
24.06.2020
Ну, не знаю, я сегодня самолет оплатила уже, у меня лично море будет Big smile
24.06.2020
Неудобный домик, однако...как они без лифта туда поднимались?))
24.06.2020
С матом Sad Моргли сверху еще и раскаленного масла плеснуть для бодрости
Очень нравится мне Аланья! так хочется на море!!!!
01.07.2020
Ох, самой хочется уже на море дико, жаль, что в этом году придется, видимо, покорять черное