Опубликовано 5 Июнь, 2019 - 12:24

К осознанному выбору специалиста, проводящему полноценную профессиональную гигиену полости рта я пришла относительно недавно - буквально 1,5 года назад. Это не означает, что я раньше не ходила на чистки или не следила за зубами, это лишь означает, что я тотально пересмотрела подход к этой процедуре, и как следствие, полностью пересмотрела домашний уход.

В этом отзыве мне хочется поделиться информацией, впечатлениями и наблюдениями, чтобы вы также могли задуматься, оценить и проконтролировать качество оказываемой услуги. А главное - задать все волнующие вопросы своему стоматологу.

КАК ЭТО БЫЛО РАНЬШЕ

Раньше, я как и положено, приходила раз в полгода к своему стоматологу, она осматривала полость рта на предмет кариозных образований и попутно, буквально за 10-15 минут удаляла зубной камень с помощью ультразвука. Надо отметить, что я всегда довольно скрупулёзно относилась к гигиене и видимый камень образовывался только на нижних резцах с внутренней стороны.

Вроде звучит всё логично - за 15 минут вполне можно обработать эту небольшую зону. Однако (подчеркну, т.к. это важно!) полноценная работа со слизистой, остальными зубами, межзубными промежутками и т.д. не велась.

К чему это привело? Привело это к образованию минеральных отложений под десной, которые сам пациент ну никак не может ни увидеть, ни разглядеть, ни диагностировать. Вернее сказать, признак будет один - излишняя кровоточивость дёсен, потому как слизистая становится воспалённой и отёчной. Но надо понимать, что до такого состояния нужно ещё запустить, и ни к чему хорошему оно не приведёт.

Например, супруг у меняя менее внимателен к своим зубам, но я его также каждые полгода отправляла на чистку, когда работа велась более глобальная и 15 минутами не обходилось. Но в один прекрасный момент я загнала его на КТ всей челюсти, и рентгенолог, который расшифровывал результаты и отмечал проблемные места, сделала упор на том, что ему нужно найти ХОРОШЕГО ГИГИЕНИСТА, потому что под десной огромное количество камня (а так даже зуб можно потерять, потому как камень углубляется и может повреждать "связки" которые держат зуб), и нужен грамотный, внимательный и крайне педантичный специалист, который это вычистит идеально. И это при том, что внешне всё было прекрасно, и видимого налёта или камня не было, зато на снимках было видно ВСЁ!

На одном из приёмов я спросила у своего текущего врача, мол может ли пациент самостоятельно оценить качество проводимой гигиены? На что мне был дан чёткий ответ - Нет, всё на совести конкретного специалиста. Внешне всё может быть прекрасно, но только КТ или грамотный специалист выявят все огрехи и недочёты, сам же пациент будет видеть красивые белые зубы и будет доволен, а то что у него под десной чёрный камень - не будет знать.

Второй вопрос, который я задала (она работает комплексно и только ультразвуком дело не обходится), с чем связано то, что мы с ней проводим гигиену 1,5 часа, а если пойти купить купон на AirFlow, то тебе сделают за 15 минут, а результат вроде бы одинаков? Тут раскрываются все секреты профессии. Во-первых, полноценной гигиеной полости рта чистку с помощью AirFlow или ультразвуком назвать нельзя. Во-вторых, когда вы покупаете такую услугу по купонам, то можете быть уверены, что там будет использоваться самый дешевый (а значит абразивный и потенциально вредный) порошок, а ещё, уровень такого специалиста - крайне низок. То же самое и в отношении ДМС - это всё идёт на поток, там может попасться крутой специалист, например, который только учится ещё и потому старается делать всё качественно. Но надо понимать, что состоявшиеся специалисты ценят своё время, любят свою работу и нацелены на конечный результат с помощью нормального оборудования и нормальных расходных материалов. Отсюда вытекает и цена профгигиены, она априори не может стоить 1500 рублей.

СТРАШНО И БОЛЬНО? ДОРОГО?

К новому специалисту мы пошли сразу вдвоём.

При заполнении карты нам предлагалось заполнить анкету, где в том числе нужно было указать по 10 бальной шкале уровень страха перед стоматологическими процедурами. Мужу я вписала 9 из 10, потому что тогда он готов был пойти к стоматологу только если всё, ппц полный настал, надо срочно лечить. Надо отметить, что этот страх у него был не безосновательным, тут и "специалисты" в детстве сыграли свою роль, когда вырывали зуб без анестезии, и в более взрослом состоянии до этого несколько раз сталкивался с коновалами, а не врачами.

У меня же таких проблем не было (до 25 лет вообще проблем с зубами не было), поэтому себе я вписала то ли 2 то ли 3 из 10.

Ему было очень страшно! Но после первой же гигиены этот уровень страха значительно снизился. Сейчас же, спустя 1,5 года он уже сам записывается к врачу каждые полгода и без тени сомнения идёт на приём.

Во-первых, изначально был выбрал правильный подход. Если человек настолько боится - его можно обезболить, чтобы он ничего не чувствовал. В свой первый приём ему даже десны лидокоиновой мазью намазали, чтобы даже боли от укола не чувствовал. Хорошо обезболили челюсть и начали работу. Т.к. у него был изначально запущенный случай, то в первый раз за 1,5 часа вычистили лишь только нижнюю челюсть, верхнюю оставили на следующий раз, когда весь процесс повторился по тому же сценарию.

В моём же случае, обе челюсти обрабатываются в один приём за 1,5 часа (и у него теперь тоже).

Так как у меня есть 4 довольно глубоких клиновидных дефектов (на всех четвёрках), то эти зоны мне всегда обкалываются, просто потому что даже воздухом просушить зуб невозможно - мне очень-очень больно. Если бы не было этих дефектов, то всю процедуру вполне можно делать и без этого этапа.

Супруг сейчас даже и не просит делать укол, потому что это СОВЕРШЕННО НЕ БОЛЬНО! Даже если будут работать со слизистой - это действительно не больно! Будет забавное ощущение, как будто немного чешется десна, но оно проходит в течение часа.

То есть если у вас нет чувствительных зон и клиновидных дефектов, то обезболивающее вам не нужно, во всяком случае в руках грамотного специалиста. Подытожу - с течением времени становится и не страшно и не больно даже у проблемных пациентов Smile

Что касается цены, то тут да... она впечатляет. Первый приём обошёлся в 20000 рублей за обе челюсти (по 10к на каждую), но там и правда, работы было много. Сейчас же я посещаю своего гигиениста раз в полгода и плачу 13500 за весь комплекс (это ещё с учетом скидки от врача). Но разница между просто AirFlow и комплексным подходом - она просто колоссальна!!!!

ПРОТОКОЛ GBT ИЛИ КАК ПРОХОДИТ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА

Добрались до самого важного. Я у своего врача спросила, почему в нашем с ней случае процедура длиться так долго, когда другие управляются за 15 минут?

Надо отметить, что мой врач очень деликатна в своих оценках и напрямую никогда своих коллег не ругает. Она отметила, что просто существуют различные протоколы, и каждый специалист работает в рамках своего представления об идеальной чистоте полости рта, всё зависит от его педантичности и нацеленности на результат. Она работает по протоколу GBT, но вдаваться в подробности не стала, я же решила погуглить, что это такое и соответствует ли информация в интернете той действительности, что я наблюдаю в кресле у стоматолога.

GBT

Guided Biofilm Therapy - это методичное, предсказуемое решение для управления зубной биоплёнкой в профессиональной профилактике с использованием современных технологий AIRFLOW®, PERIOFLOW® и PIEZON®. Данное решение подтверждено научными исследованиями.

Guided Biofilm Therapy состоит из протоколов лечения, основанных на индивидуальной диагностике пациента и оценке риска для достижения оптимальных результатов. Лечение проводится наименее инвазивным способом с самым высоким уровнем комфорта, безопасности и эффективности.

Вот таких 8 простых этапов. Итак, как проходит профессиональная гигиена полости рта в моём случае.

Этап 1. Индикация налёта.

Для этих целей, берётся специальный раствор и тщательно прокрашиваются все зубы, после того, как его смоют, весь налёт будет подсвечиваться розовым и синим цветом. Связано это с различным уровнем кислотности налёта. Свежий, которому ещё нет 3 дней прокрашивается розовым, более старый - окрашивается синим. Следом мне выдают зеркало и обращают внимание на мои проблемные места - те зоны, которым я должна уделять больше внимания, потому что там скапливается большое количество налёта, который потом минерализуется. То есть чувствуете разницу? Врач должен предоставить вам всю информацию, чтобы вы сами могли грамотно ухаживать за зубами. Это не просто - пришёл пациент, почистили ему полость рта и отпустили - это действительно нацеленность на здоровье пациента и конечный результат.

Подобными капельками я пользуюсь и дома, однако они окрашивают менее интенсивно, проблемные зоны ожидаемо концентрируются в зоне жевательных зубов, особенно шестёрок, семёрок и восьмёрок, где нитью работать затруднительно.

Этап 2. Удаление биоплёнки с помощью AirFlow

Биопленка является основным этиологическим фактором развития кариеса, пародонтальных и периимплантатных инфекций. Пародонтит может увеличить риск развития системных заболеваний таких, как, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания органов дыхательной системы, артрит или сахарный диабет.

Регулярная индивидуальная гигиена полости рта в сочетании с профессиональными профилактическими мерами обеспечивают контроль над формированием биопленки, что положительно влияет на поддержание здорового состояния полости рта и укрепление общего состояния здоровья. В 1970-х годах Аксельссон и Линде впервые предложили профессиональную гигиену как компонент профилактики кариеса и воспалительных заболеваний пародонта. Их научные исследования и клинические протоколы базировались на понятии профилактики “во время повторных посещений стоматолога”.

На этом этапе мне накрывают лицо тонкой тканью, чтобы капельками не запачкать кожу. Тут же индикация налёта помогает врачу контролировать процесс и гарантированно удалить все залежи Smile

Используется специальный порошок ClinPro.

Порошок Clinpro™ Prophy Powder – революция в профессиональной чистке зубов. Его можно использовать не только для стандартной обработки наддесневой поверхности зубов, но он также эффективен при чистке поддесневых областей. Благодаря своей низкой абразивности порошок оказывает щадящее воздействие на эмаль зуба, мягкие ткани оголенной корневой части зуба и стоматологические конструкции, эффективно удаляя налет и умеренный дисколорит, вызванный пищевыми красителями. Кроме того порошок эффективен при удалении налета и патогенных бактерий из зубодесневого кармана на глубину до 5 мм.

Кстати выбор порошка, которым вам обрабатывают эмаль очень важна! Дешевые - высокоабразивные. В руках не специалиста бывает такое, что края десны становятся рваными и плохо заживают (врач рассказывала о таких пациентах, которые потом к ней приходили), второй момент - эмаль становится более шероховатой, отполировать такую очень сложно, такая шероховатость будет способствовать тому, что мягкий налёт к ней легче прилипает и хуже счищается. То есть в итоге - сплошной ущерб для вашего же здоровья.

Лично у меня после проф гигиены наоборот - зубы настолько гладкие, что поддерживать их идеальную чистоту намного проще. Правда спустя 4-5 месяцев я уже начинаю чувствовать необходимость повторного визита, когда хочется чтобы опять вернулась эта лёгкость и ощущение идеальной чистоты.

Важный момент! Я выше говорила про клиновидные дефекты, на четверках они прям больнючие, но их чувствительность в повседневной жизни я контролирую с помощью специальных паст с гидроксиапатитом и реминерализирующих гелей. На других зубах они чувствуются ступенькой, но не чувствительные:

Чувствительные зоны и клиновидные дефекты
В прошлый раз мы впервые с врачом работали по новой технологии и после процедуры 2 недели у меня очень-очень сильно ныла верхняя четверка из-за этой зоны. В этот раз я ей сообщила о такой проблеме и она специально обходила все дефекты, зубы обрабатывала с боковых сторон, не задевая указанные области. В этом случае чувствительность никак не изменилась и курс реминерализирующей терапии мне не потребовался.

Этап 3. Удаление минеральных отложений

Делается это с помощью кюрет - специального инструмента, притом для резцов и жевательных зубов они разные (кому интересно, можно погуглить - кюреты Грейси). Изготовлены из специальной стали, которая мягче эмали, поэтому они априори не могут её поцарапать или повредить.

С помощью кюрет в том числе идёт работа со слизистой и поддесневыми отложениями. Они у меня образуются опять же в зоне жевательных зубов. В первый приём, врач у меня спросила хочу ли я посмотреть что к чему и не боюсь ли я крови. Я конечно же хотела (маньячина, да?). Мне выдали зеркало и продемонстрировали, что при зондировании десна кровит и это не потому что врач её повредила, поцарапала или порезала - а потому что она отёчна и воспалена из-за камня под ней. Кстати, после того раза я стараюсь максимально качественно осуществлять гигиену и поэтому кюретами мы практически не работаем.

Этап 4. Ультразвук.

Предфинальный этап, когда остатки отложений удаляются ультразвуком. Раньше у меня в квитанции стояла отметка, что гигиена осуществляется на базе аппарата "Вектор", насколько мне известно - этот аппарат особенно бережно относится к дёснам, поэтому подходит пациентам с заболеваниями парадонта.

Этап 5. Полировка.

Тут всё просто, зубы полируются с помощью специальной насадки и пасты.

Этап 6. Нанесение реминерализирующего состава.

Многие врачи используют фторлаки для этих целей, мой доктор использует Tooth Mousse, чему я была очень удивлена. Во-первых, препарат не дешевый, во-вторых, я сама давно пользуюсь им (и дочке своей тоже зубы им укрепляю), поэтому в качестве выбранного геля уверена Smile

На этом всё, вы прекрасны и сияете идеально чистыми зубами Smile Фото ДО и После не очень показательны в моём случае, поэтому что я крайне педантично отношусь к своим зубами Smile

Профессиональная гигиена полости рта
Именно по рекомендации своего врача я купила звуковую щётку, по её же рекомендации ввела в уход зубную нить и специальные капли для индикации налёта, чтобы в домашних условиях контролировать качество гигиены. Поэтому, нужно не стесняться и задавать-задавать вопросы, читать информацию, делать выводы Smile

ИТОГ

Подведу краткие итоги.

Профессиональная гигиена полости рта - это комплексное мероприятие, которое в обязательном порядке подразумевает работу со слизистой.

Это не больно, не страшно, не вредно для дёсен. Если посмотреть ДО и После, то видно, что десны не повреждены, нет порезов, отёчности, воспаления:

Профессиональная гигиена полости рта
Правильный подход не увеличивает чувствительность зубов (даже очень чувствительных зон!).

Настаиваю на том, что такую процедуру должен проводить специалист, а именно гигиенист-парадонтолог, который именно на этом специализируется и понимает, что делает. Который совершенствуется в этой области и может качественно оказать услугу. Ещё немаловажно, чтобы такой специалист был крайне педантичен!

Как итог - идеально гладкие, блестящие зубы. Пропадает неприятный запах изо рта. При правильном уходе за зубами в домашних условиях эффект можно вполне сохранять в течение 4-5 месяцев, поэтому периодичность в 6 месяцев является для меня оптимальной.

Опять же, именно с гигиенистом вы встречаетесь раз в полгода, он проводит первичную диагностику и при наличии проблем отправляет вас к терапевту на лечение.

Да дорого, не каждый может себе позволить такое, поэтому призываю вас внимательно относиться к выбору специалиста, пускай цена не будет основополагающим фактором, уверена, что золотую середину найти вполне реально.

Всем красивых улыбок и здоровых зубов, очень надеюсь, что в ближайшее время я смогу аккумулировать все свои знания и расскажу о том, как правильно ухаживать за зубами в домашних условиях, а также, как научиться понимать составы зубных паст, ополаскивателей и т.д.

Мой отзыв на депульпацию (удаление нерва) с использованием стоматологического микроскопа

LightSoulрекомендует
05.06.2019
А я только по купонам и ходила на чистку))
Понравилось вот это:

Я несколько раз делала подобную процедуру и мне ничего подобного не показывали.
Согласна, это очень важно Smile
05.06.2019
согласна полностью, что проф.чистка необходима Smile только я не поняла, почему такая стоимость большая..мне делают все те же самые этапы, только за 2000 рублей ) врач проверенный временем, очень ему доверяю, всегда с ним все отлично. По времени примерно час) хожу раз в полгода, правда тут был большой промежуток времени - год, из-за того, что удаляла зуб мудрости и потом не могла собраться с мыслями никак)
05.06.2019
Это Москва, только этот фактор увеличивает цену) + у них реально дорогое оборудование и расходники (конечно закупочные цены ниже розничных, но всё равно). Тот же аппарат вектор нужно заправлять специальными жидкостями и расходниками и это тоже сильно повышает цену обслуживания. Поэтому и говорю, что можно найти золотую середину и крутого специалиста дешевле, но я после череды экспериментов уже рада, что наконец-то нашла врача, которому доверяю Smile
05.06.2019
ой, ну тогда понятно))) приезжайте к нам в Киров! Big smile
05.06.2019
Ах вот ты какой, северный олень...
К тебе как не зайдешь, так на очередной ликбез нарвешься)
Клиновидные дефекты это называется, а я то думаю, что это зверь такой. У меня тоже такие есть... Мне на них фотопломбу поставили (малюююсенькую) (мне кажется, у тебя сейчас глаза округлятся и волосы дыбом встанут).
05.06.2019
Да почему же, ставят пломбы, я даже один запломбировала пока я что к чему не разобралась. В общем расклад такой, если удаётся контролировать чувствительность и нет кариеса в этой зоне - то лучше не трогать, если дико чувствительно и ничего не помогает, конечно пломбируют потому как это качество жизни Smile
05.06.2019
А если не чувствительно и кариеса нет, но дико увеличиваются в размерах? ))
05.06.2019
Очень тема важная и отзыв классный??
Спасибо!
Ты молодец Smile конкретно ухаживаешь за своими зубами Smile
05.06.2019
Всё никак не доберусь до стоматолога! Но действительно, процедура очень важная и нужная!
Результат замечательный)
05.06.2019
Отличный результат - очень правильный подход у вашего врача.
05.06.2019
Очень важная стоматологическая процедура, которую не стоит пропускать никому. Я вот мужа каждый раз на нее пинаю
05.06.2019
Каждые полгода на чистку хожу, нужная для здоровья зубов и десен процедура)
05.06.2019
Думаю решусь и сделаю такую Smile.
05.06.2019
Эффективная и необходимая процедура для здоровья зубов и десен, при условии регулярного прохождения.
05.06.2019
Спасибо, столько нового узнала.)
05.06.2019
Не знакома с такой процедурой. Пока только чистку от зубного камня только делала.
05.06.2019
Так все подробно рассказали и показали... спасибо Smile
05.06.2019
Тоже хожу на эту процедуру регулярно!
05.06.2019
процедура нужная, но я долго к ней морально готовлюсь Smile
Отличные результаты, дочь чистилась пару дней назад, была чистка тех зубов, что у нее еще остались...)
06.06.2019
Стараюсь раз в три года ходить на эту процедуру. Надо бы почаще, конечно, но дороговато...
06.06.2019
Я всегда, когда чистку делаю - ухожу вроде и с чистыми зубами, но ощущение незаклнченности есть. Теперь понимаю почему. Именно из-за камня под десной. Поэтому она меня и беспокоит наверное иногда.. Теперь придётся искать хорошего специалиста
06.06.2019
Вот это отзыв! У меня просто глаза открылись!)
Надо взять себя в руки и заняться этим вопросом
06.06.2019
Очень интересный и познавательный отзыв у тебя вышел!
Спасибо за отзыв!
06.06.2019
Я знаю, что многие ходят по купонам на чистку. Сама всегда отдавала не меньше 5 тыс. (и это в бюджетной клинике... но тот случай, когда бюджетно не значит плохо). И после какой-то оставленной суммы, которая ощутимо била тогда по мне, временно безработной, решила лишь попробовать раз сходить по такой схеме - по купону. Наверное, даже больше интерес и желание посмотреть, как работают другие. Не столько экономия...
На первый взгляд, было неплохо. И кто-то даже бы решил, что отлично. Смущало только, что уж очень сильно вычистили между нижних передних зубов.... так, что я увидела просвет/дырку Shock Ну и результат дал о себе знать через пару месяцев. У меня было хуже после, чем я пришла до чистики!!! Очень долго ломала голову, в чем дело... Диету соблюдала, кофе и черный чай не пью почти совсем (пару раз в год, черный только сейчас раз в пару недель). Зубы чищу по возможности после каждого приема пищи или хотя бы минимум гигиенический процедур (сполоснуть, нить). На передних зубах (между спереди) появился налет, которого вообще не было никогда!!! Уж не знаю, как я раньше ухаживала и с какой тщательностью, но такого не было. Зубной нити, хороших пасты и щетки хватало, на крайний случай была палочка для снятия налета от рокс.
В общем, купоны от лукавого... Больше ни ногой. Никогда не задумывалась, как делают, но по эффекту ясно, что все по-разному. Как раз надо опять идти, буду более внимательной. Или к себе, или еще читать-выбирать.
06.06.2019
Твой случай лишний раз подтверждают слова врача о том, что по купонам используют самый дешевый и высокоабразивный порошок, вот налёт и налипал и минерализовался, потому что нужно много времени чтобы эмаль нормально заполировалась.
Кстати первое время мы смеялись, мол она говорит что пациенты часто говорят "Маргарита Александровна, вы наделали мне дырочек" А она смеётся и отвечает, мол эти дырочки должны быть у вас всегда! Речь идёт конечно же о межзубных промежутках, если пользуешься нитью постоянно, то промежутки всегда промежутки, но многие пользуются только щёткой и в итоге им очень непривычно видеть вот такое состояние.
По поводу дырки, ты имеешь ввиду что десна опустилась и оголила дырку между шейкой зуба?
07.06.2019
Да про дырочки нормально!))) Именно про эти и говорю. Только то делала я не первый раз, и было реально много! Ну а из-за появившегося налета как раз и подразумеваю, что очень сильно сняли. У меня зубы не слишком чувствительные, поэтому такое возможно(
И ниткой пользуюсь. Но у меня (наверное, из-за зубов мудрости) очень плото зубы стоят, так что заметно было. Они у меня еще и очень кривые были, но когда в детстве вылезли, мама мне говорила - три пальчиком, языком ровняй, а то так и останутся кривые. Ребенком послушным была, постоянно пальчиков "ровняла". Потом нормально встали, только плотно. И даже с толстой ниткой некомфортно (это вспоминаю твою другой отзыв).
Так что надо как-то на пороге оговаривать сразу, что прошлый раз мне сделали так-то и не понравилость то-то... Надеюсь попасть к нормальному врачу.
06.06.2019
Очень информативно, спасибо за отзыв. Не знала многие моменты.
06.06.2019
Такой подробный отзыв получился. ?
06.06.2019
Очень интересный и полезный отзыв!
Идеальные зубы у вас)
06.06.2019
После вашего отзыва еще раз убедилась, что у меня хороший стоматолог и все делает правильно))
Айрфлоу как моно никогда не делала... все в 8 этапов.В качестве промежуточного добавила бы еще специальную зубную нить) проверяем есть ли щелчок... значит между зубками все чисто)
Очень познавательно и своевременно. Помню, после одного из ваших отзывов (про неожиданно сломавшийся зуб, который внешне казался здоровым) я пошла сделала КТ и тоже обнаружила такой же трухлявый пень, который внешне казался огурчиком. Вовремя подлечили.
07.06.2019
Да, до и после и правда трудно разглядеть, но это говорит только о том, что ты большая молодец, что так тщательно следишь за зубами) Меня бы кто затащил на проф. чистку, я не то что боюсь, но не люблю все эти процедуры так сильно, особенно после брекетов, когда мне два ортодонта не сговариваясь выдрали по пломбе во время чистки.
Очень полезный отзыв! но для меня пока не все понятно - пока сам не начнешь что-то делать, то ты не в теме.
С нетерпением ждем продолжения ))
02.12.2019
Здравствуйте, очень понравился подход вашего врача, бы не поделитесь контактами клиники и специалиста, пожалуйста
02.12.2019
Добрый день! Клиника ДаВинчи (Маршала Жукова, Москва), гигиенист там один - Маргарита Александровна, очень хороший специалист Smile
02.12.2019
Спасибо большое за такой быстрый ответ, тоже очень трепетно отношусь к зубам, но, к сожалению, ещё не смогла найти такого внимательного специалиста в этой области
11.06.2020
с одной стороны вроде дорого, но с другой - гораздо дешевле поддерживать гигиену полости рта, чем потом лечить зубы
02.06.2022
Скажите, пжл, Вы до сих пор делаете эту процедуру у этого же гигиениста или еще нашли кого-то грамотного в Москве? Никогда не делала такую чистку, но очень хочется попробовать. Делают много где, но по отзывам сложно найти профессионала.. Спасибо! (на сайте ДаВинчи не нашла Маргариту Александровну (Кизарисова?)
02.06.2022
Добрый день! Да, процедуру делаю по прежнему в той же клинике, но Маргарита Александровна, где-то года 1,5 там уже не работает. Новый специалист ничуть не хуже Smile
02.06.2022
а как зовут нового? и сколько сейчас там это стОит? Спасибо за быстрый ответ Wink