Опубликовано 20 Февраль, 2019 - 11:44

Добрый день!

Я по-прежнему не прохожу мимо магазина здорового питания «Живица» у нас в городе и всегда стараюсь присмотреть для себя что-то новенькое и интересное. На этот раз я остановила свой выбор на алтайском бальзаме Altay Seligor Для печени.

Есть у меня опыт знакомства с алтайскими бальзамами, и он, скорее, положительный. Просто некоторые бальзамы мне показались нейтральными. Возможно, для ощутимого эффекта одного флакончика в 200-250 мл маловато и нужно либо повторять курс, либо удлинить его.

Таким образом я поняла, что одна бутылочка бальзама вряд ли окажет благоприятное воздействие на организм.

С бальзамом для печени получилось также, и я не заметила каких-то изменений в организме.

Почему именно бальзам для печени?

Иногда после праздников, переедания, сбоев в питании или стресса я чувствую неприятные симптомы, которые, вероятнее всего, по своим признакам, как раз и могут указывать на неслаженную работу печени. Как это понять? Печень сама по себе является органом малочувствительным и не всегда может сигналить болью при какой-то проблеме, как бывает с другими органами. Зачастую такие симптомы как тяжесть в правом подреберье, неприятный привкус во рту, горечь, тошнота говорят о том, что пора бы почистить печень и поберечь ее. Но дело в том, что такие же симптомы могут присутствовать и при других патологиях ЖКТ.

В любом случае мягкая очистка печени и поддержание в норме ее функционального состояния с помощью бальзама на травах не должно навредить ей.

Что содержит инструкция от производителя?

Рекомендуется при различных заболеваниях печени и желчевыводящей системы, способствует оказанию противовоспалительного, желчегонного и гепатопротекторного действия.

Активные действующие компоненты:

бессмертник, володушка, одуванчик

Букет из экстрактов растений имеет следующие свойства:

- гепатопротекторное действие
- противовоспалительный, мочегонный, желчегонный эффект,
- используются при токсическом поражении печени.

Комплекс растительных компонентов, включенных в бальзам внушительный. Если вкратце остановиться на каждом растении, то увидим следующее:

Бессмертника цветки

Стимулирует функцию желудка и поджелудочной железы, улучшает обмен веществ. Трава растения применяется для лечения гепатитов, холециститов, холангитов и других нарушений в печени. Активные вещества, входящие в состав растения, способны изменять вязкость желчи, повышать тонус печени и желчного пузыря, снижать уровень билирубина и холестерина.

Володушки трава

Володушка обладает желчегонным, антисептическим, противовоспалительным и другими свойствами. Настой травы володушки изменяет химический состав желчи, повышая содержание в ней желчных кислот. Способствует улучшению обменных процессов.

Золототысячника трава

Замечено, что применение средств на основе растения оказывает действие, аналогичное галеновым медикаментозным препаратам. Это означает, что употребление золотника активизирует секрецию желчи и благоприятно влияет на работу желез органов ЖКТ.

Ученые установили, что применение лечебного растения стимулирует моторику кишечного тракта. У золототысячника также есть другие лечебные свойства, а именно:

Гепатопротекторное;
Анестетическое.

Одуванчика корни

У одуванчика очень много полезных свойств, которые выражены в антигельминтном, тонизирующем, общеукрепляющем, антианемическом, противовирусном эффекте. Корни одуванчика в бальзаме или настое действуют возбуждающе на аппетит, гонят желчь, помогают при хронических запорах, диспепсии, метеоризме и авитаминозе.

Пижмы цветки

Пижма – растение, у которого имеются антигельминтные свойства.

Шиповника плоды

Плоды шиповника оказывают на организм иммуномодулирующее действие.

Клевера трава

Благодаря противовоспалительному действию народная медицина использует клевер как ингредиент при лечении гепатита и не только. Также растение используется для очищения кровеносной системы. Луговая трава нормализует работу пищеварения при некоторых кишечных расстройствах, также она способствует выведению из организма токсических веществ и накопившейся лишней жидкости

Можжевельника плоды

Они помогают организму выводить шлаки, имеют мочегонное действие, способствуют пищеварению, желчеотделению, благотворно влияют на кровеносную систему.

Состав

Сахар-песок, вода питьевая, цветки бессмертника, трава володушки, трава золототысячника, корни одуванчика, цветки пижмы, плоды шиповника, трава клевера, плоды можжевельника, регулятор кислотности (лимонная кислота).

Способ применения и дозы

Употреблять, добавляя по 1-2 чайной ложки на стакан воды, чая, сока, минеральной воды, молока, другого напитка или в чистом виде.

То есть, как видим, бальзам вполне можно использовать в целях профилактики, что, в принципе, мне и нужно.

Как я принимала бальзам Для печени?

Согласно рекомендациям производителя!

Я добавляла в чай и кофе чайную ложку бальзама трижды в день.

В отношении оформления отмечу, что бальзам имеет затемненную емкость, что очень правильно. Однако то, что бальзам продается в пластике, меня несколько смутило.

Крышка не имеет кольца первого вскрытия, что также является минусом.

По срокам годности данный бальзам принадлежит к продуктам средней продолжительности хранения - 2 года.

Вкус у бальзама сладковатый, приятный, без терпкости и горчинки.

Аромат травянистый, легкий, ненавязчивый.

В чае и любых других напитках бальзам в небольшой концентрации (чайная ложка) практически не ощущается, но если добавить чуть больше, то вкус изменится, но не испортит впечатления.

По густоте или концентрации основа бальзама жидковатая. Если некоторые бальзамы из-за сахаристых соединений больше похожи на сироп, а не на бальзам, то здесь я наблюдаю именно жидкость.

Воздействие на организм и эффект

Как я уже отметила выше, я не заметила никаких особенностей и изменений со стороны своего организма. Бальзам хорошо переносится и не вызывает тошноты, неприятного послевкусия, зуда или головокружений. Не поймите неправильно. Дело в том, что любая травка может влиять на каждого по-разному, вызывая от простых до самых небезобидных проявлений. Но мы очень хорошо подружились с этим бальзамом.

На данный момент я выпила всего лишь половину емкости. Из чего делаю вывод, что если принимать бальзам 3 раза в день даже не по столовой, а по чайной ложке, то данного объема бальзама хватит максимум на 10 дней. Поэтому о каком-либо лечебном эффекте здесь говорить не приходится.

Кому я могу рекомендовать бальзам Для печени Altay Seligor?

В целом мне очень понравился этот бальзам и я бы купила его еще раз.

******* Если вы грешите режимом питания, часто употребляете спиртные напитки, не завтракаете и не следите за сбалансированностью своего рациона, то, возможно, данный бальзам поможет вам в качестве вспомогательного средства. Только в данном случае одна бутылочка вас вряд ли спасет. Придется пропить бальзам хотя бы в течение месяца или сделать двухнедельный курс с перерывом в 7 дней.

******* Если у вас серьезные проблемы с печенью, то не стоит возлагать на это средство больших надежд, но и отказываться от хорошего бальзама я бы тоже не стала.

У бальзама неплохой состав. Даже если учесть, что в нем есть сахар, это не меняет его полезных свойств, поскольку концентрация травок остается в силе.

И, конечно, если бальзам вызовет у вас какие-то неприятные симптомы, то, возможно, стоит проконсультироваться в лечащим врачом.

Рекомендую всем бальзам Для печени Altay Seligor, кто следит за своим здоровьем.

Достоинства
  • ! имеет приятный вкус
  • Алтайский
  • Не горчит
  • Неприторный
  • Нет алкоголя в составе
  • Хорошее профилактическое средство для печени
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • Пластик
Искристаярекомендует
20.02.2019