Опубликовано 12 Ноябрь, 2020 - 10:07

331 рубль

Здравствуйте!

В середине октября мой новый врач-гинеколог назначила мне антибактериальную терапию для лечения обнаруженной этим летом дисплазии шейки матки. Среди множества были выписаны и капсулы аципол в качестве профилактики дисбактериоза. Что из этого получилось я расскажу ниже.

➤➤➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Лекарственная форма - капсулы;
  • Название - лактобактерии + грибки кефирные Аципол;
  • Срок годности - 2 года (хранить при температуре не выше 10°С);
  • Место и дата покупки - Аптека «Живика» (17.10.2020);
  • Стоимость - 331 рубль;
  • Производство - ЗАО «ЛЕККО», Россия.

➤➤➤ ОПИСАНИЕ (УПАКОВКА, СОСТАВ, ХАРАКТЕРИСТИКА)

Упаковка аципола примечательна, наверно, лишь изображённой на ней улыбающейся корове. Чего она такая счастливая - непонятно. И что она делает на упаковке - тоже. Или производитель решил обозначить лактобактерии в виде этой коровы? Вопросов много, идея непонятна. Ну да и ладно.

лактобактерии + грибки кефирные Аципол

В картонной коробушке есть полимерная банка с такой тугой крышкой, что когда я утром пытаюсь достать сонными руками оттуда капсулу, то начинаю матюгаться.
лактобактерии + грибки кефирные Аципол
Про инструкцию производитель не забыл, но она совсем какая-то миниатюрная и краткая.
лактобактерии + грибки кефирные Аципол

Описание. Аципол выпускается в форме капсул ярко-оранжевого цвета, внутри которых находится сухая биомасса светло-бежевого оттенка. Запаха ни у капсул, ни у заключённого внутрь порошка я не ощущаю. Назвала бы его нейтральным.

лактобактерии + грибки кефирные Аципол

живые ацидофильные лактобациллы 107 КОЕ, полисахарид кефирного грибка 400 мкг.

В целом состав капсул призван регулировать равновесие кишечной микрофлоры, особенно при приеме антибиотиков.

➤➤➤ ПОКАЗАНИЯ | ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В инструкции есть несколько состояний, при которых назначается приём аципола. В моём случае это всего лишь профилактика развития дисбактериоза на фоне антибактериальной терапии.

Противопоказания же просты: не принимать аципол при

повышенной чувствительности к компонентам препарата

т.е. при непереносимости лактозы. В моём случае эти противопоказания не про меня. Поэтому пила не опасаясь.

➤➤➤ ПРИМЕНЕНИЕ | ЭФФЕКТ

В качестве профилактики врач мне назначила приём 1 капсулы аципола по утрам за полчаса до завтрака. Важно! Хранить аципол нужно в холодильнике.

лактобактерии + грибки кефирные Аципол
В инструкции указано, что в таких целях аципол следует принимать 10-15 дней, но я уже глотаю/пью их 19-ый день подряд, так как лечение мое ещё незакончено.
лактобактерии + грибки кефирные Аципол

Аципол это тот препарат, действие которого практически не чувствуешь на себе, когда принимаешь его в качестве профилактики. В том смысле, что почти ничего не поменялось, а это, наверно, и есть тот самый положительный эффект при одновременном приеме антибиотиков.

Но я заметила, что аципол иногда «крепит» стул и сбивает привычный режим. А для человека, который перенёс уже три операции по иссечению геморроидального узла это БОЛЬШАЯ проблема. Чтобы не навредить себе и не попасть на операционный стол ещё раз я стала принимать натощак также 1 ст.л. льняного масла. Оно меня всегда спасает в таких случаях, и всё идёт как по маслу. Но даже с маслом сейчас не всё идёт гладко, аципол продолжает крепить стул и режим стал плавающим. Если раньше я ходила в уборную перед завтраком, то теперь желание опустошить кишечник меня настигает в самые неожиданные моменты. За это минус ациполу. Конечно, тем у кого дизентерия или дисбактериоз такой эффект аципола необходим, но в качестве профилактики он мне зачем? У меня со стулом все было прекрасно до аципола. И перестать принимать я его не могу, так как лечение закончится только завтра.

В целом же аципол со своей непосредственной задачей справляется - симптомы дисбактериоза на фоне длительной антибактериальной терапии не дают о себе знать. Меня не посетили метеоризм, боли в животе, диарея. Самочувствие прекрасное. Надеюсь и в моем кишечнике ни одна полезная бактерия не пострадала.

К сожалению, ни в инструкции, на на сайте аципола я не нашла информацию стоит ли совмещать приём антибиотиков с приемом аципола. То есть если у меня в течении 10 дней проходит лечение одним антибиотиком, то правильно ли будет принимать аципол в эти же дни? Или стоит подождать окончание лечения и уже потом принимать аципол в качестве профилактики лечения? Этот момент я так и не поняла. Хотя врач рекомендовала принимать аципол параллельно антибиотикам для профилактики дисбактериоза. И если размыслить логически, то это правильно. После придётся уже лечить дисбактериоз, а во время я просто повышаю искусственным путём популяцию уничтоженных антибиотиками полезных бактерий.

➤➤➤ ИТОГИ

Завтра последний приём аципола в данном курсе лечения и я считаю, что он справился со своей задачей. Мне было назначено 3 вида антибиотиков, очень мощных по своему действию, один сменял другой и неизвестно чем бы такое лечение обернулось для моего организма.
Сейчас на 19-ый день приёма капсул я могу с уверенностью написать, что дисбактериоз не развился на фоне длительного приёма антибиотиков. Самочувствие хорошее, расстраивает лишь порой нарушенный стул.

лактобактерии + грибки кефирные Аципол
Я рекомендую к приёму аципол, но лишь по назначению лечащего врача. Не нужно заниматься самолечением.

Спасибо за прочтение 🖤

❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖❖

МОИ ОТЗЫВЫ НА МЕДИЦИНСКУЮ ТЕМУ:

гормональный препарат Дюфастон от ПМС

акне от медицинской маски

ретиноиды от акне ретиноевая мазь 0,05% и 0,1%

при геморрое Флебавен

от ячменя Тетрациклиновая мазь 1%

Больше отзывов на разные интересные темы можно посмотреть в моём профиле

Достоинства
  • Капсулы маленькие
  • Помогает восстановить полезную флору.
Недостатки
  • Провоцирует запоры
julia_sheinerрекомендует
12.11.2020
Тоже пью их сейчас. Но проблема несколько иная, поэтому то, в чем вы видите недостаток, мне на руку как раз)))
Результативного лечения вам!)
12.11.2020
Спасибо за полезный отзыв!
Да не за что)
12.11.2020
Раньше таблетки выпускали дешевые Аципол. Из них у меня свекр ряженку делал.
Вообще моей дочери в 3 года прописывали Дюфалак, аципол в таблетках и капли ЭДАС- от запоров