Опубликовано 14 Октябрь, 2016 - 14:45

несколько раз

Мои походы в лечебное учреждение в надежде найти ответ, что же с моим ухом, пока не увенчались успехом. Невролог говорит одно, лор — другое, а время идет и лучше не становится. Одной из процедур, которая в теории должна была облегчить периодическую заложенность левого уха, является пневмомассаж барабанной перепонки. Процедура проводится на специальном аппарате, оснащенном прозрачным мини-шлангом с колпачком, который подает пучкообразные воздушные волны. Таким образом и обеспечивается своеобразный массаж.

Пневмомассаж — воздушный массаж, применяемый в оториноларингологии для восстановления подвижности барабанной перепонки и цепи слуховых косточек. Применяют пневмомассаж при сухих катарах барабанной полости, последствиях острых воспалений ее (слипчивый процесс), катарах слуховой (евстахиевой) трубы

Создана данная процедура с целью усилить подвижность слуховой трубы, увеличить ее проходимость, а также содействовать отведению жидкости, которая обычно скапливается при болезнях уха. Пневмомассаж как самостоятельная процедура обычно не проводится, в моем случае она совмещалась с продуванием по Политцеру.

Резюме о процедуре:

• Ощущения. Дискомфортных ощущений не было, можно, напротив, назвать их приятными. Действительно напоминает мягкий массаж, который производится воздушными потоками.
  • Результат. После первого применения сразу облегчение, проходит заложенность. Однако оно проходит в течение нескольких часов.
  • Стоимость процедуры. Я отдавал 200 рублей за сеанс, общее количество походов составило 5. В зависимости от ситуации количество процедур увеличивается до 10.
  • Контроль изменений. Обычно проводится первичная аудиометрия, а после лечения — вторичная. Сравнивая результаты, доктор смотрит на динамику улучшения и решает прекращать или продолжать лечение барабанной перепонки.

Мои рекомендации. Не советую пневмомассаж даже при легких формах отита, при хронических формах будет только временное облегчение. После некоторого времени неприятные ощущения вернулись. Можно сказать, что деньги были потрачены зря. Мой вердикт — пневмомассаж обладает низкой эффективностью. Тратить деньги на такую бесполезную процедуру явно не стоит.

Пневмомассаж барабанной перепонки можно делать и в домашних условиях, простыми манипуляциями.

Привожу выжимку под катом:

Как делать пневмомассаж в домашних условиях

Начнем с того, что это возможно только после получения соответствующих инструкций от лечащего врача. С чего начинать?

1. предварительно очистите наружный ушной проход;
  2. приложите к ушам ладони, чтобы в них не попал воздух;
  3. начните нажимать на ушные раковины, чтобы таким образом вызвать изменения давления воздуха;
  4. интервалы между нажатиями должны составлять несколько секунд;
  5. доведите количество нажатий до 10;
  6. повторяйте процедуру один раз - в качестве профилактики и не более трех - в лечебных целях.

Осторожно! Если в ходе самостоятельных манипуляций появились болезненные ощущения, прервите процедуру.

В итоге пневмомассаж мне не помог, а избавила от туботита вот эта процедура. Однако она менее приятна, вернее, совсем неприятна, но знать о ней точно нужно.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Безболезненная процедура
Недостатки
  • Отсутствие результата
Юджинне рекомендует
14.10.2016
интересная процедура, но, похоже, нет смысла ей пользоваться
Какая бесполезная процедура Sad
Жалко процедура оказалась бесполезной. Sad
Желаю здоровья!
15.10.2016
Оказывается, самостоятельный массаж совсем не сложно сделать.
15.10.2016
Возможно, кому-то эта процедура и будет полезной, раз такой аппарат в клинике есть, хотя... кто знает. Я в детстве себе частенько делала такой массаж тем способом, который у вас в конце указан, довольно приятно.
16.10.2016
А что с ухом, симптомы какие? У моей дочки постоянные проблемы с ушами, все записи в карте от разных лоров Sad и также неясно что с ушами.
16.10.2016
Водолей-ка, неординарность, пожалуй, главное ее преимущество.

love public, так и есть. Smile

Grunez, но надежда в начале лечения была...

Владька, благодарю!

Kristiya, не сложно и бесплатно. Big smile

madamNN, а я в детстве даже и не подозревал, что что-то подобное существует. Puzzled

Nutakata, проблема только с одним левым ухом. Проявляется периодической заложенностью, которая то появляется, то пропадает. Из вариантов - либо сосудистый фактор (ВСД), либо евстахеит. Пока точного ответа я не получил. Puzzled
А выглядит заманчиво...
18.10.2016
ой-ой-ой, совать в ухо приборы как-то страшновато...
в системе до-ин есть упражнение "гром небесный", там массаж делается руками...
такое мне (лично) более предпочтительно...
18.10.2016
Даже не представляла, что существует такой аппарат. Интересно в каких случаях он помогает?
Не назначали никогда. Надеюсь и не понадобится.
Мое сугубо личное мнение - цена 200 рублей за 1 такую процедуру очень уж завышена. Тем более обидно, если помощи от нее нет Sad
03.02.2017
Моему ребёнку это назначали. Лечили последствия отита.
У вас ещё современный аппарат на фото.
У нас, в детском.реаб.центре, вообще древний, производства СССР! Шланги коричневой резины и компрессор сильно грохочет. Зато бесплатно, по направлению врача.
Наверное, тоже надо про это отзыв написать! ))
Делали ли Вы тимпанограмму?