Опубликовано 19 Июль, 2021 - 08:03

С препаратом Прогинова я впервые познакомилась в протоколе ЭКО.

📌Историю прохождения ЭКО от начала до конца можно прочитать в данном отзыве.

Честно говоря, ранее о нем даже не слышала и не сталкивалась. Встречала посты от девушек в тематическом разделе "эко" про Дивигель, но Прогинова звучала гораздо реже.

Протокол ЭКО мы проходили по бесплатной квоте, которую ждали 4 месяца. Но, она включает в себя не все, поддержка после переноса - это уже ваши расходы. А они, поверьте, не маленькие! Мало кто это учитывает, особенно те, кто решается вступить в платный протокол.

✔Итак, Прогинова... это

противоклимактерический эстрогенный препарат

✔Зачем его назначают?

Эстрогенная недостаточность (постменопаузный период, овариэктомия, лучевая кастрация), сопровождаемая вазомоторными симптомами: приливы жара, потливость, нарушение сна, депрессивные состояния, раздражительность, головная боль, головокружение, гиперестезия мочевого пузыря, дегенеративные изменения кожи и слизистых оболочек; профилактика остеопороза.

✔А в протоколе ЭКО?

По словам моего врача Прогинова - это хороший допинг и стимул. Да, он запрещен в беременность, но в ранние сроки он помогает дать шанс малышам остаться с нами после переноса и служит толчком к их развитию. С его помощью растет эндометрий. А он нам нужен хороший, чтобы эмбриону было куда прикрепиться и остаться после переноса. По идее, эмбрион после переноса ищет себе самое лучшее местечко и остается, если его все устроило.

✔Общая информация

Страна производителя - Франция

Производитель - Дельфарм Лилль С.А.С.

Стоимость - от 500 до 600 рублей за упаковку (21 таблетка).

Место покупки - любая аптека вашего города / онлайн аптека.

Внешние характеристики

Препарат продается в картонной упаковке. Хранить препарат можно в любом месте, например, в домашней аптечке. Особых требований к хранению препарата нет.

На обороте имеется краткое описание свойства (состав и условия хранения):

✔Состав

эстрадиола валерат 2 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 25000, тальк, магния стеарат, сахароза кристаллическая, повидон 700000, макрогол 6000, кальция карбонат осажденный, глицерол 85%, титана диоксид (Е171), индигокармин (E132), воск монтангликолевый.

Срок годности - хороший, можно смело оставлять в своей аптечке до 5 лет (если свежее производство).

Прогинова при ЭКО
Внутри коробки находят сами таблетки и бумажная инструкция. Таблетки очень удобно принимать, ведь они расположены по кругу и подписаны даже дни недели.

Например, начав принимать Прогинову в понедельник, уже не забудешь пил ты ее или нет, ведь далее идет вторник для приема. Если, конечно, при условии, что вы пьете 1 таблетку каждый день.

Прогинова при ЭКО
Такой формат блистера напоминает противозачаточные таблетки, смысл тот же - 1 таблетка - нужный день - прием.

Чтобы не запутаться во время приема по 2 таблетки, я просто принимала нужный день по 2 раза - то есть пила таблетку из ячейки нужного дня (допустим, "вторник") и так по кругу пока не заканчивался блистер.

Инструкция не большая, при необходимости можно ознакомиться.

Прогинова при ЭКО
Я читала мельком, так как препарат применяла строго по назначению своего врача.

Прогинова при ЭКО

✔Комфортен ли их прием? Да. Сами таблетки очень маленькие. Проглатываются легко, даже не замечаешь их. Запиваем водой, без экспериментов. На вкус сладковатые, никакой не приязни не вызывают.

Опыт приема

Прогинову мне назначили после переноса эмбрионов. С дня переноса до сдачи хгч я должна была пить по 2 таблетки - 2 раза в день.

Прогинова при ЭКО
Временной привязанности не было, поэтому я просто принимала их - утром и вечером, в разное время от витаминов.

После сдачи ХГЧ я звонила врачу, мне сказали продолжать прием дальше и назначили дату явки на узи и осмотр. Таким образом, Прогинову я принимала в течении 4 недель - 2 таблетки 2 раза в день. Для это мне понадобилось купить не одну упаковку таблеток.

После контрольного узи врач начала отмену "допинга" и снизила дозу до 1 таблетке в день и назначила дату отмены.

После отмены не было никаких реакций, все прошло нормально. Дольше принимать препарат нельзя было, ведь беременность у него стоит в противопоказаниях. Но, на усмотрение врача, в протоколе эко он может применяться. Я принимала Прогинову до 7 недели беременности.

Далее по словам врача все должна была сделать природа, то есть мы дали хорошую базу для развития эмбрионов, а далее должен справляться наш организм с развитием беременности.

✔Побочных влияний от таблеток я не заметила. Честно говоря, в тот момент сложно было бы их отследить. Я принимала параллельно для поддержки Утрожестан. А после пункции и переноса ощущения странные, то кажется тянет что-то, то ноет... а причину выяснить невозможно.

Вес не прыгал, наоборот, на рекомендованной диете я похудела. Головных болей или тошноты не было отмечено.

✔Сработал ли препарат? Да, эффект был хороший. Протокол удачный.

Про препараты в протоколе можно прочитать здесь:

Достоинства
  • Действует
  • Удобно глотать
Yana_Mitрекомендует
07.05.2022
Мне самой назначали со дня подготовки к переносу( с 5 дня по 4 таблетки), а где то с 9 дц по 5 таблеток в день. Мне кажется что слишком много прогиновы, помимо ещё утрожестана, дюфастона. Не боялись вы принимать такое количество её? Не вредно, потом не скажется?
08.05.2022
Я доверяла своему врачу, поэтому принимала по назначенной схеме. Весь протокол на здоровье не сказался, а вот беременность и роды - да)
Если вы не знаете о приложении мам лайф, то советую вам его. Там всегда можно найти ответы и помощь на свои вопросы. Разделов много, в том числе тема эко. Я там была с начала протокола. Очень выручало!
08.05.2022
Ну вот.. Ну главное, что самая заветная мечта любой женщины, которая проходит сложный путь эко-у вас сбылась! Love