Опубликовано 31 Май, 2016 - 19:44

Да-да-да, я рекомендую посетить ночь музеев в моем родном Санкт-Петербурге! Скажу это как посетитель уже четырех ночей. Правда именно ночь мы провели до шести утра(!) только раз, первую, наверное на волне энтузиазма и множества интересностей. Нас просто уже попросили из музея истории религии, и хотя мы не закончили квест, нам все равно на выходе вручили сувенирчик! Но обо всем по порядку.

Билеты я покупаю заранее и с ними я получаю книжицу с описанием всех музеев и их программами. Большинство музеев готовят специальные программы во-первых чтобы посетителям уже на улице было интересно, и во -вторых чтобы лучше представить их музей. Это могут быть квесты, викторины, необычные экскурсии, концерты, актеры. Далее недели две я их изучаю, и подбираю программу по параметрам:

1. Музеи должны находится рядом или соединяться удобным транспортом (метро или специальными бесплатными автобусами, которые начинают курсировать от Исаакиевской площади с 23.00)

2. Сразу отметаются музеи с наибольшим количеством лайков, на сайте ([ссылка])можно отслеживать сколько человек добавили музей в свой маршрут. Таковыми являются Планетарий, Музей воды, Зоопарк, Ботанический сад, Артиллерийский музей и в этом году лидером стали Ленфильм и Музей игровых автоматов. Хотя было исключение-два года назад мы посетили Артиллерийский музей около часа ночи, отстояв всего-то минут 5-7 на входе. Ну это мы мимо на автобусе проезжали и сын запросился, раз нет очереди, мы вышли.

3. Конечно должна быть интересная экспозиция или программа - в этом году меня заинтересовал Аничков дворец и я получила танцы а сын два зала, два удивительных зала, стены которых были расписаны 70 лет назад художниками из Палеха на мотивы русских народных сказок и сказок Пушкина, не забыв нарисовать и его самого!

Потом были игры в слова, азартная игра в волчки и мы выучили кадриль!

Ой, нахлынули воспоминания, отвлеклась.

Транспортная доступность-метро работало всю ночь за что огромное спасибо! Потому что мосты-то развели по расписанию! Ну а мы смогли домой доехать, когда к четырем ночи под первые лучи рассвета поняли что мы устали..

Наш план был такой: начали мы с Музея истории телефона, он новенький и я хотела познакомить сына с телефоном своего детства. Там оказалось очень интересно, подлинные телефоны начиная с самых-самых первых! Первый сотовый телефон,

под номером 10 первый сотовый телефон

фирму не помню, но вес ТРИ кило! Таскать тяжело и в карман не положишь!

Вторым пошел Музей воды просто потому что соседнее здание, очереди не было и сын попросил. Хотя мы там были три года назад. Мы прошли на экскурсию в водонапорную башню до самого верха, по дороге прослушав про путь воды, акведуки Рима, колодцы Руси и первые очистные сооружения. В завершении была смотровая площадка на высоте 53 метра.

Третьим Аничков дворец, в него нужно было успеть до 23 часов, он заявил свое время только на вечер.

сейчас будет игра в слова, дама раскладывает карточки и объясняет правила
Почти в каждом зале были дамы в старинных платьях с кринолинами и декольте. При входе дали путеводитель с названиями залов, чтобы мы не плутали. Все очень красиво и интересно, дворец просто ожил ночью, наверное как и раньше во время балов. Вот только посетители в джинсах и кофтах!

Когда мы покинули гостеприимный Аничков дворец уже миновало 23 часа и мимо нас по Невскому пронесся автобус "Центр-3". Но у меня в планах был Музей гигиены. Пешком через проспект и немного в сторону Садовой. Очереди нет, но посетителей много. Выдали бесплатные бахилы и мы отправились в увлекательное путешествие в строение человеческого организма, рефлексов, костей, кровеносной системы и прочего-прочего-прочего. В пользу этого музея добавлю слова моего сына-я сейчас за час прошел весь свой курс биологии за год.

Мы поймали автобус и приехали к Исаакиевской площади, месту сбора. Потому что следующим местом (уже пятым) была Усадьба княгини Дашковой, которая являлась конечным пунктом "Центр-1". И ура, мы едем в теплом и почти пустом автобусе в сторону Нарвской. И мы успели как раз к началу очередной экскурсии. Руины недостроенного с 1983 года корпуса Кировского завода впечатлили!! Очень интересно про архитектуру дворца и жизнь самой Екатерины Дашковой! Жаль пошел дождик и маленько подпортил.

Возвращались мы в центр в том же автобусе "ЦЕНТР-1", а по дороге еще раз прослушали мимо каких еще интересных мест мы проезжаем-Нарвские Триумфальные ворота, Музей искусства Санкт-Петербурга 20-21 века, Особняк Румянцева, и какие интересные программы мы могли бы там посмотреть. Очень завлекательно, в след.году запланирую Особняк Румянцева в нашу программу.

И уже совсем уставшие мы зашли послушать орган в Петрикирхе, но они подпортили нашу чудную ночь своим дымом от жареных колбасок на гриле. Запах был настолько неприятным, что мы быстрым шагом пробежали их путь туриста, 5 минут посидели на лавочке, послушали орган и вышли. На Невском небо уже светлело, скоро рассвет... Эта ночь для нас закончилась, мы едем домой.

#ночьмузеевспб,#ночьмузеев, #artnight

Достоинства
  • Бесплатные автобусы
  • Единый билет
  • Много музеев
  • Эксклюзивная программа
LudmilaSpbрекомендует
18.07.2016
Мечтаю побывать, столько слышала Smile
18.07.2016
Главное расставьте приоритеты и распределите время и силы. С собой возьмите бутылочку воды, с ней везде пускали. На Невском работали столовые, дешево и быстро. Удобная обувь и куртки. И сил побольше!!