Опубликовано 3 Сентябрь, 2016 - 08:36

Помните картины Иеронима Босха, Франциска Гойи? Одновременно и красивые, и жуткие, и страшные, и завораживающие картины. А картины других художников по мотивам древнегреческих мифов, библейских легенд? Смотришь картину, где человеку отрубили голову, и читаешь аннотацию к ней: женщина отомстила за своего мужа... Так вот, этот фильм напомнил мне эти завораживающие картины по мотивам легенд и сказок. Неоновый демон - это фильм с претензией на звание произведения искусства.

В фильме нам рассказывают довольно банальную историю о девочке, решившей стать моделью. Девочка не из робкого десятка, ну, нормальная, в общем. В модельном бизнесе самую главную и важную роль играют лицо и харизма. И то, и это у девочки в избытке.

Харизматичную, очаровательную девочку сразу замечают, заключают с ней контракт, приглашают на съемки, показы. Не прилагая особых усилий она начинает восхождение на модный олимп. А другие модели, которые много лет жертвуют своим здоровьем, гоняясь за каждым модным показом, за каждую фотосессию, и ничего путного не могут добиться, начинают завидовать.

А поскольку девочка красива, то, само собой разумеется, вокруг нее ошиваются похотливые персонажи, желающие присунуть что-нибудь куда-нибудь. Появляется похоть.

Ну, невдалеке от словосочетания "модель+женщина+откутюр" обязательно должно маячить слово "алчность". Девочка крайне бедна и наверняка желает большего.

Кроме того, девочка отлично знает насколько она красива и какой эффект она производит на людей. Она гордится своей внешностью и говорит об этом прямо - тщеславие.

В ходе сюжета она нечаянно обижает одну женщину. Женщина страшно обижается и порождается гнев.

В самом конце фильма нам показывают чревоугодие.

И наконец само повествование тягучее и медленное, что напоминает последний смертных грех - лень. Медленно и плавно, словно богатая дама из картин XVIII века, проснувшаяся в три часа дня и лениво потягивающаяся в своей кровати, нам позволяют вдоволь налюбоваться цветом и постановкой картинки

Ладно, перечисление грехов. На самом деле все семь смертных грехов можно найти в любых других фильмах. Во всех фильмах. Покажите мне любой фильм и я найду все семь грехов ХD

В основе же сюжета лежит древняя сказка о 3-х сестрах-ведьмах, которые... я не буду спойлерить.

В древних сказках всегда происходят какие-то жуткие вещи - Сатурн пожирает своих детей, изнасилованная Медуза Горгона, Прометей, у которого на протяжении тысяч и тысяч лет орел пожирал печень... Люди всегда любили треш. Запоминаются только такие сказки. Наверняка древние греки рассказывали своим детям добрые сказки про животных, наверняка у них был свой Винни пух, но этого уже никто не знает, зато все знают про похотливого Зевса)

Всегда любопытно посмотреть современную интерпретацию старых страшных сказок в новенькой, красивой, блестящей обертке. Древнегреческие сказки не несли никаких моральных идей и точно так же фильм не несет никакой морали, по крайней мере, мне так кажется. Иному человеку покажется иное, а мне вот такое вот.

Касательно саундтрека. Музыка фильма напомнила мне саундтрек фильма "Бегущий по лезвию", который так же тягуч, медлителен и красив. И музыка там волшебная, усыпляющая. "Бегущий по лезвию" уже стал произведением искусства, и грешно сравнивать "Неоновый демон" с шедевром, но, все же, фильм достойный. Это очень редкий экземпляр. И я его не всем рекомендую.

Достоинства
  • Красивая картинка
  • Сочная эстетика
  • Хороший саундтрек
Недостатки
  • Кино не для всех
MaiiaSibрекомендует
03.09.2016
Фильм хорош, люблю про вампиров