Опубликовано 17 Апрель, 2018 - 09:54

полгода или более

Для детей мы стараемся выбирать только самое лучшее. Особенно если есть проблемы со здоровьем. Вот у нас- атопический дерматит. Поэтому к выбору детской косметики приходится подходить особенно тщательно! Беря в руки новое косметическое средство (и продукты питания тоже)- тщательно изучаю состав. Хотя наслышана о многих случаях обмана потребителей- когда производители скрывают часть со става.

К выбору моющей косметики вообще я вынуждена быть осторожной- сыпь у ребенка обостряется и на питание, и на средства гигиены. Мы привыкли пользоваться шампунями для мытья волос, поэтому поначалу и я искала для мытья детских волос именно шампунь. Проштудировала интернет в поисках максимально безопасного средства. Походила по магазинам, почитала этикетки.

В итоге выбор пал на Саносан. Шампунь находится в нежно голубом флакончике:

Через интернет я искала описание каждого элемента из состава. Могу сказать следующее:

• Лаурил сульфат натрия там нет -наверно уже все наслышаны об этом компоненте.Он опасен.
  • остальные компоненты отмечены как безвредные, кроме одного консерванта, но в интернете сказано так: если его количество не превышает допустимой нормы- то опасности нет. Будем надеяться, что производитель не превысил безопасную норму.

в составе нет красителя, парафинов, парабенов. зато есть оливковое масло и молочный протеин

Объем: 200 мл

Производство: Германия

Запах: что -то молочно - травянистое, приятный аромат.

Цвет: прозрачный

Консистенция: густой гель

Как пенится: прекрасно! это меня насторожило. Если в шампуне нет сульфата натрия, то он так пениться не должен. Но может быть такую мылкость дает другой компонент. Все таки я не фармацевт.

Расход: очень экономный. На детскую головку хватает средства размером с 2 горошинки.

Результат: волосы промываются хорошо, чистые, блестящие.

Кстати, попробовала как то сама помыть им голову себе (просто для эксперимента)- волосы не промылись! Но для взрослых волос он и не предназначен. Детские волосы мягче, и жировая пленка на них видимо другая.

Детские волосы он промывает отлично!

Информация от производителя:

специально разработан с учетом структуры детских волос. ... тщательно очищает тонкие волосы, придавая им блек и шелковистость. НЕ раздражает глазки. Подходит для сухой и чувствительной кожи.
Не содержит анестезирующих компонентов, подавляющих защитную функцию глаза.

Подтверждаю- глазки он и правда не щипал.

В этом шампуне есть большой плюс-ребрышки на краях. Флакон удобно держать в руке. Флакон не круглый как обычно, а плоский, удобно ложится в руку.

Удобно открывать дозатор.

Что меня настораживает в этом шампуне: еще несколько лет назад в составе было много парабенов. Если вы посмотрите старые отзывы- вы это увидите. Сейчас же парабены исчезли. Возможно производитель поработал над составом и улучшил его.Будем надеяться на это!))

Но, как бы то ни было, наш результат использования таков: каждый раз после мытья волос- сыпь на лице усиливалась. Дерматит у нас конечно не от шампуня! мы давно с ним мучаемся. Но после мытья головы он обострялся. Все равно средство попадало на щечки - как бы тщательно я не смывала!

Так что флакон у нас остался почти полный. А я мою голову сыну детским мылом без добавок или даже мыльной основой- прозрачная мыльная основа продается в магазинах для рукоделия и творчества. Для себя я делаю красивые мыльца -разливаю по формочкам и пользуюсь. А ребенку просто мою волосики кусочком мыльной основы. И сыпь не становится сильней!

В принципе по моему мнению шампунь этот не плохой- если состав и правда без парабнов. Но нам он не подошел. Поэтому ставлю 3 звезды.

Достоинства
  • На долго хватает
  • Не щипет глазки
  • Прозрачный, без красителей
  • Удобно держать в руке
  • Хорошо мылится и смывается оставляя приятный запах
Недостатки
  • Вызвал обострение дерматита
Наталия Пряхинане рекомендует
17.04.2018
Неплохой шампунь, как-то пользовались пару лет назад....ещё очень нравилось их средство для купания с дозатором...а шампуни безсульфатные могут хорошо пенится, проверено на безсульфатные DNC ( они взрослые правда)...
Очень трудно что-нибудь подобрать, если какие-нибудь проблемы, так жалко этих малышей....