Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 23:02

год или более

Всем привет!

Меня зовут Алла и я алкоголик косметический маньяк.

Уверена, если бы встречи бьютиманьяков были, они начинались бы именно так)

Вспоминаю, когда-то давно и у меня были студенческие времена, нехватка денег и в косметичке жили только одна тушь, одна палетка теней и одна пудра. Все это добро планомерно приканчивалось и следующая тушь/помада покупались только тогда, когда закончится предыдущая. Во-первых, сказывался дефицит (да, моя молодость пришлась на эти времена, ну не было тогда всяких Лэтуалей и Рив Гошей), во-вторых, со стипендии раз в месяц я могла позволить себе купить что-то одно.

Я до сих пор помню, верните мне мой 2007 год и моя первая "люксовая" покупка декоративной косметики. Это были метеориты Guerlain.

Ахаха, я подняла свои архивы, и (тадам!) нашла то доисторическое фото!!! Я даже редактировать его не стала)

первые метеориты guerlain
первые метеориты guerlain

Почему сделала акцент на декоративке, даже в студенческие времена считала, что парфюм у девушки должен быть хорошим и на его покупку никогда не скупилась) А на декоративной косметике экономила, долгие годы моим фаворитом тех времен была тушь Макс Фактор 2000 калорий. По-моему, она и до сих пор продается не обращала внимания...

Но те времена прошли, экономическая ситуация в стране выровнялась, открылось много косметических сетей, я сидела в декрете и ... Остапа понесло)

На тот момент ЭТО носило гордое название "моя коллекция Герлен")))

коллекция метеориты guerlain
коллекция метеориты guerlain

Проект Project Pan

Раньше я и не знала, что это называется так) Получается, я участвую в нем уже несколько лет)

Все началось с темы "Косметическая диета" на форуме журнала Cosmopolitan. Девушки, сидящие там, мотивируют друг друга, там даже запрещено оставлять отзывы на косметику, чтоб другие не сорвались и не побежали в косметический магазин сметать все подряд с полок). Но на форуме это движение имеет более широкий смысл, не просто "дотереть до донышка и выбросить", но и понять глубинные психологические причины, почему это происходит с тобой... Кстати, эта тема до сих пор жива)

У кого-то нищее детство и юность, когда старшие родственницы женского пола во времена дефицита покупали впрок, и сформировалась привычка брать "про запас", потому что "запас карман не тянет". У кого-то сорвало крышу с момента прихода денег, когда самостоятельно начинаешь зарабатывать, моментально становится все надо, особенно во время распродаж, и каждый второй баннер зазывает сейлами то на 50, то на 70% скидки, и как тут пройдешь мимо?! Кто-то от скуки и безделья, кто-то крепко засел в декрете и единственная отдушина - косметические магазины...

Причин много и все они разные...

Я пришла в тему, имея запас гелей для душа 40+ баночек, 25+ помад и примерно столько же блесков, 70+ лаков для ногтей, около десятка туши для ресниц (полноразмеров) и штук двадцать миниатюр...

Это были мои самые завальные категории(((

За три года сидения на "косметической диете" гели для душа сократились до цифры +/- 10, а вот с остальным так и остался завал... Жаль, фото тех времен я не нашла, есть только такое...

До сих пор не понимаю, ЧТО заставляло меня скупать в промышленных масштабах гели для душа (в этой ситуации мне не хватает смайла "фейспалм"), обычный масс-маркет, который не дефицитный ни разу и в любом магазине его завались...

Чуть позже в мою жизнь пришел Инстаграм, и именно там я подглядела, как правильно называется движение))) Project Pan.

Анализируя свое покупательское поведение, пришла к выводу, что "мои" темы это:

• "беру не глядя" лимитки

Это касается метеоритов Герлен. Особенно если консы льют в уши сладкие речи "завозили всего пару штук", эта "осталась последняя", "лимитированное издание", "больше таких не будет"... Знаю об этой проблеме, но в последнее время появились подвижки! Уже не скупаю все подряд лимитированные издания метеоритов, подхожу с практичной стороны, а есть ли у меня похожие по составу шаров баночки, именно по этой причине я пропустила три (три, Карл!!!) последних выпуска! Для меня это значительный прогресс!!! Последние купленные метеориты Герлен, просто потому что понравились) Пользуюсь с удовольствием, но поскольку этот продукт не закончится никогда, не парюсь над его количеством.

метеориты герлен
метеориты герлен

Решение нашлось само собой: я живу далеко от Москвы и у нас трудно купить лимитки. Стараюсь ограничивать себя и не хватать экземпляры по 8 тысяч, а также меньше хожу по распродажам. Хотя иногда ломает, да... Хочется купить под лозунгом:"Могу себе позволить!"

• распродажи

Еще один мой бич... Не умею проходить мимо выгодных распродаж, мне же все надо, тем более запасливая "хомячья" натура дает о себе знать... Зачастую мимолетная выгода оборачивается залежами ненужного косметоса, который просто лежит, занимая место, и бывает, что протухает до того, как до средства дошли руки...

Решение: мне помогла книга Мари Кондо. Ну как помогла, я рассортировала весь свой косметос по категориям, но выкинуть ВСЕ ненужное, не приносящее радость не смогла, увы(((

Да, какое-то небольшое, прямо скажем количество помад, блесков, теней я раздала, но это были вот прям совсем-совсем уже нелюбимые варианты, которые валялись мертвым грузом, так что над этой проблемой мне еще работать и работать...

Сейчас покажу одну из самых завальных категорий - "губосредства":

По крайней мере рассортировала и сфотографировала. Теперь, когда "деньги карман жмут" и возникает желание закупить косметические ништячки, открываю фото и медитирую "уменявсеесть, уменявсеесть". Зачастую помогает и шопозуд отпускает...

Блески:

блески
блески
Жидкие помады:

жидкие помады
жидкие помады
Помады люкс и верхний сегмент миддла:

помады люкс
помады люкс
Миниатюры помады:

миниатюры помад
миниатюры помад

Помады масс маркет:

помады масс маркет
помады масс маркет

Возможно из-за открытых тюбиков не все понятно, поэтому покажу еще и списки, которые веду:

• хочу и все!

Крайняя стадия шопозуда, когда ни фото в телефоне, ни медитация "у менявсеесть" не помогает((( Нужно переспать с этой мыслью. А лучше создать вишлист и закинуть картинку туда. Чтобы недельку полежала. А лучше месяц.

Решение:

Если и через неделю есть осознание того, что "оно мне ннАдА", позволяю себе купить что-то одно, а не как раньше полную корзинку косметоса. Соответственно сейчас очень редко что-то себе сама покупаю. Проблема частично была решена получением косметики на обзор, благодаря этому перепробовала практически весь масс-маркет, успокоилась и стало оставаться больше денег на покупку истинных хотелок)))

Еще варианты решения, которые помогают справиться:

• собрать "фаворитов месяца". Вариант с "косметичками на неделю" лично у меня не зашел(((
  • Это примеры "пятерок"))) Гвалчка Фалька, привет)))

пятерки на вылет

Да, я люблю разнообразие, но еще больше люблю видеть результат. Если не протираются дырочки в тенях, не заканчивается тушь или хотя бы гель для душа, нет ощущения, что "я сделала это!" Откладывать на неделю, а по факту на неизвестное количество времени, т.к. косметоса реально горы, и неизвестно, когда дойдут руки... А когда месяц пользуешься одной палеткой, прогресс заметен. Для большей наглядности можно создать "тенемульт", на котором можно видеть результат.

Фавориты могут кочевать из месяца в месяц, но чаще я предпочитаю не повторяться.

• фаворит на "добивание"

пятерки на вылет

Похоже на предыдущий пункт, но есть небольшое отличие. Выбирается, к примеру, помада-фаворит и в большинстве макияжей используется именно она. Например, сегодня красишь губы фаворитом, завтра любой другой из коллекции, после завтра опять фаворитом. Она не успевает надоесть, т.к. перемежается с кучей других помад, но и расход очень заметен!

Собрала "пятерку на вылет" в губосредствах, среди которых есть и блеск 2014 года, у которого уже вышел срок годности, но ТТХ он не изменил. Один из самых красивых блесков за всю мою жизнь, снятый с производства Лореаль Глам Шайн в оттенке 05.

Благодаря такой тактике у меня уже закончились два блеска и одна миниатюра помады) При моем количестве помад это прям достижение)

пустышки тоже фотографирую по пять
пустышки тоже фотографирую по пять

• "профилактическое вымазывание"

Раньше я никогда не вымазывала помаду из стаканчика, не разрезала тюбики. Считала, что так делают нищеброды, да и перед глазами постоянно всплывает старая мамина помада с торчащей из нее спичкой... Это претит внутреннему эстету, но несколько раз, переступая через себя, заставила вымазать пару помад.

Да, я в курсе, что в патроне помады может быть треть стика, да, я знаю, что "деньги уплОчены", но мне буквально не хочется этим заниматься. Но иногда приходиться принимать радикальные меры, чтоб до сознания дошло, что пока ты пользуешься старьем, в это время выходит срок годности у свеженьких товаров.

профилактическое вымазывание помады
профилактическое вымазывание помады

Для меня, еще раз подчеркиваю, для меня - это буквально наказание, вымазывать помаду из патрона, мне неудобно пользоваться кисточкой. В будущем не буду так делать) Ну разве что с любимой-любимой помадой, которая снята с производства, и замену которой не найти... Да и то навряд ли...

• фотографирование запасов

Ооо, это реально отрезвляет) Когда припасы разложены по разным шкафчикам, а у меня так и было, проблема не так сильно бросается в глаза. А когда собираешь в одну кучу и начинаешь фотографировать, родные начинают коситься, времени уходит немеряно, да и запасы начинают напрягать...

Вот для сравнения, категория, в которой у меня нет завалов, все достойно. Собрала в коллаж для удобства восприятия: здесь все праймеры и тональные средства для лица! Сюда вообще совершенно случайно затесался жидкий хайлайтер, так вот он у меня вообще один)))

тональные
тональные

И для сравнения еще одна завальная категория - пудры. Бытует мнение, что сухие продукты не портятся) Думаю, это так) Самый старый экземпляр в моей коллекции - это "горошки" герлен. Ей 13 лет. (упс, только сейчас доглядела, что именно ее и нет на фото(((

пудры герлен
пудры герлен

Думаете это все? Нет(((

Всякий разный масс:

И пудры-рассыпушки, куда уж без них...

пудры рассыпушки
пудры рассыпушки
И это все плюсом к пудрам-вуалям, которые метеориты (опять трижды фейспалм)

• расхламление

Отличный способ! Двумя руками и ногами за!!!

Чуть выше я уже писала о том, что меня заставила пересмотреть взгляды на жизнь книга Мари Кондо "Магическая уборка". Да, полноценным адептом новой религии я не стала, но она помогла мне начать процесс расхламления. Рассортировав косметические припасы по кучкам, я поняла одну простую вещь - мне столько не вымазать((( Литсо одно, губы одни, и даже используя одно губосредство в день я могу 2 месяца подряд красить губы не повторяясь! В году 12 месяцев, т.е. если вставить каждое средство в ротацию, то попользуюсь всего 6 раз. Мало, очень мало, так никогда ничего и не закончится(((

Соответственно, вымазать "до донышка" хоть одну помаду мне будет затруднительно, тут напрашивается вывод: надо расхламляться!

Проще всего расстаться с первым десятком помад, самых нелюбимых, самых неподходящих по подтону (да-да, такие промахи и со мной случаются). Дальше труднее, потому что "давит жаба": вспомни, сколько денег ты потратила на эту помаду, ну и что, что не идет, оставь, пусть лежит... И это только первая отговорка... Дальше идут схемы: ее же можно переплавить (ага-ага, лет пять этим не занималась, т.к. руки не доходят и т.к. в запасе столько красавиц, что и не до переплавов...)

Вот так и лежит все это добро, и на него тяжко и грустно смотреть...

Вот такая невеселая вышла история. Думаю, каждый мало-мальский маньяк может углядеть отголоски себя в этих метаниях...

Проджект Пен учит дисциплине в первую очередь, разумному потреблению, а вместе с книжками Мари Кондо и Яны Патрекий Zero Waste может дать благотворные результаты.

Конечно, у него есть и минусы.

• Для впервые севшего на косметическую диету велик шанс сорваться( Я тоже через это проходила(((
  • Использование средств через силу. Профилактическое вымазывание, когда новенькие продукты пылятся без дела(((

Но плюсов несравненно больше)

Для меня плюсами Project Pan стали:

• помогает пользоваться тем, чем есть
  • активное использование средств, залежи хоть как-то ротируются

Вот на этом фото действительно заметен прогресс:

• тренирует выдержку (особенно, составление виш-листов)
  • помогает планировать покупки. Здесь главное "переспать" с желанием купить, а не хватать сразу)
  • приятно избавляться от пустых баночек.

На радостях я поначалу фотографировала все-все-все, что заканчивается, даже гели для душа и шампуни. Сейчас стараюсь компоновать по 5 закончившихся средств и фотографировать более-менее значимые пустышки)

приятно избавляться от баночек
приятно избавляться от баночек

пустышки

А это сегодняшнее фото, с пылу, с жару)))

• бесценный опыт

Для меня Проджект Пэн стал действительно бесценным опытом) я перестала сметать все подряд в косметических магазинах, научилась писать списки "нужностей" и активно пользоваться тем, что есть)

Рекомендую!

prizрекомендует
30.06.2020
Всегда было интересно зачем людям 150 пудр, тоналок и другой штукатурки. Неужели всё так сложно?))
01.07.2020
Ну нравится людям покупаль, коллекционировать и пользоваться косметикой, что в этом плохого?) Вроде никому не вредят, деньги свои тратят)
30.06.2020
По-моему, количество косметики в вашей комнате обогнало какую-то небольшую страну, вроде Хорватии...
30.06.2020
Алла, это шикарно! Наконец, я увидела твою коллекцию метеоритов Laughing out loud
Хорошая штука проджект пан, но я пока ленюсь подключиться.
Правда, у меня есть прогресс. С начала года я держалась полных пять месяцев, и только потом купила себе помаду. А потом еще тинт Big smile
И недавно еще взяла для образа) Но все равно - три штуки с начала года это немного.
Очень классно, а меня отдельно впечатлили запасы пудры, у меня вечно именно ее нет!
30.06.2020
Вот это опыт, расхламлялась тоже после Мари Кондо, и про срывы известно не по наслышке, только у меня не декоративка, а уход, поэтому вас понимаю Smile
30.06.2020
И тут я призадумалась о своих запасах косметики...
Как раз пару дней назад начала читать косметическую диету на космо) затянуло) хотя у меня своих запасов сравнительно немного, но все равно интересно смотреть на чужой прогресс
01.07.2020
У вас столько метеоритов! Вы мой герой! Я на волне страсти к ним приобрела штук 5 и успокоилась..пока что. На замену им у меня пришли запечные круглые румяна Шанель.)
01.07.2020
Алла, это здорово! Дотратить помаду не так то быстро. А метеориты вообще нереально Smile
01.07.2020
Более 40 гелей для душа-это неожиданно)) Здорово, что у Вас есть достаточно места, где все это добро хранить Wink
Ааааа, Дерзкие добиватели Декоративки! Love

Я как то начала прям без сожалений вымазывать и выбрасывать. Но все равно не лезу в крепления помад, тоже потому что-то же эстетически меня это отталкивает да и просто не хочу, а косметика должна доставлять радость.
Хотя вот над парочкой думаю - поплавить и в палетку для помад запихать, ноооо... пока руки не дошли Big smile

А с палеточками фиаско - вижу дно рефилла и накатывает уныние "вооооот, он закооончится, как же я без негоооооо"
01.07.2020
Уважаемый автор! Мне всегда очень интересно знать - какая у вас ЗП ? Ни в коем разе не хочу обидеть , просто жутко интересно. Я живу в среднем по размеру городе. ЗП в разные периоды жизни колебалась от 30 до 100 тыс руб. Но мне и в голову не придет покупать 10 баночек пудры по 8000. Я из категории - купила средство, если оно норм (хорошее, либо приемлемое) - использую пока не кончится. Ну или крем открыла, прошло 6м с момента вскрытия, тогда надо выбросить (на упаковке пишут). Ведь помимо косметики надо еще и одеваться, отдыхать, фитнес, бытовые траты, и тд... Вот мне и интересно, наверное вы 200 тыс получаете?
01.07.2020
А вы о коллекциях не слышали, не? Кто-то Герлены сообирает, кто-то парфюм, я, например, палетки теней коллекционирую.
И доход здесь вообще ни при чем. Мы не тратим за один раз по 70 тыщ на косметику, если что.
12.07.2020
Да не оправдывайтесь вы перед такими.Кому какое дело,деньги ваши и тратить вы имеете право их на что пожелаете,такие комментаторы беспрардонные,з/п им озвучивать еще и оправдываться:)))
Полагаю, что не сам автор, а щедрый муж столько получает. Если бы это было заработано своими потом и кровью, то вряд ли бы с такой легкостью отправилось в помойку.
02.07.2020
хм, а что, женщина не может себе купить одну помадку/пудру/тушь раз в месяц-две недели? Это ведь не за один раз покупалось. Обязательно столько косметики муж должен покупать?

Логика ваша, конечно, бесценна.

Я вот зарабатываю сама, потом и кровью, и без сожаления выкидываю что-то, если оно испортилось. Коллекция косметики - огромный шкаф икея Smile
12.07.2020
Это их личное дело вообще,кто сколько зарабатывает и на что тратит.Зачем считать чужие деньги?
01.07.2020
Вам станет легче, если узнаете размер её зарплаты?
08.07.2020
Не знаю ... Зато знаю точно - от чего вам станет легче)) От лишних 20 кг)))
12.07.2020
Ну это личное дело автора,сколько она зарабатывает и на что тратит
01.07.2020
Блин, мне надо разбирать свои завалы, ужасаюсь тому, сколько всего.
У меня декоративки и ухода просто туча. Sad
Коллекция метеоритов шик)
Классный отзыв! Мотивирует на расхламление. Тоже много всего, надо бы разобрать. Smile
Сколько метеоритов! Love
01.07.2020
Посмотрела на помады трезвым взглядом - они почти все из одной цветовой гаммы! Зачем?
Меня всегда останавливает от покупки то, что я могу эти деньги отложить, коплю деньги, а не помады)))
01.07.2020
Я в восторге от вашей коллекции метеоритов! Love
02.07.2020
Вот и я помады часто покупаю Big smile
02.07.2020
Зачем эти шарики в таком количестве, не понимаю.
02.07.2020
У меня раньше была схожая ситуация, именно по косметике, потом поняла, что трачу средства в пустую, так как многим даже не пользуюсь и просто перестала покупать ) ...
10.07.2020
О боже я мечтаю хоть об одной баночке метеоритов, а у вас их столько 😍это настоящее богатство