Опубликовано 14 Июнь, 2021 - 01:30

год или более

Маниакальное увлечение декоративной косметикой у меня появилось давно, с 2010 года. Именно тогда я открыла мир Ютуба и начала скупать всю косметику, которую показывали блогеры у себя в покупках. Я наносила макияж ежедневно. Но в таких количествах косметика мне была не нужна. Мне хотелось просто обладать тем же, что и другие.

Большую часть косметики я выкидывала, потому что мне не подошло, вышел срок годности, надоела. Много выкидывала недорогой косметики, так как я не успевала всем пользоваться и было не так жалко выбрасывать.

Себе я объясняла, что это для меня просто увлечение. Мне нравилось доставать всю свою коллекцию и просто любоваться. И, конечно, я испытывала радость, когда покупала очередную помаду или лак для ногтей.

И больше года назад я прозрела. Я задала себе вопрос, а зачем мне столько косметики? Зачем я покупаю и большую часть выбрасываю, засоряя планету? И обнаружила несколько минусов такого увлечения, которые подвигнули меня отказаться от него:

• неосознанные покупки, которые мы совершаем, доставляют нам удовольствие (но не на продолжительное время), в организме вырабатывается эндорфин. Этим мы пытаемся прикрыть свои психологические проблемы, потому что мы не умеем получать этот гормон из других сфер жизни.
  • я не успеваю пользоваться всей косметикой. Этим самым весь ресурс продукта не получаю.
  • я загрязняю природу.
  • я выбрасываю свои деньги на ветер.

1 апреля 2019г. я решила устроить для себя год без покупок декоративной косметики и по максимуму использовать имеющуюся.

PAN THAT PALETTE. Для начала я выбрала палетку теней на год. Maybelline The Nudes отлично подошла. Оттенки в ней спокойные, подходят для ежедневного офисного макияжа. Каждый месяц фиксировала прогресс.

Я выбирала 2-3 оттенка и делала упор на них. После того, как один заканчивался, выбирала другой. Мне было так легче не сойти с дистанции. Так виден результат и это мотивировало на забрасывать проект.

Темно-коричневым (справа верхний) я регулярно заполняла брови, а черным рисовала стрелки.

Maybelline The Nudes Май 2019
Maybelline The Nudes Февраль 2020
Maybelline The Nudes Март 2020
Maybelline The Nudes Март 2020
Maybelline The Nudes Апрель 2020

За год я закончила 5 оттенков и в 4-х добилась заметных результатов.

Maybelline The Nudes Апрель 2020

Последние несколько месяцев она мне надоела, поэтому пользовалась не так часто, как в начале проекта.

PROJECT PAN на ГОД. Также я выбрала продукты из разных категорий косметики, которые хотелось закончить в первую очередь.

Буду сразу выкладывать фото с промежуточными и конечными результатами.

1. Блеск Лэтуаль STARLETTE 104. Он мне не нравился, липкий, скатывался в полосу. Если тоненько наносить, то нормально.

Блеск Лэтуаль STARLETTE 104
Блеск Лэтуаль STARLETTE 104
Я была рада, когда его закончила. Он придавал шикарный блеск губам, но всё остальное мимо. Купила его по положительному отзыву блоггера, но в другом оттенке.

2. Помада The Balm theBalm Girls Mia Moore. Так получилось, что у меня накопилось много помад с красным оттенком. И я их абсолютно не носила, стеснялась, да и поводов практически не было, хотя красный мне идет.

Помада The Balm theBalm Girls Mia Moore
Помада The Balm theBalm Girls Mia Moore
Помада The Balm была в палетке In theBalm of Your Hand vol.1 и объемом 1грамм. Наносила почти каждый вечер и выгуливала дома. Цвет мне нравился, приятно ощущалась на губах, но могла выползти со временем за контур губ.

3. Румяна Nyx Taupe. Этот оттенок уже легенда. Но он не идеален, всё-таки есть в нём немного красного. Но всё равно он классный, не пылил, стойкий.

Румяна Nyx Taupe

После проекта Project Pan 2019 я его закончила и пользуюсь уже скульптуром другой марки. Но о Nyx Taupe вспоминаю с теплотой.

4. Кремовые тени Maybelline color tatoo creme de rose 91. Красивый пыльно-розовый оттенок. Очень нравилось ими пользоваться.

Кремовые тени Maybelline color tatoo creme de rose 91
Кремовые тени Maybelline color tatoo creme de rose 91
До проекта редко пользовалась и они уже начали засыхать. Но когда начала пользоваться регулярно, тени снова стали мягкими. Ноносила их как базу, пигментированность на высоте, полностью перекрывали мой цвет века. Стойкость на моих веках не очень, хотя по отзывам они должны были держаться как прибитые весь день. К концу рабочего дня тени немного скатывались в складке века.

5. Помада Wet n wild E911D Stoplight red. Не знаю, зачем я решила добивать две красные помады одновременно. Было сложно. Этот оттенок был ярко-малиново-красный.

Помада Wet n wild E911D Stoplight red
Помада Wet n wild E911D Stoplight red
Я наносила ее слегка на губы и сверху закрывала блеском. Получался красивый светло-розовый оттенок. Закончила 3 декабря.

6. Тени Bell Fasion&pearly 606. Когда-то тени от Bell были у каждого Beauty-блоггера. Действительно, для своего времени они были одними из лучших по качеству.

Тени Bell Fasion&pearly 606
Тени Bell Fasion&pearly 606
Они прекрасны, красивые оттенки, пигментированы, стойкие. Пользовалась в одно удовольствие.

7. Карандаш для глаз Smashbox Limitless Eye Liner Crayon Eye-Liner Onyx.

8. Карандаш для глаз Lancome le crayon khol noir.

С карандашами проблем не было. Lancome более жирный и менее стойкий, поэтому фиксировала черными тенями из палетки Maybelline The Nudes. Smashbox более твердый, но стойкий.

Smashbox Limitless Eye Liner Crayon Eye-Liner Onyx Lancome le crayon khol noir
Smashbox Limitless Eye Liner Crayon Eye-Liner Onyx Lancome le crayon khol noir
Несмотря на то, что мне нравилось пользоваться карандашми, я до сих пор не купила ни одного карандаша. Для меня это оказалось не обязательными и лишним шагом в макияже.

9. Тени LUMENE Natural code 5 Pretty. Это единственный продукт, который я не закончила и выбросила. Белый оттенок я наносила в уголок глаза, светло-розовый пробовала в качестве хайлайтера, а темно-розовый в качестве румян.

Тени LUMENE Natural code 5 Pretty
Тени LUMENE Natural code 5 Pretty
Мне не нравилось ими пользоваться, даже не знаю почему, может из-за излишней перламутровости. После перепрессовки я решила себя не мучать и выбросить их.

15 СРЕДСТВ ДЛЯ ГУБ ЗА ГОД.

Также я поставила цель использовать 15 средств для губ. У меня это получилось. Но результат такой отличный, потому что много средств на начало проекта были хорошо использованы и даже в некоторых оставалось на пару применений. Заметила за собой, что почему-то не заканчивала до конца многие помады, блески и переключалась на другие. Решила это исправить.

На 1 апреля 2019 - 30 штук. Через год -16. 15 средств закончила и 1 куплено.

Project pan
Project pan
Я обожаю помады и блески для губ. И хотя в планах было не покупать ничего из декоративки, я все-таки купила одну помаду-тинт Loreal в темно-коричневом оттенке. Кстати, к покупке я отнеслась серьезно, свотчила в магазине, читала отзывы. И не пожалела, она до сих пор радует.

PROJECT PAN SAMPLES. У меня накопилось слишком много миниатюр в разных категориях косметики. А так как я практически не путешествую, расход их шел медленно. Было жалко их использовать, а вдруг поеду куда-нибудь и миниатюрки пригодятся, думала я. Вообщем решила их добить так.

Вот результаты за год.

PROJECT PAN SAMPLES

Результаты меня порадовали. Наконец-то я познакомилась с новыми для меня средствами, что-то взяла на заметку.

29 декоративных средств за год. Целый год я фиксировала законченную декоративку.

Итого за год:

1 кремовые тени

1 хайлайтер

+ 5 рефилов теней из палетки Maybelline The Nudes

1 тени Lumene выбросила.

У меня не было и нет залежей уходовой косметики, поэтому акцент по ее использованию не делала.

Плюсы Project pan, которые я получила за год проекта:

+ сокращение запасов косметики

+ я использовала по максимуму выбранные средства

+ я не выбросила старые средства (за исключением теней Lumene), потому что они надоели, осталось чуть-чуть, не нравится цвет, текстура и т.п.

+ поняв, как медленно расходуется декоративка, я более скрупулезно выбираю новые продукты.

Единственный способ избавиться от шопоголизма - не покупать! За год Project pan у меня хорошие сдвиги. Я не отказалась совсем от покупок, все-таки от зависимости не так легко избавиться. Но размер моих покупок сократился раз в 20 так точно!

Я отписалась от всех Beauty-блоггеров в социальных сетях, отписалась от рассылок косметических магазинов. И пытаюсь перестроить свой мозг на получение удовольствия от впечатлений, а не от покупок.

Достоинства
  • Бесценный опыт
  • Можно распробовать купленный продукт лучше
  • Начинаешь активнее использовать средства
  • Очищает полки
  • Помогает планировать покупки
  • Порядок
  • Приятно видеть дно палеток =)
  • Приятно избавляться от пустых баночек
  • Тренирует выдержку
  • Экономия
Недостатки
  • Использование средств через силу
  • Сложно не покупать что-то новое
domkosрекомендует
Результаты конечно отличные, но зачем выгуливать помаду дома?)
Отличные результаты!
У меня с декоративной всё гораздо грустнее, хотя я и стараюсь чаще краситься, но расход очень медленный 🐌
14.06.2021
О да, декоративка расходуется оооочень медленно(
14.06.2021
я очень рада за вас, вы прям большая молодец! Подскажите, а где вы берете миниатюры и пробники?)
14.06.2021
Я заказывала коробочки красоты (glambox, от магазинов лэтуаль, рив гош...).
14.06.2021
Шикарный отзыв! Многим, кто пишет в этой ветке, надо брать с Вас пример. Вот как нужно писать про Project Pan.
Спасибо!)
14.06.2021
Какие у вас хорошие результаты! У меня в проекте по декоративке совсем плохо.... но я думаю это связано в основном с тем, что последние 1,5 года работаю на удаленке. Кстати, тоже одну помаду прикончила используя дома, у нее были очень хорошие увлажняющие свойства, поэтому заменяла ею бальзам))
14.06.2021
Я тоже сейчас на удаленке и крашусь реже(.
14.06.2021
Наконец-то отзыв от того, кто понял, что такое project pan, а не просто перебрал косметику, пофоткал и выбросил лишнее.
Результаты впечатлили. Особенно с помадами. У меня за год ни одной не закончилось.
Спасибо!)
14.06.2021
Я бы так не смогла добить) круто!
14.06.2021
Я наверное неверно понимаю смысл проекта...
Но для меня это из разряда: "Ёжики плакали, кололись, но ели кактусы".
Интересный проект
15.06.2021
Я год назад отфотографировала часть косметики, но что-то пошло не по плану, вот снова хочу попробовать. Спасибо за интересный отзыв, заставил задуматься.
21.06.2021
Вы большая молодец.Столько фото. Про эндорфин правильно заметили. Можно задать вопрос касаемо этой ветки на сайте.Ваш отзыв последний ,но мне кажется будто после вашего еще появлялся один отзыв ,но не могу найти..Вы читали ?Или может я путаю с вашим.
26.06.2021
вы молодец, результаты отличные! правда, я бы не смогла так целенаправленно пользоваться тенями и помадой - а как же настроение или цвет одежды, я каждое утро выбираю - что же будет сегодня😊
  • 03.01.2018 - 14:01
    Хлопушки из электрички. Никакой радости, никакого волшебства
    . Доброго времени суток . Перед Новым годом мама попросила меня купить хлопушки. Я предложила ей купить в электричке - ведь там дешевле и эффект, скорей всего, не отличается. К тому же не раз замечала, что другие люди частенько покупают в там хлопушки и бенгальские огни. Вдруг все-таки хороши?
  • 05.09.2019 - 08:21
    ♻️ Разделяю отходы уже больше 7 лет и муж считает, что когда-нибудь я сойду с ума на этой почве. Как избавиться от сортированного мусора за деньги?
    Все началось около 8 лет назад, когда я впервые поехала в Европу. В восточной Германии живет моя подруга - уроженка Беларуси, но живет она там уже 15 лет. До этой поездки я не особо задумывалась о раздельном сборе мусора, к тому же на тот момент у нас и не было отдельных контейнеров.
  • 09.05.2021 - 20:14
    Зря тащила 2 пакета... Как экологично избавиться от старых вещей и куда отнести распаренные носки? В H&M на переработку, расскажу про новые условия акции и размер новой скидки 10% и минимальную сумму чека
    Доброго времени суток! В отзыве расскажу как сдать ненужную одежду и разную ветошь, для тех кто еще не знает про акцию по сбору одежды на переработку и для тех, кто давно не посещал сеть магазинов H&M. Что можно отдать на переработку.
  • 15.10.2019 - 18:58
    Можно откладывать ползарплаты на путешествия и инвестиции, заботясь об экологии. Пять принципов разумного потребления.
    Проблемами экологии я озаботилась задолго до того как родилась Грета Тунберг это стало модным - 10 лет назад. Это было на волне моего увлечения сыроедением, веганством, я была молода, полна сил и верила в идеалы.
  • Сбор металлолома - это помощь экологии и способ заработать! 👍
    Приветствую читателей отзыва!   Мотивация к сбору металлолома Примерно год назад я узнала об РСО (раздельном сборе отходов) и экологическом движении Zero Waste (ноль отходов), я начала разделять бытовые отходы и сдавать в переработку то, что принимают в нашем городе.
  • 16.03.2018 - 16:39
    Возвращает в колею
    Открывает не очевидные слабые стороны. Я никогда и не замечал, как сильно сдал за последние пять лет в офисе. Всегда считал себя здоровым мясным локомотивом, а в итоге еле справился со вторым занятием в спортивном клубе.
  • 09.05.2021 - 18:48
    -9 кг за месяц с Ксенией Романовой. История о том, как я постоянно ела и классно похудела. Фото результата. Привела рацион и рекомендации тренера.
    Как я дошла до жизни такой Я уже рассказывала свою душераздирающую историю про свои весовые игры: я набираю и скидываю со скоростью света. Могу за неделю скинуть 5-6 кг, но и набрать их обратно за несколько дней - не проблема.
  • 23.04.2018 - 18:54
    Моя история походов к экстрасенсам. Существуют ли на самом деле гадалки и ясновидящие. Стоит ли к ним ходить, как выбрать специалиста и не попасть в руки к шарлатанам.
    Для меня поход к экстрасенсам это своего рода развлечение, похожий на поход к первоклассному психологу, после них так легко на душе и верится в лучшее, что все будет хорошо. Кидайте в меня тапками и помидорами, но я верю, что они существуют!
  • 10.10.2017 - 13:02
    Моя прекрасная традиция! Хожу на мотокроссы с 2009 года, и приношу оттуда море позитивных эмоций и кучу крутых фото! Мотоциклы, квадрациклы, багги и даже авто - всё на фото с одной из лучших трасс для мотокросса в Украине!
    Всем привет! Сегодня буду разглагольствовать на свою любимую тему - тему мотокросса. Питаю к нему какую-то особую слабость с 2009 года, когда впервые на него. Поэтому, держитесь - отзыв будет большим и с крутыми фото)) Поехали! Предыстория Начну с того, как я вообще попала на мотокросс.
  • 06.07.2021 - 02:22
    Далеко не безобидное занятие, которое может принести реальный вред. История встречи с "призраком". К чему привели несколько лет медитации.
    Всем привет. Медитацией я увлеклась около трёх лет. Начала когда услышала о её пользе, в то время об этом говорили на каждом шагу. А в интернете то и дело появлялись статьи с результатами использований различных учёных, в которых также рассказывали о чудодейственном воздействии медитативных…
  • 07.05.2021 - 02:32
  • 26.06.2021 - 21:13
  • 10.05.2021 - 22:03
  • 15.05.2021 - 22:05
    Всего 35 дней, а я уже добилась отличных результатов. Фото "До" и "После" и мои впечатления.
    Доброго времени суток всем! О Наталье Наконечной я узнала еще в прошлом году - сначала увидела рекламу в Инстаграмм, потом прошла 5 бесплатных уроков по омоложению, и после этого меня "зацепило".
  • 🎃🦇🕷️О том как я ходила к четырём разным гадалкам: поправить здоровье, загадать суженного - ряженного, и узнать, что ждёт впереди
    Всем привет! Человечество всегда манит чувство всезнания и возможности изменить свою судьбу. Для этого люди часто обращаются к гадалкам, знахаркам, ведьмам. Я в своей жизни обращалась к 4 разным гадалкам-ведьмам-зназаркам, даже не знаю как их правильно назвать (может быть шарлатанами?).
  • 20.05.2021 - 06:44
    Год назад моя жизнь перевернулась! Я прошла курс Милы Левчук: Как стать девушкой плюс. Почему все рыдают в конце, а я рыдала вначале?!
    Приветствую! Замужем я уже довольно давно, 12 лет, и те кто в браке знают, что в отношениях есть кризисные точки. Кто-то их проходит легко, кто-то тяжело, а кто-то не проходит вовсе и следует развод. Я была на грани развода, когда мне предложили пройти данный курс.
  • 27.05.2021 - 21:55
  • 01.05.2021 - 19:30