Опубликовано 6 Декабрь, 2022 - 17:05

Всем здравствуйте!

Никогда бы про себя не подумала, что я запасливый хомяк, пока не собрала косметику со всех полок в единую кучу. Все мы девочки, косметика есть у каждой, но почему-то у одних всего по одному экземпляру, а у других по десять штук кремиков с одинаковым предназначением. Я оказалась среди второй категории и в этом отзыве хочу рассказать о своём эксперименте, участии в Project Pan.

★ Что такое Project Pan? ★

Челлендж Project Pan, который придумала популярная бьюти-блогерша Laura Farrant (lollipop26). Термин переводится как «использовать и выбросить». Девушка призывала подписчиков замедлиться в покупках, чтобы успеть израсходовать всю свою косметику до конца.

По сути, это челлендж об экологии и экономии, а также о разумном потреблении ресурсов. Концепция простая - нужно воздерживаться от покупки новых средств, пока не израсходуете старые. Изначально это касалось только декоративной косметики, поскольку основатель бьюти-блоггер, но эта идея настолько актуальна, что она расширилась и включает в себя и уход, и одежду, и вообще всë, что можно запасать.

Какая же здесь помощь экологии? Да немалая, ведь большая часть косметики продаётся в пластиковой таре, а пластик долго разлагается, плюс тем самым мы порождаем спрос и производитель выпускает больше товара на рынок, тратит больше ресурсов, а мы этими средствами не пользуемся до конца, а просто коллекционируем.

Экономия тоже очевидна. Не куплю новый крем, пока не потрачу десять других. Зачем тратить лишние деньги (или даже не лишние), если большая часть продукта, скорее всего, пропадёт?

★ Моя история или как я стала запасливым хомяком ★

Занимательно, но я свою запасливость заметила не только в косметике (в основном, ухаживающей), но и в других сферах. Видимо, у меня такой образ жизни, я привыкла, чтобы всего было впрок: если одежда, то много разной, если еда, то полная морозилка, если лекарства, то забитая до упора аптечка. Такой я человек, считаю, что лучше больше, чем меньше.

В принципе, я знаю откуда у меня сформировалось такое мышление, ведь детство у меня было далеко не богатое. Одежду могла донашивать за старшими родственниками, нового и своего почти не было. Шампунь, да и вообще уход, весь рассчитан на семью, т.е. один пузырёк шампуня на всех. Денег давали чётко под расчёт, шаг влево и вправо сделать нельзя. В общем, очевидно откуда такое рвение к собирательству. Я больше не хочу в чём-то нуждаться, времена другие.

В этом отзыве речь пойдёт не совсем о традиционном Project Pan'е. Да, я буду рассказывать о косметике, но не о декоративной, а об ухаживающей. Так уж вышло, что сказать штукатурке "стоп" я могу, а вот новой масочке или сыворотке нет. Назову себя уходманьяком, как сейчас модно говорить.

★ Моё количество средств и рассуждения о выгоде производителей ★

По меркам многих авторов, которые уже отчитались в своих отзывах на эту тематику, я немного не дотягиваю до коллекционера и шопоголика. Однако, если рассуждать объективно, то косметики у меня больше, чем у среднестатистической девушки, которая тратит средства рационально. Картинка моего ухода примерно такая:

Project Pan использовать и выбросить, отзыв

В своё оправдание сразу хочу сказать, что у меня и должно быть немного больше обычного, т.к. я обладательница очень сухой кожи, которую регулярно и обильно нужно увлажнять, иначе можно получить эффект линяющей змеи. Девушкам с нормальным типом может вообще хватать одного крема и они будут ухоженными, лишь бы умываться не забывали. Но это все лирика. Вернёмся к теме.

У меня, на самом-то деле, не так много средств, лишних среди них я, например, не вижу, скорее бы ещё и добавила пару штук. Да, у меня свыше десятка баночек для тела, но у них всех разное действие. Несколько лосьонов, которое по принципу своему кардинально отличаются друг от друга: один для увлажнения, второй для питания, третий для выравнивания тона и т.д. Да, сейчас кто-то скажет, что можно купить 3 в 1, но я считаю, что в комбинации они немного не дорабатывают.

Project Pan использовать и выбросить, отзыв

Смогу ли я потратить их за месяц или за полгода? Скорее всего нет. Даже дело не в том, что их несколько, я за полгода не смогу потратить даже что-то одно. Например, у меня лосьон объемом 250 мл, а расход у него экономичный, капли хватает, чтобы покрыть руку до локтя. Эффект не минуту держится, поэтому использовать средство каждый день нет смысла, нужно хотя бы через день. А теперь включим банальную математику: за одно применение у меня уходит один мл (условно), пользование через день, значит в месяц 15 мл потрачу. Даже если по два мл за раз, то будет 30. Срок, который указан для хранения открытого пузырька - 6 месяцев, за это время я чисто физически смогу использовать только 180 мл, остальные 70 пропадут. Это не единичный случай, у многих баночек объем содержимого превосходит нужное количество, они уже изначально обречены на то, что срок выйдет. Производители это понимают, но делать меньший литраж, а следовательно и цену - это не выгодно, проще большую упаковку сделать (на которую поведётся покупатель, ведь так якобы дешевле) и продавать её из раза в раз, за ней по-любому будут возвращаться. Это как с палетками теней, у них год срока в открытом состоянии, естественно, кроме визажистов мало кто успеет её потратить полностью, а после истечения не все готовы пользоваться, поэтому пойдут и купят ещё. Ну а как ещё, вряд ли кто берёт по одному - два нужных цвета, все берут побольше, такая натура у человека.

Project Pan использовать и выбросить, отзыв

Думаю, мою мысль вы поняли, под расчёт не создаётся косметика даже самим производителем, ему нужно, чтобы был спрос, был поток покупателей. Так во всей сфере продаж, ведь даже бренд Мерседес когда-то создал машину в 80-х годах (W124), а потом сам и пожалел об этом, потому что она на всю жизнь, слишком хорошо сделали, поэтому больше эту ошибку не повторяют, потеря в прибыли.

К чему это я? К тому, что задумка Project Pan весьма интересная и даже правильная, но ей не суждено сбыться, точнее суждено, но не полностью. Вы можете только бить себя по рукам, когда покупаете лишнее, но совсем рациональности ожидать не стоит, потому что это уже зависит не от нас. От того, что я куплю на один крем меньше - это здорово, это поможет, но не надолго, потому что срок выйдет раньше, чем я успею его использовать до конца. Вот конкретный пример, крем которому два или уже даже три года, я точно не помню. Я им пользовалась часто, но, естественно, не каждый день, потому что не всегда мне нужен одинаковый эффект.

Project Pan использовать и выбросить, отзыв

Срок у него уже вышел, но я закончила его буквально на той неделе.

Project Pan использовать и выбросить, отзыв

Не потому, что у меня много других, а банально потому, что у меня на каждый сезон разный запрос. Например, зимой я использую вот этот и больше никакой, но за три месяца его тоже закончить не реально и у него уже тоже вышел срок.

Project Pan использовать и выбросить, отзыв

Так мы медленно подошли к теме, а что же делать с просроченной косметикой.

★ Можно ли пользоваться просроченной косметикой? ★

Зачастую, срок на упаковке и реальный срок годности отличается. Это не производители подлецы, а ГОСТ, которому они обязаны следовать, для каждой категории свой временной промежуток, но часто выставляется самый минимум. Допустим, срок выйдет через 3-6 месяцев, на банке напишут 3, потому что так положено, но по факту он может завершиться и через 7 месяцев, и через год. Тут уже должны на помощь приходить наши органы чувств, если вы видите, что консистенция не изменилась, аромат тот же, да и в целом все также, как и было, то, вероятно, средство ещё живо и им можно продолжать пользоваться. Особо боязливые могут сразу выкидывать, но я использую ровно до того момента, как не замечу даже самое крошечное отклонение от обычного состояния, т.е. просрочкой я пользуюсь и не скрываю этого.

Слышала некоторые бредни, что срок - это якобы срок отдушки. Это бред, срок годности продукта касается продукта в целом, а не какой-то его конкретной особенности.

★ Что мне дал Project Pan и каков мой результат участия в эксперименте ★

Проект дал мне многое, но самое главное - это понимание, что ограничивать себя я ни в чем не хочу. Если я хочу новый парфюм, значит пусть он у меня будет, если новую масочку для лица захотела, то куплю. Кидайте тапками, но я живу в современном мире, где все доступно и не вижу смысла себя останавливать. Мне кажется, норму по ограничениям я уже выполнила в детстве и в подростковом возрасте, это нормально хотеть для себя самого лучшего.

Для тех, кто скажет, что смысл в этом всем - это помощь экологии. Я не люблю лицемерие, потому что часто те, кто отказался от одной помады (которую будет использовать полгода), пошёл в магазин и купил полтора литра газировки в пластиковой бутылке, ну а что, это же другое, тем самым нанеся урон природе гораздо больше, чем если бы взяла помадку. Project Pan в плане косметики и ухода уже теряет своё значение, поскольку очень многие производители сами отказались от пластика и продают свою продукцию в стекле, в дереве, метале и других материалах.

Свои запасы я все таки попыталась израсходовать, в целях чистоты эксперимента. Скажу честно, полностью мне удалось это сделать только со средствами для волос (шампунь, бальзамы, термозащита и др.)

Project Pan использовать и выбросить, отзыв

Объективно, это сделать реальнее, чем потратить за это же время целый крем, лосьон или молочко, только если мыться в них круглосуточно.

Что касаемо ухода за лицом, то часть баночек опустошилась, но далеко не полностью и даже не до половины, но отбавляется по мере возможности.

Project Pan использовать и выбросить, отзыв

Маски для лица - это для меня отдельная категория. Сколько бы их не было, они всегда будут использованы вовремя, потому что здесь все гораздо проще, можно каждый день их хоть по несколько штук лепить, ничего страшного не произойдёт.

Project Pan использовать и выбросить, отзыв

У меня много разных сывороток для лица, тоже разного спектра действия. Для примера взяла один из своих первых обзоров - Angel Lab (кстати, экологи могут спать спокойно, здесь стеклянная тара). Присылали 4 средства, малышки сроком в месяц, большая полгода открытая может стоять. Логично, что все они просрочены уже, но я так и не смогла осилить их полностью. Закончилось только две малышки, а большая и ещё одна миниатюра ещё в строю. И это при условии, что я на полном серьёзе пользуюсь ими ежедневно.

Project Pan использовать и выбросить, отзыв

Так а насколько реально необходим был этот Project Pan? Если честно, то я выявила больше минусов, чем плюсов. За время эксперимента я поймала себя на мысли, что я пользуюсь средствами через силу, лишь бы поскорее закончить их, а не как обычно - по необходимости. Это самое глупое, что я делала, зачем пытаться успеть закончить крем, если он изначально задуман с целью того, что не успеете?

Второй момент, а кто сказал, что пять или десять кремов - это плохо? Нет, конечно, если они все увлажняющие, то смысла нет, но много ли таких, у кого они одной направленности? У меня для каждого участка тела отдельный: для рук, для ног, для лица, плюс разные: питание, увлажнение, выравнивание, с блёстками, без и т.д. В общем, на все случаи жизни. Почему у меня должен быть только один вариант, если потребности у меня разные, сегодня нужно одно, а завтра другое. Ограничение себя на ровном месте.

Ещё не маловажный момент, что именно этим Project Pan'ом я добилась того, что стала тратить больше, а чем больше трачу, тем больше надо будет купить. Да, я помню фишку, что не покупаем, пока не закончим старое, но старое теперь начинает заканчиваться быстрее, чем нужно, потому что, опять таки, началось использование через силу. Если я за полгода должна была использовать один крем, то с Project Pan'ом я пойду за вторым за этот же промежуток. Действительно ли помогает экономить? Ну наверное только тем, кто реально совсем бездумно запасся одним и тем же.

Не понимаю смысл этого "воздержания". Пока я трачу свой дезодорант - спрей, на рынок выходят кристаллы, покупка нового - это не всегда прихоть, иногда реально можно пропустить нечто стоящее, прогресс на месте не стоит. Зачем я буду использовать бабушкин крем, если есть какая-то инновация в несколько раз эффективнее?

Сама суть проекта не всегда помогает экономить. Мне нужно купить новое средство только после того, как закончится старое, но в этот момент скидки на него нет, а оно уже реально необходимо, а месяц назад была. Частенько такое практикую с шампунями, если вижу акцию, то беру, ничего страшного не произойдёт, если они постоят. Лучше купить два шампуня по цене одного, чем наоборот.

★ Итог ★

Считаю этот проект несколько недоработанным и даже немного устаревшим. Экология, экономия - это здорово, но Project Pan не может этого дать, а если и может, то совсем минимум. Для себя я приняла решение, что это не моё, я не хочу себе отказывать, использовать только один премии в год, так убивается девушка внутри меня, моя женственность страдает, начинается ощущение неполноценности. Считаю, ято проект подойдёт уж очень запасливым, прямо до безумия запасливым девушкам, но я себя к таковым не отношу, в меня все нужное.

Project Pan использовать и выбросить, отзыв

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеване рекомендует
06.12.2022
Лучше купить два шампуня по цене одного, чем наоборот.
в этом я с вами полностью согласна)
Это здравый смысл)
07.12.2022
Я покупала именно два шампуня по цене одного, когда начала использовать принципы Project Pan. И крем могла купить про запас, если видела, что цена действительно выгодная. Но не открывала, чтобы не сократить срок годности. Заканчивалось старое - я открывала новое, а не как раньше, когда одновременно открыто 4 шампуня, три бальзама, четыре туши и пять кремов для рук))
06.12.2022
Я тоже самое писала про свою парфюмерию Laughing out loud
06.12.2022
Я тоже не одобряю этот метод. У меня вся косметика в нескольких вариациях— под любое состояние своей кожи, волос, и просто настроения😁 Потрачу больше, чем нужно бы на это— значит, напрягу зад, и заработаю побольше)
Рада, что не одна такая)
Касательно шампуня и «проходных» средств согласна с вами. Однако, многим этот проект нужен для того, чтоб не покупать 10 хайлайтеров, 20 бронзеров и тд
Я об этом и упомянула, если что-то совсем из ряда вон выходящее, а-ля 10 помад одного оттенка, когда пользуются только одной - этот проект нужен, но таких людей, на самом деле, единицы, это уже не совсем нормальный шопоголизм.
Я тоже хомяк-хомяком, но детство было обычным. Тем не менее, могу сказать, что меня тошнит от добивания продуктов через силу.
Я себя детством оправдываю просто) Не скажу, что прямо совсем все ужасно было, голодной не ходила, одета и обута, просто не в своё, а в то, что перешло от старшей сестры или ещё от кого, а косметикой пользовалась долго маминой, шампунь один на всех и пофиг, если он мужской) Но, не исключено, что если бы в детстве было как-то по другому, то я сейчас не запасалась бы. Вот вообще не факт, может у меня натура такая)))
06.12.2022
Да, стоит себя баловать если есть возможность
06.12.2022
полностью согласна, если нужно и хочется брать стоит, надо себе брать и нужное и баловать. Но я не люблю именно захламления что в шкафу с одеждой что в шкафах с косметикой, когда стоит 3 шампуня схожих, 5 помад одного оттенка и прочего, вот из такого беру, трачу и беру снова, это лучше чем будет лежать без дела! А по сывороткам, кремам, маскам у меня аналогично, пож разные сезон и разные потребности кожи и волос.
Да даже если три шампуня, перебором не считаю, если они взяты по скидке, про запас. Что-что, а вот это всегда нужное, это расходники, которые точно не пропадут) Но без фанатизма, если скидка, то не значит, что их сто штук надо купить)
07.12.2022
если нужно и хочется то конечно надо брать по скидке)) но я вот просто не могу, если у меня уже есть скидкой меня не сманить, чтоб шкаф занимало про запас))) но как сам проект - для меня кажется ерундой, его суть просто взять и что то выбросить)
efi аватар
efi
06.12.2022
10 средств для тела? То есть только для "помазать", средства для мытья сюда не входят? И какие там могут быть 10 разных действий? Одно полегче - на лето, другое пожирнее для зимы. Вот и всё.
Всё-таки культура потребления у нас ещё нескоро разовьется, хотя никакого дефицита уже сто лет нет и в помине, а многие при дефиците даже и не жили
Да, 10 - это только помазать, скрабы и гели отдельно. Разное в смысле крем, молочко, баттер, мист и т.д. Все эти средства разного действия и для разных случаев жизни. Нет такого, что десять увлажняющих кремиков для рук у меня
07.12.2022
Ну по крайней мере вы попытались,я бы и этого не стала делать Big smile У меня одних сывороток штук 10,кремов штуки 4 активных и несколько ещё по мере необходимости Big smile Просто уход сейчас сложный не под каждую сыворотку подойдёт любой крем по совместимости и т.д Так что проект на этом мог бы и закрыться Tired Тоже могу сказать о остальной уходовой косметике,о декоративной вообще лучше промолчу Wink Детство не было таким экономным по бюджету как у вас,из чего делаю вывод,что "девочки,такие девочки" Smile
07.12.2022
Ну если у вас по одному крему для каждой части тела - это нормально. Вам, наверное, и не сильно нужен этот проект. Но у меня, например, было одновременно открыто несколько шампуней, бальзамов, кремов и т. д., с помощью проекта я приучила себя не открывать новый флакон, пока не израсходую старый.
Когда я начала применять принципы Project Pan, у меня в месяц освобождалось по 15 флаконов/тюбиков/ пузырьков, потому что было очень много полупустых, которые всё никак не могла израсходовать. А теперь и места больше на полке, и не приходится что-то просроченной выбрасывать (кроме натуральной косметики, которой порой слишком много в упаковке, при всём желании не истратишь, это вы правильно заметили).
Я тоже "уходманьяк" с сухой кожей, но благодаря проекту теперь почти не расходую деньги на косметику - хватает обзорки.
По акции что-то покупаю, если знаю, что будет нужно, и цена выгодная. В феврале даже сделала запасы (и хорошо, по старым ценам запаслись). Но не открываю раньше времени , чтоб срок годности не снизить - он сокращается после вскрытия, обычно с трех лет до полугода.
Так у меня и открыто несколько шампуней. На фото видно, что кремы для рук открыты в большом количестве, просто я не считаю это очень-то лишним. Пусть они для рук, пусть десять, но они реально разного действия, какие-то вообще исключительно ради аромата брала))
Не вижу смысла себя ограничивать в этом, шампуни тоже разные, да и фиг с ними, у меня запасы не до фанатизма, а в пределах адекватного, хоть и больше, чем у многих
10.12.2022
Дело в том ,что активные вещества в косметике имеют разную степень совместимости,проще говоря если вы на сыворотку с витамином С нанесёте пептидный крем то эффекта от пептидов попросту не будет и так со всем,с теми же ретиноидами..Я вам ссылочку кину,там все просто и понятно,но в тоже время подробно описано если интересно ознакомьтесь и тогда вы поймёте, что 4 крема это совсем не много для таких замороченых в уходе за кожей как я Tired
[ссылка]
10.12.2022
Одно дело - когда 4 средства в комплексе. А совсем другое - когда одновременно открыты, непонятно зачем, четыре однотипных средства разных марок, которые в итоге не расходуются до конца
Вот это да) у вас серьезные запасы
У меня тоже много уходовой косметики впрок. Хотя и декоративки есть. Например, тени карандаш - 6 штук, разные тона, использую их под настроение, глаза крашу почти каждый день, поэтому считаю это нормально. Кремы использую быстро, могу держать один открытый. и я заметила что редко что-то выкидываю, соответственно, проблемы нет. И ПП для меня не особо актуален.
У меня три палетки теней больших, тоже проблемы в этом не вижу, но многие в этой ветке прямо топят, чтобы была только одна) А уход у меня пропадает, только крем для рук, но и то, они просрочены, но ещё живы) А вообще, смысла не вижу через силу добивать продукты и сокращать объект пользования. Сегодня я хочу синие тени, завтра красные, это нормально))
08.12.2022
Я покупаю некоторые средства только по акции, потому у меня есть в запасе пара любимых шампуней и несколько новинок. Мне, как оладательнице жирной кожи, реально достаточно летом гигиены и немного ухода для ног и волос. моюсь мылом , но на зиму есть гели и мужские 2,3 в 1 , просто нравится аромат и очищение