Опубликовано 7 Апрель, 2019 - 14:42

20.000 руб.

Всем доброго времени суток!

Коляску выбирали, исходя из габаритов нашей квартиры - для нас было главное, чтобы шасси складывалось и занимало небольшое место в углу прихожей. Других мест для хранения коляски в доме нет, а каждый день убирать ее на балкон я не была готова. Дальше в цитату уберу наши поиски коляски со "стоячим" шасси.

Так вот, большинство шасси колясок складываются, но при этом вертикально не стоят. Мы пересмотрели в магазине много моделей, но все заваливались на бок, даже при опоре на стену. Т.е. производители предполагали, что коляски будут хранится дома в собранном виде, а скалывание нужно только для перевозок в авто или хранения в горизонтальном виде. При чем на сайтах нигде не встретить информацию о том, можно ли хранить шасси в вертикальном виде. Приходилось самим складывать множество колясок, чтобы понять, что производители вообще этому моменту не уделяют внимание. Единственное шасси коляски, которое я видела в сложенном вертикальном виде - это Jané (модель не знаю, но покупали ее друзья с рук и в магазинах я ее не встречала).

В итоге выбор пал на коляску фирмы FD Design модель Lingo 4S. Привлекло то, что дизайн разрабатывали немцы, а у них всегда нет ничего лишнего, всё компактно и удобно. Конечно, внешне коляска может угловато смотрится, но зато функционал на высоте.

Шасси

Вес - 9,15 кг

Материал - алюминий

Ручка телескопическая, выдвигается нажатием на кнопку посередине.

Есть прорезиненная вставка, приятная наощупь. Минус телескопической ручки в том, что когда малыш начинает ходить сам, то хочет толкать коляску, а механизм не позволяет опустить её вниз до детского уровня. (На прогулке часто видела, как дети сами катали коляски, ручки у которых опускались ниже)

Передние колеса поворотные, у́же задних. Диаметр колес позволял пройти по рыхлому снегу, гравийке - проходимостью коляски я осталась весьма довольна!

Ширина шасси - 63 см.

Я не смогла пойти с такой шириной только в одном магазине, где кассы располагались слишком узко (как назло в именно этом магазине выдавали детское питание с 8 до 12 месяцев!)

Механизм складывания рамы - "книжка"

Чтобы сложить коляску, нужно правой рукой повернуть по часовой стрелке фиксатор, а левой зажать кнопку посередине ручки и с силой направить ручку вниз. С первого раза после моих объяснений еще ни у кого не получилось ? Было проще показать, потом становились понятнее.

Чтобы обратно расправить шасси, нужно отогнуть фиксатор и просто потянуть вверх за ручку.

Тормоз ножной, расположен посередине задних колес, нажимается легко и непринужденно. Проблем с ним не было.

Амортизация хорошая, ребенка на неровностях не трясло. Но вот "механизма укачивания" нет! Когда выбирали коляску, не придали этому значения, а так-то очень бы пригодилось!

Люлька

Вес - 4,45 кг

Вес коляски позволял первые три месяца спускать со второго этажа, неся в одной руке люльку с ребенком, а в другой - раму.

Потом малышка стала тяжелее и приходилось спускать поотдельности.

Дно люльки жесткое. Матрасик в комплекте из хороших материалов - у ребенка даже в жару никаких потничек на спине не было.

Есть вентиляция, можно полностью отстегнуть капюшон - он на липучках. Можно полностью опустить капюшон, одновременно нажав на две кнопки по бокам.

Есть смотровое окошко и козырек, который удачно прикрывал от солнца (ни разу не натягивала пеленку, чтобы создать тень).

Люлька легко устанавливается на шасси с щелчком. Чтобы снять с рамы, нужно нажать на две кнопки, расположенные по бокам люльки, и поднять вверх. Можно устанавливать по ходу движения и против. Для люльки не такая уж большая необходимость, но использовала пару раз, когда был ураганный ветер, а надо было дойти до поликлиники.

Кнопки для снятия люльки с шасси

Есть удобная ручка для переноски посередине капюшона. Тоже прорезиненная, как и ручка коляски.

Прогулочный блок

Вес - 4,9 кг

Устанавливается таким же образом, как и люлька. Может быть расположен и по ходу движения и против.

Спинка имеет 3 положения. Долго использовали положение полулежа, пока малышка сама не села (по совету остеопата). Регулируется высота спинки одной рукой с помощью металлического рычага сзади. Чтобы поднять спинку, можно просто надавить на нее (за рычаг можно не дергать). Вниз спинка опускается с щелчком, поэтому если ребенок в полудреме, это может его разбудить. У нас так было от силы пару раз.

Горизонтальное положение

Бампер тоже имеет несколько положений - когда ребенок лежит, устанавливала на самое верхнее; когда сидит - на нижнее.

Регулировка высоты бампера
Регулируется высота бампера одновременным нажатием на две круглые кнопки, расположенные по бокам. (Неудобно - приходится использовать обе руки).

Капюшон у прогулочного блока также довольно глубокий, проблем с солнцем в глаза не было.

Есть смотровое окошко, но в него не было видно, уснул или нет ребенок (когда блок установлен от мамы), приходилось обходить и заглядывать.

Вентиляция предусмотрена только отстегиванием капюшона и превращением его в тент. Каких-то окошек с сеткой нет.

Ремни безопасности обычные, работали исправно, фастекс не заедал.

Подножка регулируется также как бампер - одновременно нужно нажать на две круглые кнопки, расположенные по бокам. Даже кнопочки одинаковые. У меня малышка ростом невысокая, в 79 см пересели в прогулку, так что до подножки в этой коляске она не доставала ступнями. Поэтому о ее функциональности ничего сказать не могу.

Регулировка высоты подножки
Накидку на ножки активно использовали, но при нашем росте там оставалось очень много места. Еще она удлиняется - есть молния у бампера.

В комплекте также:

Дождевик - подходит и на люльку, и на прогулочный блок, крепится к ручке коляски с помощью липучек. Есть дырочки для вентиляции.

Дождевик на люльке
Дождевик на прогулочном блоке

Корзина для покупок - весьма вместительная! В ней есть небольшой кармашек, туда отлично помещается дождевик (изначально там была инструкция).

Москитная сетка для прогулочного блока (не пользовались). Москитная сетка для люльки пришита к накидке люльки - очень удобная!

Сумка для мамы. К коляске крепится довольно странным образом, ремень мне был очень длинным, всё хотела его укоротить, но руки так и не дошли.

Итак, подводя итог, выделю достоинства коляски FD Design Lingo 4S:

• коляска нетяжелая
  • шасси складывается и стоит вертикально
  • удобная, большая люлька
  • прогулочный блок имеет несколько положений спинки
  • рисунок с жирафиками, слониками и зебрами увлекает ребенка
  • модули легко меняются и переставляются по ходу и против хода движения

Если же говорить о недостатках этой коляски, то они следующие:

• шасси коляски не имеет механизма укачивания (может, для кого-то это и не недостаток, но нам его очень не хватало!)
  • у люльки нет подъемного механизма регулировки спинки (то есть, когда ребенок уже интересуется окружающим миром, но еще не сидит самостоятельно, в этом случае в люльке его никак нельзя приподнять. Мы стали использовать прогулочный блок, в котором есть положение "полулежа". Хотя по подъезду было удобнее переносить в люльке, в которой одна ручка посередине, чем в прогулочном блоке, где нужно было держать за обе ручки по бокам)

Вообще, если бы наш дом был с лифтом, я бы не стала покупать прогулку - в принципе я осталась довольна коляской FD Design Lingo 4S! Но прогулка занимает еще меньше места и гораздо легче!

***

С уважением, Анастасия.

Достоинства
  • Интересный дизайн
  • Коляска нетяжелая
  • Модули легко меняются и переставляются
  • Прогулочный блок имеет несколько положений спинки
  • Удобная, большая люлька
  • Шасси складывается и стоит вертикально
Недостатки
  • Нет механизма укачивания
  • У люльки нет регулировки спинки
АнастасияSofrрекомендует
07.04.2019
Впервые у основного блока вижу ручку на купюшоне) тоже явный плюс, и ручка-бампер чтоб имела три положения - шикарно! А как она вынимается?
Она не вынимается. Видимо, из-за этого и столько положений имеет, чтоб удобно было ребенка садить)