Опубликовано 4 Декабрь, 2015 - 00:18

Геморрой – очень распространённое и древнее заболевание, о нём даже упоминается в Библии. Но, к счастью, со времени написания этой книги, лечение этого недуга, от которого страдает почти каждый третий, продвинулось далеко вперёд. И хотя геморрой остаётся заболеванием, от которого чаще страдают молча, стараясь не афишировать причины недомогания (проблема-то в очень деликатном месте!), от него есть очень много методов лечения, эффективных и не очень.

Что же это такое? Геморрой – это варикозное расширение вен прямой кишки. То есть это состояние, при котором в одном или нескольких местах стенка вены выпячивается, образуя так называемый узел, или "шишку". В этом узле кровь циркулирует плохо, часто застаивается, в нём могут образовываться тромбы, сам узел может воспаляться или ущемляться. Это называется обострением геморроя и при этом боль бывает очень сильной, как будто на кол посадили. Кто пережил, тому объяснять не надо.

Часто ректострадалец человек в такой ситуации стесняется (совершенно зря) обращаться к врачу, а идёт в аптеку и просит «что-нибудь от геморроя». А дальше всё зависит от знаний или фантазии фармацевта. Достаточно часто предлагают ПРОКТОЗАН НЕО в свечах, пр-ва Хемофарм, Сербия. Хорошо, если спросят, с кровотечением геморрой, или без. Часто не спрашивают, а надо бы, потому что Проктозан-нео не обладает кровоостанавливающим действием.

Если же у вас геморрой, умеренные боли и ощущение инородного тела в анусе – свечи (суппозитории) Проктозан Нео как раз то, что нужно.

Не путайте свечи Проктозан Нео со свечами "Проктозан" - это другие свечи с другим составом!

Продаётся Проктозан Нео в картонной упаковке

Внутри – 2 блистера, в каждом 5 свечей

Цена одной упаковки – 125 грн.

Свечи отделены одна от другой перфорированными насечками, так что оторвать одну свечу можно без ножниц, хоть и с усилием:

Чтобы извлечь свечу, нужно разъединить упаковочный блистер. Для удобства с того конца, где надпись Hemofarm, концы блистера не склеены:

Надо только потянуть за эти концы и разъединить их:

Свечи стандартного размера, белые, твёрдые, восковидные на ощупь.

Состав:

1 суппозиторий Проктозан НЕО содержит:

Гепарина натрия – 120 МЕ;

Полидоканола – 30 мг;

Преднизолона ацетата – 1,675 мг;

Вспомогательные вещества.

Как это работает:

- гепарин. Обладает сильным противовоспалительным и противоотёчным действием. Препятствует тромбообразованию в узлах

- преднизолон. Синтетический аналог гормона коры надпочечников, пусть вас это не пугает, в кровь он всасывается в незначительных количествах, если применять Проктозан Нео не чаще 2 раз в день и не дольше 14 дней подряд, никакого действия на организм в целом не будет. Обладает сильным противовоспалительным, противоотёчным действием, снимает зуд

- полидоканол. Синтетическое вещество, обладает противоболевым действием, в кровь не всасывается.

Применение.

Применять их рекомендуется 1-2 раза в день. При сильном обострении, конечно, лучше 2 раза: утром, после опорожнения кишечника, и на ночь. Если применяете утром, то учтите, что делать это нужно лёжа, и желательно после этого хоть 15 минут полежать. В инструкции рекомендуется на левом боку, но можно и на спине.

Если этот совет проигнорировать, то достаточно часто возникает сильное желание побежать в туалет «по-большому», и тогда свеча выйдет в растопленном состоянии, не успев подействовать.

Результат.

Боль утихает не сразу. Если обострение выраженное, то через несколько часов. И при выраженном обострении в первые дни не снимается полностью. Но я считаю, это плюс, ведь если применять сильные обезболивающие и снять боль совсем, легко утратить осторожность, забыть о проблеме, и съесть что-то острое, выпить что-то крепкое, шкаф передвинуть, коня на скаку тормознуть, в избу горящую ломануться Smile Нет уж, тише едешь - дальше будешь! Но легче становится достаточно быстро.

Побочные действия:

Проктозан НЕО в форме суппозиториев в большинстве случаев не вызывает развития побочных эффектов. В некоторых случаях при применении препарата отмечалось развитие местных побочных эффектов в форме зуда, гиперемии и раздражения перианальной области.

У пациентов с гиперчувствительностью возможно развитие местных (в форме зуда, жжения, незначительной отечности, гиперемии и сыпи) и системных (в форме крапивницы, отека Квинке и геморрагий) аллергических реакций.

В единичных случаях при применении суппозиториев Проктозан НЕО у пациентов отмечалось развитие пустулезной и везикулезной сыпи.

При применении высоких доз преднизолона возможно угнетение регенеративных процессов, развитие вторичной инфекции и атрофии слизистой оболочки прямой кишки.

Я его применяла строго по инструкции, и ни разу никаких побочных действий не было.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Проктозан НЕО не применяют сочетано с другими ректальными препаратами

То есть - никаких свечей, кроме Проктозана Нео!

Один раз мне пришлось пройти весь курс, 14 дней, но это потому, что я тогда не смогла избавиться от запоров (их вызывали лекарства, которые я тогда была вынуждена принимать). Никаких побочных действий не было. Потом, если только чувствовала лёгкую боль, сразу ставила свечу - и боль стихала, не было нужды применять свечи несколько дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Проктозан НЕО противопоказан пациентам с непереносимостью преднизолона, гепарина и полидоканола, а также вспомогательных компонентов суппозиториев.

Проктозан НЕО не назначают пациентам с реакциями на введение вакцин, а также пациентам с ветряной оспой, туберкулёзом, грибковыми и бактериальными поражениями кожного покрова в перианальном участке.

Не следует назначать Проктозан НЕО пациентам со склонностью к развитию кровотечений, тромбоцитопенией и нарушениями системы коагуляции.

Суппозитории Проктозан НЕО противопоказаны пациентам с опухолями аноректального участка.

Проктозан НЕО не используют в педиатрической практике.

Проктозан НЕО противопоказан в первом триместре беременности.

Помните, что употребление алкоголя, острых блюд ( с перцем, горчицей, луком, чесноком, уксусом, аджикой) усиливает кровообращение и вследствие этого ухудшает состояние. Так что, если Проктозан-нео не помогает, может, следует пересмотреть свой рацион на период обострения.

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ГЕМОРРОЙ БЕЗ ЛЕКАРСТВ?

Если вспомнить, что геморрой – это варикоз вен, то становится понятно, что полностью вылечить его без лекарств, лекарствами или чем-либо ещё не удастся. Слабость тонуса стенки вены никуда не денется. А вот снять обострение, или не допустить новое – вполне возможно. А без обострений можно жить много лет, благополучно до глубокой старости.

При обострении нужно:

- обеспечить регулярный мягкий стул. О том, как это сделать – читайте ниже Кстати, поносы тоже очень опасны в плане обострения геморроя, так что если у вас СРК (синдром раздраженного кишечника) с частыми поносами - необходимо принимать Нормолакс (ссылка на него ниже).

- после испражнения для уменьшения отёчности и прилива крови к промежности – восходящий прохладный душ на анальную область: сесть на биде и направить на область заднего прохода несильную струю прохладной воды. Если нет биде – не беда Smile . Можно приспособиться присесть в ванной и использовать душ с длинной гибкой насадкой. Вода может быть совсем холодной, когда обостряется геморрой, это приносит огромное облегчение. Не бойтесь таким образом что-то себе простудить! Главное – не поливать себя холодной водой долго, до ломоты. Нескольких секунд достаточно. И только на область заднего прохода! Промежность повыше для подстраховки можно прикрыть рукой.

- после этого для лучшего оттока крови от воспалённых геморроидальных узлов полежать 5-10 минут в позе из йоги Шавасана:

Шавасана

Под ягодицы для лучшего эффекты можно подложить небольшую твёрдую подушечку, или сложенный плед. Чтобы не было скучно, слушаем приятную музыку, или аудиокнигу.

- крайне желательно хоть на несколько дней взять больничный, или отпроситься с работы. И побольше лежать. Если это невозможно, и приходится по работе сидеть - очень помогает ортопедическая подушка для сидения (ссылка на отзыв ниже). Так как эту подушку используют и от болей в спине, то можно сказать сотрудникам именно эту причину, если не хочется на весь офис разглашать, что у вас геморрой Smile.

Но я всё же советую применять лекарства и не растягивать удовольствие выход из обострения.

Не забудьте, прочтение этого отзыва не может заменить консультацию врача!

Хорошо сочетать Проктозан Нео с приёмом Детралекса (Нормовен) в таблетках:

сначала по 2 таблетки 3 раза в день, после еды, 3-4 дня, затем по 1 таб 3 раза в день ещё 2-3 недели

+ наружно 2 раза в день примененять мазь Гепатромбин 30 000 или (лучше) 50 000 Ед.

А при сильных болях в первые дни принимать Ибупром Макс, или Имет (действующее вещество ибупрофен) по 1-2 таблетки после еды, 1-3 раза в день, в зависимости от интенсивности болей. Или Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день.

А дальше?

Лучше всего не допускать повторных обострений. Что для этого нужно делать?

Профилактика обострения:

– опять-таки, добиться регулярного мягкого стула, если у вас запоры. Как это сделать - читайте здесь.

_ если у вас часто бывает жидкий стул, синдром раздраженного кишечника, поможет Нормолакс - см. здесь.

- не поднимать и не таскать тяжести!

- Старайтесь не сидеть на работе часами. Каждые 30-40 минут встаньте, выйдите, походите туда-сюда, короче, подвигайтесь. Сидите на специальной ортопедической подушке.

- для улучшения кровообращения и устранения застоя в области промежности – утром, после выпитого натощак стакана тёплой воды несложные упражнения из йоги.

марджариасана - битиласана:

Марджариасана-битиласана или поза кошки-коровы

Паванмуктасана:

Паванмуктасана

Сету бандха Сарвангасана или полумост:

Сету бандха Сарвангасана

"велосипед":

велосипед

Детальное описание этих упражнений с фото см. здесь. Это займёт всего 5-10 минут, а упражнения могут освоить все, даже те, кто не имеет никакой физической подготовки.

- не злоупотребляйте спиртным, острыми и солёными блюдами! Всё в меру!

Если проделывать всё это регулярно – обострений не будет.

Здоровья вам и вашим близким! Smile

* * *

Другие мои отзывы, которые могут быть вам полезны

Как похудеть, если вам под 50, замедленный обмен веществ и вы принимаете лекарства?

Как узнать, что вам не хватает кальция и откуда его брать

Натуральное средство от стресса, которое можно всем, даже детям и беременным

* * *

ВСЕ мои отзывы вы можете найти на моей страничке вот здесь. Заходите, буду рада, и отвечу на все ваши вопросы!

Яна-Татьянарекомендует
04.12.2015
Как подробно и очень практичные советы. Прочитал и взял на вооружение. Свечи оказались эффективные и многое зависит от правильности их применения. Smile
Grunez, спасибо! Желаю, чтобы эти свечи вам никогда не пригодились Smile
04.12.2015
Наличие преднизолона как раз и смущает в этих свечах. У меня на него плохая реакция Puzzled А отзыв, как всегда - мегаполезный!
funny face, я считаю, преднизолон в этих свечах - самое главное, ведь у него мощнейшее противовоспалительное действие, сильное противозудное действие и противоотёчное. А то, что вы его плохо переносите - очень жаль, но, к счастью, бывает редко.
04.12.2015
спасибо, с такой проблемой не сталкивалась, но теперь буду иметь ввиду)
04.12.2015
Когда у мужа был геморрой, помог Релиф, правда, у него было с кровью... Shy Тогда ещё и реклама по ТВ постоянно крутилась про это средство.
А про Проктозан НЕО не слышала, теперь буду знать, а то вдруг ещё пригодится! Спасибо за подробный и нужный отзыв. Glasses
04.12.2015
эффективное, но только релиф активно рекламируют, а как оно на деле ... другой вопрос
Kassandra-abiss, Wunderblonde, Релиф тоже хорошее средство, просто немного другое. У него более выражен ранозаживляющий эффект, а противовоспалительный и противоотёчный слабее.
04.12.2015
как всегда замечательный отзыв... Laughing out loud
Возьму в закладки отзыв Smile
Корси, Elisa_, спасибо за такие приятные комментарии!
Очень полезный отзыв! Возьму на вооружение! Wink
Gedzbi, спасибо за внимание к отзыву и комментарий! Smile
04.12.2015
ректострадалец Big smile очень улыбнуло!))) хороший и актуальный, к сожалению, отзыв!
Хорошо,что средство помогло!
04.12.2015
Мне когда припекло, я побежала к врачу. Сгорала от стыда - это оказался молодой мужик Smile
как всегда замечательный отзыв. Glasses
M_a_s_h_a, помогает и мне, и мужу. К сожалению, у нас обоих эта проблема. Теперь Проктозан Нео у меня всегда в аптечке.

Dashiki1984, вы очень смелая девушка! Хорошо, что перебороли стыд и не начали лечиться по рекламе.

Фифи, спасибо!
06.12.2015
Надеюсь мне эта информация никогда не понадобится... Подружка после родов мучается, это жесть Sad
06.12.2015
Возьму в закладки, пригодится.
Furorius, действительно, у многих женщин эта проблема появляется после беременности и родов.

Светуля6700, желаю, чтобы не пригодилось Smile
07.12.2015
Спасибо, за отзыв - как всегда очень подробно и информативно! Возьму в заметки. У мужа геморрой периодически обостряется, так что для нас это очень актуальная информация. Эх, ещё бы уговорить его делать упражнения из йоги Sad
Cat_in_hat, попробуйте сначала сами освоить эти упражнения, чтобы показать их мужу. Когда он увидит, насколько они простые, и как мало на них нужно времени, возможно, он согласится попробовать.
08.12.2015
как всегда, много дельных именно ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ советов...
как всегда говорю, женщинам в этом плане не повезло больше - многие их тех, кто не сталкивался с проблемой по жизни, могут ощутить эти "прелести" во время беременности (на поздних строках), или после родов
palmero, к сожалению, так и есть! Спасибо за комментарий!
10.12.2015
Как всегда у вас - исчерпывающее ревью! Только один вопрос возник: в каком месте Библии упоминается про геморрой? Smile любопытно!
Factor_be, в нескольких местах - смотрите здесь
10.12.2015
Проблема имеется, но пока не досаждает, запомню на будущее.
Добавлю в закладки.
BELAY VORONA, Юлия Савенкова, спасибо, что заглянули и за комментарии!
12.12.2015
Сейчас такое разнообразие подобных препаратов, что легко растеряться и купить абсолютно бесполезное средство...
ZeyNana, согласна! Хорошо, что есть irecommend Smile
17.12.2015
для читателей вы все подробно в отзыве все изложили и доступно ,думаю многим это будет полезно знать
Ojadore88, спасибо! Я очень хотела, чтобы мой отзыв был полезным.
21.12.2015
Я смотрю эта проблема часто после родов посещает женщин, неприятная штука.
Sevmaria, да, после родов, к сожалению, это нередко бывает. Мужчинам в этом плане повезло, у них на 1 фактор риска меньше Smile
29.12.2015
Спасибо за информацию. знаю, кому она пригодится.
Tatyanka M, на здоровье, спасибо за комментарий!
31.01.2016
Отзыв очень полезный. Спасибо. Жаль, что вылечит свечам невозможно...
rityxa, да, конечно, жаль. Но можно добиться того, что обострения будут редко, или не будут вовсе.
Ещё 11 комментариев
  • 05.12.2016
    Пользовалась свечами и мазью Проктозан - отлично помогали. Но, к сожалению, Проктозан свечи исчезли из наших аптек, зато появились свечи Проктозан Нео. Купила и начала лечение. После первой свечи жжение длилось где-то час, а ощущение инородного тела присутствовало целый день.
  • 22.05.2019 - 14:50
    Комфортное лечение деликатных проблем, разрешено при лактации
    Наверное, многие мамочки после родов сталкивались с такой деликатной проблемой, как гемморой. Кому-то везёт чуть побольше, как мне -отделываются лёгким малоболезненным кровотечением, а у кого-то- вылезают узелки.
  • 15.08.2016 - 14:36
    Кремниевые свечи от геморроя - Werner Kauer, это пожалуй лучшее из всего что можно себе представить
    Всем желаю счастья, и не болеть. Хочу похвастать одним чудесным изделием от немецкого доктора проктолога WERNER KAUER. Доктор WERNER KAUER предлагает свои кремниевый свечи для лечения геморроя в домашнихусловиях. Метод прост - вставил и ходи, чем дольше тем лучше.
  • 21.05.2018 - 09:08
    Очень действенное средство, но нужно применять аккуратно.
  • 30.01.2018 - 00:24
    И снова "тет-а-тет" с ним ->геморроем? крем Ауробин - моя спасательная выручалка. + мои маст хэвы при лечении, полученные методом проб и ошибок!
    Приветствую! Давно собиралась написать отзыв о Ауробине, и но все руки не "доходили". А сегодня снова потребовалась помощь Ауробина, а ведь сама виновата - подсела на тесто, дорвалась, что называется! А ведь знаю, что ТЕСТО: хлебо-булочные изделия, печеньки и бутербродики - это мой враг!
  • 01.06.2017 - 15:14
    Когда вены вздуваются не от ходьбы, а попа не выдерживает туалетную бумагу назначают Диофлан. ИНСТРУКЦИЯ. Есть ли эффект от флавоноидов или очередная пустышка?▼▼▼
    Спрашивается, кто додумался написать в ветке, что препарат от геморроя? Вот, честно, зло берет. Да, Диофлан воздействует на геморроидальные узлы, но не только - под его влияние попадают все вены, сосуды, артерии.
  • 11.08.2016 - 00:12
    Откровенный отзыв о деликатной проблеме. Советы по профилактике геморроя. Давайте обойдемся без картошки. Проктозан или Релиф?
    После вторых родов я узнала, что геморрой - это совсем не головная боль. И не запарка на работе. И не сложная организационная проблема. Фраза "Это такой геморрой!" наполнилась новым неприятным смыслом. Пишу свой отзыв для тех, кому такое тоже знакомо.
  • 09.08.2018 - 15:19
    Мазь Проктозан НЕО в схеме лечения тромбоза геморроидального узла. Побочки - не цветочки, Но! "Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус" до победы! А вы знали, что Проктозан Нео - полный аналог мази Гепатромбин Г? Сравним?!
    В предыдущем отзыве о препарате Детралекс я в общих чертах рассказала о схеме лечения острого геморроя с тромбозом геморроидального узла, включающей препараты для внутреннего и наружного применения.
  • 26.03.2017 - 20:56
    В моем случае мазь не помогла. А еще о том, КАК я ВЫЛЕЧИЛА сложную форму деликатной проблемы дома без врачей и больниц! (:
    Да, да, да. В этом отзыве речь пойдет о весьма и весьма интимной и деликатной проблеме , о которой не принято говорить вслух в приличном обществе. Но мы ведь с вами - хвала богам!
  • 15.03.2017 - 13:50
    Прокто-Гливенол: эффективные свечи при остром и хроническом геморрое. Полная инструкция на препарат. Как я лечу геморрой в домашних условиях (весь комплекс мероприятий)
    В том, что у меня в очередной раз воспалился геморрой, виновата, без сомнения картошка, которую я притащила с рынка, а вовсе не моя собственная глупость. Подумаешь, ерунда какая всего-то 4 килограмма, ну плюс еще по мелочи кое-что набралось...
  • 28.10.2021 - 18:12
    Работает ли Афобазол? О, да - но какой ценой. Избавилась от бессонницы, раздражительности и тревожности.
    После рождения второго ребенка у меня пропал сон. Отвратительное состояние, я вам скажу. Когда надо спать - не спится, а когда хочется - нет возможности. В итоге мой нормальный сон сократился до 4-5 часов в сутки (при обычной моей потребности в 9-тичасовом сне).
  • 07.11.2021 - 21:29
    ♦ Атаракс после похорон, для лечения бессонницы, дергающего глаза и симптоматического зуда при нейродерматите ♦ Побочные эффекты тоже есть, но не было замечено синдрома отмены ♦
    Всем Здравствуйте (в смысле Здоровья!) Сегодня будем о грустном - о средстве для лечения нервной системы. Никогда бы не подумала, что стану тем человеком, который пишет отзывы на успокоительные....Но с кем не бывает. Полгода назад, Препарат "Атаракс" мне выписал доктор.
  • 25.10.2021 - 17:10
    Натальсид помог залечить анальную трещину при беременности + советы проктолога, как избежать трещин и геморроя
    В начале беременности приключилась у меня анальная трещина. Раньше я не бывала у проктолога, стеснялась. Но тут решила не тянуть с визитом. Побоялась, что трещина перерастет во что-то посерьёзнее и неизвестно, как это все повлияет на беременность и мое самочувствие.
  • В лечении варикоза Троксевазин — пустышка. В отзыве объясню, почему я так считаю, как запустила болезнь, чем все это обернулось
    Привет) С Троксевазином я знакома ну очень давно. Меня 15 лет мучила варикозная болезнь. Я перевела на свои ноги кучу денег. Я использовала огромное количество мазей, кремов, пила венотоники. Но увы, ничего совсем не изменилось. Мало того, стало только хуже.
  • 29.11.2021 - 21:05
    Стоит ли покупать Гриппферон при подозрении на ковид ⁉️ Я пожалела, что не послушала совета→ Не знаю КАК, но он РАБОТАЕТ
    С препаратом Гриппферон наша семья знакома давно. Но как-то раньше я не придавала большого значения лечебным свойствам этого лекарства, считая его чем-то незначительно дополнительным. Без чего вполне можно обойтись.
  • 22.11.2021 - 01:30
    Была уверена, что нужно готовиться к операции 😖 Какое счастье, что есть такой ДЕЙСТВЕННЫЙ препарат!
    Привет! Сегодня поговорим об очень деликатной теме, о которой неудобно говорить, но какая существует для многих людей. Большинство из тех, кто столкнулся с этим, стесняются идти к доктору и предпочитают искать помощи в интернете.
  • 10.11.2021 - 08:43
    Йодомарин при гипотериозе без заместительной гормональной терапии. Как влияет Йодомарин на уровень ТТГ и Т4 свободный? Результаты анализов гормонов щитовидной железы до, во время и после лечения.
    Привет. Каждый раз, когда я с дочкой оказывалась в кабинете эндокринолога в рамках стандартного медосмотра, нам приходилось выслушивать настойчивые рекомендации доктора о ежедневном и длительном приёме Йодомарина для профилактики заболеваний щитовидной железы (гипотериоза).
  • 14.09.2021 - 09:11
    Постеризан и Постеризан форте‼️Ощутимая разница. Инструкция, мой опыт лечения внутреннего и наружного геморроя, подробный отзыв❣️
    Приветствую   Большую часть геморроя мне удалили лазером, ссылку оставлю внизу, остатки обострялись часто, но почти прошли после того, как мне убрали спираль с серебром.
  • 12.10.2021 - 16:32
    Принимаю Флебодиа 600 2 года по совету гинеколога. Есль ли результат, мой опыт лечения варикоза малого таза и ног
    Всем привет! Симптомы варикоза беспокоят меня давно, но внимание на них я начала обращать всего пару лет назад. Почему-то боль и тяжесть в ногах я связывала только с обычной усталостью, даже когда уставать было не от чего.
  • 30.09.2021 - 19:40
    Позанималась в зале - повалялась на матах, тихо МАТерясь 🤬 Винпоцетин от кучи проблем: сонливости, боли в висках, повышенной усталости. Скажу честно - не впечатлилась.
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   В 2021 году мой организм, видимо, решил, что без всякого рода ноотропов и сосудорасширяющих веществ мне не жить. Поэтому то я что-то одно пью, то что-то другое.