Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 12:38

С наступлением весны в саду зацветают первоцветы. У меня в саду большое разнообразие ранних, весенних цветочков, которые радуют своей красотой на фоне пока ещё пустого сада. Один из таких маленьких посланников весны - сине-голубой цветочек пролеска сибирская.

Обычно, он зацветает во второй половине апреля и цветёт довольно долго, около двух недель. У меня, пролески растут по всему участку и даже за забором. Как так получилось, я не знаю. Сажала несколько лет назад на краешек клумбы. Рассчитывала, что будет аккуратная группа милых голубых цветочков. Но почему-то, на клумбе не осталось не одного цветка, зато они неведомым способом, распространились по всей территории сада. Возможно это мыши постарались, но я не уверена.

Пролеска сибирская

В итоге, мне это даже понравилось. Весь сад в маленьких сине-голубых огоньках, которые неожиданно возникают то тут, то там стоит только повернуться. Высота растений небольшая всего 10-15 см., но не заметить эти восхитительные маленькие звёздочки невозможно, они так и притягивают взгляд.

За пролесками я совершенно не ухаживаю, они у меня растут на "вольных хлебах". Полив им тоже не нужен т.к в то время, когда они цветут земля и так ещё влажная от талых вод.

Пролеска сибирская

Пролески можно легко пересаживать с места на место, даже в момент цветения, они этого не боятся. Размножаются эти цветочки луковичками-детками или семенами, которые созревают в небольших коробочках, после отцветания цветов. Луковички образуются не очень обильно из-за этого пролеска разрастается таким способом довольно медленно.

Пролеска хорошо размножается семенами, но для этого нужно поймать момент когда семенная коробочка созреет и начнёт трескаться. Примерно в конце июня - в начале июля. Семена нужно собрать и сразу высадить в грунт. Всхожесть семян сохраняется очень не продолжительное время, поэтому хранить семена нельзя. Выращенные из семян пролески зацветут не сразу. Прийдётся несколько лет подождать.

Пролеска сибирская

В конце лета или осенью, во многих магазинах, торгующих посадочным материалом, можно купить пакетики с луковичками пролески сибирской и высадить у себя в саду или оставить для выгонки.

Луковички посаженные осенью, зацветут уже первой-же весной. Это конечно быстрее и надёжнее, чем выращивание из семян. Но оба способа имеют место быть. Выбирать вам.

Вывод:
Пролеска сибирская - очаровательный и до невозможности нежный, весенний цветочек, сине-голубого цвета, который каждую весну раскидывает по саду яркие звёздочки маленьких соцветий сообщая о начале нового цветочного сезона. Посадите у себя в саду пролеску и она непременно очарует вас своими застенчивыми, поникающими цветочками, колышущимися в такт весеннему ветерку.
Я рекомендую!

Другие первоцветы из моего сада:

* Самый крупный КОРОЛЕВСКИЙ крокус Крокус Кинг оф Страйпед необычной, сетчатой окраски.

* Замечательная весенняя лужайка ЖЁЛТЫХ крокусов.

* КАРЛИКОВЫЙ нарцисс, на ОКОШКЕ и в САДУ.

* Весенний ГИАЦИНТ дома и в САДУ.

* Мускари армянский Белиссимо. Синий, синий МЫШИНЫЙ гиацинт.
Достоинства
  • красивый внешний вид
  • неприхотливый
  • размножается семенами и луковицами
Недостатки
  • медленно разрастается
Kristiyaрекомендует
06.06.2016
Интересный цветочек! Чем-то на колокольчик похож.
06.06.2016
Я не большой фанат цветов и садоводства, но такой посадила бы в саду) симпатичный
мило цветет ,цветочки приятные Love
Нежные цветочки Smile
Красота! Мне тоже колокольчик напомнил Smile
06.06.2016
Какой красивый весенний цветок! У нас такого не видела)
Красивый первоцвет, мне напомнил мою Хионодоксу Smile
Я бы такие у себя в саду посадила.
Тоже растут эти малышки.
06.06.2016
А я их даже не сажаю, весной в лесу их море, всё синее, их в простонародье ошибочно называют подснежниками... Мы ходим в лес, чтобы пофотографироваться с ними)
06.06.2016
Очаровательные звездочки Laughing out loud Я последнее время в восторге от цветов таких оттенков) Мне кажется, если бы они в клумбе все-таки выросли, то еще красивей было бы) Love
Очаровательное растение Smile
Милые цветочки.
06.06.2016
Очень нежные цветочки и красивые. Smile
06.06.2016
Какие красивые цветочки! Такие яркие, у нас тоже когда то такие росли Love
06.06.2016
Для меня этот цветок, как признак наступившей наконец-таки весны Smile
Тоже в саду растут как грибы, вроде сидели у забора, а теперь их где только не встретишь))
у нас такие цветочки на даче, одни из первых распускаются Laughing out loud
06.06.2016
В моем городе такие на каждом шагу растут!) Потрясающий вид весной)
06.06.2016
Очаровательные синие пятнышки на фоне пробуждающейся природы Smile
Милые цветочки)
06.06.2016
Обожаю эти цветы, у нас их многие почему-то называют подснежниками Smile
такие красивые цветы=) Love
эти восхитительные цветы доводят меня до умиления каждое лето..В нашем лесу знаю место, где от них все просто голубое..
Какие красивые цветочки!
06.06.2016
похожа на колокольчики Love , мне нравятся голубенькие цветочки.
Очаровательные цветочки.
06.06.2016
какие же они нежные...как полевые!
06.06.2016
очень нежный и красивый цветок Smile
Очень милый цветок
06.06.2016
Какие цветы красивые, видела у нас такие неоднократно. Самая настоящая нежность и изящность, весенние цветочки Smile
06.06.2016
Очень симпатичное растение, жаль, что медленно разрастается
06.06.2016
У меня у мамы в саду они тоже растут по принципу: где хочу – там и расту Smile очень люблю эти цветочки!
Теперь буду знать, как этот цветок называется Glasses Очень красивый Love
06.06.2016
Согласна, цветок очень нежный. Еще бы свой садик иметь ))
действительно, как колокольчик
Красивые нежные цветочки.
06.06.2016
А я, наивная, всю жизнь это растение подснежником называла Smile. Наверное, для многих моих знакомым это так и будет подснежник, зато я теперь правильное название знаю Wink
07.06.2016
теперь буду знать как он называется, у нас в палисаднике он растет возле дома)
07.06.2016
очаровательные весенние цветы, у нас такие на даче)
07.06.2016
Красивый цветок! Цвет очень нравится)
Ещё 32 комментария