Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 12:38

С наступлением весны в саду зацветают первоцветы. У меня в саду большое разнообразие ранних, весенних цветочков, которые радуют своей красотой на фоне пока ещё пустого сада. Один из таких маленьких посланников весны - сине-голубой цветочек пролеска сибирская.

Обычно, он зацветает во второй половине апреля и цветёт довольно долго, около двух недель. У меня, пролески растут по всему участку и даже за забором. Как так получилось, я не знаю. Сажала несколько лет назад на краешек клумбы. Рассчитывала, что будет аккуратная группа милых голубых цветочков. Но почему-то, на клумбе не осталось не одного цветка, зато они неведомым способом, распространились по всей территории сада. Возможно это мыши постарались, но я не уверена.

Пролеска сибирская

В итоге, мне это даже понравилось. Весь сад в маленьких сине-голубых огоньках, которые неожиданно возникают то тут, то там стоит только повернуться. Высота растений небольшая всего 10-15 см., но не заметить эти восхитительные маленькие звёздочки невозможно, они так и притягивают взгляд.

За пролесками я совершенно не ухаживаю, они у меня растут на "вольных хлебах". Полив им тоже не нужен т.к в то время, когда они цветут земля и так ещё влажная от талых вод.

Пролеска сибирская

Пролески можно легко пересаживать с места на место, даже в момент цветения, они этого не боятся. Размножаются эти цветочки луковичками-детками или семенами, которые созревают в небольших коробочках, после отцветания цветов. Луковички образуются не очень обильно из-за этого пролеска разрастается таким способом довольно медленно.

Пролеска хорошо размножается семенами, но для этого нужно поймать момент когда семенная коробочка созреет и начнёт трескаться. Примерно в конце июня - в начале июля. Семена нужно собрать и сразу высадить в грунт. Всхожесть семян сохраняется очень не продолжительное время, поэтому хранить семена нельзя. Выращенные из семян пролески зацветут не сразу. Прийдётся несколько лет подождать.

Пролеска сибирская

В конце лета или осенью, во многих магазинах, торгующих посадочным материалом, можно купить пакетики с луковичками пролески сибирской и высадить у себя в саду или оставить для выгонки.

Луковички посаженные осенью, зацветут уже первой-же весной. Это конечно быстрее и надёжнее, чем выращивание из семян. Но оба способа имеют место быть. Выбирать вам.

Вывод:
Пролеска сибирская - очаровательный и до невозможности нежный, весенний цветочек, сине-голубого цвета, который каждую весну раскидывает по саду яркие звёздочки маленьких соцветий сообщая о начале нового цветочного сезона. Посадите у себя в саду пролеску и она непременно очарует вас своими застенчивыми, поникающими цветочками, колышущимися в такт весеннему ветерку.
Я рекомендую!

Другие первоцветы из моего сада:

* Самый крупный КОРОЛЕВСКИЙ крокус Крокус Кинг оф Страйпед необычной, сетчатой окраски.

* Замечательная весенняя лужайка ЖЁЛТЫХ крокусов.

* КАРЛИКОВЫЙ нарцисс, на ОКОШКЕ и в САДУ.

* Весенний ГИАЦИНТ дома и в САДУ.

* Мускари армянский Белиссимо. Синий, синий МЫШИНЫЙ гиацинт.
Достоинства
  • Красивый внешний вид
  • Неприхотливый
  • Размножается семенами и луковицами
Недостатки
  • Медленно разрастается
Kristiyaрекомендует
06.06.2016
Интересный цветочек! Чем-то на колокольчик похож.
06.06.2016
Я не большой фанат цветов и садоводства, но такой посадила бы в саду) симпатичный
мило цветет ,цветочки приятные Love
Нежные цветочки Smile
Красота! Мне тоже колокольчик напомнил Smile
06.06.2016
Какой красивый весенний цветок! У нас такого не видела)
Красивый первоцвет, мне напомнил мою Хионодоксу Smile
Я бы такие у себя в саду посадила.
Тоже растут эти малышки.
06.06.2016
А я их даже не сажаю, весной в лесу их море, всё синее, их в простонародье ошибочно называют подснежниками... Мы ходим в лес, чтобы пофотографироваться с ними)
06.06.2016
Очаровательные звездочки Laughing out loud Я последнее время в восторге от цветов таких оттенков) Мне кажется, если бы они в клумбе все-таки выросли, то еще красивей было бы) Love
Очаровательное растение Smile
Милые цветочки.
06.06.2016
Очень нежные цветочки и красивые. Smile
06.06.2016
Какие красивые цветочки! Такие яркие, у нас тоже когда то такие росли Love
06.06.2016
Для меня этот цветок, как признак наступившей наконец-таки весны Smile
Тоже в саду растут как грибы, вроде сидели у забора, а теперь их где только не встретишь))
у нас такие цветочки на даче, одни из первых распускаются Laughing out loud
06.06.2016
В моем городе такие на каждом шагу растут!) Потрясающий вид весной)
06.06.2016
Очаровательные синие пятнышки на фоне пробуждающейся природы Smile
Милые цветочки)
06.06.2016
Обожаю эти цветы, у нас их многие почему-то называют подснежниками Smile
такие красивые цветы=) Love
эти восхитительные цветы доводят меня до умиления каждое лето..В нашем лесу знаю место, где от них все просто голубое..
Какие красивые цветочки!
06.06.2016
похожа на колокольчики Love , мне нравятся голубенькие цветочки.
Очаровательные цветочки.
06.06.2016
какие же они нежные...как полевые!
06.06.2016
очень нежный и красивый цветок Smile
Очень милый цветок
06.06.2016
Какие цветы красивые, видела у нас такие неоднократно. Самая настоящая нежность и изящность, весенние цветочки Smile
06.06.2016
Очень симпатичное растение, жаль, что медленно разрастается
06.06.2016
У меня у мамы в саду они тоже растут по принципу: где хочу – там и расту Smile очень люблю эти цветочки!
Теперь буду знать, как этот цветок называется Glasses Очень красивый Love
06.06.2016
Согласна, цветок очень нежный. Еще бы свой садик иметь ))
действительно, как колокольчик
Красивые нежные цветочки.
06.06.2016
А я, наивная, всю жизнь это растение подснежником называла Smile. Наверное, для многих моих знакомым это так и будет подснежник, зато я теперь правильное название знаю Wink
07.06.2016
теперь буду знать как он называется, у нас в палисаднике он растет возле дома)
07.06.2016
очаровательные весенние цветы, у нас такие на даче)
07.06.2016
Красивый цветок! Цвет очень нравится)
07.06.2016
У нас на даче такие же сами по себе растут. Да, и на Кубани вроде бы похожие были. Они все Сибирскими называются?
07.06.2016
когда их множество вместе это очень красиво!)
07.06.2016
Настоящие лесные цветы Smile Вижу похожие, когда выбираемся в лес ранней весной, или по парку гуляю.
07.06.2016
Весь сад в маленьких сине-голубых огоньках
ой, представляю, как это здорово выглядит! у вас прям самый настоящий, радующий глаз сад Crown
А я думала это подснежники!
Очень нежное растение Love
Невозможно милые цветы!!! Love
Симпатичное растение)
Какие яркие цветы, я раньше видела только голубую пролеску. И листья жирненькие, не выгоревшие. В вашем саду ей явно понравилось!
07.06.2016
Красивый цветочек, я все не знала даже как он называется. Просветили Smile
Какие симпатичные цветочки!
07.06.2016
На даче такая растёт. Радость для глаз. Очень красивое сочетание зелёного и синего Love
Очень красивые цветочки)
08.06.2016
Милое весенне растение!люблю цветы синих оттенков!!! Love
08.06.2016
Спасибо всем заглянувшим! Smile Я и не знала, что можно целые поля пролески сибирской встретить в лесу.
Игорь В., нет не все сибирские, есть варианты. Smile
09.06.2016
У меня у мамы такая, цветет как подснежник (рано весной), очень радует нам глаз Smile
09.06.2016
LiarSweetLiar, многие путают её с подснежником, но это совершенно другие цветы. Wink
09.06.2016
Kristiya , эх, а я подснежники ни разу в живую не видела, пока только пролеску созерцаем
09.06.2016
Я про подснежники тоже скоро напишу, они у меня растут уже несколько лет в саду. Innocent
Inc аватар
Inc
09.06.2016
Никогда у нас не видела такого цветка. Интересно, растетт ли он в нашей области
09.06.2016
Inc, сажайте смело. Пролеска очень неприхотлива и зимостойкость хорошая.
Такие нежные цветы, простенькие, но милые! А я думала, что в Вашем саду растут только роскошные виды цветов, помню Ваши отзывы о розах!
09.06.2016
Бат@рейка, у меня в саду много растений, но предпочтение конечно розам Love
Чудные весенние цветочки! В Украине он называется "пролiсок")) Glasses
09.06.2016
Авдеева, всё равно созвучно получается Smile
09.06.2016
красивые цветочки, еще и цвет мой любимый)
Красивые цветочки!
10.06.2016
Красивое растение Smile
10.06.2016
Девочки, спасибо что зашли в гости Smile
Такие милые и скромные цветочки)
14.06.2016
Хозяйка Сэри, обожаю их застенчивую красоту Smile Но сейчас уже отцвели Smile