Опубликовано 14 Август, 2020 - 16:33

месяц или более

Всем привет!

Промывание носа — это совсем не просто, как может сразу показаться.

Несколько лет я уже промываю нос из-за проблемы появления неприятного запаха, ощущаемого в носу. Бактериальные посевы у меня чистые, а снимки идеальные, при этом, насморка нет. Помогает только промывание носа соленой водой если делать каждый день или через день. Всевозможные спреи эффекта не дали.

Так вот, все эти годы я делала промывание носовых ходов при помощи небольшой резиновой спринцовки с мягким наконечником. И все шло хорошо. Но как-то раз вода при промывании попала во внутреннее ухо, хотя делаю все уже машинально и одинаково каждый раз. Это произошло из-за того, что, видимо, я наклонила голову в сторону (а нужно держать прямо), либо из-за сильного напора.

Так или иначе, я ощущала воду внутри уха, и она не выходила, что бы я не делала.

В этот же день ухо начало беспокоить – при нажатии на козелок ощущалась боль.

На следующий день ухо перестало слышать. Я капала сосудосуживающие капли в нос, чтобы снять возможный отек евстахиевой трубы, а в уши капала Отипакс. Но быстрого эффекта не наступило, и я пошла сдаваться к ЛОРу.

Так как промывать нос мне нужно было продолжать в любом случае, а спринцовкой я уже это делать боялась, я искала другие варианты.

Увидела, что некоторые йоги промывают носовые ходы специальными чайничками, в которых вода идет не под напором, а самотеком, что исключает попадание ее во внутреннее ухо.

Точно такой же принцип и у системы промывания носа Аква Марис.

Больше я в продаже не видела систем, работающих по такому же принципу, все только работают под напором (Долфин, Кукушка).

И я купила систему для промывания носа Аква Марис.

ОБЩИЕ ДАННЫЕ И УПАКОВКА:

Стоимость: около 230 гривен.

Место покупки: обычная сетевая аптека.

Система для промывания носа представляет собой пластиковый сосуд и пакетики с солью, которые потом можно купить отдельно. В комплекте есть инструкция.

Сосуд пластиковый, выполнен качественно. Мыть его удобно.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ УСТРОЙСТВА АКВА МАРИС:

- острый и хронический ринит;
- ОРВИ;
- аллергический ринит;
- острый и хронический гайморит, фронтит, этмоидит;
- аденоидит;
- повышенная сухость слизистой оболочки носа и образование корок;
- часто болеющие пациенты;
- после хирургического вмешательства на полости носа (по рекомендации врача).

У меня нет проблемы с заложенностью носа. Но если она есть, к примеру, при ОРВИ, нужно перед промыванием носа обязательно его прочистить.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УСТРОЙСТВА И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Как использовать систему промывания носа описано в инструкции, а также на коробке.

Как делаю я:

1 Пакетик с солью засыпаю в нашу синюю емкость.

На емкости есть отметка, до которой нужно наливать воду.

Но беда в том, что не очень видно уровень налитой воды из-за непрозрачности чаши.

Воду я беру обычную из крана, температурой около 36 градусов. Знаю, что нужно кипяченую или очищенную, но ленюсь.

2 Размешиваю соль до растворения.
3 Голову я наклоняю вперед и вбок, прикладываю плотно носик чаши к ноздре и через несколько секунд начинает выливаться вода из другой ноздри. Вода польется не моментально.

Во время процедуры я сначала делаю вдох, а затем просто дышу ртом.

По мере расхода раствора я наклоняю чашу больше. Когда примерно половина раствора закончится, я, не поднимая головы, очищаю ноздрю, поднимаю голову и опять очищаю ноздрю.

То же самое я делаю и со вторым носовым ходом.

Готово!

Для меня это привычные действия, главное, расслабиться и дышать. Воды вы не наглотаетесь, этого бояться не стоит.

После промывания носа таким образом у меня нет сухости слизистой, хотя промывания делаю практически каждый день. Главное, сделать правильный раствор, если будете готовить сами. Слишком концентрированный раствор соли иссушит слизистую и будет щипать.

Какие правила для себя я вывела в процессе многолетнего промывания носа –

ПОДЫТОЖИМ:

- безопаснее всего промывать нос самотеком, а не под напором – не будет отита, так как вода точно не попадет во внутреннее ухо. Особенно обидно это будет, когда так случится с ребенком. Аква Марис это для меня как раз оптимальный вариант, альтернативы нет;

- нос промываю только вечером, чтобы потом уже не выходить на улицу и не простудиться;

- не обязательно покупать фасованые пакетики с морской солью, это невыгодно. Можно использовать раствор обычной соли или морской. Я делаю себе раствор 0,5 чайной ложки обычной поваренной соли на 250 мл воды;

- температура воды должна быть около температуры тела, не горячая и не холодная. Также, нельзя делать раствор соли сильно концентрированным;

- обязательно очищаем нос перед процедурой.

Систему для промывания носа Аква Марис я рекомендую!

Достоинства
  • Без напора - не вызовет отит
  • Безопасно
  • Можно использовать в период беременности
  • Удобно
  • Эффективно
Недостатки
  • Их нет
Dashiki1984рекомендует
14.08.2020
Мне когда уши промывали, я думала, что оглохла. Sad
Официальный представитель jadran-jgl
31.08.2020
Добрый день! Спасибо за развернутый отзыв о нашем продукте! Желаем вам здоровья!
  • Inc аватар
    11.02.2018 - 19:29
    Промывание носа в домашних условиях. Как сделать раствор самостоятельно? Сравнение с АкваМарис и аналогом при гайморите
    Сочувствую вам, если мой отзыв вы читаете по причине того, что, как и я, болеете. Не самое это приятное занятие в любое время года. Насколько я себя помню, с детства проводила много времени в больнице и страшное слово "гайморит".
  • 12.01.2018 - 13:05
    Спрей Аквамарис беби действительно очищает носик ребенка от слизи. С этим препаратом можно быстро вылечиться за 2 дня! Также расскажу о преимуществе спрея и о его недостатке. ФОТО
    Всем привет! Аквамарис уже не первый раз покупаю. Ранее брала капельками, а не спреем. Но уже второй раз покупаю средство в виде аэрозольного спрея для промывания носа. Цена, конечно, становится значительно выше. Зато результат по мне на много лучше.
  • 22.08.2014 - 15:52
    Приятно удивил в комплексном лечении хронического тонзиллита
    Сейчас хочу затронуть серьезную тему, проблема хронического тонзиллита. Тонзиллит это воспаление миндалин. При чем он становится хроническим при многократно перенесенных ангин, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки зева.
  • 16.11.2015 - 10:35
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 10.11.2020 - 17:06
    Отличный способ ухода за носом при хроническом насморке
    Моя проблема. Около года назад я перенесла сильное ОРВИ. Насморк был сильнейший. И полностью так и не прошел. В течение всего года я страдаю от выделений, которые стекают по задней стенке носоглотки, и отхаркиваются как при кашле.
  • 14.05.2014 - 17:29
    Хорошая штука для профилактики простудных заболеваний, а также при аллергии
    Такую штуку пришлось купить после одного случая, когда у меня нос то ли отек, то ли его конкретно заложило. Какие причины были на это - не знаю. Но нос у меня был заложен 2 недели. В этот период я не промывала нос, так как один раз попробовала и что-то в ухе заложило-стрельнуло.
  • 30.03.2017 - 21:19
    Давно искала и, наконец, нашла! Нети-пот. Всем по чайнику... для промывания носа. Поможет справиться с простудой в разы быстрее. Бюджетнее средства для эффективного лечения насморка просто не найти!
    Проблема течения из носа, а попросту сопли, становится очень актуальной в межсезонье, особенно в семьях где есть маленькие дети и аллергики.   О таком приспособление для промывания носа в домашних условиях я слышала давно, а недавно наткнулась на эту штуку на Али.
  • 18.10.2016 - 16:23
    Деньги на ветер
    Главная проблема - огромные дырки в насадках. Ощущения при промывании, как будто захлебывался в бассейне и наглотался воды. После промывания я несколько раз чихала, в носу было то самое ощущение захлебывания.
  • 12.11.2020 - 19:44
    Как простой прибор облегчил жизнь маме 2х детсадовцев) Как не навредить? И не разориться на дорогущих "пакетиках"? Делюсь опытом
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! О небольшом чудо-приборчике я слышала давно. Но процесс промывания представлялся мне какой-то экзекуцией, видимо, всплывали некоторые неприятные воспоминания из детства, когда мама пробовала проводить со мной подобные манипуляции, только без прибора Но однажды я с младшей дочкой…
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 26.12.2020 - 22:21
    Помог вернуть обоняние! Отличное средство для взрослых, но не слишком подошёл для ребёнка.
    Всем привет! В этом отзыве хочу поделиться своим мнением р средстве для промывания носа у детей, а может и не только детей - аэрозольный спрей Аква Марис беби "интенсивное очищение". Где купить - обычно есть в любой аптеке, я покупала на [ссылка] . Цена - 388 рублей. Объем - 150 мл.
  • 07.11.2020 - 23:38
    От плоских и выпуклых папиллом и бородавок? Да! Помощник нескольким поколениям моей семьи. Фото результата
    Всем доброго дня! Без долгих прологов скажу, что меня настигла беда: плоские бородавки по всему телу. Предисловием к этому стало появление аутоиммунного заболевания, которое я даже врагу не пожелаю. В качестве лечения был выбран Такролимус - иммунодепрессант.
  • 06.11.2020 - 14:30
    Аэрозольный спрей Аква Марис Норм, особенно оценила во время беременности.
    Здравствуйте!   Каждой маме знаком "АкваМарис" в той или иной степени. Аэрозольный спрей для промывания носа ЯДРАН Аква Марис Норм. Данный препарат нам прописал пульмонолог, сказала промывать нос после каждого посещения мест, где большое скопление людей.
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)